rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Dual SIM телефона Fly Q110TV
bg

Тест, Обзор Dual SIM телефона Fly Q110TV, № 4664



Модель, со стоимостью около 1000 гривен предлагает пользователю поддержку двух SIM-карт в режиме ожидания, QWERTY-клавиатуру, аккумулятор емкостью 1000 мАч, а также «продвинутый» TV-тюнер, которой по крайне мере в Киев смог поймать более 10 каналов. Насколько же удобен такой «телевизор»!?

Вместо вступления

Уходящий год для ТМ Fly оказался щедр на различные Dual SIM телефоны. Владелец марки, компания Меридиан Групп, представила большое количество «двухсимников», начиная с очень недорогих, как тот же Fly MC160DS, и заканчивая телефонами премиум класса, украшенных знаменитыми камнями Swarovski. Пока, правда, модельный ряд со  Swarovski  представлен только одной моделью 2010 года – Fly Q200 Duos Swivel White, однако в ближайшее время в компании ожидают «пополнение». По крайне мере в украинском представительстве Меридиан Групп мне так и сказали.

Какие же особенности телефона, о котором я расскажу сегодня?! Все очень просто. Вместе с поддержкой работы с двумя SIM-картам одновременно, а также наличием достаточно емкого аккумулятора, QWERTY-клавиатуры, Fly Q110TV оснащен неплохим аналоговым ТВ-тюнером. О его функциональности я расскажу в отдельном разделе.

Ориентировочная цена устройства 1000 гривен. На мой взгляд, это вполне адекватная стоимость. Dual SIM-телефон с QWERTY-клавиатурой, хорошими динамиками и прочими «приятными мелочами». Да, быть может, производителю стоило бы немного добавить приложений – по крайне мере  коммуникационных, как мне показалось, определенно маловато.

Прямым конкурентом Fly Q110TV я бы назвал модель мобильного телефона ANYCOOL I89. Этот телефон также оснащен QWERTY-клавиатурой и ТВ-тюнером, а, кроме того, в нем реализована возможность работы с двумя SIM-картами одновременно. И что самое интересно - даже стоимость его аналогичная стоимости Fly Q110TV.

Внешний вид

Корпус Fly Q110TV изготовлен из глянцевого пластика нескольких видов. Лицевая и преимущественно тыльная панель телефона выполнены из черного глянца, а периметр и небольшая часть верхнего торца – это «зеркальный» пластик.

Fly Q110TV

Сборка корпуса никаких претензий не вызывает – люфт между материалами сборки не прослеживается, все элементы между собой подогнаны замечательно. Небольшие зазоры между элементами корпуса присутствуют, однако на удобстве пользования устройством они не сказываются.

Fly Q110TV

Сразу хотелось бы отметить: в руке устройство достаточно «скользкое», разумеется, из-за использования 100% глянцевого материала в корпусе. Новоиспеченному пользователю некоторое время придется работать, опасаясь, что Fly Q110TV может выскользнуть из руки, но через непродолжительное время опасение и неудобство исчезают.

Fly Q110TV

Краткие технические характеристики Fly Q110TV

Стандарт связи

1800/900 МГц 

Габариты

110х59х13 мм

Вес

109 г 

Дисплей

TFT, 2,2 дюйма, 176x220 точек, 262 144 оттенка

Память

350 Кб плюс слот для карт расширения памяти стандарта MicroSD. Максимальный объем 16 Гб

Аккумулятор 

Тип, объем: Li-Ion 1000 мАч

Fly Q110TV

Называть 59 мм слишком «внушительной» шириной корпуса я бы не стал. Да, использование исключительно глянцевых материалов в корпусе, откровенно, не самое лучшее решение – корпус «скользит», но по части ширины обозначенные выше 59 мм отнюдь не портят форм-фактор: у Fly получился вполне симпатичный  высокотехнологичный «кирпичик».

Fly Q110TV

Лицевая панель разделена между дисплеем и прорезью коммуникационного динамика.

Несколько прорезей поменьше, объединенные в небольшую сеточку, реализованы на тыльной панели – так у Fly Q110TV устроен вывод динамика громкой связи.

Рядом с динамиком расположен глазок встроенной камеры, окантованный тонким ободком.

Крышка аккумуляторного блока занимает более 90% всей тыльной панели. Крепление ее на корпус, а также выполнение обратного действия вполне нормальное – по времени ни одна из процедур не занимает и трех секунд.

Fly Q110TV

Под крышкой находится аккумулятор, а под ним, в свою очередь, реализованы слоты для SIM-карт, а также слот для карт расширения памяти. Данные об объеме встроенной пользовательской памяти, а также о максимально допустимом объеме внешнего накопителя для Fly Q110TV я занес в таблицу характеристик выше.

Fly Q110TV

Относительно автономности Fly Q110TV, здесь дела обстоят следующим образом. Одного 100% заряда аккумулятора достаточно для двух дней работы телефона в режиме использования его на звонки по 40-50 минут, а также не более 40 минут работы в режиме телевизора плюс не более 20 минут на работу с другими функциями. Лично я за неделю тестирования примерно так и расходовал «энергию» аккумулятора.

Функциональных элементов на боковых панелях фактически нет, если не считать наличие mini-USB порта на нижнем торце, а также вывода антенны под ТВ-тюнер, которая расположена на верхнем.

Комплект поставки

Fly Q110TV поставляется в упаковке средних размеров, выполненной из прочного картона. В цветовом оформлении – только светлые краски. На всех стенках коробки - данные о возможностях телефона, иллюстрации модели и пр.

В коробке для телефона отведен специальный пьедестал, обрамленный плотным пропиленом. В этой платформе имеется отверстие, при помощи которого она  вынимается. Таким образом, открывается доступ к другим элементам комплекта поставки. Перейдя сюда, я обнаружил адаптер зарядного устройства, кабель mini-USB для синхронизации с компьютером  или выполнения посреднических функций во время подзарядки аккумулятора, а также проводную гарнитуру с портом mini-USB, плюс - необходимую документацию и гарантийный талон – словом. Словом - стандартный набор.

Динамики

У Fly Q110TV реализовано два типа динамиков: внутренний или коммуникационный, а также динамик громкой связи.

К девайсам претензий нет. Да, качество динамика громкой связи далеко от определения «стерео», тем не менее, звук впечатляющий: не заметить мелодию входящего вызова попросту невозможно.

Fly Q110TV

Впрочем, послушать fm-приемник либо MP3-плеер посредством динамика громкой связи также можно – звук, разумеется, не сравним со стереодинамиками магнитолы, тем не менее, особенно в условиях закрытого помещения, мощность и качество вполне приемлемые.

Fly Q110TV

К разговорному динамику претензий нет – звук, издаваемый девайсом, без хрипов, шумов и других искажений.

Дисплей

Диагональ дисплея, конечно, не очень подходит для его главной «фишки». Разрешение непоказательное – 220х176 точек. Откровенно говоря, с учетом реализации ТВ-тюнера можно было бы сделать и больше.

Зерно на дисплее заметно, но не ощутимо. 

Fly Q110TV

На солнечном свете «выцветание» красок достаточно ощутимое, но все же, просмотреть данные, даже в случае попадания прямых солнечных лучей, можно.

В настройках дисплея реализовано пять степеней подсветки дисплея, таймер подсветки во время нахождения Fly Q110TV в режиме ожидания, возможность назначить отдельную анимацию на время включения и выключения дисплея и пр. 

Клавиатура

Fly Q110TV оснащен полноценной QWERTY-клавиатурой. Кроме нее, на панели отведены две отдельные клавиши под прием входящего вызова на «Первичную» и «Вторичную» SIM-карты. Есть также кнопка возвращения на стартовую страницу меню, которая иначе называется Home, а также отдельная кнопка перехода в подпункт меню «Сообщения». Не забыли и об отдельной клавише включения/выключения питания устройства. Все упомянутые элементы «разбросаны» на достаточно большой площадке между QWERTY-клавиатурой и дисплеем. Кнопки удобны в нажатии – реакция системы на их «команды» также хорошая.  

Fly Q110TV

По части QWERTY-клавиатуры впечатления неоднозначные. Дело в том, что она изготовлена из прозрачного пластика – глянцевого и скользкого на практике. Да, привыкнуть к кнопкам можно, и после некой адаптации даже с комфортом работать, но в начале все очень неудобно – пальцы скользят, от чего, увы, часто допускаются ошибки или «промахи». 

Fly Q110TV

Коммуникации

Первым среди коммуникационных приложений во Fly Q110TV реализован модуль Bluetooth. Среди его особенностей я бы отметил поддержку профиля A2DP, профиля SPP, а также профилей DUN, OPP, FTP  и прочее. Относительно других настроек Bluetooth – это выбор места хранения полученных посредством этого модуля данных (память телефона или карта памяти), а также настройка FTP, BIP и прочее.

Fly Q110TV Fly Q110TV

Fly Q110TV

Подпункт меню «Сообщения» открывает доступ к менеджерам SMS и MMS-сообщений, а также клиентам «Голосовой почти» и «ИС-сообщения» плюс менеджеру «Чат».

Fly Q110TV

Возможности всех приложений просты.

Среди особенностей SMS – возможность вставки шаблона, форматирование текста, а также возможность добавить закладку и прочее.

Fly Q110TV

MMS-менеджер позволяет устраивать одновременную рассылку четырем абонентам, а также отправлять MMS-сообщение как на номер абонента, так и на адрес электронной почты. Среди прочих возможностей - выбор режима создания, а также размера изображения (возможны варианты 160х120, либо 320х240 точек).

Fly Q110TV Fly Q110TV

Fly Q110TV Fly Q110TV

В подпункте меню «Услуги» имеется неплохой обозреватель Интернет. Среди его функциональных особенностей мне понравилась возможность выбора SIM-карты, с которой, будет сниматься плата за потребляемый трафик, работа с cookies, а также кэш, возможность сохранять страницы и делать закладки. В остальном все обычно.

Fly Q110TV

В подпункте «Настройки», который подытоживает коммуникационный потенциал Fly Q110TV, реализован раздел «Настройки Dual SIM». Раздел очень простой. Из него пользователю доступно отключить «Первичную» или «Вторичную» SIM-карту, а также «быстро» активировать «Режим полета». В случае последнего в Fly Q110TV отключаются GSM-модули, тогда как в остальном функциональность сохраняется.

Особенности работы TV-тюнера

Перейдя в подпункт главной «фишки» Fly Q110TV – «ТВ-тюнер», в настройках приложения рекомендую пользователю сразу же активировать подпункт «Поиск каналов». Во время выполнения этой процедуры необходимо также вынуть антенну, на верхнем торце.

Fly Q110TV Fly Q110TV

Fly Q110TV Fly Q110TV

Поисковый модуль работает в режиме поиска около минуты или чуть больше, после чего в подпункте «Список каналов» пользователь может перемещаться по найденным каналам. Хотя можно и проще – просто переходить при помощи навигационной кнопки.

Ниже на видеоролике я работаю со встроенным тюнером. На сколько это сложно или же не очень, пусть читатель определит для себя сам.


Мультимедиа и камера

Понравились музыкальные возможности Fly Q110TV.
Встроенный mp3-плеер проигрывает аудио, как из памяти телефона, так и с карты памяти.

Fly Q110TV Fly Q110TV

Fly Q110TV

Среди его функциональных возможностей я бы отметил автоматическое создание списков воспроизведения, проигрывание трека в режиме повторе, а также в случайном порядке. Поддерживается работа в фоновом режиме, что также плюс.

Приложение «Встроенный диктофон» простое. Среди настроек – возможность выбора формата записи, места хранения файла и качества записи. Длительность записи зависит от наличия свободного места в памяти телефона или на съемном носителе.

Fly Q110TV Fly Q110TV

Fly Q110TV Fly Q110TV

Fly Q110TV Fly Q110TV

FM-приемник может работать без предварительного подключения проводной гарнитуры. Среди прочих особенностей – возможность записи программ прямо с эфира, режимы ручного и автопоиска, а также возможность работы в фоновом режиме и многое другое.

Fly Q110TV оснащен встроенной камерой, реализованной на базе VGA-матрицы. Аппаратно вспышки нет. Ниже настройки представлены на иллюстрациях.

Fly Q110TV Fly Q110TV

Fly Q110TV Fly Q110TV

Fly Q110TV Fly Q110TV

Fly Q110TV

Несколько выводов

На сколько целесообразна QWETY клавиатура в таком устройстве, как Fly Q110TV, с поправкой на функциональность – вопрос скорее риторический. Как показал наш осмотр, приложений для работы с текстом в данном случае мало, а потому, оправдывает ли себя такой тип клавиатуры - точно сказать сложно.

С качеством связи у Fly Q110TV все в порядке. Телефон отлично держит сигнал даже на самых глубоких станциях киевского метро, и подземных переходах, в чем лично я убедился не единожды.

Работа Dual-SIM трудностей не вызывает, а благодаря двум отдельным кнопкам для посыла вызова с «Первичной» или «Вторичной» SIM-карты, количество нажатий для совершения звонка с необходимой SIM-ки, сведено к минимуму. Субъективно - мне понравилось.

По части работы ТВ-тюнера претензий нет: все устроено очень хорошо и практично.

Заявленная цена вполне адекватна для такого устройства. Конечно, Fly Q110TV не лишен недостатков, но часть из них компенсируется небольшой стоимостью телефона, часть - перекрываются достоинствами, ну, а с некоторыми «нюансами» попросту придется примириться, ведь, в конце концов, даже в устройстве за 5-6 тысяч гривен можно, в итоге, отыскать достаточное количество минусов.

Плюсы
Хорошее качество сборки;
Симпатичный дизайн;
QWERTY-клавиатура;
Хорошее качество динамиков;
Реализация Dual SIM;
Поддержка карт памяти, объемом до 16 Гб;
ТВ-тюнер;
FM-приемник может работать без гарнитуры;
Невысокая цена

Минусы
Достаточно маркий корпус;
Сильное «выцветание» красок при ярком прямом освещении;
VGA-камера;
Нет отдельной кнопки регулирования громкости звука

Ориентировочная цена устройства: 1000 гривен

Продукт предоставлен Меридиан Групп

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg