rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор телефона Fly G1: «звонит и играет»
bg

Тест, Обзор телефона Fly G1: «звонит и играет», № 4807


Первый Dual SIM телефон, который можно использовать также в виде беспроводного игрового джойстика для компьютерных игр. С других особенностей – металлический корпус, возможность выбора SIM-карты для web-серфинга, невысокая стоимость.

Внешний вид

Прежде всего, понравился корпус G1. Он металлический, что, априори достаточно нехарактерно для бюджетных телефонов. Да, есть и пластик, но его количество немного. В G1 – это подкладка под клавиатуру, а также покрытие дисплея.

 

По части сборки G1 претензий нет. Все элементы между собой подогнаны отлично, зазоры минимальны, люфт отсутствует полностью.

 

В руке телефон сидит уверенно. С ним удобно работать рукой, его же удерживающей, как всего несколько минут, так и продолжительное время.

 

Лицевая панель разделена между клавиатурным блоком, дисплеем, а также прорезью коммуникационного динамика.

 

Практически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Способ крепления на панель, а также выполнение обратной процедуры простые, и в то же время надежные – произвольных соскальзываний крышки, во время эксплуатации телефона у меня не было.

 

Под крышкой расположен съемный аккумулятор, емкость которого 830 мАч, а чуть ниже него устроены два слота под SIM-карты. Под ними находится слот для карт расширения памяти. Изъять или вставить накопитель, без того, что бы предварительно не вынуть аккумулятор в пользователя не получится – следственно, «горячей» замены как таковой не предусмотрено.

Функциональных элементов на боковых гранях немного.

На правой боковой панели реализована клавиша-качелька регулирования громкости звука, а также кнопка быстрого запуска приложения «Встроенная камера».

 

На левой порт mini-USBпорт, а также небольшой зазор, при помощи которого пользователь может снять крышку аккумуляторного блока.

 

На верхнем торце реализована петля для крепления страховочного шнурка. Было бы отлично, если бы «не забыли» еще и о 3,5 мм разъеме.

На нижнем нет ничего. Традиционная прорезь встроенного микрофона «затерялась» среди клавиатуры.

Коммуникации

В подпункте меню «Настройки» реализован доступ к некоему разделу «Настройки Dual SIM». Перейдя в него, пользователь получает возможность «быстрого» отключения «Первичной» (обозначенной как «Только SIM1), либо «Вторичной» (обозначенной как «Только SIM2). Здесь же можно одновременно можно отключить оба GSM модуля.  

 

В подпункте меню «Настройки» кроме упомянутого подпункта «Настройки Dual SIM», отдельным подпунктом реализован также модуль Bluetooth. Среди его возможностей поддержка профилей SPP, DUN, A2DP, HID и пр. Кроме того, пользователь может выбрать носитель, в память которого будут записываться файлы во время передачи по Bluetooth – это память телефона, либо память съемного накопителя. Предусмотрена также настройка FTP и BIP профилей.

В подпункте меню «Сообщения» пользователю доступна работа с менеджерами SMS/MMS сообщений, а также клиентом электронной почты, приложением «Чат» плюс  менеджерами «Голосовая почта» и «ИС-сообщения».

 Среди настроек браузера Интернет – возможность выбора SIM-карты, с которой будет изыматься плата за потребляемый во время web-серфинга трафик. Кроме того, здесь же реализована возможность создания закладок, хранения истории последних открытых страниц, работы с кэшем и cookies и пр.

Мультимедиа и встроенная камера

За воспроизведение аудио файлов в Fly G1 отвечает неплохой  мр3 проигрыватель. Среди его возможностей поддержка форматов МР3, AMR, AAC, MIDI, возможность сортировки композиций по исполнителям, последним с воспроизведенных и пр.

За настройку звука отвечает эквалайзер. С его помощью пользователь может регулировать звук по нескольким параметрам – «бас», «классика», «поп» и мн. др. Кроме неплохого проигрывателя Fly G1 оснащен и встроенным FM-приемником.

Память приложения рассчитана на хранение 20 станций. Предусмотрена также возможность записи программы вовремя эфира. FM-приемник, как и МР3-плеер, может работать в фоновом режиме.

Приложение «Диктофон» интересно возможностью записи во время разговора по телефону. Настройки интереса не представляют – выбор формата и качества записи, а также носителя, в память которого будет сохраняться файл.

Камера в G1 реализована на базе матрицы 1,3 мегапикселя. Аппаратно она оснащена вспышкой.

Игры

И, собственно, как же G1 можно использовать в качестве джойстика!? С компьютером либо ноутбуком Fly G!1 синхронизируется посредством модуля Bluetooth и небольшого Bluetooth-адаптера. По времени  процедура занимает около трех минут. Далее пользователю лучше всего перевернуть G1 верхним торцом к себе – таким образом, кнопки не будут находиться в так называемом «зеркальном отражении», то есть отвечать за выполнение противоположных функций.

На диске, прилагающемся в комплекте, пользователю предлагается несколько игр. Ими можно воспользоваться для того, что бы опробовать «телефон-джойстик» в действии.

Краткие итоги

Как устроена работа Dual SIM, я не буду. Об этом уже рассказывалось в обзоре Fly MC160 DS, желающие могут перейти по ссылке, и ознакомится с принципом работы G1 с двумя SIM-картами – он аналогичен тому, что устроен в 160 модели. Использование Fly G1, как игрового джойстика выделяет устройство с массы «собратьев» - по крайне мере пока G1 – единственный в этом роде!

По части сборки модель шикарна и не отметить нельзя. На сегодня  мало можно встретить телефонов, которые при стоимости до 1000 гривен могут «похвастаться» металлическим корпусом

Кнопки и динамики мне очень понравились – претензий нет. Сигнал G1 держит также на пятерку.

А вот дисплей мог бы быть лучше – отчетливо заметно зерно даже во время нормального комнатного освещения. На солнце «вымирание» красок ощутимо.

Плюсы

  • Отличная сборка;
  • Удобная клавиатура;

  • Интересная особенность, позволяющая подключать телефон, как игровой джойстик;
  • При помощи встроенного диктофона можно записать телефонный разговор;

Минусы

  • Нет 3,5 мм разъема;
  • Не поддерживается «горячая» замена карт памяти;

  • Маркий дисплей

Автор: Сергей Решодько 

Источник: Мобильник

bg