rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Тестируем 3G смартфон Nokia 6700 slide
bg

Тест, Тестируем 3G смартфон Nokia 6700 slide, № 4838



Смартфон за 200$, в корпусе из алюминия, с очень мощной сборкой. Здесь есть многое, в том числе 3,5 мм разъем для подключения проводных наушников, а также модуль 3G, но вместе с тем устройство лишено Wi-Fi и пакета «Офис. Насколько же удобен Nokia 6700 slide  в пользовании с поправкой на отсутствие этих приложений и практически 100% металлическим корпусом?

Внешний вид

Откровенно впечатлила сборка – этакий «железный витязь» – все строго, крепко, и даже как-то по-своему монолитно.

 

Но вместе с приятными впечатлениями по части сборки, остались и не совсем приятные, хотя уже по части дизайна. Да, смартфон крепкий, пожалуй, даже если упадет несколько раз кряду на асфальт, врядли с ним что-либо случится, но вместе с тем дизайн откровенно «на любителя». Практически 100% алюминиевые элементы в корпусе Nokia6700 slide (за исключением торцов смартфона – здесь пластик), делают устройство по-своему «грубым», каким-то «безжизненным», и это априори отталкивает. Да, в Nokia6700 slide много положительных вещей, но уж точно не по части дизайна – матовый алюминий, пусть и со вставками из глянцевого пластика, на выходе, однако не делает особой чести внешнему виду. По части дизайна Nokia6700 slide, скажем так, явно не ориентирована на женскую аудиторию. Да и парням она подойдет далеко не всем. Откровенно, я бы еще несколько раз подумал - покупать такой или нет.

 

Но с другой стороны, давайте будет откровенны до конца. Nokia 6700 slide если и будут покупать, то уж точно не из-за 3G либо цены. Главное достояние и одновременно минус этого смартфона – это именно корпус из металла, и пусть это только алюминий, а не сталь, выглядит, тем не менее, по-своему интересно. Система доводки слайдера прекрасная – пользователю стоит лишь немного приоткрыть смартфон, как система автоматически подхватит это действие и закончит сама.

В руке смартфон располагается очень удобно. Несмотря на заявленные 110 г веса, с ним одинаково удобно работать как всего пару минут, так и несколько часов кряду.

 

Nokia6700 slide оснащен динамиками двух классов – коммуникационным, а также динамиком громкой связи. Сеточка последнего расположена на тыльной панели ближе к нижнему торцу.

 

Функциональность обоих девайсов на высоте – звук динамиков превосходный уже на средней громкости, нет никаких искажений либо хрипов. Словом здесь твердая пятерка.

 

А вот к клавиатуре надо привыкать – по крайне мере на первых порах. Дело в том, что кнопки, хотя и хорошие -  крупные, удобные в нажатии, тем не менее, в первое время нажимать на кнопки «3», «6», «9» и «#» достаточно неудобно в виду их расположения относительно руки – все время преследуют опасения, как бы смартфон не выскользнул с руки. И хотя на практике ничего подобного не происходит, все же дискомфорт подобного плана некоторое время преследует пользователя.

 

Софт-клавиатура реализована отлично – здесь никаких вопросов нет. Дисплей 2,2 дюйма, покрыт глянцевым пластиком. Над ним, кроме упомянутой прорези коммуникационного динамика расположены глазки фронтальной камеры, а также датчика освещенности.

 

Кнопка фиксации крышки аккумуляторного блока «спрятана» за плотной пластиковой заслонкой, рядом с портом micro-USB. Такая реализация откровенно запутывает – как бы там ни было, но такие рычажки в телефонах априори на видном месте. Однако, уже легенько нажав на него, крышка в одну секунду окажется у нас в руках. К слову, не лишней будет некая осторожность в открытии крышки, поскольку следом за ней, также легко может выпасть аккумулятор, чем автоматически «вырубить» всю систему. Одно дело, если вам нужно сменить SIM-карту, тогда многие скажут «ну и пусть себе выпадает – ускорит процедуру» (на практике это следует делать только в том случае, если вы предварительно выключили питание, но никак иначе). Но с другой стороны - это достаточно неудобно, в том случае, если пользователь хочет заменить карту памяти, ведь слот под нее расположен таким образом, что в системе возможна «горячая» замена съемных накопителей.

Одним словом, снимая крышку аккумуляторного блока с панели, следует быть осторожным. Кроме сеточки динамика громкой связи на тыльной панели реализовано окошко встроенной камеры, а также окошко двойной светодиодной вспышки. Некое опасение вызывает аппаратная реализация первого окошка. Дело в том, что в Nokia 6700 slide размеры его достаточно велики, тогда как в то же время оно никак не защищено от воздействий на него источников внешней среды. Одним словом – во время эксплуатации это окошко – один из самых незащищенных элементов Nokia 6700 slide.

Определенно в угоду монолитности корпуса производитель практически не реализовал на боковых гранях каких-либо элементов управления. Исключением можно назвать лишь кнопку запуска приложения «Встроенная камера» на правой боковой панели.

 

Впрочем, на верхнем торце нашлось место нескольким функциональным разъемам – 3,5 мм для подключения стандартных наушников, разъему для подключения кабеля зарядного устройства, а также петле крепления страховочного шнурка и порту micro-USB.

На нижнем торце прорезь всего одна – это прорезь встроенного микрофона.

Дисплей

Как одно из позиционирований данного смартфона производитель называет «заточенность» под общение в социальных сетях. Откровенно говоря, на наш взгляд, эта «заточенность» достаточно условная по нескольким причинам, главная из которого небольшие параметры дисплея, а также отсутствие модуля Wi-Fi.

Во время попадания прямых солнечных лучей на поверхность дисплея красочность ощутимо блекнет. Речь, конечно, не идет о выцветании дисплея вплоть до того, что пользователь должен будет прикрывать его рукой, но, тем не менее, оно заметное, хотя информацию все же прочесть можно.

Оснащение

Nokia6700 slide работает под управлением операционной системы Symbian OS 9.3. За работу систем отвечает процессор ARM 11, тактовая частота которого 600 МГц. Объем оперативной памяти составляет 128 Мб. Объем пользовательской около 45 Мб плюс предусмотрена возможность расширения до 16 Гб при помощи карт MicroSD.

Коммуникации

Здесь по порядку. В браузере Интернет реализована возможность создавать закладки понравившихся страниц, работать с некоторыми клиентами социальных сетей (My Space,Facebook и пр.), заходить на сервис You Tube, а, кроме того, работать с настройками обозревателя и интегрированным приложением RSS-ридер.

 

Подпункт «Сообщения» с учетом того, что мы имеем дело со смартфоном, нам показался достаточно простым – MMS/SMS менеджеры, а также простенький клиент для настройки электронной почты плюс на все эти программы настройки.

 

Из подпункта меню «Обмен» открыт доступ к тем же клиентам социальных сетей, что и из обозревателя, а также подпункту Ovi файлы, приложению Hi5 и пр.

 

В подпункте меню «Настройки» пользователь получает доступ к специальной папке «Параметры», которая, в свою очередь, содержит раздел «Подключения». В этом разделе находится модуль беспроводного обмена данными Bluetooth, реализована возможность настроек подключения по USB, настроек пакетного обмена данными и пр. Здесь же находится подпункт «Видеообмен».

 

Клиент электронной почты, которому пользователь может присваивать несколько учетных записей, а также GPS навигация (представленная картами OVI), и подпункт «Синхронизация OVI» расположен в подразделе меню «Приложения».

Музыкальные возможности и встроенная камера

Музыкальные и около музыкальные приложения в Nokia 6700 slide – это «Музыка OVI», «Музыкальный проигрыватель», FM-приемник, «Диктофон», а также приложения «Видеоцентр» и Real Player.


Встроенная камера реализована на базе матрицы пять мегапикселей. Настроек достаточно много, да и качество самой камеры на высоком уровне.

Плюсы

Отличная сборка/корпус из алюминия Возможность «горячей» замены карт памяти»; Наличие 3,5 мм разъема; Наличие 3G; Отличная встроенная камера; Невысокая цена

Минусы

Не совсем удобная фиксация крышки аккумуляторного блока; Специфический дизайн; Маркий дисплей; Нет Wi-Fi;

Автор: Сергей Решодько

Источник: Мобильник

bg