rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Fly DS160: «недельная диета для двоих»
bg

Тест, Обзор Fly DS160: «недельная диета для двоих», № 4837


Очень простой телефон, с банально простым предназначением – для звонков. Возможность одновременной работы с двумя SIM-картами, поддержка карт памяти до 16 ГБ включительно, наличие разъема 3,5 мм, а также аккумулятор, емкостью 1800 мАч и цена около 600 гривен – главные, но не единственные «козыри» устройства.

Внешний вид

Корпус изготовлен из матового пластика. Метала в сборке минимум, а тот, что есть, реализован в виде небольших вставок окантовки функциональных элементов.

 

Сборка хорошая – зазоры практически не видны, люфт не просматривался, на сжатия в руке корпус не скрипит.

 

Аппаратно Fly DS160 достаточно компактный,  аккуратно смотрится в руке абсолютно любых размеров. Корпус нисколько не скользит, даже если не выпускать телефон с рук два-три часа кряду.

 

Единственным глянцевым элементом корпуса является пластик, прикрывающий дисплей. Красочность дисплея, увы, оставляется желать лучшего. Матрица хотя и TFT, но разрешение 128х160 и цветопередача 65 536 оттенков. Конечно, все это оправдано ценой, но, тем не менее, на солнечном свету просмотреть данные, без того, что бы предварительно не прикрыть дисплей рукой, фактически невозможно.

Функционально коммуникационный динамик, а также динамик громкой связи очень хорошие. Разумеется, динамик громкой связи не стерео, но в устройстве, за 600 гривен, он, пожалуй, просто незачем. С коммуникационным динамиком дела обстоят превосходно – звук уже на средней громкости отличный – искажений никаких.

 

Клавиатура нам также понравилась. Все кнопки большие, ход четкий – никаких проблем со скольжениями или ложными нажатиями даже на первых порах у нас не возникало.

 

Более половины тыльной панели «подобрала» под себя крышка аккумуляторного блока. Способ крепления и обратное с ней действие реализованы очень хорошо – произвольно крышка не слетает, тогда, как специально снять ее очень просто.

Чуть выше крышки расположена прорезь динамик громкой связи, а также глазок встроенной камеры.

Под крышкой находится аккумулятор, емкостью 1800 мАч, а под ним размещены два слота под SIM-карточки, а также слот для карты памяти. Собственной памяти в устройстве чуть больше 200 КБ, а потому без карты памяти просто не обойтись. Здесь интересный момент – в одних комплектах поставки предусмотрена карта памяти, объемом 256 МБ, а другие же идут без карты памяти как таковой. При этом цена в украинской рознице совершенно одинаковая. Да, разумеется, карта памяти, объемом 256 Мб – далеко не эталон на сегодня, но, тем не менее, с учетом совершенно одинаковой цены комплектация могла бы быть также одинаковой.

 

На верхнем торце расположена одна из главных особенностей устройства 3,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры. Откровенно, гарнитура, в комплекте поставки, очень слабая. Назвать это минусом нельзя – цена не позволяет «разогнаться», так или иначе я бы купил другие наушники.

 

Кроме разъема 3,5 мм на этом же торце присутствуют две маленькие лампочки фонарика.

 

На левой боковой грани, а также нижнем торце функциональных элементов не предусмотрено, а вот на правой боковой панели находится разъем mini-USB для подключения кабеля зарядного устройства, а также разъем для подключения зарядного устройства от Nokia. Таким образом, Fly DS160 совместим с зарядным устройством Nokia, что в определенной мере таки плюс к общему потенциалу устройства.

Меню

В этом разделе кратко пройдемся по подпунктам меню Fly DS160, осмотрим, чем «богат» каждый из них. Название подпункта Что хранит/за что отвечает Телефонная книга Хранилище телефонной базы пользователя. На новую запись предлагает только два поля – «имя» и «номер». В память телефона можно сохранить 1000 записей номеров плюс по 250 на каждой из SIM карточек. Контакты можно распределить по группам. Группы уже предустановленны – их пять. Органайзер Содержит три приложения: задачи, будильник, календарь Центр вызовов Содержит журнал вызовов, а также некоторые настройки вызовов: черный список, быстрый набор, звуковой фон и д.р Настройки Настройки работы Dual SIM, профили работы телефона, стандартные настройки и мн. другое. Сообщения SMS, MMS, чат, Голосовая почта, ИС-сообщения Приложения Содержит приложения: калькулятор, конвертер, электронные книги, валюта, мировое время Услуги Доступ к сервисным услугам операторов/настройки профилей GPRS соединения Мультимедиа Содержит ярлыки доступа к встроенной камере, fm-приемнику, диктофону, а также фото и видео-альбому Мои файлы Хранилище для пользовательского контента

Коммуникации и Dual SIM

Если рассматривать приложения по порядку, первым стоит отметить модуль беспроводного обмена данными Bluetooth, который расположен в подпункте меню «Настройки». Среди особенностей Bluetooth– поиск гарнитуры, аудио-канал, передача и прием файлов с возможностью выбора места хранения (память телефона/память съемного носителя), а также настройка FTP и др.

 

В этом же подпункте меню «Настройки» содержится подпункт «Настройки SIM». На нем мы остановимся позже.

Подпункт меню «Сообщения», как уже отмечалось выше – это «солянка» менеджеров SMS/MMS сообщения, а также приложения «Голосовая почта» и пр. Настройки и другие особенности приложений самые простые.

 

В подпункте «Услуги» реализован браузер Интернет, а также подпункты так называемого операторского меню.

 

Относительно «Настроек SIM», меню этого приложения позволяет выбрать приоритетную SIM-карту, отключить одну из двух SIM-карт, либо в случае необходимости, отключить обе.

Относительно работы с двумя SIM-картами, здесь дела обстоят следующим образом. В случае необходимости звонка, пользователь набирает номер телефона, посылает вызов, после чего система предлагает ему выбрать, с какой SIM-карты будет осуществлен вызов, и уже только после этого происходит посыл исходящего вызова.

Можно также перейти в подпункт «Телефонная книга», выбрать необходимый номер телефона там, и, затем, проделать те же манипуляции, о которых, мы вели речь выше.

 

Насколько удобно осуществлять от трех до пяти движений для осуществления звонка, каждый читатель решит для себя лично, но от себя добавим – мы привыкли уже с третьего раза.

Мультимедиа и камера

Музыкальные и около музыкальные приложения в Fly DS160 – это встроенный мр3 проигрыватель, FM-приемник, а также встроенный диктофон.

  

Среди возможностей мр3 проигрывателя – воспроизведения контента с карты памяти либо памяти телефона, автопоиск, режим повтора, воспроизведение в случайном порядке и многое другое.

  

FM-приемник оснащен функцией автопоиска, записи программ, режимом ручного поиска и пр. И первое, и второе приложение поддерживают работу в фоновом режиме.

 

Среди настроек встроенного диктофона стоит отметить возможность выбора места хранения записей, формат, в котором будет осуществлена запись, а также качество (низкое либо высокое).

 

Fly DS160 оснащен встроенной камерой, разработанной на базе VGA матрицы. В данном телефоне, камеру, скорее, можно считать как дополнением к общему потенциалу устройства. Судите сами – врядли VGAматрица, отсутствие вспышки, а также минимум настроек на выходе могут порадовать неплохим контентом.

Плюсы - хорошая сборка; - реализация 3,5 мм разъема на верхнем торце;- удобная клавиатура; - емкий аккумулятор; - возможность использовать карту памяти, объемом до 16 ГБ включительно; - невысокая цена; - хорошая работа с двумя SIM-картами

Минусы  - очень слабый дисплей/сильно марается; - слабая гарнитура в комплекте поставки

Автор: Сергей Решодько 

Источник: Мобильник

bg