rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Fly G1
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Fly G1, № 4642



Простой Dual SIM телефон, обладающий, тем не менее, превосходной сборкой, качественными динамиками, наличием слота для карт расширения памяти, а, кроме того, одной очень интересной деталью, выделяющей устройство из «общей массы» – возможностью использовать G1 в качестве игрового джойстика для компьютерных игр! Давайте посмотрим, как все устроено.

Внешний вид

Дизайн G1 мне понравился. Темный силуэт корпуса со вставками из желтого металла (хотя быть может, это только покрытие желтое), симпатичное глянцевое стекло, покрывающее дисплей, мелкие, но в итоге удобные кнопки и прочие хорошо продуманные  функциональные мелочи, – словом, по части внешнего вида этот телефон полностью оправдывает свои 900 гривен (ориентировочная цена).

Fly G1 

Грех жаловаться и на сборку. Во Fly G1 она не хуже дизайна. Металлическая основа, металлические торцы, а также крышка аккумуляторного блока. Да, передняя панель – это пластик, но все равно – упрекнуть модель по части сборки мне не в чем: этакий цельнометаллический брусок – все элементы между собой подогнаны замечательно, зазоры фактически не видны, нет и люфта. Интересно, что за почти три недели ежедневного пользования телефоном, ни один элемент не разболтался – как получил я устройство в отличном состоянии, так, точно в таком же, и вернул его в представительство ТМ Fly в Украине. Словом, по части сборки, у Fly G1 все замечательно.

Fly G1

Некоторые технические характеристики

Стандарт связи

GSM: 900/1800 МГц

Габариты

112х49,5х13 мм 

Вес

124 г 

Память

440 Кб плюс карты расширения стандарта MicroSD; максимальный объем 16 Гб

Дисплей

TFT; 2,4 дюйма; 320х240 точек; 262144 оттенков

Аккумулятор 

Li-Ion; 830 мАч; 3,5 ч. в режиме разговора (офиц. данные), 240 ч. в режиме ожидания (офиц. данные)


Понравилась «увесистость» телефона. Благодаря этому, а также компактным габаритам, телефон отлично лежит в руке.

Fly G1

Впрочем, без скольжения, маркости и тому подобных вещей в G1 все равно не обходится. Виновник - глянцевое покрытие дисплея. Да, оно превосходно сочетается с «золотистым» ободком и кнопками работы со звонками, однако как бы там ни было, но перед нами глянец – чем чаще пользователь будет стараться вытереть покрытие дисплея пальцем, тем больше отпечатков, а зачастую даже густых маслянистых разводов в итоге он получит. Увы, но, как и с любым другим глянцевым покрытием, глянцевый пластик в G1 «страстный» любитель отпечатков. Впрочем, отрадно отметить, что покрытие дисплея в G1 легко вытирается даже о край одежды, не говоря уже о специальной гигиенической салфетке, которой впрочем, в комплекте поставки все равно нет.

Лицевая панель разделена между клавиатурным блоком, дисплеем и коммуникационным динамиком.

Fly G1

Вся тыльная панель прикрыта металлической крышкой аккумуляторного блока. Крепление крышки, а также выполнение обратной процедуры очень просты. Для того чтобы снять крышку, необходимо вначале немного поддеть ее за небольшую выемку на левой боковой панели, после чего крышка окажется в ваших руках.

Fly G1 

Под крышкой расположен съемный аккумулятор, емкостью 830 мАч. Чуть ниже него, ближе к нижнему торцу, находятся слоты для SIM-карт. Слоты устроены таким образом, что изъять SIM-карту без того, чтобы предварительно не вынуть аккумулятор попросту не получится. А вот вставить SIM-ки можно без проблем. Во время выполнения этой процедуры они, правда, немного сгибаются, но это ровным счетом никак им не вредит. Правда, перезагрузить телефон все же придется.
Увы, в G1 производитель не реализовал слот для карт расширения памяти ни на одной из боковых панелей либо просто где-то рядом с аккумулятором. В этом устройстве он как раз именно под ним. Без карты памяти обойтись не получится, поскольку собственной памяти в телефоне только 440 Кб. Хорошо уже, что в комплекте поставки предусмотрен накопитель, объемом 256 Мб, так что по крайне мере протестировать устройство уже в магазине будет можно. О максимальном же объеме карты памяти, которую принимает система G1, я уже упоминал в таблице выше.

Смутило отсутствие разъема 3,5 мм, тем более что в достаточно большом количестве более доступных продуктов от Fly он все же присутствует. Его наличие в этой модели уж точно бы не сделало G1 хуже.

Глазок встроенной камеры аппаратно не защищен, но за почти три недели пользования устройством, в итоге, царапин на нем не образовалось, хотя G1 у меня транспортировался в кармане с ключами.

Прорези под динамик громкой связи аккуратные – одна над глазком камеры/глазком вспышки, а другая чуть в стороне он него. Об их возможностях в одном из следующих разделов.

Функциональных элементов на боковых гранях не много.

Fly G1

На правой боковой панели реализована спаренная кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша запуска приложения «встроенная камера».

Fly G1 

На левой панели - зазор для снятия крышки аккумуляторного блока, а также порт mini-USB.

Fly G1 

На верхнем торце реализована петля для крепления страховочного шнурка, а в клавиатурном блоке, ближе к нижнему торцу «затерялась» прорезь встроенного микрофона.

Дисплей

Хотя аппаратные данные о дисплее неплохие, особенно с поправкой на цену, все же в итоге откровенно удручает зернистость, которая в данном случае видна, что говорится, невооруженным взглядом.

Fly G1 

В условиях нормального освещения пользователь еще может надеяться на относительно неплохую цветопередачу, но при попадании прямых солнечных лучей на поверхность дисплея, от бликов, и, разумеется, очень сильного выцветания, никуда не деться. Да, информация остается читаемой, но «блеклость» красок ощутима. Неприятно констатировать, но некоторые телефоны Fly из более доступного ценового сегмента, не обладают столь заметным зерном и выцветанием красок.

Все настройки дисплея реализованы в подпункте «Стандартные» в двух подразделах: «Дисплей» и «Подсветка». В первом - настройки обоев, скринсейвер, приветствие и прочее. Во втором реализована настройка степеней подсветки (всего их пять), а также возможность назначить время, на протяжении которого будет происходить подсветка дисплея.

Клавиатура и динамики

А вот клавиатура отличная. Несмотря на то, что визуально кнопки кажутся достаточно маленькими, все же привыкание к ним практически мгновенное. Лично у меня уже второе SMS было написано без ошибок. Ход кнопок четкий, очень удобный, без соскальзываний (кнопки из матового пластика).

Fly G1 

Понравились и кнопки работы со звонками, а также навигационный джойстик. Последний окантован достаточно тонким, но прочным металлическим ободком. На этот ободок пальцы ложатся очень удобно – нет ни соскальзываний, ни другого дискомфорта во время продолжительной навигации. Словом, мне клавиатура понравилась.

Fly G1 

Кнопки работы со звонками также выделяются. Здесь интересно: подчеркнул их производитель не только потому, что это кнопки работы со звонками, а и еще потому, что они используются во время эксплуатации G1 как джойстика. Более подробно читайте ниже.

К динамикам претензий нет. Звук обоих девайсов хорошие – искажений почти нет, а те, которые все же иногда прослеживаются, фактически не влияют на общение.

Fly G1

Коммуникации

Коммуникационных приложений не так много, тем не менее, учтено все, что было бы уместно в телефоне выше начального ценового уровня.

В разделе «Настройки» пользователь получает доступ к подпункту «Настройки Dual SIM», а также к модулю беспроводного обмена данными Bluetooth. Функциональность первого подпункта предельно понятна уже из его названия. А вот среди возможностей Bluetooth - поддержка профилей SPP, DUN, FTP, A2DP, AVRCP_T профиль, HID, OBEX и пр.

Fly G1 Fly G1

Fly G1 Fly G1

Fly G1 Fly G1

Fly G1

В подпункте меню «Сообщения» реализована возможность работы с менеджерами SMS/MMS-сообщений, а также клиентами электронной и голосовой почты плюс менеджером «ИС-сообщения».

По части SMS-сообщений пользователь может создавать объединенные SMS, устраивать рассылку десяти контактам одновременно и пр.

Fly G1 Fly G1

Fly G1

Среди особенностей MMS-сообщений – возможность выбора режима создания (ограниченный/свободный), выбор размера (160х120, 320х240 либо отключить) и многое другое. Максимальный размер MMS-сообщения 300 Кб. Разумеется, учтена возможность отправки месседжа нескольким абонентам одновременно.

Клиент электронной почты простой – настроить его легко при помощи мастера подсказок.

Особенности других менеджеров предельно понятны уже из названий.

В подпункте «Услуги» пользователь получает возможность доступа к браузеру Интернет, а также профилям создания соединения.

Возможности обозревателя мне понравились. Пользователю предоставлена возможность создавать закладки, сохранять страницы с тем, чтобы позже, при желании, их можно было просмотреть без подключения к Интернету.

Fly G1 Fly G1

Из настроек стоит отметить возможность выбора SIM-карты с которой будет взиматься  плата за потребляемый трафик, а также очистка кэша, cookies и работа со многими другими настройками.

Мультимедиа и возможности встроенной камеры

Fly G1 оснащен достаточно неплохим MP3-плеером. Среди поддерживаемых форматов стоит отметить МР3, AMR, AAC, MIDI и пр.

Все композиции сортируются по исполнителям, последним воспроизведенным и другим классификациям. Качество звука регулируется по нескольким параметрам: бас, танцевальная музыка, классическая музыка, поп и пр.

Fly G1 Fly G1

Стоит отметить, что качество звука, конечно же, во многом зависит от качества наушников, которые, увы, в G1 далеко не идеальны. Зато во время воспроизведения трека посредством встроенных динамиков, пользователь может рассчитывать на вполне приемлемый, а главное чистый звук. Да, басистость или тембр в случае с G1 - понятия до конца не прорисованные, но качество вполне хорошее.

Fly G1 Fly G1

Встроенный fm-приемник оснащен поддержкой RDS. Память на 20 fm-станций. Кроме того, предусмотрена возможность записи программы непосредственно во время эфира, а также возможность работать в фоновом режиме.

Fly G1

Приложение встроенного диктофона может записывать аудио, и что самоеинтересное - телефонный разговор, без ограничений во времени  (зависит только от наличия свободного места на карте памяти). Форматы записи традиционные: WAV, ARM, AWR.

Fly G1 

Встроенная камера создана на базе матрицы 1,3 мегапикселя. Аппаратно она обладает вспышкой. Кроме того, на программном уровне реализовано некоторое количество настроек. В итоге, тем не менее, возможности камеры достаточно скромны, что и доказывает тестовое фото, а также видеосъемка.

Fly G1
Fly G1
Fly G1
Fly G1

Игры

Синхронизация Fly G1 с компьютером возможна посредством модуля беспроводной передачи данных Bluetooth. В комплекте поставки, к слову, реализован Bluetooth-адаптер, при помощи которого и происходит синхронизация. Забегая наперед, отмечу: если вы потеряли «штатный» Bluetooth-адаптер можно воспользоваться любым другим.

Процедура синхронизации занимает всего несколько минут. После чего телефон-джойстик Fly G1 готов к использованию.

После синхронизации телефон необходимо повернуть верхним торцом к себе – то, есть пользователь должен развернуть устройство на 180 градусов. Конечно же, он может этого и не делать, но в таком случае кнопки управления будут находиться в так называемом зеркальном отражении – то есть «верх ногами». Кнопки работы со звонками, которые на фоне остальных кнопок, выделены «позолотой», во время использования G1 как джойстика, будут выполнять роль клавиш «А» и «В».

На диске, прилагающемся в комплекте, пользователю предлагается несколько игр. Ими можно воспользоваться для того, что бы опробовать «телефон-джойстик» в действии.

Несколько строчек послесловия

По сути, сказано все. Говорить об удобстве работы Dual SIM не буду – оно описывалось уже неоднократно в обзорах DS160, DS150, DS170 – Dual SIM-телефонов Fly – желающие могут в который раз ознакомиться с особенностями одновременной работы с двумя SIM-картами этих устройств, кликнув по одной из ссылок.

Конкурентов по части Dual SIM, у Fly G1 достаточно много как внутри линейки, так и среди устройств других производителей, в частности LG и Samsung. Первый – это GX200 и GX300, второй GT-E2152 Duos Lite и пр.

По части возможности использования телефона Fly G1, как игрового джойстика - здесь, пожалуй, конкурентов не сыскать – G1 пока, по крайне мере, в этом уникален. Особенно если учесть его ценовую категорию.

По части сборки модель одна из лучших, опять же для своей ниши. Металлический корпус с пластиковыми вставками, с хорошо подогнанными элементами – просто превосходный.

Аккумулятор и дисплей могли бы быть и лучше – цена позволяет размахнуться.

А вот кнопки и динамики мне очень понравились – здесь претензий нет. Сигнал G1 держит также на пятерку.

Плюсы
Отличная сборка;
Симпатичный дизайн;
Удобная клавиатура;
Много коммуникационных приложений;
Хорошая реализация Dual SIM;
Интересная особенность, позволяющая подключать телефон, как игровой джойстик;
При помощи встроенного диктофона можно записать телефонный разговор;
Хороший mp3-плеер;
Доступность

Минусы
Нет 3,5 мм разъема;
Не поддерживается «горячая» замена карт памяти;
Маркий дисплей

Ориентировочная цена 900 гривен

Сергей Решодько, специально для SMARTPHONE.ua

Устройство предоставлено Меридиан Групп

Источник: SmartPhone.ua

bg