rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор LG KS660: две SIM-карты за сенсорным экраном
bg

Тест, Обзор LG KS660: две SIM-карты за сенсорным экраном, № 4904



LG KS660 - гаджет, соединивший в себе сразу две ценных характеристики - возможность работы с двумя "симками" и управление с помощью сенсорного экрана.

Сенсорные экраны стали уже привычной деталью мобильных телефонов, да и аппараты с двумя SIM-картами - сегодня тоже уже довольно распространённое явление. Так что вряд ли стоит удивляться желанию соединить обе эти характеристики в одном аппарате — а ну как покупателю понравится? Такой трубкой стала модель LG KS660.

Корпус доставшегося нам на тесты устройства выполнен преимуществено из чёрного пластика с металлическими вставками по бокам, вокруг объектива камеры и между экраном и клавишами. Дисплей занимает почти всю переднюю панель. Его зеркальная поверхность привлекательно выглядит, но, увы, чудес по части яркости и четкости картинки на солнце не демонстрирует. Отпечаки пальцев её также не украшают, так что стилус будет нелишним, хотя возможно и управление без оного. Над дисплеем расположился не бросающийся в глаза динамик, снизу чуть выступающая металлическая полоска отделяет экран от навигационых клавиш, которых всего четыре. Первая из них - клавиша вызова, вторая служит для переключения между SIM-картами, третья — вход в меню "Избранное", последняя - включение/выключение устройства, она же окончание вызова. Под клавишами расположилась крошечная щель микрофона.

 


На левом боку можно обнаруть сдвоенную клавишу регулировки громкости и заглушку, под которой прячется слот карты памяти. Справа - универсальный разъём подключения зарядного устройства, гарнитуры, USB-кабеля, ниже — клавиша блокировки и кнопка быстрой активации камеры.



Ребристая фактура тыльной поверхности позволяет аппарату не скользить по столу. В верхней части панели располагается динамик, рядом объектив 5-мегапиксельной камеры в металлической окантовке, рядом с ней лампа вспышки. В верхнем левом углу тыльной стороны находится пенал раздвижного стилуса, не особенно бросающийся в глаза. Чтобы вытащить ручку-стилус понадобится приложить небольшое усилие, что создаёт чувтсво уверенности в качестве сборки, впрочем претензий к нему нет и по остальным параметрам: все детали хорошо подогнаны друг к другу, люфт или поскрипывания при сжатии отсутствуют. Оба слота SIM-карт размещены под аккумулятором.

Возможности настройки индивидуального интерфейса позволят каждому подобрать вариант на свой вкус. Здесь есть возможность выбрать один из семи видов профиля, трём из которых нужно будет даже самостоятельно присвоить имя. При этом каждый из профилей настраивается по десяти позициям. При настройке вида экрана нам доступны выбор обоев, главного меню, цвет и размер символов при наборе номера, размер шрифта, длительность подсветки, уровень яркости подсветки, можно ввести текст приветствия и задать картинку включения или выключения устройства. Естественно, что здесь задаются дата и время, выбирается один из десяти языков, также можно включить режим экономии энергии, задать время автоблокировки, можно произвести калибровку экрана, причем на экране не только показано место на которое нужно нажать, но и красной точкой выделяется место на которое пришлось нажатие. Помимо этого дополнительно задаются настройки вызова и работа с двумя SIM-картами.

Если говорить о телефоне, как о простом мобильнике, то никаких неприятных эмоций он не вызывает, собеседника хорошо слышно даже за городом, хотя в этом случае и могут возникать небльшие помехи, связанные, в первую очередь, не с самим аппаратом, а с условиями покрытия местности сетью оператора. На аккумулятор жаловаться тоже не приходится, длительность его работы без подзарядки вполне сносная. Единственным неприятным моментом за время тестирования стало периодическое зависание аппарата, бороться с которым приходилось путём снятия аккумулятора (прямо скажем - не самый удобный способ), так как кнопки перезагрузки обнаружить не удалось.



Что касается работы одновременно с двумя "симками" тут тоже обошлось без неожиданностей. Они прекрасно дополняют друг друга, а для лёгкости их распознавания вызовы и сообщения помечаются разными цветами, которые ещё можно и выбрать самостоятельно из шести предложенных вариантов. Таким образом, LG KS660 - вполне достойный образчик современных "двухсимочников".



Одной из приятных особенностей данной модели является наличие системы виджетов. Изначально они прячутся на выдвижной экранной панели. Доступны следующие иконки: вызовы, сообщения, часы, фотогалерея, плеер, календарь, мировое время, радио, заметки, события. На общем экране поместить их можно в любое место, небольшие размеры иконок позволяют почти все разместить, не перекрывая соседние.

Достойным развлекательным приложением является фотокамера. Качество фотографий довольно неплохое, хотя сильное приближение объекта, особенно в в тёмном помещении вряд ли будет способствовать высокой чёткости изображений. Расплывается картинка и в случае съёмки движущихся объектов. (А если объектив пальцем прикрыть — так и вовсе полная ерунда получается — прим. ред.) Судить о результатах съемки можно по приведённым примерам.





Среди настроек камеры отдельными иконками вынесены настройки работы вспышки и выбор режима съёмки: обычный, серийная съёмка и панорама. Способ получения панорамных фотографий не самый удобный, особенно если цвета будущего изображения не отличаются большой контрастностью, но если немного потренироваться, можно приспособиться и получить неплохие резульаты.

Остальные возможности настройки объединены в общее меню, среди них: контрастность, размер фото, эффекты, баланс белого, режим макросъёмки, таймер автоспуска, ISO, качество, место сохранения, стабилизация изображения, фокус, звук затвора, сетка. Как видим, количество настроек довольно велико.

Нажатием на соответствующую иконку камера переводится в режим видеосъёмки. Настройки её схожи с настройками фото, главным отличием как и в большинстве аппаратов является наличие возможности записи звука и органичения по времени. Также здесь можно включить замедленную съёмку. Качество видеозаписей не впечатляет, картинка получается не самая чёткая, при быстром перемещении становится заметна пикселизация изображения, аудиозапись также грешит наличием посторонних шумов. В то же время жаловаться на то, что видео получается совершенно непонятным, не приходится. Если съёмку осуществлять с учётом особенностей камеры, ролики вполне приемлемы, и пикселизация будет почти незаметна, и притормаживаний при просмотре не возникнет, и звук будет совпадать со сменой кадров.

Готовые фотографии при желании можно изменить почти до неузнаваемости, для этой цели имеется специальный редактор изображений, позволяющий вырезать нужную область, причём не только прямоугольную, но и округлую, сделать надпись или рисунок поверх фото, поставить один из 12-ти штампов, для которых выбирается цвет и размер, фото можно переворачивать, менять размер, деформировать, менять цвет, добавлять рамки и изображения, использовать один из 18-ти фильтров, регулировать по 10-ти параметрам. Так что если есть время и желание, эксперименторовать можно очень долго.

Когда надоест, можно переключиться на создание слайд-шоу. Каждая такая композиция может включать до четырёх выбранных изображений, при этом каждому слайд-шоу присваивается заголовок и титры, показывающиеся как первый и последний слайды. Здесь мы выбираем один из одиннадцати стилей, в зависимости от которого будет производиться смена кадров, и музыкальное сопровождение.

Послушать музыку можно и с помощью встроенного плеера и FM-приёмника. К сожалению, в тестовом образце гарнитура не предоставлялась, но внешний динамик показал довольно неплохое звучание, так что от гарнитуры можно ожидать ещё лучшего качества. Треки сортируются по исполнителям, альбомам, жанрам и спискам воспроизведения. Эквалайзер предлагает выбор из шести вариантов звучания, к сожалению, настроить его самостоятельно не представляется возможным. Здесь же любую из композиций можно сделать мелодией звонка, сообщения, включения или выключения устройства. Треки также сортируются в зависимости от рейтинга, который формируется пользователем самостоятельно по пятибалльной шкале. Естественно, что воспроизведение можно настроить с повтором или без, по-порядку или вперемешку. В общем, плеер стандартный, без излишеств.

Возможности радио, по причине отсутствия гарнитуры, остались загадкой.

Игры порадовали возможностью управления встряхиванием.

В целом, телефон показал себя достойным представителем как двухсимочных телефонов, так и гаджетов оснащённых сенсорным экраном. У него почти нет недостатков: стильный универсальный дизайн, удобство использования, качественные приложения. Единственной серьёзной проблемой стало лишь очень уж нередкое зависание аппарата.

Автор: Татьяна Зайцева  

Источник: Computerra.ru

bg