rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Полный обзор Nokia E7-00: раздвижной N8 (часть 2)
bg

Тест, Полный обзор Nokia E7-00: раздвижной N8 (часть 2), № 4718



Галерея

Состоит медиагалерея из нескольких папок. В одну опадают все снимки и видеоролики, в другие можно самостоятельно добавлять данные, помечая фотографии какими-либо словами (тегами). Есть отдельный альбом, куда попадают только снимки с камеры. Работает галерея быстро, отображаются небольшие изображения-превью 3х5 или 5х3, в зависимости от того, как повернут телефон. Кинетическая прокрутка позволяет быстро перемещаться по галерее. При помощи мультитача, растягивая изображение двумя пальцами, можно увеличить полученное фото, работает он плавно, без рывков. Листаются фотографии без задержек, скорость отличная. Любой файл можно передать прямо во время просмотра по MMS, E-mail или Bluetooth.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00

Можно устроить слайд-шоу, для которого устанавливается порядок отображения картинок, песня для музыкального сопровождения, а также скорость показа. Мощный редактор изображений позволяет производить разнообразные изменения картинок, добавляя всяческие элементы: эффекты, текст, рамки, изменять стиль.

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Календарь

Календарь показывает события на месяц, неделю и день. Также отдельным списком можно вывести необходимые задачи. Новое событие относится к одному из трех типов: это Встреча, Годовщина и Дело. Можно установить дату, место, время начала события и окончания или установить его сроком на весь день, а также добавить уведомляющий сигнал, который заранее уведомит о наступлении важного дела. Повтор можно установить на каждый день, выходные дни, рабочие дни, раз в две недели, ежемесячно, ежегодно.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

К новой записи приаттачивается изображение, заметка, звук или видео, а также какой-нибудь другой файл. Устанавливается вид календаря по умолчанию, день начала рабочей недели и некоторые другие параметры.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Диспетчер файлов

Показывается объем как внутренней памяти смартфона, так и дополнительного встроенного носителя. Поддерживается основная масса привычных и нужных функций: копирование, перемещение, переименование файлов, создание новых папок. Данные упорядочиваются по нескольким критериям.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00

Браузер

В Nokia E7-00 установлен браузер, похожий на тот, что используется в устройствах предыдущего поколения (N97, Nokia 5530 и другие). В отличие от N8 здесь используется уже более новая сборка, что выражается в более быстрой загрузке web-страниц. В нём работает кинетическая прокрутка, мультитач помогает масштабировать страницы, работает поиск по слову на текущей страничке. Работает история посещённых сайтов в виде небольших миниатюр (при этом возврат на подобную страницу обычно ведет за собой и ее повторную загрузку), многооконный режим, нажатие на ссылку активирует открытие нового окна. Поддерживается Flash, что выражается на практике возможностью беспрепятственного просмотра роликов с YouTube в браузере смартфона.

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Браузер работает нормально (особенно если использовать Wi-Fi подключение), в 3G-сетях он тоже неплох. Он отличается изрядным потреблением трафика и медленной работой, если начинать быстро масштабировать страничку.

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Ведутся работы над новым браузером, ситуация должна измениться к лучшему. Пока что, пользуясь мобильными браузерами, которые предоставляют OS Android и iOS, сложно сказать что-то хорошее о том инструменте, который предлагается для сетевого серфинга со стороны Nokia. Да, браузер работает стабильно (у меня он не вылетал, другие приложения из-за его работы не закрывались), но и сказать, что пользоваться им мне понравилось, я не могу. Если есть необходимость – выйти в сеть можно, посмотреть информацию получится без труда. Но комфортными такие сетевые прогулки не назовешь, это недостаток модели: большая диагональ экрана располагает к тому, что устройство подобного класса будет регулярно использоваться для поиска нужной информации.

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Навигация

В смартфоне установлен GPS-модуль, для навигации предлагается фирменное приложение Ovi Maps 3.04. Навигация бесплатная, поддерживает функцию обновления и голосовых подсказок. Работает GPS хорошо, вкупе с A-GPS определение координат на местности занимает считанные секунды, позиционирование быстрое и точное.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00


Поддерживаются несколько видов отображения местности: карта, спутник, поверхность. Работает 3D-режим, ночной режим (более контрастный). Поддерживается прокладка маршрутов для проезда на машине, общественном транспорте или пешего пути, возможности обширны.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Плеер

Музыкальный плеер работает в портретной и альбомной ориентации, меняется внешний вид в зависимости от положения телефона. В плеере есть несколько категорий: исполнители, альбомы, списки воспроизведения, все композиции, подкасты, жанры, композиторы. В зависимости от выбора организовывается прослушивание музыки. Имеются несколько предустановленных плейлистов (часто прослушиваемые, недавно добавленные и т.п.). Добавив новые файлы в медиатеку, необходимо вручную провести ее обновление, выбрав один из пунктов меню, иначе новые файлы не отобразятся в общем списке. В альбомном режиме на экран выводятся обложки альбомов, они крупного размера. Нажав на альбом, вы откроете список композиций, можно выбрать одну из него и перейти к прослушиванию музыки. Анимация красивая, работает все быстро. Сама идея напоминает систему cover flow, реализованную в продуктах Apple.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Вертикальный список выводит имеющиеся файлы, отображая обложку альбома, название трека и альбома, его автора. Прокручивая список, на дисплей выводят буквы – это облегчает ориентацию в объемной медиатеке. Зажав на несколько секунд палец на строке с файлом, можно вызвать вспомогательное меню, которое запустит воспроизведение, добавит песню в плейлист, удалит его или найдет в Music Store. Конечно, можно начать прослушивание музыки простым нажатием на интересующий трек.

После выбора песни откроется другое меню, в котором отобразятся уже более крупные обложки альбомов (они занимают около 13 всего экрана), при этом над обложкой выводится название альбома и имя исполнителя, а внизу – полный список треков. На дисплее будет обложка более крупного размера, уже на 23 площади. Отобразятся название композиции и исполнитель, ее номер, время проигрывания музыки и сколько времени осталось до конца трека. Можно активировать функцию произвольного воспроизведения музыки и повторного проигрывания (одной песни или всех).

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Работает регулировка громкости при заблокированной клавиатуре, этой функции не хватало устройствам на Symbian ^1. Управление в меню плеера осуществляется с помощью виртуальных клавиш (вперед, назад, проигрываниепауза). Работает прогрессивная перемотка трека. Имеется пять пресетов эквалайзера (усиление басов, классическая музыка, джаз, поп, рок), вносить в них изменения или создавать свои собственные установки нельзя. Настраиваются баланс, тонкомпенсация и расширение стереобазы.

В фоновом режиме управлять плеером удобно при помощи отдельного виджета, который отображает обложку альбома и название песни, имеются кнопки переключения, что упрощает навигацию. При заблокированной клавиатуре на дисплее может отображаться в качестве заставки название проигрываемого трека.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Поддерживаются форматы: MP3, WMA, AAC, eAAC+, eAAC+, AMR-NB, AMR-WB.

Звук полностью идентичен N8, поэтому процитирую часть текста из предыдущего обзора.

«Что касается звучания N8, то для эксперимента было решено устроить небольшое тестирование, в котором приняли участие следующие девайсы: Samsung Galaxy S, iPod Touch 4G, iPhone 3G, iPad, iPod Classic и конечно же N8. Наушники использовались следующие: Etymotic ER-4P, Ultimate Ears triple.fi 10 Pro, Shure SE210, Shure SE535».

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00

N8 выдает качественный для мобильного устройства звук. Начальная громкость телефона немного выше, чем взятого для сравнения плеера iPod, из-за этого сравнивать уровень звучания на аналогичных настройках непросто. После детального изучения особенностей аудиосоставляющей N8 можно сказать, что все же мобильные телефоны пока еще нельзя поставить на один уровень с чистокровными плеерами, но в то же время нюансы звучания ощутимы на достаточно дорогих и качественных наушниках. Вряд ли владельцы N8, будут заниматься проблемой подбора «затычек», сгодятся и комплектные, которые вполне хороши. Если взять массовый рынок, то совсем не большой процент пользователей занимается вопросом поиска качественного звука, а значит, можно смело утверждать то, что аудиочасть N8 получит заслуженное одобрение аудитории».

Радио

Встроенный приёмник работает в пределах частот 87,5–108 МГц. Хранить в памяти телефона можно несколько десятков станций (автопоиском определилось 34 станции, можно добавлять другие вручную), прием в черте города уверенный, помех нет, имеется поддержка RDS. Записанные в память телефона станции можно переименовать, дав им собственные названия, или удалить, если не хочется хранить их в памяти смартфона. Радио может работать в фоновом режиме, на рабочий стол выводится информация о частоте. Когда горит подсветка экрана при прослушивании радио, то в этом приложении работает анимация.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00

Ожидалось, что в Nokia E7-00 будет присутствовать FM-трансмиттер как и в других моделях, однако его не оказалось в устройстве. Информация о том, что он установлен в новинке, пропала и с сайта Nokia.

Видео

Заявлена обработка кодеков XviD и DivX, что означает возможность воспроизведения на устройстве неконвертированного видео. Кроме того, поддерживаются H.264, MPEG-4, VC-1, Sorenson Spark, Real video 10.Несмотря на то, что видеоролики попадают и в общую галерею с фотографиями, есть и отдельное приложение для видеофайлов. В нем отдельно показывается последний просмотренный фильм, есть и другие категории: видео с камеры и видеофайлы. Есть ссылки на Ovi Store и YouTube.

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

При тестировании я использовал различные файлы размером от 500 до 2.5 Гб. Телефон смог воспроизвести не все фильмы, что были опробованы – видимо с кодеками все еще не так гладко обстоит. Основная проблема была связана с .MKV – форматом, который заявлен в числе поддерживаемых. Но если брать в расчет самый популярный AVI – с ним никаких осложнений не возникло, фильмы проигрываются без проблем. Однако стоит учесть, что поддержки АС3 в E7-00 нет (как и в С7), а значит в некоторых фильмах может отсутствовать звук.

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Фильмы можно растягивать под экран телефона (что может сказаться на корректности отображаемой картинки), нажимая на выделенную клавишу при просмотре кино. Во время воспроизведения видео показывается полоса с информацией о продолжительности фильма, а также клавиши управления. Перемотка внутри файлов быстрая. Если выйти из плеера, то он не запомнит последнее место, на котором остановилось воспроизведение фильма. Открыв файл заново, нужно вручную искать последнюю точку, что не очень удобно.

Просмотр роликов на YouTube ведется прямо через браузер телефона. Недавно появилось и отдельное приложение.

Редактор видео позволяет создавать собственные клипы из отснятых на камеру телефона фотографий и видеосюжетов. Добавляется музыка, текст, набор различных эффектов также может быть применен.

Настройки

Здесь настраивается множество параметров смартфона, включающих в себя звуки, сетевые подключения, языковые настройки и многие другие. Можно назначит действие на раскрытие механизма слайдера. Повернув телефон, можно отключить сигнал при входящем звонке или выключить будильник. Работает голосовое управление телефоном, также настраивается работа светового индикатора.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

В устройстве имеется 6 предустановленных профилей, можно создавать свои собственные или вносить изменения в уже существующие. Задается время работы профиля, после чего будет включен другой, используемый по умолчанию. В профиле устанавливается мелодия вызова, тип звонка, громкость, сигнал сообщения, звук клавиш, виброзвонок, а также ряд иных параметров.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Поиск

Удобная функция поможет найти нужный файл или приложение в смартфоне. Достаточно лишь ввести первые несколько букв названия того, что нужно найти. Поиск идет в следующих разделах: контакты, сообщения, почта, галерея, календарь, музыка, места на карте, другие (сюда входят приложения, заметки, файлы, закладки, видео, журнал звонков).

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00

Часы обладают функцией отображения времени в разнообразных часовых поясах. Можно устанавливать будильники, выбирая период повтора и дату. При помощи встроенного акселерометра можно перевернуть телефон, тогда звук мелодии перестанет играть.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00

Словарь позволяет устанавливать в смартфон языковые пакеты, тем самым можно облегчить себе жизнь, быстро находя значение слов на иностранных языках.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00

Калькулятор отличается базовым набором функций, достаточно простой.

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Работа с офисными документами в отличие от других устройств на S^3 возможна в более полном объеме: в Nokia E7-00 предустановлена полноценная версия программы, которая позволяет не только просматривать, но и вносить изменения в файлы различного типа.

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Nokia E7-00

Диктофон умеет записывать звук, продолжительность записи может составлять не более одного часа.

Nokia E7-00

Заметки позволят создать текстовый файл, а также добавить к нему медиаданные.

Работа с социальными сервисами ограничена такими сетями, как Facebook и Twitter, встроенное приложение поможет настроить аккаунт и обмениваться с друзьями сообщениями.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00

Функция обновления программного обеспечения поможет быстро загрузит последние версии софта, как для самого устройства, так и ряда приложений. Регулярная синхронизация с Ovi позволит сохранять данные из смартфона на удаленном сервере.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Ovi Store

Это магазин, в котором пользователю предоставляется большое число программ, а также разнообразных графических изображений, мелодий и тем. Что-то бесплатное, а за какие-то просят деньги. Перед запуском приложения может потребоваться закачка обновлённой версии программы, иначе она может не запуститься. Можно приобретать музыку, видео, приложения. Удобно то, что однажды загруженное приложение (неважно, платное или бесплатное) «привязывается» к аккаунту – если купить другой телефон Nokia и зайти в Ovi Store, то отобразится список ранее использованных программ.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

World traveler позволить создать список необходимых вещей перед поездкой, узнать о погоде, билетах и другой полезной информации для путешественника. Приложение работает в демо-версии.

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Nokia E7-00 Nokia E7-00

Передача данных

E7-00 работает в диапазонах GSM/EDGE 850/900/1800/1900 и WCDMA 850/900/1700/1900/2100. Имеется GPRS/EDGE класса B, многоканальный класс 33, поддержка HSDPA кат. 9, максимальная скорость до 10,2 Мбит/с, HSUPA кат. 5 2,0 Мбит/с.

Есть Wi-Fi bg . В Symbian ^3 появилась возможность настроить автоматическое переключение на записанные в память смартфона точки доступа, что удобно. Можно прийти домой или в офис, а E7-00 самостоятельно перейдет с использования точки доступа оператора на Wi-Fi режим.

Есть Bluetooth 3.0 – пока что это тоже черта ограниченного круга устройств, к которым относится и E7-00. Поддерживается перенос данных на скорости порядка 3 Мбсек, но для этого требуется аналогичное устройство с таким же Bluetooth 3.0.

Время работы

От своей батареи объемом 1200 мАч Nokia E7-00, по официальным данным, способна проработать до 17 суток в режиме ожидания, до 9 часов в режиме разговора.

В ходе тестирования смартфон показала хорошие показатели автономности. При регулярном использовании сетевых подключений, работе в 3G-сетях, включающей в себя чтение twitter-ленты, обновлении почты каждый час, 40 минутах разговора в день, 20-30 фото и 2 часах использования плеера заряда телефона хватало на день. При этом к вечеру оставалось еще одно или два деления шкалы аккумулятора (а это еще несколько часов работы). Nokia E7-00 работает приблизительно столько же, как и N8, показатели близки.

Заряжается телефон при помощи micro-USB зарядного устройства, поддерживается и питание от USB-порта.

Заключение

Nokia E7-00 мне понравился по качеству передачи речи, для устройства подобного класса это необходимый атрибут и телефон полностью отвечает всем требованиям, он обеспечивает качественную связь на должном уровне. Громкость звонка высокая, его сложно не расслышать. Виброзвонок средний по своей силе.

Ориентировочная цена на устройство составит порядка 25000 рублей. Первым делом встает вопрос: что получает покупатель за свои деньги, в чем отличие от той же N8, кроме сразу же бросающейся в глаза разницы между диагоналями экрана (но разрешение осталось на том же уровне, что, конечно же, не могло не сказаться на четкости изображения)?

Увы, но каких-то особенных отличий нет, небольшие дополнения для почтового клиента (вроде более тонкой настройки интервалов загрузки почты, однако все равно они устанавливаются для всех ящиков сразу да возможность редактирования документов) – это, пожалуй, все ключевые «бизнес-возможности». Во всяком случае, я исхожу из того, что обнаружил в конкретном тестовом образце. Приложение для VoIP-телефонии ставится на любой смартфон Nokia, равно как и возможность создавать несколько календарей присутствует во всех девайсах на S^3. Общие слова о «преимущества для бизнеса» произведут впечатление разве что на совсем не знакомого со смартфонами Nokia пользователя, в общем-то, те же Nokia С7, С6-01 или N8 способны выполнять аналогичные задачи.

Большой плюс Nokia E7-00 заключается в наличии клавиатуры, она удобна и позволяет с комфортом набирать тексты, но в то же время уступающий устройствам на других операционных системах браузер делает сетевые прогулки не особо увлекательными, равно как и приложения для общения в социальных сетях не слишком интересны.

Думаю, что устройство своих поклонников найдет, многие покупали N97 и N97 Mini исключительно из-за наличия клавиатуры, печатать тексты на ходу удобно, комфорт повышается в значительной степени. Но не стоит забывать о конкурентах. В первую очередь (а возможно, и последнюю), это HTC Desire Z, который имеет схожую конструкцию корпуса, но в то же время более ориентирован на сетевую жизнь.

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg