rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Nokia C6-01
bg

Тест, Обзор смартфона Nokia C6-01, № 4931



Хороший смартфон для тех, кому нужна функциональность КПК и телефона в одном, но в корпусе, по габаритам сравнимом с двумя спичечными коробками. По сути, Nokia C6-01 – это более дешевый вариант смартфона Nokia C7, с несколько урезанной функциональностью в сравнении со старшей моделью. В этой статье предлагаю проанализировать, сможет ли Nokia C6-01 «завоевать» сердца масс.

Несколько слов от редакции. Альтернатива

Как таковых отличий от Nokia C7 немного. Другой корпус, немного другие размеры, разный объем пользовательской памяти, чуть другие возможности встроенной камеры, меньшая емкость аккумулятора и диагональ дисплея. Вот, пожалуй, и все. Давайте посмотрим, как все выглядит в таблице.

 

Nokia C7

Nokia C6-01

Габариты

117,3x56,8x10,5 мм

103,8x52,5x13,9 мм

Вес

130 г

131 г

Память

380 под приложения плюс 8 ГБ встроенной для контента, плюс MicroSD, максимальным объемом 32 ГБ 

340 Мб плюс карты microSD до 32 Гб

Дисплей

3,5 дюйма, AMOLED, 16 млн. оттенков, 360х640 точек, емкостный, стекло

3,2 дюйма, AMOLED, 16 млн. цветов, 360х640 точек, ёмкостный, стекло

Аккумулятор

1200 мАч

1050 мАч


Об отличиях, реализованных в приложении «Встроенная камера», я упомяну ниже по тексту.

Теперь сравним стоимость устройства. Ориентировочная цена смартфона Nokia C7 – 3100-3250 гривен (данные украинских торговых on-line площадок), а стоимость Nokia C6-01 – 2800-2900 гривен. Таким образом, как видим, разница не особенно велика. Однако вопрос в целесообразности выпуска Nokia C6-01 все равно поднимать не стоит – он закономерен. Производитель сделал по-своему неплохую, я бы даже сказал уникальную, вещь – отличный дизайн, очень маленькие габариты, хорошую работоспособность, при этом, фактически, не обделив устройство ничем из ключевых характеристик. Да, здесь нет восьми гигабайт встроенной памяти, но с другой стороны, – в определенных случаях это даже изыск, за который пользователю впоследствии приходится переплачивать.

Относительно дисплея, разница в 0,3 дюйма вряд ли особо критическая. Лично я, сравнивая дисплеи по обзорности на Nokia C7 и Nokia C6-01, особых отличий не увидел.
 
Уменьшение объемов аккумулятора, по сути, пропорционально уменьшению диагонали дисплея. В отдельном разделе посмотрим, какова его автономность.

Альтернативой к этому смартфону, мне кажется, выступает устройство от HTC -  смартфон HTC Gratia. Этот девайс обладает примерно такой же функциональностью, но стоит на две-три сотни дороже Nokia C6-01.
 
Со всеми остальными «за» и «против» Nokia C7 рекомендую познакомиться, перейдя на страницу с обзором устройства.

Конструкция и особенности дизайна

Корпус устройства изготовлен из пластика и металла. Для каркаса корпуса используется пластик, тогда как металл в Nokia C6-01 реализован в виде вставок.

Nokia C6-01

Сборка замечательная. Нет никаких намеков на очаги ляпсусов в сборке – все элементы между собой подогнаны очень плотно. Как ни пытался я во время двухнедельной эксплуатации «разболтать» сборку: роняя устройство на диван и стол, транспортируя в кармане с ключами и брелками и прочими издевательствами, так в итоге ничего и не вышло.

Nokia C6-01

В розничной сети Nokia C6-01 продается в корпусах двух расцветок – серебристой и черной. Все отличия только в цвете тыльной панели, тогда как передняя, разумеется, неизменяема.

Nokia C6-01

Очень понравилось то, как «сидит» смартфон в руке. Вес в 131 грамм, а также компактные габариты и крепкая сборка создают впечатление некой монолитности, целостности, некой, я бы сказал, строгости и своеобразного шарма. Корпус Nokia C6-01 нисколько не скользит по ладони, работает ли пользователь всего несколько минут с устройством или пару часов кряду.

Модель удобна для любой ладони – как большой мужской, так и маленькой женской.

Nokia C6-01

В серебристом варианте корпуса понравилось решение с тыльной панелью. Производитель умело подобрал цвета, благодаря чему, на первый взгляд, кажется, что вся тыльная панель изготовлена из металла. В действительности металлическая только крышка аккумуляторного блока, тогда как остальная часть, «окутывающая» сетку динамика громкой связи, двойную LED вспышку и глазок встроенной камеры, - пластиковая. На качестве сборки, впрочем,  такое решение никак не сказывается – повторюсь, с ней в Nokia C6-01 все отлично.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900;  WCDMA 850/900/1900/2100

Габариты

103,8x52,5x13,9 мм 

Вес

131 г 

Java

MIDP 2.1

Цвета корпуса

Черный, серебристый

Органайзер

Диктофон, календарь, часы, будильник, таймер, секундомер, калькулятор, планировщик, конвертер валют

Функциональные элементы

Практически всю лицевую панель занимает дисплей. Дисплей, несколько кнопок внизу плюс прорезь внутреннего либо коммуникационного динамика и другие элементы, расположенные на лицевой панели, прикрыты слоем защитного глянцевого стекла.

Поскольку стекло глянцевое, закономерно, что оно достаточно маркое.

Панель ограняет достаточно массивная окантовка из металла с зеркальным покрытием.
Окантовка, как и покрытие дисплея, также тактильно маркая, однако на ней отпечатки пальцев фактически не видны.

Nokia C6-01

Под дисплеем расположено несколько хард-кнопок. В сущности, бегло осмотрев панель под дисплеем, вначале можно прибегнуть к совершенно неправильным выводам, предположив, что кнопки работы со звонками сенсорные. На самом деле клавиши, отвечающие за посыл исходящего вызова, прием входящего, а также завершение разговора либо сбой входящего звонка - механические.

Nokia C6-01

Между этими клавишами реализована еще одна. На фоне первых двух эта кнопка выделяется другим цветом – она серебристая. Кроме того, в основной корпус она «влита», как первые две клавиши, а словно «насажена» на панель. Создается впечатление некой вставки.

Nokia C6-01

Более половины тыльной панели прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крепление крышки на панель, а также выполнение обратной процедуры трудностей не вызывает. По времени – это не более одной – двух секунд.

Nokia C6-01

Чуть выше крышки находится небольшая пластиковая вставка, на теле которой реализован глазок двойной LED-вспышки, а также глазок встроенной камеры плюс сетка динамика громкой связи.

На верхнем торце, а также левой боковой панели функциональных элементов нет.

Nokia C6-01

На правой панели расположена клавиша-качелька регулирования громкости звука, ползунок блокировки управления устройством и кнопка «быстрой» активации приложения «Встроенная камера».

Nokia C6-01

На нижнем торце устроена петля для крепления страховочного шнурка, а также порт micro-USB для подключения кабеля синхронизации с USB компьютера или ноутбука. Кроме этого здесь же расположен 3,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры или стандартных наушников, а также небольшой разъем для подсоединения кабеля зарядного устройства.

Аккумулятор

В Nokia C6-01 используется аккумулятор BL-5CT, емкостью 1050 мАч. Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для работы устройства на протяжении трех суток при нагрузках в режиме звонков не более двух часов, и не менее двух часов в режиме работы с другими функциями и особенностями смартфона. На мой взгляд, показатель хороший.  

Nokia C6-01 

Nokia C6-01 

Дисплей

Дисплей в Nokia C6-01 изготовлен на базе AMOLED матрицы. Конечно, AMOLED от Nokia, как и в случае с Nokia C7, не «обходит» по качеству AMOLED от Samsung и уж тем более Super AMOLED того же производителя, однако, на практике экран способен зарекомендовать себя должным образом. Поверхность дисплея Nokia C6-01 покрыта неким поляризационным слоем, который на практике улучшает «поведение» дисплея во время попадания прямых солнечных лучей. Такая технология получила название ClearBlack Display.

Во время эксплуатации заявленные способности дисплея подтвердились. Он  замечательно «отбивает» лучи, при этом обзорность отличная даже на углах.

Справедливости ради отмечу, что во время тестирования Nokia C6-01, подсветка дисплея находилась исключительно на среднем уровне.

Диагональ дисплея 3,2 дюйма, цветопередача 16 млн. оттенков, разрешение 360х640 точек. Характеристики вполне адекватные, упрекнуть не в чем.

Дисплей построен на базе емкостной матрицы, что определенно усиливает марание поверхности от навигации по меню при помощи пальца. Здесь ничего не поделаешь, придется попросту прикупить салфетку для вытирания панели.

Nokia C6-01 

Nokia C6-01

Дисплей поддерживает акселерометр и мультитач. Первое, в случае необходимости, можно отключить в подменю «Параметры сенсора», которое доступно по цепочке «Параметры» - «Телефон». В этом же подразделе пользователь может активировать «перенос сигнала», а также «отключение сигнала вызова». Как видим, реализована возможность управлять некоторыми приложениями и возможностями при помощи жестов.

Nokia C6-01 Nokia C6-01

Nokia C6-01 Nokia C6-01

Среди других настроек – регулирование уровня подсветки по шкале датчика света, выбор размера шрифта для подпункта «Дисплей», настройка таймера для блокировки дисплея и клавиатуры, в случае если устройство находится в режиме бездействия, а также выбор тайм-аута для отключения подсветки дисплея, при условии, что смартфон снова продолжительно бездействует.

Память

Встроенной памяти в Nokia C6-01 около 400 МБ. Кроме того, в смартфоне реализован слот для карт расширения памяти, а в стандартной комплектации предусмотрен накопитель объемом 2 ГБ. Стандарт карт памяти традиционный для Nokia – microSD.

Расширить встроенную память пользователь может вплоть до 32 ГБ. Поддерживается «горячая» замена карт памяти – пользователю достаточно лишь снять крышку аккумуляторного блока, обесточивать смартфон, вынимать аккумулятор не нужно.

Оснащение

Nokia C6-01 работает под управлением операционной системы Symbian ^3. Об основных преимуществах ее я уже рассказывал в обзоре Nokia C7, так что все интересующиеся могут заглянуть на страницу обзора. Ну, а детально обо всех «за» и «против» Symbian ^3 в ближайшее время в развернутом обзоре.

Процессор в Nokia C6-01 тот же, что и в Nokia C7 – ARM11. Тактовая частота 680 МГц. Система поддерживает 3D графику. Объем оперативной памяти – 256 МБ, что также аналогично Nokia C7 либо Nokia N8.

Коммуникации

Интернет-обозреватель в списке приложений «коммуникационного арсенала», расположен первым. В работе браузер очень удобный и простой, несмотря на достаточно большое количество настроек, реализованных в меню обозревателя.

Nokia C6-01 Nokia C6-01

Внизу браузера расположены три небольших подпункта меню. Справа налево речь идет о подпункте настроек. Нажав на этот подпункт, пользователь переходит в некое меню, в котором расположены три небольших раздела с различными настройками. Первый раздел - «Общие». В нем находятся все необходимые подпункты для настройки точки доступа.
Следующим идет раздел «Страница», в меню его пользователь может выбрать кодировку, активировать блокировку всплывающих окон, размер шрифта и прочее. Ну, а третий раздел, «Секретность», позволяет пользователю очистить cookies, сохранить данные и прочее.

Nokia C6-01 Nokia C6-01

По центру главного меню устроена клавиша, активирующая адресную, а также поисковую строчки. Из последней и происходит поиск необходимых данных.

Последний подпункт в главном меню обозревателя отвечает за создание и управление закладками. Здесь разобраться в механике не составит труда.

В подпункте меню «Сообщения», с точки зрения технологий, все скромнее, чем в предыдущем подпункте-приложении.

Nokia C6-01

Из интересного здесь реализована возможность хранить всю переписку между абонентами в режиме некоего диалога, то есть, разговора, для чего имеется подпункт, получивший название «Разговоры». Отрадно отметить, что сообщения могут храниться как в подпункте «Разговоры», так и в двух других подпунктах – «Входящие» и «Исходящие».
Такой алгоритм хранения позволяет при необходимости удалять ненужное SMS сообщение, и при этом не удалять всю цепочку сообщений, как это, к примеру, реализовано в ОС Android.

Nokia C6-01

Около коммуникационное приложение «Карты Ovi». «Штатное» для смартфонов Nokia приложение навигации на местности. С точки зрения новизны, как такового ничего особенного не реализовано. Алгоритм функциональности тот же, что и в Nokia C7 либо Nokia C6, о которой я рассказывал в этом обзоре.

Лесенка «Параметры» - «Связь» открывает доступ к модулям беспроводного обмена данными Wi-Fi и Bluetooth, а также разделу «Синхронизация по USB».

Nokia C6-01 Nokia C6-01
Nokia C6-01

Скорость обмена данными посредством модуля Bluetooth аналогична скорости модуля, который реализован в Nokia C7 – 3.0. Модуль поддерживает огромное количество всевозможных приложений плюс профиль A2DP.

Nokia C6-01 Nokia C6-01

Nokia C6-01 

Модуль Wi-Fi поддерживает широкое количество профилей - 802.11 b/g/n.

Nokia C6-01 

Смартфон Nokia C6-01 посредством USB-кабеля к порту компьютера или ноутбука может подключаться четырьмя различными способами: Nokia ovi Suite, «Накопитель», «Передача мультимедийных файлов», а также «Подключение ПК к сети».

В режиме 3G обмен данными осуществляется посредством протоколов HSDPA, со скоростью 10,2 Мбит/с, а также HSUPA, со скоростью 2 Мбит/с.

Подпункт меню «Социальные сети» реализован аналогично тому, как это сделано в Nokia C7. Все клиенты и менеджеры социальных сетей расположены в некой оболочке OVI, и для того, чтобы туда попасть, необходимо вначале пройти регистрацию в этом сервисе. Скучная и ненужная на первый взгляд процедура, в итоге оборачивается дополнительными преимуществами. Лично мне больше всего понравилась то, что пользователь только раз проходит учетную запись в OVI, а уже менеджеры и клиенты социальных сетей у пользователя регистрации не требуют.

Nokia C6-01

С других коммуникационных приложений отмечу наличие отличного клиента электронной почты, позволяющего регистрировать несколько аккаунтов электронной почты. Кроме того, производитель не забыл о приложениях «Здесь и сейчас», а также Traveler – два приложения для путешественников, при помощи которых пользователь может узнавать много полезной информации о стране, в которой находится, или в которую направляется.

Офис

В Nokia C6-01 реализован офисный пакет Quick office, приложение Adobe PDF для просмотра pdf файлов, небольшое приложение «Заметки» и архиватор Zip – стандартный пакет под Symbian ^3.

Nokia C6-01

Мультимедиа и камера

Музыкальные приложения – это приложение «МР3-проигрыватель», «FM-приемник», а также «Музыка ovi».

«МР3-проигрыватель» поддерживает воспроизведение в случайном порядке и в режиме повтора. Настройка звука доступна в режиме шести полосного эквалайзера, посредством шкалы баланса, тонокомпенсации и расширения стереобаз.

Nokia C6-01 Nokia C6-01
Nokia C6-01 Nokia C6-01
Nokia C6-01 Nokia C6-01

Поддерживаются следующие форматы аудио: eAAC++, MP3, WAV, WMA.

Nokia C6-01 Nokia C6-01

Nokia C6-01

Под видео проигрыватель отведен отдельный подпункт «Видео и ТВ». В этом подпункте находится большое количество ярлыков, ведущих на мировые видео сервисы, а также проигрыватель видео. Nokia C6-01 воспроизводит видео без предварительного конвертирования. Форматы H.264, MPEG4, WMV и даже HD.

Nokia C6-01 Nokia C6-01

Смартфон Nokia C6-01 оснащен встроенной камерой, созданной на базе 8,1 мегапиксельной матрицы. Аппаратно в камере реализована двойная LED-вспышка, возможность геотаргетирования снимков и множество различных настроек. Ключевое отличие камеры Nokia C6-01 от Nokia C7 – отсутствие режимов распознавания лиц и улыбок.

Несколько тестовых фото ниже.

Nokia C6-01

Nokia C6-01

Nokia C6-01

Nokia C6-01

Видео камера пишет со скоростью 25 кадров в секунду. Имеется возможность просмотра.

Максимальное разрешение во время съемки 1280х720 точек. Реализован стабилизатор изображения видео.

Несколько тестовых видео ниже.



Плюсы

Шикарная сборка; Отличный дизайн; Компактные габариты;
Разъем 3,5 мм на нижнем торце;
Поддержка «горячей» замены карт памяти;
Хорошая автономность;
Качественный дисплей;
Поддержка мультитач и акселерометра;
Хорошее оснащение
Bluetooth 3.0;
Wi-Fi с профилями 802.11 b/g/n;
Поддержка 3G;
Навигация;
«Продвинутая» 8,1 мегапиксельная камера

Минусы

Маркая передняя панель
Ориентировочная цена: 2950 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой компании Nokia в Украине 

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg