rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson J10i Elm: «экологичный и мегафункциональный»
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson J10i Elm: «экологичный и мегафункциональный», № 4836


Один из самых функциональных телефонов, который помимо хорошего оснащения и качественной аппаратной реализации интересен тем, что частично собран из переработанных материалов, а также материалов, в которых отсутствуют опасные химические соединения.

Внешний вид 

Модель выполнена в форм-факторе моноблок. Корпус пластиковый. Тактильно материал сборки кажется очень крепкий. Не последней мерой некий эффект монолитности усиливает и крышка аккумуляторного блока – она алюминиевая.

 

К сборке претензий нет – материалы крепкие, подогнаны между собой замечательно, ни люфта, ни скрипа на сжатие в руке – словом даже придраться не к чему.

 

Лицевая панель распределена между клавиатурой, дисплеем, а также коммуникационным динамиком и датчиком освещенности.

 

Более половины тыльной панели занимает крышка аккумуляторного блока. Она, как я уже отмечал, алюминиевая. Механизм крепления на корпус надежный, а вот снять ее с петель крепления поначалу сложно. Процедура следующая. Вначале необходимо поддеть ее за зазор, расположенный на левой панели, и далее, плавно продвигаться по периметру. Мне такой способ показался достаточно неудобным.

 

Под крышкой расположен аккумулятор, емкостью 1000 мАч. Одного 100% заряда хватает на трое суток пользования телефонов в режиме 40-55 минут разговоров в сутки, а также получасовом пользовании другими приложениями и сервисами.

Слот для карт памяти расположен ни на боковой панели Elm либо под аккумулятором, а ближе к верхнему торцу. Таким образом, что бы извлечь карту памяти, необходимости в перезагрузке нет.

Ниже крышки аккумуляторного блока расположена прорезь динамика громкой связи. О его особенностях поговорим ниже.

 

Элементов управления на боковых панелях немного. На правой боковой грани реализована клавиша-качелька регулирования громкости звука, а также кнопка быстрого запуска приложения «Встроенная камера».

На левой боковой панели расположен разъем для подключения фирменной зарядки Sony Ericsson, а на стыке левой панели и нижнего торца – петля для подсоединения страховочного шнурка.

Дисплей и динамики

Дисплей реализован на базе TFT матрицы. Покрытие глянцевое – чрезвычайно маркое. Протереть «оперативно» пальцем, как это часто хочется сделать, в этом случае не получиться – я попробовал и в итоге «добился» еще больших маслянистых разводов. Так что в лучшем случае «взаимодействие» поверхности дисплея с различными салфетками гарантировано. Эксплуатировать телефон таким образом, что бы не прикасаться к дисплею не получится. Я пробовал несколько десятков раз не торкаться его хотя бы полдня – не получалось. Разрешение дисплея далеко не самое большое – 240х320 точек. Впрочем – это не обременяет – информация хорошо просматривается, в том числе и на углах обзора. Дисплей обладает как вертикальной, так и горизонтальной разверткой. Она изменяется автоматически, в зависимости от запуска некоторых приложений, в частности того же браузера Интернет.

Цветопередача традиционная – 262 144 оттенка.

 

К динамикам претензий нет. Оба девайса реализованы качественно, оба обладают отличной функциональностью, без каких-либо хрипов, как по части первого, так и по части второго девайса.

Клавиатура

Визуально создается впечатление, что клавиатура выполнена из пластика soft touch.

Впрочем, уже в одно касание легко определить – в действительности это самый обыкновенный пластик.

 

Как к таковому, к материалу сборки претензий у меня не возникло – пластик прочный, реализация на хорошем уровне.

 

Кнопки большие, в нажатии очень удобные – никаких ошибочных либо ложных нажатий у нас не возникло. Немного, правда поначалу приходится привыкать к функциональности кнопки сбоя либо завершения звонка. Дело в том, что во время набора SMSсообщения, либо web-серфинга, то и дело эту кнопку я перепутывал с кнопкой, обозначенной как «С». Благо уже через пару дней пользования Elm, можно адаптироваться.

Откровенно понравилась кнопка вызова так называемого быстрого меню, состоящего в свою очередь из четырех кнопок. В данном случае, в отдельном окне пользователь может сосредоточить необходимые ярлыки приложений (раздел «Мои ссылки). В другом разделе, «Интернет», расположены ссылки на различные web-сервисы и поисковую строчку Google. Еще один раздел представляет собой некий диспетчер задач для контроля запущенных приложений и пр.

Коммуникации

Интернет-браузер Sony Ericsson обладает достаточно неплохой функциональностью.

 

Сразу же стоит отметить, что помимо адресной строчки в браузер интегрирована поисковая строчка Google, а чуть ниже расположен блок различных сервисов Sony Ericsson и пр.

Кнопка на панели слева, над которой симпатично изображен гаечный ключ, отвечает за вызов некой панели инструментов. Панель состоит из четырех подпунктов – «масштабирование», «поисковая строчка» и пр.

     

В подпункте меню «Сообщения» пользователь получает возможность работать с менеджерами SMS и MMSсообщений, клиентом электронной почты, а также клиентом Facebook и менеджером голосовой почты.

  

Подпункт «Определения местоположения» - это навигационный сервис, состоящий из  приложения «Google Карты», приложение Wisepilot, а также пакет необходимых настроек – единицы измерения, ускоренный запуск GPS и пр.

 

В подпункте меню «Органайзер» пользователь может воспользоваться приложением «Передача файлов», а также приложением Media Home (передача мультимедийных фалов через Wi-Fi), осуществить видео вызов и создать новую учетную запись.

В подпункте меню «Настройки» реализован пакет приложений «Подключения». В нем находятся модули беспроводного обмена данными Bluetooth иWi-Fi. Кроме того, здесь реализован пакет выбора синхронизации посредством USB кабеля и прочее.

Мультимедиа и камера

Музыкальные и около музыкальные приложения, реализованные в Sony Ericsson J10i Elm, сосредоточены в двух подпунктах: «Развлечения» и «Мультимедиа».

 

В первом подпункте мы обнаружили FM-приемник, приложение «TrackID», а также ярлык доступа к сервису Play Nowи приложение «Запись звука» (оно же приложение «Диктофон).

Пакет приложение «Мультимедиа» - это традиционная фирменная «солянка»Sony Ericsson, в которую входит приложение для просмотра фотографий, мр3-проигрыватель, видео проигрыватель, пакет «Игры», а также RSS-ридер.

В особенностях приложения «МР3-проигрыватель» возможность прослушивания тестового контента с сервиса Play Now, загрузка музыки посредством специальных музыкальных  каналов, сортировка треков по исполнителям, альбомам, дорожкам, жанрам и пр.

      

Видео плеер может воспроизводить ролики с сервиса You Tube, а также со специальных каналов, работать с записанными видеороликами посредством встроенной камеры и многое другое.

Встроенная камера реализована на базе матрицы пять мегапикселей. Камера обладает достаточно большим количеством настроек и режимов съемки, среди которых возможность выбора режима съемки, настройка фокусирования, настройка баланса белого и многое другое.

   

Плюсы и минусы

+ Отличная сборка; Симпатичный дизайн; Хорошая цветопередача дисплея; Реализация поддержки горячей замены карт памяти; Наличие 3Gи модуля Wi-Fi; Большое количество коммуникационных и мультимедиа приложений.

- Маркий дисплей

Автор: Сергей Решодько

Источник: Мобильник

bg