rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор LG P520: удвоенные разговоры (часть 1)
bg

Тест, Обзор LG P520: удвоенные разговоры (часть 1), № 4759



Телефоны с двумя SIM-картами популярны на российском рынке. Эти относительно специфические модели представлены в различных ценовых сегментах. LG P520 относится к числу не самых дешевых, но и не самых дорогих моделей, занимая промежуточную позицию.

Предшественником телефона было устройство под названием GX500, которое выступало флагманским решением в ряду двухсимочников от LG.

Новинка отличается измененным интерфейсом, он слегка упрощен, и это положительно сказалось на скорости работы телефона: разница очевидна, и ее особенно легко заметить, особенно если приходилось пользоваться моделью LG GX500 ранее.

Функционально LG Р520 даже немного проще, чем ранее выпущенная модель: немного меньше диагональ экрана, проще модуль камеры, нет Wi-Fi. По-прежнему отсутствует 3.5 мм разъем для наушников, что не очень понравится тем, кто любит слушать музыку на своем телефоне. Но цена также была снижена, а это значит, что новинка станет интересна тем, кому важнее голосовое общение, нежели мультимедийная составляющая.

Внешний вид

Телефон выполнен в форм-факторе «моноблок» и своими размерами почти повторяет предшественника LG GX500. Габариты новинки таковы: 108.9 х 55.9 х 12.9 мм, вес 120 гр. (LG GX500 был чуть уже: 108.9 x 53.4 x 12.95 мм при весе в 118 г.) Думаю, что корпус телефона понравится многим: LG P520 средний по своей величине, довольно тонкий. А это значит, что носить его в джинсах или кармане брюк будет удобно. Для кармана рубашки телефон, конечно, будет великоват.

LG Р520

LG Р520

LG Р520

Дизайн двухсимочника вполне обыденный, без ярких элементов, если, конечно, к таковым не отнести цвет корпуса. Аппарат доступен в двух исполнениях: черном и красном. Лицевая сторона в обоих вариантах черного цвета, тогда как цвет торцов и задней крышки моет быть как черного, так и красного цвета соответственно. Наверняка последний вариант приглянется девушкам, но и как мужской вариант он тоже очень даже хорош. Во всяком случае, любители нетривиальных вариантов имеют возможность выбора.

LG Р520

LG Р520

В остальном внешний вид телефона привычен и вписывается в рамки фирменного дизайна моделей. Моноблок можно было бы назвать прямоугольным, однако, слегка изогнутые линии верхнего и нижнего торцов LG P520 делают дизайн модели не таким скучным. Из материалов преобладает пластик разных типов.

LG Р520

LG Р520

Большую часть передней панели занимает экран, который закрыт пластиком. Это глянцевый материал, на нем остаются следы от рук после касаний дисплея. Красоты телефону это не добавляет, приходится следить за чистотой поверхности при помощи подручных средств. Блок клавиш в нижней части расположен на вставке из матовой пластмассы. Торцы телефона выполнены из черного глянцевого пластика. А бока и задняя крышка покрыты приятным soft-touch-материалом. Благодаря ему телефон не выскальзывает из руки, его приятно держать. Кроме того, эти поверхности не царапаются и е отличаются маркостью, это практичное решение, позволяющие сохранить первозданный внешний вид устройства на длительный срок.

LG Р520

LG Р520

На передней панели расположено отверстие, в котором находится разговорный динамик. Чуть ниже изображён фирменный логотип. Под 2.8-дюймовым экраном имеется надпись «Dual SIM», обращающая на себя внимание и говорящая об основном предназначении телефона.

LG Р520

LG Р520

Блок клавиш состоит из трех механических клавиш, это кнопки приема и завершения вызова, а последняя – кнопка возврата в предыдущий пункт меню. Клавиши, отвечающие за звонковую часть, имеют небольшой ход, четко нажимаются. Их наличие в сенсорном телефоне – большой плюс, зачастую производители возлагают все на сенсорный экран, тогда как простая пара клавиш способна обеспечить дополнительный комфорт при совершении звонков. Кнопки находятся на единой полосе из пластика, для удобства на нее нанесены значки-символы. Подсветки у кнопок нет. Не могу назвать это недостатком, клавиши легко нащупать вслепую. Последняя, третья клавиша, выпуклая, она имеет в центре небольшое углубление, в которое удобно упираться пальцем при нажатии. Эта кнопка тоже удобна, как и две другие.

LG Р520

На нижнем торце расположен микрофон.

LG Р520

LG Р520

На левом боку, в самом верху, есть крепление для ремешка. На этой же стороне присутствует microUSB-слот, к которому подключается кабель для синхронизации с компьютером, а также зарядное устройство. Разъем закрыт откидывающейся пластиковой заглушкой. Чуть ниже можно увидеть слот для карт памяти формата MicroSD под похожей пластмассовой крышкой с соответствующей надписью на нём. Поддерживается «горячая» замена карт памяти без необходимости выключать телефон.

LG Р520

LG Р520

LG Р520

На правом боку телефона имеется спаренная клавиша регулировки громкости. Нажимать на нее удобно, но в то же время ход у кнопки довольно небольшой. Другая кнопка на этой стороне – это небольшая клавиша, которая блокирует экран. Но снять телефон с блокировки, нажав на нее, нельзя, необходимо совершить дополнительное касание в определенной области дисплея, удержав на ней палец в течение нескольких секунд.

LG Р520

LG Р520

Ни 3.5 мм разъема, ни выделенной клавиши спуска камеры в P520 не предусмотрено.

Про заднюю поверхность особо сказать нечего: самый настоящий минимализм. Тактильно приятная поверхность крышки красиво блестит под лучами света, в ней имеется овальный вырез под отверстие 2-мегапиксельной камеры, а внизу выштамповано фирменное лого. Вот, собственно, и весь набор элементов.

LG Р520

LG Р520

Панель держится на своем месте безупречно: плотно, без люфта и скрипов, стягивается она с характерным щелчком. Под ней можно увидеть аккумулятор, который блокирует доступ к паре слотов для SIM-карт. Они расположены друг над другом. Имеется специальный откидывающийся рычажок, который предотвращает возможность даже небольшого отклонения SIM-карты со своей позиции.

LG Р520

LG Р520

LG Р520

LG Р520

Экран

Разрешение 2.8-дюймового TFT-дисплея составляет 240х320 точек, он отображает 262 тысячи цветов. Почему-то встречается информация о разрешении 240х400, но это не соответствует действительности. Экран резистивный, пользователь быстро привыкнет к интерфейсу, который неплохо адаптирован под довольно небольшую диагональ дисплея.

LG Р520

LG Р520

Углы обзора хорошие, картинка несколько искажается, но в умеренных пределах. Имеется 6 уровней регулировки яркости дисплея, которые можно настроить в меню устройства. Нажатия на экран могут сопровождаться вибрацией (3 типа) или звуком (3 типа), также задается громкость звука и сила виброотдачи. В сравнении с другими моделями экран очень ярким не назовешь, но максимального значения достаточно для комфортной работы с устройством внутри помещения. На солнце экран блекнет, картинка выцветает, выручает лишь выставляемый вручную максимальный уровень яркости. Датчик освещения отсутствует, самостоятельно подстраиваться под различные условия устройство не умеет.

LG Р520

LG Р520

Сенсор телефона отлично реагирует на касание пальцев, иконки и пиктограммы крупные, сложно попасть мимо нужных. Прокручивать списки можно как при помощи отдельной полосы на экране телефона, так и нажимая на экран в любом месте, что значительно удобнее. Имеется кинетическая прокрутка списков (например, контактов).

LG Р520

LG Р520

От внешних воздействий дисплей защищен пластиковым покрытием, при нажатии можно почувствовать, как оно прогибается. Поверхность в силу своих возможностей противостоит появлению царапин.

Интерфейс

В режиме ожидания на дисплее отображается разнообразная сервисная информация. Вверху экрана находится строка, куда выводятся данные об уровне заряда аккумулятора, включённом звуковом профиле, пропущенных звонках и непрочитанных сообщениях. Внизу экрана показывается строка, на которой расположены 4 значка, дающие быстрый доступ к следующим приложениям: набор номера, контакты, сообщения, главное меню. Над ними находятся названия операторов, чьи SIM-карты установлены в телефон.

LG Р520 LG Р520

На рабочий стол выводятся и виджеты. Они разного вида. Это и возможность вызова контактов (до 8 абонентов), Opera, часы, галерея, радио, плеер, SMS, пропущенные звонки, заметки. Под виджеты отводятся два экрана. Тем не менее, разместить все и сразу не получится. Виджеты могут накладываться друг на друга, свободно перемещаются по всей площади дисплея. При желании их можно упорядочить – достаточно лишь встряхнуть телефон. Виджеты с контактами выводятся на главный экран, они обособлены от остальных. Таким образом, получается деление на рабочую зону (контакты) и медийно-вспомогательную (все остальные виджеты).

LG Р520 LG Р520

LG Р520 LG Р520

Меню представляет собой матрицу иконок 3х4, которые расположены на трех рабочих столах, работает цикличная прокрутка зон. Из главного меню мы попадаем во второстепенное, а оно оформлено в виде списка. Путешествуя по меню телефона, можно заметить анимационные эффекты, которыми сопровождаются перемещения. Работает все быстро, подвисаний замечено не было.

LG Р520 LG Р520

LG Р520

Что касается оформления, то можно ставить картинку на дисплей в режиме ожидания, а также можно выбирать между парой тем: черной и белой. Кроме того, можно выбрать размер шрифта – эта функция будет полезна людям с ослабленным зрением.

LG Р520 LG Р520

LG Р520 LG Р520

При заблокированной клавиатуре дополнительной информации на дисплее не отображается, но если нажать на какую-нибудь клавишу, экран загорится на небольшой промежуток времени. На нём отобразятся дата, время, а также число пропущенных вызовов и непрочитанных сообщений, если таковые имели место. Снять с блокировки телефон можно при помощи отдельной клавиши на боку устройства. Также, если изобразить на заблокированном дисплее телефона одну из трех возможных фигуру, то можно быстро перейти к соответствующему приложению. В настройках телефона можно задать те приложения, которые таким образом запускаются. Выбор ограничен 9 функциями.

LG Р520 LG Р520

LG Р520

Телефонная книга

LG P520 позволяет сохранить в своей памяти до 1000 контактов, которые упорядочиваются по имени или фамилии. Также выводятся данные из SIM-карт. Абоненту присваивается имя, фамилия, телефонный номер (несколько видов, до 5 номеров каждому контакту), адрес электронной почты, сайта, почтовые адреса разных типов, дата рождения (автоматически добавляется в календарь), название компании, должность, текстовая заметка. Можно назначить индивидуальную мелодию вызова и присвоить изображение.

LG Р520 LG Р520

LG Р520 LG Р520

Нажав на имя контакта, можно просмотреть дополнительную информацию. Внизу экрана отобразятся иконка SIM-карты, сдвинув ее, можно прямо из этого меню можно совершить вызов. Или, как вариант, внести дополнения в данные об абоненте. Можно совершать звонки прямо из списка контактов. На одной строке с именем контакта отображается иконка SIM-карты. По умолчанию все звонки идут с первой карты, но можно коснуться этой пиктограммы – будет совершено переключение на вторую карту. Таким образом, можно самостоятельно задать используемые карты для списка контактов, чтобы каждый раз не переключаться между ними. Пиктограммы различаются цветом, так что путаницы не будет.

LG Р520 LG Р520

LG Р520 LG Р520

Можно создавать различные группы, один и тот же абонент может входить одновременно в 3 группы. Также группе присваивается мелодия вызова. Поиск осуществляется по первым буквам контакта. Одновременно могут отображаться как сохранённые в памяти телефона, так и SIM-карты контакты. Поддерживается быстрый набор для 8 контактов. Причём эта функция выражается в том, что на рабочий стол в форме виджетов-листочков бумаги выводится присвоенное записи изображение, а также ниже отобразятся буквы из имени человека. Нажав на значок, у него появляются 4 дополнительные панели позволяющие совершить звонок, отправить сообщение, отредактировать контакт или удалить его из панели быстрого доступа.

LG Р520 LG Р520

LG Р520 LG Р520

Телефон умеет делать архивную копию списка контактов на карту памяти. Телефон позволяет создать визитную карточку для владельца телефона. Контакты можно пересылать по SMS, MMS, Bluetooth или электронной почте.

SIM-карты

Двухсимочник полноценно работает с обеими SIM-картами благодаря двум независимым радиоблокам. Каждой SIM-карте можно присвоить свое имя, а также выбрать для неё один из шести возможных цветов, которым она будет отражаться в меню телефона. Модем в телефоне только один, поэтому пользоваться для сетевых подключений одновременно двумя SIM-картами не получится.

LG Р520 LG Р520

При наборе номера по умолчанию звонки осуществляются с первой SIM-карты, но в то же время можно позвонить и со второй – требуется лишь нажать на пиктограмму во время набора номера. Но выбирать вторую карту придётся всякие раз при совершении телефонного звонка или при отправке сообщения. По мере появления цифр на экране, P520 подбирает сохранённые в памяти контакты и выделяет их в отдельный список.

LG Р520 LG Р520

Приоритет SIM-карт определяется не только слотом, в котором установлена карта. В настройках телефона можно задать параметры, выбрав удобные для себя: с одной карты можно отправлять SMS, а с другой звонить, назначив эти действия по умолчанию для каждой из SIM-карт. В целом, работа с двумя SIM-картами реализована отлично, есть и наглядная индикация, и большинство задач полноценно выполняются при помощи обеих карт, телефон полностью оправдывает своё назначение.

LG Р520 LG Р520

LG Р520

Можно отключить ненужную карту в меню телефона, установить индивидуальные сигналы оповещения для каждой из SIM-карт (сюда входит и виброзвонок, и мелодия звонка, и сигнал на SMS и прочие звуковые эффекты).

Журнал звонков

В меню звонков можно попасть, как нажав на определенную иконку в меню, так и при помощи клавиши посыла вызова. При наборе номера телефона P520 автоматически выводит подходящие по совпадающему порядку цифр контакты, которые хранятся в его памяти.

LG Р520 LG Р520

LG Р520

В телефоне имеются вертикальные вкладки, которые отображают активность для каждой из вставленной в телефон SIM-карты с несколькими типами списков вызовов. Это: все звонки, исходящие, входящие и пропущенные. В каждой из них сохраняется по 100 номеров. Информация может отображаться как единым списком для обеих SIM-карт, так и для каждой из них по отдельности, показывая отдельные списки вызовов, что очень удобно.

LG Р520 LG Р520

Можно посмотреть дополнительную информацию звонка (указывается время, дата, длительность звонка, а также имя абонента, если оно записано в телефонную книгу). При этом имеются дополнительные всплывающие вкладки: вся активность с выбранной SIM-карты, вызовы, сообщения, пропущенные звонки, исходящие и входящие.

LG Р520 LG Р520

Если абонент звонил несколько раз, то отобразится и число звонков. Есть счетчик звонков и переданных данных для каждой из SIM-карт.

LG Р520 LG Р520

LG Р520

Сообщения

Телефон обладает общей памятью для SMS и MMS, умеет хранить до 500 сообщений. Есть шаблоны как для SMS (10 штук), так и для MMS (5 штук), также можно самостоятельно создавать свои собственные заготовки.

LG Р520 LG Р520

Добавляя в простое текстовое сообщение какой-либо контент, оно автоматически трансформируется в мультимедийное. Есть поиск среди сообщений, доступна сортировки по дате, отправителю, факту прочтения. Просматривая сообщение, можно извлечь номер, создав новый контакт или добавить его к существующему. Можно менять размер шрифта, выбирая один из трех доступных. Текст из сообщения может быть добавлен в календарь – это удобно. Вручную перебивать текст не придется. Набирая номер адресата, телефон может вывести список совпадающих по цифрам номеров, что упрощает работу. В телефоне есть счетчик SMS и MMS.

LG Р520 LG Р520

LG Р520 LG Р520

LG Р520 LG Р520

LG Р520 LG Р520

LG Р520

Работа с электронной почтой реализована хорошо. Телефон умеет создавать несколько ящиков, настраивается загрузка: заголовки или новые письма, настраивается автоматическая загрузка сообщений, количество сохраняемых в устройстве писем, телефон может удалять почту с сервера, а также работает с различными форматами вложений (.doc, .ppt, .xls, .PDF). Как и в разделе с SMS, здесь присутствует возможность поиска по ключевым словам, а также несколько категорий сортировки почты. При создании нового письма к нему может быть добавлено вложение (картинка, видео- или аудиофайл или любой другой файл из памяти телефона).

LG Р520 LG Р520

LG Р520 LG Р520

LG Р520 LG Р520

LG Р520 LG Р520

LG Р520

Самый традиционный способ – это виртуальная клавиатура. В вертикальном положении отображается раскладка, привычная по телефонам с механическими клавишами, требуется нажать на них по нескольку раз, чтобы ввести нужный символ. Для большего комфорта при наборе текста можно прибегнуть к помощи Т9.

LG Р520

Есть возможность рукописного ввода.

LG Р520

Через меню можно выбрать и вариант с полноразмерной QWERTY-клавиатурой, при повороте телефона вбок, автоматически она отображаться не умеет.

LG Р520

Оба варианта хороши, клавиши крупные, между ними достаточно пространства, чтобы избежать ложных нажатий. Хотя для QWERTY-варианта можно было бы предусмотреть виртуальные кнопки чуть большего размера.

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg