rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia C5-03: возвращение Symbian S60
bg

Тест, Обзор Nokia C5-03: возвращение Symbian S60, № 4828



Итак, опять старая добрая Nokia. Модель Nokia C5-03 вновь возвращает нас к истокам сенсорных смартфонов финской компании. Он работает под управление операционной системы Symbian S60 5-го издания, хорошо известной, понятной и принятой многими поклонниками производителя. 


Хотя сейчас мы наблюдаем переход новейших моделей смартфонов Nokia на OS Symbian^3, решение о выпуске коммуникатора Nokia С5-03 выглядит вполне оправданным. Появление в продаже такого устройства продлевает жизнь существующих аппаратов Nokia, базирующихся на той же платформе. И, что главное, возможно, выпуск именно этой модели, призванной прийти на смену предыдущим аппаратам Nokia c Symbian S60, должен помочь сохранить компании свои позиции в бюджетном сегменте рынка.

Учитывая все возрастающую конкуренцию среди производителей, сейчас довольно сложно сказать, удастся ли компании удержать своих поклонников.

В данном обзоре мы постараемся наиболее полно рассмотреть все плюсы и минусы Nokia C5-03 в надежде, что это поможет определиться потенциальным покупателям c окончательным выбором.

Простота линий и минимальные дизайнерские изыски характеризуют модель Nokia C5-03


С первого взгляда обращаешь внимание на определенную миниатюрность смартфона, хотя его размеры обычны для устройств подобного класса и составляют 51x106x14 мм.

В руке аппарат лежит удобно, а его вес в 93 грамма кажется ощутимым и достаточным для придания некой солидности самому смартфону.

На лицевой стороне Nokia C5-03, помимо резистивного TFT-дисплея разрешением 360х640 точек, расположен блок управляющих клавиш, которые отвечают за вход в меню (центральная клавиша), осуществление вызова, отбоя телефонного разговора и также за выключение аппарата (две боковые клавиши). Кнопки подсвечиваются, а центральная кнопка также функционирует как индикатор полученных сообщений или пропущенных звонков, указывая на эти события своим периодическим мерцанием. Работа кнопок нареканий не вызывает. Ход клавиш достаточен и позволяет четко осуществлять управление смартфоном.


В верхней части передней панели расположено овальное отверстие разговорного динамика, прямо под ним помещен неброский логотип Nokia и, чуть левее, символы обозначающие модель смартфона - C5.


На правой боковой стороне смартфона Nokia C5-03 расположена спаренная клавиша регулирования громкости, которая также может быть использована при цифровом зуммировании во время фото- или видеосъемки. Сама клавиша обладает небольшим, но ощутимым ходом.


В отличие от старшей Nokia C7 (См. Обзор), где блокировка устройства осуществлялась с помощью специального ползунка, на данной модели производитель установил отдельную кнопку для осуществления блокировки. Одним нажатием у вас получится заблокировать устройство, но для отключения блокировки необходимо не только задействовать эту клавишу, но и осуществить дополнительное нажатие на виртуальную кнопку разблокировки. Кому-то такое решение может показаться неудобным, но в целом, блокировка и разблокировки устройства занимает одну-две секунды, не больше.

Последняя деталь дизайна на этой стороне – это небольшой паз в месте соединения задней крышки с корпусом. Этот элемент симметричен расположенной на левой стороне выемке, и в паре они позволяют снять заднюю крышку смартфона. 


На заднюю сторону Nokia C5-03 вынесен объектив 5-мегапиксельной камеры, слегка утопленный в корпус и окруженный по краю металлизированным ободком. Внешний динамик телефона расположен в нижней части устройства за тремя прорезями в пластиковом корпусе.

Логотип Nokia помещен в центр задней панели и хорошо вписывается в общий дизайн смартфона, лишь подчеркивая простоту и минимализм.


Вверху находится 3.5 мм разъем для подключения наушников, позволяющий использовать не только поставляемую в комплекте стереогарнитуру Nokia WH-102, но и иные наушники сторонних производителей.

Рядом расположен microUSB порт, который используется для синхронизации и обмена данными с компьютером или подзарядки от него. И последнее, что можно заметить на этой стороне - отверстие для шнурка.


На нижнем торце, наряду с микрофоном (используется и при телефонном разговоре, и при включении диктофона) расположен разъем для подключения зарядного устройства.


Как видите с элементами управления все просто и понятно.

Перед выставлением финальной оценки по данному параметру скажу несколько слов о качестве сборки и используемых материалах.

Первое, на что вы точно обратите внимание, это маркость пластика, на котором при обычном использовании остается много разводов и отпечатков пальцев. Сам материал корпуса не производит впечатления долговечного, появление мелких царапин на устройстве не заставит себя ждать.

Качество же сборки замечаний не вызывает, все части четко подогнаны друг к другу. Ничего не люфтит, не скрипит и функционирует надлежащим образом.

Срок жизни аккумулятора, один из самых интересных параметров Nokia C5-03.


Установленная литиево-ионная батарея емкостью 1000 мАч, по заявлению производителя, способна обеспечить более 11 часов в режиме разговора и порядка 600 часов в режиме ожидания.

На практике заряда аккумулятора (в зависимости от интенсивности использования) хватает на 1-2 дня работы. При этом удастся осуществить просмотр около 2-х часов видео, сделать десяток фотографий, поговорить по телефону, проверить несколько раз в день электронную почту и поработать в Интернете.

Зарядка полностью разряженной батареи занимает около двух с половиной часов.

Комплектная стереогарнитура Nokia WH-102 вполне может использоваться как в помещении, так и на улице. Выдаваемая мощность звука позволяет нормально слышать воспроизводимые музыкальные файлы, однако если вы собираетесь использовать эти наушники при поездке в метро, готовьтесь к разочарованию. 


Встроенный динамик Nokia C5-03 приятно порадовал не только хорошим уровнем громкости при воспроизведении медиафайлов, но и приемлемым качеством звука, соотносимым с бюджетным уровнем аппарата. Виброзвонок внятный, он хорошо ощущаем при срабатывании.

В комплекте поставляется MicroSD карта памяти Nokia MU-37 на 2 гигабайта, максимальный поддерживаемый объем при этом составляет 16 гигабайт. Слот для карты находится под задней крышкой, при этом доступна «горячая» замена без снятия аккумулятора.


Установленный в Nokia C5-03 процессор ARM 11 с частотой 600 МГц и 128 Мб оперативной памяти позволяют аппарату работать со всеми установленными приложениями с хорошей скоростью и практически без нареканий.

Как уже отмечалось в начале обзора, возвращение компании Nokia к операционной системе Symbian S60 5-го выпуска, позволит всем пользователям, знакомым с данной платформой, без проблем разобраться с меню и интерфейсом Nokia C5-03. Другим пользователям – тем, которые впервые с ней сталкиваются, надеюсь, поможет небольшое описание основных функций меню приведенное ниже.


В верхней части главного экрана устройства отображается основная необходимая информация: индикатор приема сигнала, точное время, заряд батареи, профиль выбранного звукового сигнала.

Чуть ниже размещены иконки избранных контактов, информация о полученных электронных письмах и панель доступа и информации по WLAN-соединениям.

Дальше - мультемедийный блок, в котором могут отображаться, например, кнопки управления аудиоплеером или FM–радио.


В нижнюю часть основного экрана помещены 4 рабочие иконки, которые можно назначать по своему усмотрению через меню персональных настроек. Для себя я выбрал SMS-сообщения, включение фотокамеры, Facebook и GPS-навигатор.








При нажатии на верхний левый угол экрана, вы получите возможность перейти в меню установки будильника, при касании строки с информацией о профиле выбранного звукового сигнала открывается подменю работы с календарем и выбора профиля устройства. Нажатие на область с информацией об уровне заряда аккумулятора открывает меню управления соединениями смартфона.






В нижней части экрана видны две виртуальные клавиши «Телефон» и «Контакты». Нажатие на кнопку «Телефон» открывает виртуальную цифровую клавиатуру, и касание клавиши «Контакты» дает доступ к телефонной книге.




Центральная механическая клавиша, размещенная на лицевой панели Nokia C5-03, открывает меню устройства с 12 основными иконками. Наиболее интересны из них значки, открывающие подменю социальных сетей, установленных приложений, и мультимедийные меню музыки и галереи.










При работе с SMS-сообщениями, электронной почтой и Интернет-ресурсами осуществлять набор текста можно с помощью виртуальной QWERTY- или алфавитно-цифровой клавиатуры. Плюс к этому устройство поддерживает рукописный ввод с помощью стилуса, который в комплекте не предусмотрен. 








Набор сообщений в целом комфортен, за исключением не слишком удобного режима переключения между языками набора. Для смены языка нужно трижды нажать на появляющиеся подменю и лишь после этого произойдет переключение. Такая схема существенно замедляет процесс набора текста.




Вполне можно было бы вынести клавишу смены языка на место непонятной кнопки виртуальной клавиатуры, дающей доступ к неведомому языку.


Мультимедийные функции смартфона Nokia C5-03 представлены возможностями прослушивания музыкальных файлов форматов MP3, AAC, eAAC+, eAAC+ и WMA, просмотра видео с расширением MPEG-4, 3GPP (кодеки H.263 и H.264), а также наличием FM–радио. 


Фонотека музыкального проигрывателя дает возможность выбора произведений по исполнителю, альбому, жанру и т.д.


Проигрыватель удобен в управлении и может функционировать как в горизонтальном, так и в вертикальном режиме. Есть эквалайзер.








Для просмотра видеофайлов необходимо будет запустить проигрыватель Real Player находящийся среди установленных приложений.

Организация видеоклипов проста и удобна, а само использование плеера и элементов управления происходит без проблем.




Теперь рассмотрим FM-радио.




При прослушивании радиостанций можно выводить звук на внешний динамик. В остальном же функции радио незамысловаты.


Просматривать фотографии можно через галерею изображений, которая позволяет запустить слайд-презентацию, изменить изображение, а также отправить его на другое устройство выбранным способом.










Установленный в Nokia C5-03 браузер стандартен и привычен. При работе в Интернете увеличение шрифта происходит по двойному щелчку в любой области экрана, хотя и в штатном режиме текст хорошо виден. Увеличение полезно разве что только в случае, если на просматриваемой странице есть слишком мелкие кнопки, попасть точно по которым бывает сложно.






Электронная почта настраивается посредством специальной программы довольно просто. Хотя здесь вновь, как и в моделях Nokia E5 и Nokia C7, некоторые кодировки шрифтов не читаемы. Возможности решить этот вопрос для себя я не вижу, но надеюсь, что другим с такой проблемой столкнуться не придется. 


В Nokia C5-03 (что уже стандартно) предусмотрена работа с социальными сетями и просмотр роликов с YouTube.

Настройка профиля пользователя для Facebook реализована в дружественной для пользователя манере и занимает всего пару минут. 




Доступ к видеосервису YouYube также удобен – поиск и просмотр видеороликов не вызывает трудностей.




Коммуникатор Nokia C5-03 позволяет делать снимки разрешением 5 мегапикселей. В камере нет автофокуса, поэтому, если вам необходимо, например, снять текст на визитке, то не слишком рассчитывайте, что это удастся.


Хотя, текст с экрана компьютера читаем, и для таких целей камеру использовать можно. 


Отдельной кнопки запуска камеры на корпусе смартфона нет, поэтому для доступа к фото- или видеосъемке необходимо входить в меню или выносить иконку фотоаппарата на центральный экран.

Качество фотосъемки стандартно для мобильных телефонов и никаких сюрпризов не готовит.

Нажав на примеры ниже, вы сможете увидеть полноразмерные фотографии, сделанные Nokia C5-03.












Конечно, вы можете поэкспериментировать с настройками камеры: выбрать режим фотосъемки, выставить автотаймер, применить различные цветовые эффекты, настроить баланс белого, установить экспозицию, ISO (режимы: автоматический, низкое ISO, среднее ISO или высокое ISO), контрастность изображения и резкость. 


Видеосъемка происходит со скоростью 15 кадров в секунду в максимальном разрешении 640 x 352 пикселя.

Просмотр возможен как на экране самого смартфона, так и на мониторе компьютера.


Камера Nokia C5-03 снабжена цифровым зумом. Правда, пользоваться им следует только в особых случаях, так как в режиме фотографирования, цифровое увеличение приводит к нарастанию шумов, которые и так не маленькие, а при видеосъемке, такое приближение идет рывками и не добавляет ролику привлекательности. Впрочем, пример видеоролика можно скачать по ссылке приведенной ниже и убедится в этом самим.

Навигация в Nokia C5-03 осуществляется с помощью фирменного приложения OVIMaps, которое является бесплатным и хорошо справляется со своими функциями.


Приложение позволяет выбирать различные режимы карты, в том числе просмотр в 3D режиме.




Масштабирование карты происходит с помощью виртуальных кнопок, расположенных по краю поля карты либо двойным нажатием на выбранную область экрана. К сожалению, в отличие от GoogleMaps, номера домов на карте не указаны, и поэтому если необходимо найти определенный адрес, вам придется устанавливать курсор на конкретном доме, тогда в верхнем поле появляется более точная информация с необходимыми данными.


В принципе, по навигации все стандартно для системы Ovi Maps и для тех, кто уже сталкивался с ней - сюрпризов не будет. Остальным же стоит учесть, что при попытке установить координаты при нахождении внутри помещения, погрешность может составить до 500 метров.

Хотя смартфон Nokia C5-03 изначально не претендует на лавры победителя, в общем и целом, он оставляет о себе скорее положительное впечатление, нежели отрицательное. Конечно, недорогие материалы корпуса вряд ли обеспечат долговечную презентабельность корпуса аппарата, но функциональность находится на хорошем уровне.


Решение об установке операционной система Symbian S60 5-го выпуска вместо, казалось бы, логичного развития новой Symbian^3, в перспективе может оказаться верным и действительно поможет сохранить позиции компании Nokia в данном рыночном сегменте.

Смартфон прост и непритязателен, но если вам нужна рабочая «лошадка» с достаточным для повседневного использования потенциалом, Nokia C5-03 может оказаться верным выбором.

Автор: Сергей Кацапин

Источник: Цифровик

bg