rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson Xperia X8: доступный тачфон на базе Android
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson Xperia X8: доступный тачфон на базе Android, № 4842



Появление андроидфона Xperia X8 в линейке смартфонов Sony Ericsson было ожидаемо, ведь именно эта модель может помочь увеличению доли шведско-японского концерна на рынке смартфонов. 


В лице недорогого Sony Ericsson XPERIA X8 компания представила свое видение Android-коммуникатора, который удачно дополняет в линейке старшие модели Xperia X10 (читать обзор) и Xperia X10 mini.

Внешнее сходство моделей Xperia очевидно, поэтому гораздо больший интерес представляет функциональность и практичность аппарата в свете стандартного вопроса о соотношении цена/качество.

Удобство и эргономичность изогнутого корпуса Sony Ericsson Xperia X8 ощущается при первом же знакомстве с ним. 


Аппарат хорошо лежит в руке - положительные тактильные ощущения обеспечиваются его скругленными боковыми гранями. В тоже время наличие жесткого уступа, образованного в месте соединения задней сменной панели, позволяет надежно фиксировать коммуникатор в ладони.

Габариты Sony Ericsson Xperia X8 небольшие и составляют 54х99x15 мм. Вес устройства - 104 грамма, он не воспринимается излишним, а благодаря правильному балансу лишь добавляет уверенности в надежности конструкции.

На передней стороне Sony Ericsson Xperia X8, помимо емкостного сенсорного 3-дюймового TFT-экрана с разрешением в 320х480 точек, расположены три управляющие клавиши серебристого цвета. С их помощью можно осуществлять основное управление смартфоном. Клавиши имеют стандартное назначение (слева - направо): вход в меню, возвращение на главный экран (так называемая кнопка «Домой») и шаг назад. Мягкий ход клавиш и четкость реагирования делают управление коммуникатором простым и удобным. 


Вверху лицевой панели над логотипом Sony Ericsson за узким прямоугольным отверстием скрыт разговорный динамик. С левой стороны от динамика установлен датчик приближения, который во время разговора по телефону блокирует экран и препятствует реагированию сенсорного дисплея на случайное касание. С правой стороны расположен светодиод, информирующий своим миганием о пропущенных вызовах, непрочитанных сообщениях или о недостаточном уровне заряда аккумулятора. Во время осуществления подзарядки индикатор горит непрерывно красным цветом и меняет индикацию на зеленый при завершении зарядки. 


На правом боку Sony Ericsson Xperia X8 прямо по центру вы можете увидеть спаренную клавишу регулирования громкости, которая чуть выдается над поверхностью смартфона. Кнопки хорошо определяются тактильно, имеют достаточный ход, и их использование никаких нареканий не вызывает. На этой же стороне расположена кнопка запуска камеры, для ее нажатия нужно приложить определенное усилие. Это даже хорошо - позволяет избежать случайного включения съемки. 


На задней панели устройства кроме логотипа производителя, есть объектив 3,2-мегапиксельной камеры и также внешний динамик.


Вверху размещены разъем 3,5 мм для подключения стереогарнитуры или наушников, клавиша блокировки экрана и скрытый пластиковой заглушкой MicroUSB-разъем, используемый как для синхронизации и обмена данными с компьютером, так и для осуществления зарядки смартфона.


На нижней грани коммуникатора расположены микрофон и отверстие для крепления ремешка.


Левая сторона Xperia X8 лишена каких-либо управляющих элементов и единственное, что можно заметить – это небольшой паз, позволяющий зацепить тугую крышку задней панели для ее отсоединения и доступа к аккумулятору, карте памяти и SIM-карте. 


Теперь несколько слов о качестве материалов и уровне сборки.

Немаркий пластик хорошего качества, используемый при изготовлении Sony Ericsson Xperia X8, адекватен тому ценовому диапазону, в котором позиционируется модель. Сменные задние панели, идущие в комплекте, позволяют разнообразить внешний вид смартфона, но и в случае возможного повреждения заменить панель на новую. 


Качество сборки высокое, хотя при сжимании смартфона в руке появляются небольшие скрипы в местах стыка задней панели с основным корпусом. Первоначальные впечатления о дизайне, эргономике и качестве сборки положительные. Есть ощущение долговечности и надежности, верится, что Sony Ericsson Xperia X8 верой и правдой будет служить в самых различных ситуациях.

В первую очередь обратим внимание на время автономной работы Sony Ericsson Xperia X8. Установленный в смартфоне литий-полимерный аккумулятор емкостью в 1200 мАч, в соответствии с заявленными характеристиками, способен обеспечивать работу около пяти часов в режиме разговора и находиться в режиме ожидания 18 суток. 


Конечно, срок автономной работы устройства зависит от условий и интенсивности пользования устройством. Как показала практика, при нормальном использовании смартфона – телефонные разговоры, посещение вэб-страниц и социальных сетей, прослушивание музыки в течение нескольких часов и просмотр видеофайлов длительностью полтора-два часа - необходимость подзарядки возникает уже по истечении одного дня использования. То есть, если вы планируете использовать Sony Ericsson Xperia X8 не только для мобильной связи, но и задействовать другие функции, готовьтесь к ежедневной подзарядке. Полностью разряженный аккумулятор заряжается примерно два с половиной часа.


Особо отмечу встроенный динамик Xperia X8, который обеспечивает хорошую громкость и качество воспроизводения аудиофайлов. Виброзвонок обладает хорошей интенсивностью и выраженностью, что уменьшает вероятность пропуска вызовов при нахождении в шумных местах.

Sony Ericsson Xperia X8 поддерживает работу с картами памяти формата MicroSD максимальным объемом 32 гигабайта. Слот для них расположен под задней крышкой рядом с пазом для установки SIM-карты. При замене карты следует воспользоваться опцией безопасного извлечения карты, которую можно найти в меню с настройками.




Относительно качества связи ничего плохого сказать нельзя. Соединение стабильно в пределах зоны покрытия сотового оператора.

Операционная система Android 2.1, реализованная Sony Ericsson через свой собственный интерфейс, интересна и удобна в использовании. А процессор Qualcomm MSM7227 с частотой 600 МГц и 128 Мб оперативной памяти обеспечивают хорошую скорость и нормальное функционирование установленных приложений.

На рабочем столе используется специальный интерфейс с иконками избранных программ в каждом из четырех углов экрана. Любую их данных угловых иконок можно переназначить на иное приложение в соответствии с личными предпочтениями пользователя.


На самом рабочем столе можно разместить всего один виджет. Это не совсем удобно, так как места остается более чем достаточно, а новый виджет можно добавить только на следующий рабочий стол. Перелистывание этих столов не прибавляет оперативности в поиске нужного. Поэтому такой тип управления стоит воспринимать скорее как дизайнерское решение, а не попытку упростить работу с аппаратом.


Главное меню использовать удобно, в него можно попасть, потянув экран вверх и выйдя на страницы с иконками приложений. Перелистывая и добавляя страницы меню, можно спокойно разместить нужные программы по группам в необходимом порядке. 


Нажатие на угловую иконку основного рабочего стола запускает меню набора номера, которое оформлено просто и функционально. Заблудиться в нем крайне сложно.




Войдя в меню SMS-сообщений (эту иконку также можно установить в угол рабочего стола), набор текста может быть осуществлен как с помощью горизонтальной, так и с помощью вертикальной виртуальной QWERTY-клавиатуры.




Во время набора предусмотрена возможность использования предлагаемых вариантов слов, что в принципе убыстряет набор сообщений, хотя и без этой функции работать с текстовыми сообщениями приятно, и сама функция текстового редактора хорошо реализована. Все что нужно находится на своих местах, переключение между языками набора происходит в одно касание, а реагирование виртуальных клавиш четкое и верное.

Реализация Android 2.1 через интерфейс Sony Ericsson мне понравилась. Все выглядит правильным и логично расположенным. Работа с нужными приложениями и доступ к ним, выполнены просто, элегантно, и главное, по большей части, удобно.

Мультимедиа в смартфоне Sony Ericsson Xperia X8 представлена возможностями прослушивания музыкальных файлов MP3 и AAC, просмотра видеофайлов 3GP и MP4, наличием FM радио и галереи изображений.

Прослушивание музыки через установленный плеер оставляет приятное впечатление. Сам плеер удобен и может функционировать как в горизонтальном, так и в вертикальном режиме.




Композиции можно сортировать по исполнителям, альбомам, а также проигрывать чаще всего воспроизводимые дорожки или просто все подряд.






Просмотр видеофайлов происходит через спартанского вида проигрыватель, что, впрочем, никак не сказывается на его удобстве. Никаких проблем с перемоткой и пользованием единственной виртуальной кнопкой у пользователя возникнуть не должно.


Интерфейс FM-радио также прост и логичен. Минимальный набор функций: поиск каналов, возможность воспроизведения радиопередачи через внешний динамик и добавление метки для избранного радиоканала упрощающего навигацию между станциями. На этом все. Записи радио эфира не предусмотрено.






Просматривать отснятые фотографии предлагается через галерею в программном альбоме смартфона. Через меню этого приложения можно отправить выбранную фотографию по почте, MMS, разместить на своей странице в социальной сети или установить как фото для контакта или же в качестве фонового рисунка.






Главное, что мне понравилось в Sony Ericsson Xperia X8 - это удобство, простота и общее, красивое оформление мультимедийных функций.

Настроив за 30 секунд электронную почту, вновь порадовался простоте и удобству интерфейса. Чувствуется, что команда разработчиков думает и ценит тех людей, которые выбирают товары Sony Ericsson.




Минимальное количество виртуальных клавиш в интерфейсе, точная и логичная организация работы наверняка многим понравится.

Установленный в Sony Ericsson Xperia X8 браузер стандартен и привычен. Работа в интернете возможна как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации. Увеличение шрифтов происходит с помощью двух виртуальных клавиш +/- расположенных в правом нижнем углу экрана. 



<

Источник: Цифровик

bg