rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Sony Ericsson Xperia X10 mini pro
bg

Тест, Обзор смартфона Sony Ericsson Xperia X10 mini pro, № 4621



Один из наследников легендарного «супер-смартфона» Sony Ericsson XPERIA X10. Самый компактный Android-смартфон из существующих сегодня на рынке. Из особенностей модели стоит отметить отличную QWERTY-клавиатуру, большое количество всевозможных приложений, а также поддержку 3G.

Внешний вид

Корпус изготовлен из пластика нескольких типов. Лицевая панель полностью «окутана» в прочный глянцевый тип пластика, тыльная прикрывается крышкой, реализованной из пластика с покрытием soft touch, а подкладка для QWERTY-клавиатуры сделана из тактильно крепкого, но вместе с тем самого обычного серого пластика.


Сборка корпуса, хотя и надежная – ничего не люфтит и не шатается, тем не менее, на сжатия в руке корпус скрипит, и это несложно заметить.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

В руку Sony Ericsson XPERIA X10 mini pro ложится очень удобно – благодаря soft touch пластику на тыльной панели, скольжение не ощущает даже после нескольких часов непрерывной работы. Единственное «но»: на первых порах для большой руки не совсем удобна навигация по меню. Но уже через пару дней интенсивной  эксплуатации устройства к ней привыкнуть можно.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM: 850/900/1800/1900 МГц
3G: WCDMA/UMTS 900/2100

Габариты

90х52х17 мм 

Вес

120 г

Память 

150 Мб плюс возможность расширения при помощи карт памяти MicroSD, объемом до 16 Гб включительно; карточка 2 Гб в стандартной комплектации

Дисплей

TFT, сенсорный дисплей, разрешение 240х320 точек, количество цветов: 262144

Аккумулятор

Li-Pol, 970 мАч, время разговора: 4 ч., время ожидания: 285 ч. (офиц. данные)

Оснащение

Процессор Qualcomm MSM7227 600 МГц
128 Мб
ОС Google Android 1.6


Навигация по меню, после некой адаптации к габаритам устройства, мне понравилась. Хотя у меня достаточно большая ладонь, все же поработав в Sony Ericsson XPERIA X10 mini pro часа три кряду, уже на следующий день я не ощутил практически никакого дискомфорта.

Кому-то может показаться, что хотя смартфон и является достаточно маленьким, тем не менее, толщина его достаточно внушительная – мол, такой толщины смартфон врядли будет удобен в кармане джинсов. Давайте, сравним устройство с другими смартфонами, выполненными в форм-факторе не бокового слайдера. Смотрим ниже на видео.


В закрытом положении львиную долю лицевой поверхности занимает дисплей.

Над ним реализована небольшая прорезь коммуникационного динамика. К его функциональности у меня претензий не возникло – звук приемлемый, даже не средней громкости, заметных искажений нет.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Слева от прорези динамика расположен сигнальный индикатор. Во время зарядки аккумулятора он подсвечивается в начале красным огоньком, что означает - аккумулятор заряжен не полностью, а в последствии цвет изменяется на зеленый. Ярко-зеленый цвет подсветки означает, что аккумулятор заряжен.

Слева от прорези динамика расположен глазок фронтальной камеры, а также датчика освещенности на местности и датчика приближения.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Под дисплеем находятся три хард-кнопки. При беглом осмотре легко ошибочно предположить, что кроме этих кнопок над ними еще расположены сенсорные клавиши. В действительности это лишь обозначения хард-кнопок, ничего более.

 Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Крепление аккумуляторной крышки на панель достаточно простое, а вот выполнение обратной процедуры на первых порах вызывает определенный дискомфорт. Дело в том, что крышку вначале необходимо поддеть за зазор, расположенный на левой боковой панели, после чего, медленно передвигаясь по панели приоткрывать ее. Дело в целом нескольких секунд, но, повторюсь, на первых порах лично мне эта процедура показалась не очень удобной.
О емкости аккумулятора мы уже упоминали в таблице характеристик.

Встроенную память в Sony Ericsson Xperia X10 mini pro можно расширить при помощи специальных карт памяти. Об этом мы говорили выше. Отрадно отметить, что слот для карт расширения памяти расположен не под аккумулятором, а на боковом торце. И хотя в итоге он, все же, прикрывается крышкой аккумуляторного блока, тем не менее, уже сняв ее, накопитель легко заменить, не перезагружая само устройство.

Из других функциональных элементов на тыльной панели имеется прорезь динамика громкой связи, а также глазок вспышки и подсветки.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Функциональные элементы на боковых гранях следующие.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro 

На правой панели расположена клавиша-качелька регулирования громкости звука, а также уже упомянутый зазор для открытия крышки аккумуляторного блока, плюс - кнопка запуска приложения «Встроенная камера». 

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Не левой грани функциональных элементов меньше. Здесь находится только разъем micro-USB.

На верхнем торце реализован аудио выход либо разъем 3,5 мм, а также кнопка включения/выключения питания смартфона. На нижнем находится прорезь встроенного микрофона, а также ушко для крепления страховочного шнурка.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro
Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Система доводки слайдера хорошая. Пользователю стоит едва приоткрыть устройство, как остальное доделает система доводки.

В качестве  итога данного раздела предлагаю посмотреть небольшой видеоролик осмотра внешнего вида устройства.


Комплект поставки

Для Sony Ericsson Xperia X10 mini pro предусмотрена достаточно красивая, с точки зрения декора, упаковка, стилистика оформления которой в целом выдержана в тонах Sony Ericsson.

Внутри упаковки, на отдельном пьедестале находиться непосредственно смартфон, а под ним расположен адаптер зарядного устройства, кабель, оснащенный micro-USB портом, а также проводная гарнитура со штекером 3,5 дюйма. Карта памяти вставлена в слот смартфона.

Ниже давайте осмотрим детально саму упаковку, элементы комплекта поставки внутри, а также сравним сменные разноцветные панели со штатной, прикрепленной к смартфону.

Дисплей

Дисплей изготовлен на базе емкостной TFT-матрицы – навигация по меню возможна только посредством пальца руки. Разрешение дисплея 240х320 точек, откровенно говоря, далеко не эталонное – книгу на таком экране уж не прочесть так точно.

На солнечном свете отображаемые данные достаточно сильно выцветают – информация становиться фактически нечитаемой даже на максимальном уровне подсветки. Словом, без того, что бы не прикрыть дисплей предварительно рукой, увидеть информацию будет фактически невозможно. Сильно заметно и зерно.

Реализована система автоматической ориентации дисплея. Другими словами, экран может приобретать как вертикальную, так и горизонтальную развертку, даже не зависимо от того, находится ли смартфон в открытом положении или нет.

Подсветка регулируется, но, откровенно говоря, я бы держал ее на максимальном уровне – по крайне мере в помещении или в условиях неяркого солнечного света данные легко просматриваемы.

Оснащение

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro работает под управлением операционной системы Google Android, версии 1.6. В системе установлен процессор Qualcomm MSM7227, с тактовой частотой 600 МГц. Объем оперативной памяти равен 128 Мб. Об объеме пользовательской я уже говорил.

QWERTY-клавиатура

К  QWERTY-клавиатуре я привык буквально сразу же. Кнопки удобные, расположены друг от друга достаточно далеко, скольжений по ним нет. Словом реализация их просто отличная.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Меню

Меню Sony Ericsson Xperia X10 mini pro разбито в четырех окнах, которые свободно перелистываются между собой при помощи пальца руки. В этом разделе я вынес все подпункты в таблицу, а также на специальном видеоролике попытался отобразить, что в каком подпункте расположено, и какова сама система строения меню.

Браузер

Интернет-обозреватель с необходимыми настройками 

Камера 

Встроенная камера на базе сенсора 5 мегапикселей

Альбом 

Хранилище фото-контента, созданного при помощи встроенной камеры

Электронная почта

Google клиент электронной почты

Настройки

Настройки беспроводных сетей, настройки телефона, настройки вызовов и прочее

Маркет 

On-line-магазин приложений и контента от Google

Будильник 

Функциональность приложения понятна из названия

Календарь

Приложение календаря с возможностью планировки событий

Руководство по эксплуатации 

Краткий путеводитель по Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Блокнот 

Функциональность приложения понятна из названия

FM-приемник 

Функциональность приложения также понятна из названия

Timescape

Универсальное приложение для просмотра сообщений во всех социальных сетях, SMS сообщений, а также просмотра другого контента

Facebook 

Функциональность приложения понятна из названия

Play Now 

On-line сервис Sony Ericsson по загрузке различного контента 

Видео 

Видеоплеер

You Tube 

Одноименный видео-сервис

Карты 

Карты Google 

Track ID

Приложение, которое позволяет получить информацию о названии  композиции по части трека, записанного с любого доступного средства воспроизведения

Gmail

Мобильная версия почтового клиента Google 

Google Talk 

Клиент интерактивного обмена сообщениями 

Калькулятор

Функциональность приложения понятна из названия

Таймер 

Функциональность приложения также понятна из названия

Секундомер 

Функциональность приложения истекает из названия

Creatouch 

Приложение, посредством которого пользователь может создавать рисунки, подписывать фотографии и прочее, плюс, конечно же, размещать их в Facebook и Picasa.

Neo Reader 

Сканер штрих-кодов

CA Gold Rush

Beta-версии одноименной игры

Резервное копирование 

Приложение, для резервного копирования данных (можно также и восстанавливать)

RoadSyns 

Мощный пакет синхронизации данных на вашем аппарате с корпоративной сетью.

Syns 

Учетная запись для просмотра и синхронизации контактов и пр.

Peggle 

Beta-версии одноименной игры

Поддержка

Сервис поддержки 

Wise pilot

Навигационное приложение 

Roller Coaster 

Beta-версии одноименной игры

Инструменты SIM

Операторские сервисы  


Ниже видеоролик детального осмотра меню, подпунктов и приложений.


Коммуникации

Коммуникационные приложения в Sony Ericsson Xperia X10 mini pro начинаются с Интернет-браузера.

Особенности этого приложения мне показались достаточно любопытными. Прежде всего, что обратило на себя внимание – это возможность одновременного открытия нескольких окон и перехода между ними всего одним-двумя касаниями.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Кроме того, пользователь может также загружать последнюю страницу повторно, передавать ссылку посредством клиента электронной почты, либо приложения социальной сети, либо другого сервиса электронной передачи данных и мн. др.

Электронная почта – подпункт меню, представляющий собой клиент электронной почты от Google. Настройки его очень простые, благодаря мастеру установки.


Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Протокол беспроводного обмена данными Bluetooth поддерживает все, известные на сегодня профили, за исключением только одного - Sony Ericsson Xperia X10 mini pro не может отправлять и принимать файлы посредством Bluetooth.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Модуль Wi-Fi поддерживает b/g сети. Процедура подключения к ним простая, никаких проблем во время синхронизации нет.

Порт USB позволяет смартфону подключиться к компьютеру для передачи данных или синхронизироваться как обычный Android-смартфон.

Подключение по USB поддерживает скорость 2.0. Скорость передачи данных у меня достигала до 4 Мбит/с.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro Sony Ericsson Xperia X10 mini pro
Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

RoadSyns. Об этом пакете мы уже говорили. В целом ничего особо непонятного здесь нет, я разобрался по подсказкам за полчаса. 

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Клиент Facebook обычный.

Мультимедиа и камера


Музыкальный плеер достаточно ограниченный. Кроме клавиш перемотки в оба направления, а также кнопок воспроизведения/паузы, которые появляются на дисплее, в итоге пользователю доступны только несколько опций. Одна из этих опций позволяет представить все дорожки в виде списка, а другая - сортировать треки при помощи «умных плейлистов». К слову, за этим «хитрым» названием скрывается обычная сортировка по категориям «Недавно добавленные», «Чаще добавленные» и пр.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

За TimeScape производителю стоит сказать отдельное спасибо. Его функциональные возможности затягивают.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro 

Встроенная камера в Sony Ericsson Xperia X10 mini pro реализована на базе матрицы пять мегапикселей. Аппаратно камера оснащена вспышкой.

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro

Sony Ericsson Xperia X10 mini pro 

Плюсы
Хорошая сборка;
Очень компактные размеры;
Полноценная QWERTY-клавиатура;
Симпатичный дизайн и форм-фактор;
Наличие 3,5 мм разъема на верхнем торце;
Поддержка «горячей» замены карт памяти;
Хорошее оснащение;
Большое количество интересных приложений

Минусы

Слабое разрешение дисплея;
Нет возможности передавать файлы посредством Bluetooth;
Неудобное крепление крышки аккумуляторного блока

Ориентировочная цена 2450 гривен

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Продукт предоставлен представительством компании Sony Ericsson в Украине

Источник: SmartPhone.ua

bg