rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia C1-01: просто Nokia (часть 1)
bg

Тест, Обзор Nokia C1-01: просто Nokia (часть 1), № 4909



Недорогие телефоны популярны всегда, на них приходится основная доля продаж у любого производителя. Nokia летом прошлого года представила несколько небезынтересных дешевых моделей.

Они отличаются друг от друга не только дизайном, но и набором функций. Купить средство связи с камерой, 3.5 мм разъемом, поддержкой карт памяти, Bluetooth и цветным экраном, да еще и от именитого производителя сейчас можно за небольшие деньги. Одним из таких устройств является Nokia C1-01, которое ко всему вышеперечисленному может похвастаться приятным дизайном.

Внешний вид

Небольшой моноблок имеет полностью пластиковый корпус. Углы у телефона сглажены, он хорошо лежит в руке.

Nokia C1-01

Размеры корпуса составляют 108х45х14 мм, вес – 79 г. Это небольшая, компактная модель. Nokia C1-01 не относится к числу устройств с тонким корпусом, но в то же время и дискомфорта он не вызывает. Телефон свободно лежит в кармане джинсов, при желании можно носить его и в кармане рубашки.

Nokia C1-01

Продуманная эргономика и приятный дизайн корпуса заслуживают похвалы. Лицевая часть модели выполнена из глянцевого пластика. Он маркий, на устройстве легко оставить отпечатки пальцев. Аккуратным пользователям придется регулярно протирать телефон, чтобы поддерживать его в опрятном виде.

Nokia C1-01

С другой стороны, глянец выглядит дороже, это более броское решение, чем тот же родственный Nokia С1-02.

Nokia C1-01

Nokia C1-01

Корпус телефона может быть нескольких цветов, выбирать предстоит из четырёх вариантов, это: тёмно-синий, темно-серый, теплый серый и красный.

Nokia C1-01

На фотографиях представлен образец темно-серого цвета.

Nokia C1-01

Глянцевая фронтальная часть телефона выполнена из темного материала. Экран устройства заключен в свето-серую рамку. Вверху расположено отверстие динамика.

Nokia C1-01

Под дисплеем имеется блок управляющих клавиш и клавиатура. В отличие от передней части, боковые и задние поверхности выполнены из чуть шероховатого пластика.

Nokia C1-01

На правом боку находится отверстие для подключения зарядного устройства с «тонким» разъемом. Рядом с ним расположен microUSB-порт. Он закрыт откидывающей заглушкой из жесткой пластмассы, которая прочно крепится на своем месте.

Nokia C1-01

На левой стороне никаких элементов нет.

Nokia C1-01

На верхнем торце находится 3.5 мм разъем. К нему подключается комплектная стереогарнитура. Разумеется, используются и свои наушники при желании. В левом углу имеется крепление для ремешка.

Nokia C1-01

На нижнем торце есть отверстие микрофона, а также небольшое углубление, которое помогает снимать заднюю панель.

Nokia C1-01

Панель выполнена из приятного софттач-пластика, совсем не маркая. По центру расположен объектив камеры, который закрыт пластиком и окантован хромированной каймой. В правом верхнем углу - 16 разного размера отверстий, через которые подает звуки телефон при звонке или проигрывании музыки.

Nokia C1-01

Под объективом имеется вставка с именем бренда, утопленная в корпус. И в самом низу выштампован индекс модели.

Nokia C1-01

Nokia C1-01

Поддев заднюю крышку, изучим внутренности телефона. Сбоку находится слот для карт памяти MicroSD, который позволяет оперативно менять носитель данных. Под аккумулятором есть крепление SIM-карты, все традиционно.

Nokia C1-01

Nokia C1-01

Nokia C1-01

В целом сборка неплохая, но в моем образце со временем стала поскрипывать задняя панель. Может быть, кому-то не понравится маркость устройства, но это уже нее имеет отношения к уровню изготовления.

Nokia C1-01

Клавиатура

Блок кнопок представляет собой пару софт-клавиш, кнопки приема и отбоя вызова, на которые нанесены логотипы телефонных трубок красного и зеленого цвета. Кроме того, имеется 5-позиционная навигационная клавиша с небольшим и четким ходом. Она окантована серебристым пластиком, центр ее немного утоплен.

Кнопки, как и блок клавиатуры, плоские, выполнены вровень с корпусом. У них умеренный ход, нажимаются они легко, но в то же время исключены и случайные, ошибочные нажатия. Между клавишами есть нащупываемый переход, небольшие прорези между рядами. Они облегчают набор текста.

Nokia C1-01

Сама клавиатура состоит из 12 кнопок, по 3 в ряд. Их приятно нажимать, при этом действия почти беззвучные, они не клацают, как это порой бывает в дешевых телефонах. Символы нанесены серым цветом, который похож на тот, из которого выполнен корпус, и хорошо видны на темном фоне. Подсветка белого цвета, в темноте символы видно отлично.

Nokia C1-01

Дисплей

Телефон имеет CSTN-экран с диагональю 1.8 дюйма, который отображает 65 тыс. цветов, его разрешение 128х160 точек.

Nokia C1-01

Сказать что-то особенное про него нельзя, это технология прошлых лет, здесь присутствует и изрядная выцветаемость на солнце, и явная пикселизация.

Nokia C1-01

Nokia C1-01

Экран достаточно яркий, углы обзора плохие, цвета сильно искажаются, стоит лишь немного повернуть телефон в сторону.

Nokia C1-01

Меню

На дисплее в режиме ожидания отображается индикатор приема сигнала оператора сотовой связи, заряд аккумулятора, текущее время, данные о пропущенных событиях, если такие имели место. На рабочем столе могут отображаться 3 строки, на каждую из которых назначается нужная функция. Выбирать необходимо из различных приложений, выбор достаточно велик.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Чтобы зайти в меню телефона, необходимо нажать на центральную кнопку. Левая софт-клавиша вызывает набор ярлыков, которые позволяют осуществить доступ к ряду функций (радио, калькулятор, фонарик и т.д.). Правая вызывает меню контактов. Обе этих кнопки переназначаются на запуск других приложений, они выбираются в настройках. Навигационная клавиша позволяется быстро перейти к четырем пунктам меню. Они тоже устанавливаются их тех, что предложены в списке настроек. Меняется цвет шрифта для обозначений на рабочем столе.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

Меню представлено в виде набора крупных иконок 3х3, а также есть возможность организовать пункты в виде вертикального списка. Третий вариант – это формат больших значков. Если в первом случае иконки лишены подписей, но они наглядны и несложно догадаться об их предназначении, то в двух других имеются текстовые пометки.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

Контакты

В телефоне имеется память на 1000 номеров, а также задействуется SIM-карта и выводятся номера, хранящиеся на ней. Абоненту присваивается имя и фамилия (причем на каждое из полей отводится по 50 символов), 5 номеров (общий, мобильный, домашний, рабочий, факс), адрес электронной почты и сайта, изображение и индивидуальная мелодия. Кроме того, задаются адрес, день рождения (он автоматически заносится в календарь), текстовая заметка, официальное имя, псевдоним и место работы.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

В общем списке имен выводятся номера из памяти телефона и SIM-карты. Поиск осуществляется по первым буквам контакта. Доступна сортировка по имени или фамилии. В зависимости от этого, осуществляется поиск абонентов, т.к. он зависит от первой буквы того поля, в котором записан контакт. В поиск вбивается не более 8 букв. Из дополнительных опций стоит упомянуть о функции передаче визитки по MMS, SMS или Bluetooth. Реализована функция создания групп. Есть быстрый набор для 8 абонентов. Меняется размер шрифта.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

Журнал звонков

Попасть в него получается как из меню телефона, так и нажатием на клавишу посыла вызова. Журнал вызовов представляет собой единый список, в котором чередуются записи о звонках в хронологическом порядке. Здесь нет деления на типы звонков по группам. Входящие звонки помечены зеленой стрелкой, исходящие – синей, пропущенные – красной. Если было пропущено несколько вызовов с одного номера, то отобразится их число. В списке отображается либо номер, либо имя абонента, если он записан в адресную книгу.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

В журнале показывается общая длительность вызовов. Любому номеру можно отправить сообщение или сохранить его в список контактов (создав новый или обновив существующий). После звонка на тот номер, которого нет в телефонной книге, устройство предложит сохранить его. Набираемые цифры отображаются в виде крупных символов на дисплее, их хорошо видно. Вызовы записываются на диктофон, длина записи ограничена лишь объемом свободной памяти.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

У телефона есть функция громкой связи, во время вызова она активируется правой софт-клавишей. При разговоре на экране отображается продолжительность вызова. Перед тем, как совершить звонок, можно установить таймер, через определённое время он выведет на дисплей заданное пользователем сообщение. Учитывая то, что у телефона нет боковых клавиш регулировки громкости, звук регулируется джойстиком во время разговора.

Сообщения

Раздел содержит в себе несколько папок: входящие, электронная почта, чат, переданные, дополнительно. Последняя категория включает в себя архив сообщений, функцию удаления SMS (по отдельности, по папке или все сразу), настройки SMS и информационные уведомления.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Новое сообщение автоматически превращается в мультимедийное, если к нему был добавлен какой-либо объект (фотография, заметка, визитка). Поддерживается Т9, который упрощает ввод текста. Сообщение дополняется смайликами. При отправке текста, выбрать адресата можно из нескольких категорий: недавние номера, адрес электронной почты, контакты, избранные, журнал вызовов, группы контактов. Как и в некоторых других моделях Nokia, здесь меняется размер шрифта от крупного до среднего размера.

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01 Nokia C1-01

Nokia C1-01

Из папки со входящими SMS данные пересылаются на другие номера, используются номера и адреса почты – они могут быть присвоены существующим контактам. Данные переносят и в календарь, где создаются записи нескольких типов: напоминание, встреча, вызов, день рождения, годовщина, заметка. Входящие SMS отображаются как по одиночке в виде общего списка, так и в форме диалога. Тогда сообщения, отправленные с одного и того же номера, группируются вместе.

Автор:
Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg