rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung i5700 Galaxy Spica
bg

Тест, Обзор Samsung i5700 Galaxy Spica, № 4893



Этот смартфон стоит всего $320. За эти деньги нам предлагают весьма и весьма серьёзное устройство под управлением операционнной системы Android с сенсорным экраном и хорошим функциональным "зарядом".

В отличие от большинства производителей мобильных телефонов и смартфонов, компания Samsung крайне редко делает ставку на аппараты под управлением сторонних операционных систем. Да, она регулярно выпускала и выпускает продукты на базе платформ Windows Mobile, Symbian и Android, но делается это скорее "на всякий случай": фактически, для корейцев это один из методов демонстрации своего технологического лидерства. Компания может позволить себе такую роскошь.

На раскрутку этих моделей не тратятся громадные рекламные бюджеты, а их стоимость довольно быстро снижается до приятной для потребителя отметки. Например, в своё время я купил "малоизвестный" смартфон Samsung i200 с QVGA-экраном, поддержкой HSDPA и 2-мегапиксельной камерой менее чем за 100 долларов. Хотя обычные мобильники Samsung с аналогичным набором функций, которые были у всех на слуху, стоили тогда раза в полтора дороже.

Сегодня мы поговорим о смартфоне Samsung I5700 Galaxy Spica, который продается всего за $320. За эти деньги нам предлагают весьма и весьма серьёзное устройство под управлением операционнной системы Android с сенсорным экраном и хорошим функциональным "зарядом".

История модели весьма интересна: задолго до её официального анонса в Интернете появлялись сообщения о том, что в ней установлен AMOLED-дисплей. Судя по всему, прототипы, которые попали в руки ряда заграничных изданий, действительно были укомплектованы такой матрицей. Но серийные образцы i5700 имеют экран, выполненный по технологии TFT. Видимо, в "Самсунге" намеренно упростили этот аппарат – ведь в портфолио компании есть дорогая и малопопулярная модель i7500, и если бы доступный i5700 тоже получил AMOLED-дисплей, то разница между этими смартфонами свелась бы к минимуму. Что, понятное дело, самым отрицательным образом сказалось бы продажах "старшей" модели, которые и без того оставляют желать лучшего.


Впрочем, от "смены" технологии экран сильно не пострадал – картинка по-самсунговски яркая и контрастная, а углы обзора максимальные. Да, чёрный цвет в темноте выглядит не совсем черным, а сероватым, но и только. Разрешение матрицы самое обычное для Android-смартфонов – 320х480 пикселей при диагонали 3,2 дюйма. На мой взгляд, его вполне хватает: всё же рассматриваемый аппарат стоит более чем вменяемых денег, и отсутствие WVGA-дисплея ему можно и простить. Кстати, тачскрин выполнен по ёмкостной технологии – стилусом на него не понажимаешь. Но и не больно-то и хотелось. Поддержки "мультитача" здесь нет, как нет её ни в одном другом телефоне или смартфоне "Самсунг". Любителям этой технологии рекомендую копить на Motorola Milestone, а то и вовсе записаться в рабы Стива Джобса. Да, и ещё: многие обладатели i5700 жалуются на битые пиксели. Проблема действительно имеет место: в тестировавшемся аппарате, например, их было целых два. Впрочем, есть у меня один коммуникатор славной фирмы Gigabyte, так на его экране "мёртвых точек" больше десяти. И ничего, пользуюсь. Потому что мне его подарили и я не смог проверить его перед покупкой. Не повторяйте моих ошибок!

Я имел дело со смартфоном чёрного цвета, задняя панель которого отделана пластиком типа "софт-тач". Однако есть в природе и белые экземпляры, выполненные из глянцевой пластмассы. Такой подход – использование разных материалов для различных цветовых вариантов аппаратов – применяется производителями довольно часто: вспомним чёрные, белые и зелёные коммуникаторы HTC Touch, которые были выполнены из совершенно разных пластиков. Качество сборки Samsung i5700 Galaxy Spica нареканий не вызывает. Экран укрыт твёрдым прозрачным материалом, который достаточно трудно поцарапать. Хотя сделать это всё же реально – здесь точно стоит не закалённое стекло. Пробовать покрытие на прочность не рекомендую.

Что расстроило, так это отсутствие подсветки у кнопок на лицевой панели. Впрочем, следует заметить, что её нет в массе телефонов Samsung с тачскринами. Но главное – i5700 Galaxy Spica снабжён нормальной пятипозиционной навигационной клавишей: десятки моделей её лишены, так как вендоры отчего-то уверены, что для передвижения по меню хватает сенсорного дисплея. Позволю себе не согласиться с такой позицией. Кстати, дизайн нашего героя мне не очень нравится – есть в нём некоторые черты, свойственные азиатским аппаратам трёхлетней давности. Хорошо хоть, что на задней панели смартфона не написано что-то вроде "MP4, Bluetooth, WiFi, DivX и так далее и тому подобное". Раньше компания Samsung этим регулярно грешила. Теперь такие надписи можно встретить только на корпусах некоторых совсем уж махровых "китайцев".

Кстати, о DivX: поддержка этого кодека в смартфоне реализована, благодаря чему он позволяет смотреть DVD-рипы, лежащие в файлообменных сетях и на торрентах (в частности, у меня нормально запустился 1,3-гигабайтный фильм, а о сериалах и файлах объёмом в 700 стандартных мегабайт и говорить не приходится). Samsung – одна из немногих компаний, обеспечивающих свои аппараты этой популярной в наших широтах функцией. К слову, DivX поддерживает и Android-смартфон LG GT540, анонсированный на выставке CES 2010 в Лас-Вегасе. Однако когда он доберётся до прилавков магазинов – неизвестно.


"Сердцем" i5700 является 800-мегагерцевый процессор Samsung S3C6410 – точно такой же, как в моделях S8000 Jet и i8000 Omnia II (в России она называется Witu AMOLED). Субъективно смартфон не так быстр, как "Джет", хотя и медленным его нельзя назвать ни в коем случае. Наверное, "Андроид" просто несколько более требователен к ресурсам железа, чем проприетарная программная платформа корейского производителя. Оперативной памяти здесь 128 мегабайт, из которых после перезагрузки доступно чуть меньше 90. С одной стороны, такого объёма должно хватать (и хватает) для большинства повседневных задач, с другой – есть на рынке и ряд аппаратов с 256-мегабайтными модулями ОЗУ. Внутренней памяти доступно около 210 мегабайт, но есть и слот для флэшек формата MicroSD/microSDHC. Для установки карты нужно снять крышку аккумуляторного отсека, а вот извлекать саму батарею не требуется. (Напомню, что приложения в операционной системе Android можно ставить только во встроенную память аппаратов, и две с лишним сотни свободных мегабайт на этом фоне выглядят не так уж здорово.)

Ну а теперь поговорим об особенностях программного обеспечения Samsung i5700 Galaxy Spica. Как известно, Android бывает очень разным: в каких-то аппаратах используется версия 1.5, в каких-то – 1.6. В самых-самых свежих и серьёзных смартфонах, как правило, стоит либо Android 2.0, либо 2.1. Производители нередко выпускают обновления прошивки, которые позволяют "перескочить" со старого "Андроида" на более новый. Так вот, i5700 поставляется с операционной системой версии 1.5, причем "голой": фирменная самсунговская оболочка TouchWIZ с кучей виджетов и ещё рядом интерфейсных вкусностей здесь отсутствует. (Имеется она пока только в модели Samsung Behold II, продающейся оператором T-Mobile.) Далее – магазин приложений Android Market и прочие сервисы Google: изначально у нас продавались экземпляры "Спики" без поддержки всех этих программных радостей, но теперь можно купить аппарат и с ними. Официальный апдейт операционной системы до версии 2.1 Samsung обещает выпустить в следующем месяце, но пока вы можете установить неофициальный – его можно без труда найти в Сети. В общем, главный плюс "Андроида" – сплочённое сообщество, которое неустанно занимается всяческими улучшениями соответствующих смартфонов. Обладатель i5700 уж точно не останется без помощи и советов.


Набор беспроводных модулей типичен: есть контроллер WiFi, есть адаптер Bluetooth 2.0 (замечу, что Android 1.5 не умеет передавать и принимать файлы по "синему зубу" – звучит дико, но таковы реалии). Имеется в аппарате и GPS-приёмник, по умолчанию работающий в паре с картами Google Maps. Кроме того, модель поддерживает работу в сетях UMTS/HSDPA. Лицевая камера для видеозвонков, а также светодиоды и сенсоры освещения не предусмотрены. Камера позволяет получать фотографии с разрешением 3,2 мегапикселя – о качестве я традиционно промолчу, так как подробного разговора оно не заслуживает. Вспышки здесь нет и быть не может: поддержку этого компонента добавили лишь в Android 2.0. Наконец, о разъёмах: их на корпусе два – 3,5-миллиметровый для наушников и microUSB для всего остального.

В общем, что я могу сказать – покупайте Samsung i5700 Galaxy Spica, пока этот аппарат ещё встречается в продаже. Есть мнение, что поставляется он к нам отнюдь не в огромных количествах, и через пару месяцев модель вполне может стать "исчезающим видом". Альтернатив за 300 с небольшим долларов фактически нет: простоватый HTC Tattoo с QVGA-экраном, совершенно не годящимся для Android, я никому советовать не возьмусь, а Highscreen Zeus – и подавно. Потому что сравнивать смартфон одного из лидеров рынка и пусть даже относительно удачную разработку китайских умельцев – не очень правильно. Бюджетные аппараты Motorola с "Андроидом" в Россию не поставляются, равно как и модели LG. Решайте сами – и помните, что платформа Android – это всё же находка для продвинутого энтузиаста, а не решение для простого равнодушного пользователя, которому нужно только "звонить и чтоб динамик громкий". Эту систему нужно "допиливать", обновлять, оптимизировать… К сожалению, лично у меня на все эти операции банально нет времени. Поэтому я с "Зеленым Роботом" и не дружу.

Автор: Алексей Стародымов  

Источник: Computerra.ru

bg