rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Huawei U8110
bg

Тест, Обзор смартфона Huawei U8110, № 4918



Один из самых доступных смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android. Брендированная версия смартфона Huawei U8110, который в Украине продает пока что только оператор сотовой связи Life:) вместе с различными пакетами услуг, предоставляющимися в своей же сети. Нижняя ценовая планка предложения около 1300 гривен, что делает его весьма интересным. Тем не менее, без «подводных» камней не обошлось. О них, а также о самом предложении и устройстве пойдет речь в этой статье.

Цена вопроса

Первоначально устройство предлагалось по «рекламной» стоимости 999 гривен. Но если после прочтения этих строк, читатель сейчас захочет приобрести  Life:) смартфон или Huawei U8110 (называйте как хотите, ведь, в сущности, перед нами брендированная оператором модель смартфона Huawei U8110), - ничего не получится. Дело в том, что эта цена была вначале акции. Сегодня существуют две стоимости Huawei U8110 – так называемая «контрактная», а также «свободная». Разница между ними - 400 гривен, разные «штатные» тарифные предложения, дополнительное соглашение на 12 месяцев. Но давайте по порядку.

Итак, цена смартфона в условиях контракта составляет 1299 гривен. В данном случае помимо стоимости самого устройства ежемесячно, на протяжении 12 месяцев пользователь должен будет оплачивать некий пакет услуг, состоящий из одного гигабайта трафика, 5000 минут для звонков на номера Life:), а также 100 минут на другие номера мобильных операторов и номера стационарных телефонов по Украине. Между тем следует отметить, что все эти услуги рассчитаны не на сутки или неделю, а на месяц. Много это или нет? На мой взгляд, для web-серфинга на «Life:) смартфоне одного гигабайта достаточно. В свое время одного гигабайта трафика мне было достаточно на месяц для работы в Интернете с ноутбука. При этом я работал в ежедневном режиме по 3-4 часа, и даже иногда скачивал по две-три песенки.

5000 минут внутри сети также более чем достаточно. А вот 100 минут, разумеется, нет. Впрочем, упрекнуть оператора в скупости нельзя – объем услуг вполне соответствует потраченным деньгам. Кстати, о них. Цена вопроса для этого «пакета» – 69 гривен в режиме ежемесячного пополнения на протяжении года. Таковы условия.

В «свободной» продаже цена устройства 1699 гривен. В комплекте с устройством пользователь получит стартовый пакет с тарифным планом «Безумный день». Согласно условиям этого тарифного плана, при пополнении счета на 30 гривен ежемесячно, пользователь получает пакет, состоящий из 600 МБ и 600 SMS на все номера по Украине, на протяжении месяца, 200 минут для звонков в сети Life:), но уже в сутки, а также возможность звонить по 10 копеек на номера телефонов других операторов. Хотя  здесь одно «но». Звонить по 10 копеек можно, активировав услугу «МАКСИМУМ», позвонив по номеру *142*21#. И еще одно, следует помнить, что звонки по 10 копеек доступны только первые 100 минут разговоров в месяц, остальные звонки на другие операторы будут тарифицироваться в размере одной гривны за минуту. Кроме того, пакетные 600 SMS и 600 Мб трафика на месяц распределяются равномерными частями – по 20 единиц. За использование больше 20 Мб трафика или отправку более 20 SMS с пользователя будут сниматься дополнительные деньги. Насколько интересен первый и второй вариант, предлагаем читателям решить самостоятельно.

Конструкция и дизайн

Корпус смартфона изготовлен из пластика темного цвета с некой примесью перламутрового оттенка. Расцветок корпусов со светлыми красками, скорее всего, не будет. По крайне мере на сегодня, а это уже чуть больше месяца со старта акции, никакой информации о других расцветках корпуса нет. Хотя у самого Huawei эти смартфоны в корпусе другой расцветки есть.

Huawei U8110

Кроме пластика в сборке корпуса присутствует также несколько металлических вставок, хотя их роль минимальна. Речь идет о небольшой вставке на крышке аккумуляторного блока, а также нескольких вставках в виде окантовок функциональных элементов.

Huawei U8110

Качество сборки не идеальное. Хотя материалы и подогнаны плотно, между ними нет люфта, все же, достаточно небольшого сжатия корпуса в руке, чтобы тот «ответил» заметным скрипом. Словом, с поправкой на скрип материалов корпуса, за сборку я бы поставил  Huawei U8110 четверку с длинным минусом минусом. Все же, корпус устройства стоимостью 1700 гривен (будем исходить из «свободной» цены) не должен «скрипеть». Но с другой стороны, не следует рассматривать этот недостаток как аргумент для того, чтобы считать сборку смартфона в корне плохой.

Huawei U8110

Некоторые технические характеристики устройства:

Стандарт связи

GSM 1800/1900/850/900; HSDPA 900 / 2100

Габариты

106x57x14 мм

Вес

110 г

Органайзер

Часы, будильник, календарь, планировщик, секундомер, таймер, калькулятор, конвертер величин, мировое время, диктофон 

Офисные приложения

Excel, PDF, Power point, Word, Zip


Корпус устройства достаточно скользкий. Впрочем, благодаря интересному сочетанию цветов и стилей – темный пластик с перламутровой примесью - производителю удалось достичь по крайне мере одного – всевозможные отпечатки пальцев, а также густые маслянистые разводы фактически, которые остаются на поверхности корпуса, в итоге практически не видны. Да, корпус скользит во время продолжительной работы со смартфоном и пальцы это хорошо ощущают, тем не менее, отпечатки малозаметны. Но вытирать корпус иногда все же придется. За хорошую маскировку отметин, конечно же, огромное спасибо, но удобство пользования также никто не отменял.

Huawei U8110

Львиную долю лицевой панели, что традиционно для бесклавиатурных тачфонов, производитель отдал под дисплей. Дисплей прикрыт тонким слоем защитного пластика.

Huawei U8110

Над ним расположена небольшая прорезь внутреннего, коммуникационного динамика.

Huawei U8110 Huawei U8110

Ниже дисплея устроены кнопки работы со звонками, а многопозиционная навигационная кнопка с функцией подтверждения выбора в центре.

Huawei U8110

Вся тыльная панель прикрывается крышкой аккумуляторного блока. Способ крепления крышки, а также выполнение обратной процедуры - предельно просты, никаких проблем как с выполнением первой процедуры, так и второй. Снимается и одевается крышка в течение секунды-двух.

Huawei U8110

На теле ее реализованы несколько прорезей – выводы для глазка встроенной камеры, а также вспышки, плюс две сетки. Сетка слева от глазка камеры – только декор, а вот сеточка, расположенная справа, «прячет» под собой динамик громкой связи.

Элементы управления

Кнопки работы со звонками изготовлены в овальной форме из прозрачного пластика. Многопозиционная навигационная клавиша с функцией подтверждения выбора сделана в форме колесика. На первый взгляд может показаться, что в работе такой форм-фактор навигационной кнопки будет не очень удобен. Тем не менее, на практике это не так.

Huawei U8110

Под кнопкой посыла исходящего вызова, а также приема входящего, расположена небольшая прорезь, «прячущая» под собой встроенный микрофон.

В теле крышки аккумуляторного блока, помимо упомянутых прорезей под глазок встроенной камеры и глазок вспышки, реализован также пенал для стилуса.  Стилус крепится без характерного щелчка, однако крепление его надежное – за весь период тестирования произвольно он не вывалился ни разу.

За разъем 3,5 мм в Huawei U8110 следует сказать отдельное спасибо. Кто бы что ни говорил, но наличие этого разъема в устройстве, которое заведомо не позиционируется как музыкальное, вне сомнения, плюс к его общему потенциалу. Немного, конечно, странно, что разъем расположен на нижнем торце, а не на верхнем, но не думаю, что в данном случае место расположение имеет огромное значение.

На верхнем торце расположен порт micro-USB, а также кнопка включения/выключения питания устройства. Последним из функциональных элементов пользователь может также выключать подсветку дисплея, блокируя, таким образом, управление устройством.

И несколько слов о функциональных элементах, расположенных на правой и левой боковых панелях.

На правой устроена спаренная кнопка регулирования громкости звука и клавиша «быстрого запуска» приложения «Встроенная камера».

На левой панели находится только петля для крепления страховочного шнурка.

Аккумулятор

В «Life:) смартфоне» используется съемный аккумулятор емкостью 1150 мАч.

Huawei U8110

Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для работы устройства на протяжении суток, при нагрузках 1,5 часа звонков и не менее 1,5-2 часов для работы с приложениями и другими особенностями устройства. Насколько это много, или, наоборот - не очень, пусть каждый из читателей определит для себя сам. Субъективно лично мне кажется, что, по меньшей мере, 1500 мАч – это оптимальный минимум для любого Android-смартфона. 

Память

Объем встроенной памяти в Huawei U8110 большой – 512 Мб. Хранить контент производитель предлагает на карте памяти, максимальным объемом 16 Гб. В комплекте поставки предусмотрен накопитель объемом 2 Гб. Стандарт карт памяти традиционный – MicroSD.

Huawei U8110

Отрадно отметить, - в системе реализована поддержка «горячей» замены карт памяти. Да, соответствующий слот хотя и расположен под крышкой аккумуляторного блока, однако пользователю достаточно лишь снять последнюю, как тот окажется в прямой видимости к пользователю.

Дисплей

Дисплей реализован на базе резистивной матрицы, о чем, собственно, «подсказывает» уже наличие стилуса. Диагональ 2,8 дюйма, разрешение 240х320 точек, цветопередача 262 144 оттенка.

Huawei U8110

В дисплее отчетливо прослеживается зерно, что есть минусом, хотя бы исходя из стоимости.

Данные, во время попадания прямых солнечных лучей, пользователь может просмотреть, не прикрывая дисплей ладонью, информация читаема. Выцветание красок слишком отчетливое только на углах обзора – здесь данные видны очень плохо.

Дисплей поддерживает акселерометр, впрочем, как и все смартфоны на Android. Отключение акселерометра доступно в подпункте настроек «Звук и изображение». Для того чтобы отключить акселерометр достаточно лишь снять галочку напротив подпункта «Ориентация».

Huawei U8110

Кроме этого, из подпункта меню «Звук и изображение» пользователь может регулировать яркость, а также назначить время тайм-аута подсветки дисплея смартфона, если тот пребывает в режиме ожидания.

Реагирование иконок на нажатия прекрасное, несмотря на то, работает ли пользователь при помощи стилуса либо пальца, – никаких «раздумий» замечено не было.

Оболочка

На стартовой странице  Huawei U8110 традиционно для Android реализована некая оболочка, состоящая из пяти рабочих столов.

Huawei U8110

Однако в этом устройстве, производитель, очевидно, немного переработал штатную оболочку Android, добавив некое свое виденье.

Huawei U8110

Суть в том, что при нажатии на первую сенсорную кнопку справа (под дисплеем, если пользователь пребывает на стартовой странице, появляется небольшая сенсорная строчка кнопок), система словно преобразует уже упомянутые рабочие столы в некие миниатюры. Эти миниатюры располагаются на рабочем столе в три строчки по три окошка в каждом.

Huawei U8110

Кликнув на какую-либо из них, система автоматически «раскрывает» ее на полные размеры, которые соответствуют экрану, и, таким образом, получает доступ к рабочему столу. В итоге  у пользователя не пять рабочих столов, а целых девять. Мелочь, но по-своему приятно.

Huawei U8110

На каждый из столов пользователь может вынести определенное количество ярлыков приложений либо виджетов - их количество напрямую зависит от их размеров, а, как помним, все виджеты и ярлыки разные.

Операционная система и оснащение

Huawei U8110 либо, попросту говоря, «Life:) смартфон» работает под управлением операционной системы Android 2.1. Вряд ли стоит останавливаться на особенностях этой системы. Android 2.1 - тема уже себя изжила.

За обработку процессов в устройстве отвечает процессор Qualcomm MSM7225, с тактовой частотой 528МГц.

Объем оперативной памяти 256 МБ.

Коммуникации

Первым в нашем коммуникационном арсенале расположен клиент электронной почты. Клиент прост – настройки аккаунта в несколько минут. Разобраться в настройках не составит труда даже человеку, ранее не пользовавшемуся никаким мобильным клиентом электронной почты.

Huawei U8110 Huawei U8110

Huawei U8110 Huawei U8110

Huawei U8110 

Следующим расположен менеджер Facebook. Уверен, объяснять, что это за приложение, впрочем, как и приложения Gmail и Google Talk – уверен, не стоит.

Road Syns Calendar – приложение позволяющее синхронизировать содержимое смартфона с Microsoft Exchange Server. Таким образом, пользователь может получить доступ ко всем корпоративным записям в календаре.

Road Syns Mail – приложение с аналогичной функциональностью к описанному выше, однако с поправкой на работу с электронной почтой.

Huawei U8110 Huawei U8110
 

Менеджеры SMS/MMS сообщений позволяют создавать объединенное сообщение (справедливо для SMS), а также «вкладывать» различные аудио, видео и графические файлы (для MMS), плюс добавлять тему сообщения, вставлять общие фразы, назначать отчеты о доставке, включить или выключить возможность получения сообщений, находясь в роуминге и другое.

Huawei U8110 Huawei U8110

 Huawei U8110  Huawei U8110

 Huawei U8110

Wireless Tether for Root Users - создаёт из смартфона под правлением Android OS точку доступа для персонального компьютера с Wi-Fi модулем.

Также в главном меню содержатся два ярлыка по операторские сервисы, «переводящие», в свою очередь на web- разделы «Мобильный плеер» и «Мой Life:)».

В разделе меню «Настройки» расположен подпункт «Беспроводные сети». Здесь пользователь может выключить все беспроводные модули, работать с модулями Wi-Fi и Bluetooth, а также с настройками VPN и пр.

Реализованный модуль Wi-Fi поддерживает профили 802.11 b/g, а Bluetooth - A2DP, EDR. Скорость обмена данными по технологии Bluetooth – 2.0.

Huawei U8110 Huawei U8110

Функциональность браузера сводится к возможности быстрого создания и управления несколькими страницами одновременно, возможности создания и управления закладками, поиска на странице и многое другое.

Huawei U8110 Huawei U8110

Huawei U8110 Huawei U8110

Кроме того, в отдельном подпункте реализована возможность выбирать размер текста, масштабировать по умолчанию, определять кодировку текста и многое другое.

Мультимедиа и возможности камеры

Музыкальные и около музыкальные приложения в Huawei U8110 - это ярлык видео сервиса You Tube, приложение «Диктофон», приложение «Музыка», плюс приложение «Радио FM».

Huawei U8110 Huawei U8110 Huawei U8110 Huawei U8110
Huawei U8110 Huawei U8110
Huawei U8110

Все приложения между собой предельно просты, в них нет никаких доработок Huawei – только штатные возможности, созданные разработчиками Google.

Huawei U8110

Huawei U8110

Huawei U8110

Встроенная камера реализована на базе матрицы 3,2 мегапикселя. Имеется LED-вспышка, а также достаточно большое количество настроек. Среди них я бы отметил пять режимов баланса белого: «авто», «лампа накаливания», «дневной свет»  и пр., различные цветовые эффекты: «сепия», «негатив», «под водой» и др., возможность записи координат, выбор качества фотографий и многое другое.

Выводы. Альтернатива

На качество разговорного динамика, впрочем, как и на качество динамика громкой связи, никаких нареканий нет – оба девайса сработаны замечательно, пользователь без труда может разговаривать посредством Huawei U8110, стоя на шумном проспекте. Ну, а посредством динамиков или, точнее говоря, динамика громкой связи в условиях закрытой комнаты удастся с определенной мерой комфорта послушать аудио, воспроизводимое приложением проигрывателя. Кстати, форматов здесь немного: eAAC++, MP3, WAV, WMA, однако их плеер распознает без проблем.

Разумеется, не обошлось и без GPS-навигации. За нее в «Life:) смартфоне» отвечают «Карты Google» и приложение «Локатор». О том, что это за приложения, я не стану рассказывать, желающие могут узнать о них хотя бы из обзора Garmin-ASUS A50 по ссылке ниже.

В целом устройство обычное, но альтернатив с учетом цены, а также операционной системы, пока немного. Навскидку могу сказать только об LG GT540 Optimus, стоимость которого 1600 гривен. На мой взгляд, на фоне уже  LG GT540 Optimus условия приобретения Huawei U8110 выглядят не совсем интересными. Все очень просто – цена первого 1600 гривен, а цена второго обойдется пользователю, в лучшем случае, на 2, а то и 3 сотни гривен дороже (если учитывать то, что пользователь, быть может, когда-нибуть захочет «разлочить» смартфон), а качество исполнения Huawei U8110 по всем подпунктам проигрывает GT540 Optimus. Сравнивать, впрочем, не стану, посмотрите мой обзор GT540 на нашем ресурсе – там все изложено.

Плюсы
Хорошее сочетание цветов и стилей пластика корпуса, на котором практически не остается отпечатков пальцев;
Разъем 3,5 мм;
Поддержка «горячей» замены карт памяти/возможность вставить карту памяти до 16 ГБ включительно;
Интересная реализация рабочих столов оболочки;
Реализация приложений Road Syns Calendar и Road Syns Mail;
Реализация приложения Wireless Tether for Root Users, позволяющего легко сделать из смартфона точку доступа;

Минусы
Не самые интересные условия приобретения устройства;
Сборка не идеальная/слышно четкое поскрипывание корпуса;
Слабая автономность;
В дисплее просматривается зерно/небольшое разрешение дисплея

Продукт предоставлен пресс-службой оператора сотовой связи Life :)

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg