rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона FLY DS180: моноблок «двойного» действия
bg

Тест, FLY DS180: моноблок «двойного» действия, № 4640



Строгий металлический корпус, поддержка двух SIM-карт, аккуратный дизайн - Fly DS180 собрал в себе немало достоинств. Подробнее с интересным аппаратом вы можете ознакомиться в нашем обзоре.

Дизайн. Эргономика

FLY DS180 действительно тонкий, его толщина - всего 12,8 миллиметра. Впечатление изящности усиливается и хорошим крепким корпусом с металлическими деталями, который удобно лежит в руке. Телефон добротно и надежно собран, аккумуляторная крышка прочно прилегает, так что можно не бояться падений - аппарату они почти ничем не угрожают.


Конечно, устраивать с ним гонки на выживание не советуем, но от механических повреждений аппарат защищен очень неплохо. Жаль только, что модуль двухмегапиксельной камеры ничем не защищен и очень легко «захватывается» пальцами.


Наш короткий обзор начался задом наперед - с описания тыльной панели телефона. Ну что же - пора исправляться. На нижнем торце FLY DS180 расположен miniUSB-разъем, на верхнем - фонарик. Включение фонарика очень удобное - надо просто нажать, не заходя в меню, на центральную клавишу навигационного блока и несколько секунд придержать. Выключается он аналогичным действием. Фонарик довольно яркий, бесспорно он поможет сориентироваться в темноте.


Телефон доступен только в черном варианте, передняя панель обрамлена полоской металлического цвета, такое же хромированное обрамление у модуля фотокамеры. Алфавитно-цифровая клавиатура - черная пластиковая, с большими удобными кнопками. Горизонтальные ряды кнопок объединены и представляют собой тонкие пластмассовые полоски, на эргономику это не влияет, набор текста вполне комфортный. Кнопки нажимаются мягко, но с четким щелчком.


Очень оригинально скомпонован навигационный блок. Мы привыкли, что навигационная клавиша - круглая или же квадратная, но Fly DS 180 предлагает свой вариант. Посередине навигационного блока находятся три клавиши под металл, выше и ниже них - две полоски пластмассы с небольшими белыми точками. Не сразу и догадаешься, что это не просто декоративные элементы, а полноценные кнопки. Фактически получается, что вместо одной навигационной клавиши - 5 отдельных кнопок. Кстати, мы бы не отказались, чтобы такой дизайнерский ход скопировали и другие компании - и эффектно, и, как выяснилось, удобно. По краям навигационного блока разместились четыре софт-клавиши: приема и отбоя звонка, вызова меню и телефонной книги. Все кнопки, заменяющие навигационную клавишу, можно запрограммировать по своему усмотрению, хотя и настройки по умолчанию очень практичны - например, активация плеера, фотокамеры, Bluetooth.


Не забываем, что наш телефон поддерживает сразу две SIM-карты, уровень сигнала и активность карт (подключена или же неактивная) отображаются на экране столбиком.

  Наконец, экран. По современным меркам, он самого что ни на есть среднего размера для несенсорного телефона - 2,2 дюйма по диагонали. Разрешение TFT-экрана - 176×220 пикселей. Экран наделен всеми плюсами и минусами TFT-матрицы - он яркий, с сочными цветами, но на солнце несколько блекнет.

Телефонная книга. Сообщения

Места в телефонной книге хватит даже самому коммуникабельному пользователю. Всего доступно 1000 ячеек в памяти телефона плюс память двух SIM-карт. Записать информацию о собеседнике вы можете в следующие поля: мобильный, домашний номера, имя компании, E-mail, рабочий, факс, день рождения, присвоить абоненту картинку или мелодию вызова, а также отнести его к одной из групп.

Не секрет, что многие пользователи вместо того, чтобы редактировать свою телефонную книгу на небольшом телефонном экране, синхронизируют свой мобильный со стационарным ПК или ноутбуком и правят список контактов в удобных условиях. FLY DS180 тоже предлагает эту возможность. Кстати, о синхронизации с ПК через USB. Зарядное устройство, идущее в комплекте с аппаратом, легким движением руки разбирается отдельно на USB-кабель и ту часть, которая непосредственно подключается к розетке - полезная особенность.


  Fly DS180 поддерживает SMS, MMS-сообщения, а также голосовую почту. Для каждой SIM-карты есть свой счетчик сообщений. Редактор сообщений очень простой, в наличии такие полезные функции как пересылка телефонного номера, вставка номера в текст сообщения и даже прямая отправка ссылок на избранные Интернет-сайты. Такое новшество очень удобно. Судите сами - если бы вам надо было отправить ссылку другу на сайт, вам бы потребовалось войти в браузер, переписать или запомнить WEB-адрес, а потом зайти в редактор сообщений и вручную вписать URL. А теперь подсчитайте, сколько движений вы сэкономите с Fly DS180. Редактор мультимедийных сообщений очень простой в работе, при желании можно создавать собственные шаблоны. Кроме этого, аппарат поддерживает SMS-чат.

В пункте меню «Центр вызовов» представлена вся информация о принятых и пропущенных вызовах, они отдельно подсчитываются для каждой SIM-карты.

Меню

Меню устройства очень аккуратно и привлекательно прорисовано, с оригинальной анимацией. Все перемещения по меню сопровождает перекатывающийся объемный цветной кубик. Сами иконки очень красивые и яркие.

В меню содержится 12 пунктов, объединенных в стандартную сетку три на четыре. Это «Телефонная книга», «Сообщения», «Центр вызовов», «Профили», «Мультимедиа», «Bluetooth», «Настройки», «Развлечения», «Органайзер», «Приложения», «Мои файлы» и «Услуги».


Доступны семь профилей телефона: от привычного «Совещание» до такого оригинального как «Экономия энергии». Есть возможность настроить каждый профиль по своему усмотрению. В режиме «Экономии энергии» можно выключить практически все сервисные сигналы и снизить яркость подсветки экрана. Еще одну изюминку телефона мы обнаружили при попытке запустить игры - если активирован экономичный режим, этот пункт меню даже не открывается, и высвечивается предупреждение: «Включен режим экономии».

Bluetooth вынесен в отдельный пункт меню. Также его можно активировать непосредственно из навигационного блока.

В пункте меню «Настройки» ничего особо интересного нет, кроме настроек Dual-SIM. Можно отдельно включить одну из SIM-карт, активировать их обе или же перевести телефон в режим полета и отключить обе карты. Кстати, важный момент. Телефон оснащен только одним радиомодулем, поэтому если вы разговариваете по одному номеру, второй в это время будет «вне зоны доступа». Естественно, в режиме ожидания доступны оба номера.


  Наконец, о таких настройках как яркость дисплея, сеть и прочих, особо распространяться не будем - они известны и привычны любому пользователю мобильных телефонов.

Мультимедиа

Весь спектр мультимедийных функций нашему герою вполне по плечу. А вот организация этих функций не очень привычна. Во-первых, отдельными пунктами вынесены фоторедактор, фотокамера и фотоальбом. Также отдельными пунктами вынесены видеоальбом и видеокамера. Интересно, что даже для запуска слайд-шоу есть отдельная программа - выбираете папку с файлами и жмете на «старт». На фоторедакторе и видеоальбоме мы остановимся чуть ниже, сейчас же уделим чуточку внимания другим мультимедийным приложениям Fly DS 180.

Во-первых, это аккуратно прорисованный и красивый базовый аудиоплеер с поддержкой форматов MP3, AAC, AMR, WAV и mid. Поддерживается повтор треков и режим случайного воспроизведения.


Диктофон позволяет записывать аудиоролики в формате amr, их размер ограничивается только объемом свободной памяти.

Наконец, есть радио, но работает оно только при подключенной гарнитуре. Его можно свернуть в фоновый режим, звук можно вынести на внешний динамик. В памяти можно сохранить до 9 радиостанций. Качество воспроизведения - на хорошем уровне, правда, комплектные наушники откровенно средненькие.

Видеоплеер проигрывает ролики в формате MP4, 3GP и AVI.

Для работы и развлечений

Предупреждаем сразу - Java телефон не поддерживает, поэтому вам придется работать с тем набором программ, которые уже установлены.

Во-первых, есть простой WAP-браузер с беспроблемной работой. По умолчанию стартовой станицей установлена Fly-zone, где вы можете скачать мелодии или картинки.


Во-вторых, телефон оснащен очень даже неплохим органайзером. Он хорошо прорисован и удобен в работе. Есть календарь с возможностью планировать события, мировое время и пять отдельно настраиваемых будильников.

Доcтупен и стандартный набор приложений - калькулятор, конвертер единиц, счетчик валюты, секундомер и приложение для чтения электронных книг. Самое оригинальное приложение - это «Здоровье», предназначенное для подсчета индекса массы тела. Вам достаточно ввести в специальную форму свой рост и вес, и телефон подскажет вам, стоит ли тратить время на физические упражнения или вы и так в отличной форме.


Ну, и на закуску мы оставили игры. В Fly DS 180 их две: «Панда» и «НЛО». Первая весьма забавная - панда сидит на ветках, а ваша задача состоит в том, чтобы ловить и уничтожать букашек, которые к ней подбираются. Идея игры «НЛО» не менее кровожадна, надо сбивать летающие аппараты.


  Небольшой совет от «Цифровика» - при первом старте не забудьте отключить музыку, потому что звуки при игре телефон выдает очень громкие.

Камера

Двухмегапиксельная камера Fly DS 180 снимает с разрешением 1600×1200 пикселей, кроме того, поддерживается запись видео в формате QCIF (разрешение 176×144 точек). Вспышки нет.

Если вы верите в то, что талантливый фотограф сможет сделать достойный снимок даже базовой мобильной камерой, то наш герой вам в этом деле первый помощник. Во-первых, доступно большое число настроек: от баланса белого до ночного режима и таймера. Отснятые изображения можно украсить разными интересными эффектами -

например, черно-белый, ретро, ретро-зелень, ретро-синий. Ниже вы можете увидеть примеры фотографий с различными эффектами. Телефон может также использоваться в качестве WEB-камеры.






Результаты съемки очень приличные для двухмегапиксельной камеры, на уровне стандарта. Не лучше и не хуже других - таков наш вердикт.

Как мы уже говорили выше, в наличии и простенький фоторедактор. Он позволяет добавить рамку, текст, изменить пропорции изображения или немного подкорректировать цвета.

С примерами фотоснимков вы можете ознакомиться ниже.




Финальное слово

Аккуратный и красивый «двухсимочник» Fly DS 180 однозначно найдет своих поклонников. Телефон стильный, с крепким корпусом, стабильно работает. Один из его главных козырей - это цена, около 3700 рублей. За такую скромную сумму вы получите поддержку двух SIM-карт, фотокамеру, удобное и понятное меню. Предполагаем, что новинка этой осени, Fly DS 180, станет одним из самых популярных доступных телефонов.

Источник: Цифровик

bg