rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson W890i (часть 1)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson W890i (часть 1), № 4546



Вместо вступления

Направление тонких телефонов стало для Sony Ericsson одной из основных сторон развития продуктовой линейки в 2007 году. Создав макет невероятно компактного расположения системной платы и основных модулей, в компании фактически был создан один единый образчик для сохранения прежней функциональности с полуторократным сокращением толщины. Нам неизвестно, что бы случилось с направлением, если бы менеджмент компании не сделал ставку на откатку решения в верхнем ценовом сегменте, но ничего хорошего явно не получилось бы.

Фактически, это лишь один из взглядов на процесс создания ключевой в 2007 году модели компании: W880i. Высокие продажи, признание поклонников марки – что ещё нужно для успеха? Правильно! Нужно выпустить обновление с учётом потребностей и нареканий от владельцев Slim Walkman–телефона. А какие там имелись нарекания? В основном, пользователям доставлял неудобства крошечный экран, мелкая цифровая клавиатура, отсутствие радио и недостаток металла в корпусе. Сказано - сделано, и аккурат к предновогоднему ажиотажу прошёл скромный анонс W890i. Продажи, правда, отложили к началу весны 2008 года.

Дизайн и особенности

На официальных изображениях, где запечатлены обе расцветки корпуса, классический серебристый вариант внушает гораздо больше доверия касательно продолжателя W880i, а не W660i. Тут играет роль подсознательная реакция на крашеный металл, когда вы за этот металл и приобретаете вещицу. Так было с N91, так было с W880i, так будет с многими аппаратами, и найдётся много тех, кто, среди расцветок: Sparkling Silver и Mocha Brown, предпочтёт последнюю.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на корпус, это, безусловно, крупные закругления углов корпуса, да и всех остальных граней, что заметно повышает удобство положения в руке этого небольшого аппарата, габаритами 103.7х46.5х10мм, а вес 78 грамм дополняет тактильное впечатление о том, что это металл, но не сталь. Так оно и есть, в качестве металла тут выступает анодированный алюминий толщиной 0.5мм. Не знаю как вам, а мне кажется, что никаких приятных рукам ощущений такой корпус не создаёт. Для предотвращения едких глазу потёртостей плоскости алюминиевых панелей отшлифованы до образования продольной фактуры. Избежать самопроизвольной полировки панелей не получится при любом ношении без чехла, а вот момент образования таких участков, по опыту работы с другими устройствами, датируется примерно 5-6 месяцем со дня покупки телефона.

Фотографии Фотографии

На лицевой панели в сантиметре от верхнего края находится крупное отверстие маленького глазка CIF камеры для видеозвонков. От отверстия в правую сторону идёт прорезь, замыкаемая маленьким датчиком освещения, прикрытым матовым пластиком. По центру полосы расположены три маленьких отверстия ?правого? динамика. Почему правого? А всё просто: разговорный динамик и тот, что расположен на задней поверхности обеспечивают якобы стереозвук. Ощутить эффект можно, но вот писклявый плоский звук с одними лишь средними частотами не позволяет назвать такое звучание приятным слуху.

Фотографии

Ниже располагается 2 дюймовый TFT экран разрешением 240х320 точек. Это знакомая нам по K790i и W580i матрица с зеркальной подложкой, отображающая до 262000 цветовых оттенков. В целях энергосбережения на 20% понизили максимальный уровень яркости, так что картинка больше не режет глаз своей яркостью. На солнце всё хорошо видно, да и выцветание картинки происходит незначительное. Углы обзора, напротив, благодаря защитному пластику сократились до 140 градусов в обоих плоскостях.

Фотографии Фотографии

Навигационный блок клавиатуры внешне идентичен клавиатуре W880i, за исключением смены назначений у крайних глянцевых кнопок – теперь это клавиши приёма/отбоя вызова. Вместо клавиши возврата на левой качельке расположена кнопка запуска Activity Menu. Эргономика клавиш не изменилась ни в лучшую, ни в худшую стороны. Всё в пределах слова "терпимо", но не более того. Клавишам не хватает жёсткости хода, из-за чего нередки случайные нажатия на цифровые кнопки вместо софт-клавиш.

Фотографии Фотографии

Блок цифровой клавиатуры претерпел существенные изменения. Теперь это выпуклые горизонтальные ряды, отличающиеся малыми габаритами и высокой тактильностью. Центральный вертикальный ряд клавиш обладает сдавленными краями. Всё вместе позволяет без особых проблем нащупать нужную клавишу ?вслепую?. У клавиш мягкий ход и бесшумный клик. Общее впечатление от эргономики клавиатуры среднее. С одной стороны, цифровые клавиши не давят на палец, а с другой их размеры утомляют, спустя пару минут написания сообщений или игр. Под клавиатурой расположено отверстие микрофона.

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

На верхнем торце находится маленькая клавиша питания, выступающая менее, чем на миллиметр, но пригодная к нажиманию пальцем, благодаря короткому мягкому ходу. На правом торце находятся скученные клавиши регулировки громкости, отличающиеся лёгким ходом и невнятным кликом. Во время разговора разобрать нажатие практически невозможно. Напротив неё, на левом боку, находится глянцевая клавиша вызова плеера. На том же боку, снизу, как и в предшественнике, находится FastPort-разъём для всякой периферии. Тут выходит юмористичная ситуация: как бы ни ругали размещение интерфейсного разъема на боку аппарата, с подключёнными наушниками в этот раз было гораздо удобнее работать с телефоном, держа его в левой руке, особенно это касается левого ряда цифровой клавиатуры. На правом боку, напротив разъёма, расположена маленькая спусковая клавиша камеры. У неё миллиметровый мягкий ход, а вот клик совсем не ощущается, так что при фотосъёмке лишь экран поможет понять, сработал ли затвор.

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Задняя поверхность телефона выполнена из того же алюминия, что и лицевая часть. Снизу проходит каркасная часть из пластика, где и располагается антенна. Соответственно, рядом с удобным ушком крепления ремешка находится заглушка разъёма для подключения внешней антенны. С верхнего края по центру расположены отверстия полифонического динамика, а справа находится чуть утопленный относительно обрамления модуль 3.2 Мп камеры. Защитное стёклышко модуля выполнено из твёрдого пластика, как и защитный пластик экрана, так что мелких царапин не будет. Напротив расположен логотип компании, рядом с которым находится прорезь красного служебного индикатора включения телефона.

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Собственно, вся алюминиевая часть задней поверхности выступает в роли крышки, для крепления которой по торцам предусмотрено два маленьких ползунка. Для снятия крышки необходимо оттянуть оба ползунка вверх, после чего крышка на несколько миллиметров отскочит от корпуса в верхней части. В качестве направляющих крышки предусмотрено два зубчика в нижней части, предотвращающих всевозможные люфты. Под крышкой располагается ровно то же пространство, что и в W880i, T650i, K770i, что неудивительно, ведь речь идёт об одном и том же аппаратном шасси.

В качестве элемента питания выступает литий-полимерный аккумулятор BST-33, ёмкостью 950мАч. Его заряда хватает на 3-4 дня работы при 10-15 минутах разговоров в день и получасе работы с другими функциями. Добавив к такой эксплуатации ещё два часа работы с телефоном в день (ICQ, прослушивание музыки или радио), мы получим около двух дней работы от одной зарядки. Установленный аккумулятор выступает в роли упора для установленной sim-карты, так что фокусы как в K850i провести не получится. Извлечение карты из слота предполагает хоть небольшую влажность пальцев, как при комнатной температуре. На холоде, к примеру, этот процесс может отнять не только время, но и кучу нервов.

Фотографии Фотографии

Над FastPort-разъёмом находится ещё один слот, на этот раз под M2 карты памяти. Фиксатор слота, как и в других телефонах компании, снабжён ограничителем хода, так что устраивать стрельбу карточками не получится, в отличие от рекордсмена в этом деле Nokia 5310 (напоминаем, что этой модели принадлежит символический рекорд, равный 3.4 метрам).

Фотографии

Пользовательский интерфейс

Sony Ericsson W890i построен на классической аппаратной платформе от Philips, тогда как программное обеспечение телефона лишь начинает стандартизироваться. Это A200, уже знакомая нам по K850i, W910i, Z750i. Причём с последней моделью у аппарата гораздо больше сходств, нежели с двумя предыдущими. Во многом это связано с отсутствием в телефоне датчика движения, обеспечивающего автоматическое переключение ориентации экрана в мультимедийном меню. Как ни странно, отсутствие датчика прямым образом отразилось на стабильности работы телефона, и, как результат, отсутствует большинство мелких глюков в работе, знакомых владельцам W910i или K850i.

В режиме ожидания в верхней части экрана располагаются традиционные индикаторы уровня сигнала и заряда аккумулятора. Между ними находится поле различных системных индикаторов, будь то пропущенные события, уведомление об активности Bluetooth или о беззвучном режиме оповещения. Индикатор запущенного Java–приложения сменили на сиреневую иконку, напоминающую символ Activity Menu.

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты Скриншоты

В основной области экрана отображается название оператора, дата, крупные или небольшие цифровые часы, а так же отсчёт таймера, если он запущен. Шрифты подписей к софтклавишам стали столь же малыми, как и индикатор даты. Вызвано это трёхкнопочной системой управления телефоном, перенятой у S40. Назвать такое изменение в управлении телефоном неудобным можно лишь в том случае, если вы долго пользовались предыдущими телефонами компании на A100, а попробовать A200 не хотите именно из-за этих изменений. В качестве одного частного мнения могу привести себя в пример: протестировав больше 10 телефонов на A100, месячное использование A200 изменило отношение к старой системе навигации не в лучшую сторону. А текущим владельцам телефонов на S40 3-5 издания вообще покажется, что это тот же интерфейс, лишь с другой начинкой. Софтклавиши, как и прежде, не переназначаются, а вот на отклонения навигационной клавиши теперь можно назначить вызов установленного Java–приложения.

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты Скриншоты

Наличие телефонных клавиш приёма и отбоя вызова сказалось на эргономике работы с телефоном частично. С одной стороны, это позволило снять с софтклавиш функции посыла вызова, что повысило эргономику в той же телефонной книге. Клавиша отбоя позволила забыть о долгом зажимании кнопки возврата для перехода к режиму ожидания. Тут вот кроется один существенный недостаток, частично сглаженный отдельной клавишей плеера. Клавиша отбоя выключает плеер во время воспроизведения музыки.

Для входа в главное меню теперь используется только центральная клавиша подтверждения. Меню состоит из 12 пунктов, стиль отображения которых, как и прежде, зависит от темы оформления. Из главного меню убрали пункт диспетчер файлов, но убрали недалеко. Теперь он находится в папке органайзер.

Скриншоты Скриншоты

К числу мелких улучшений можно добавить заметно улучшенную анимацию всевозможных переключений по закладкам и всплывающих окон, а так же индикацию о новом сообщении, где отображается не только тип сообщения, но и отправитель. Так что любители класть телефон перед окружающими (плохо это, или хорошо – личное дело каждого) будут не в восторге от этого.

Профили по прежнему ограничены 7 надстройками, каждую из которых можно изменить по ряду параметров:

  • громкость звонка;
  • активация нарастающей громкости;
  • вибровызов;
  • звук клавиш;
  • переадресация;
  • белый список абонентов, чьи звонки будут приниматься, тогда как остальные будут слушать короткие гудки;
  • способ ответа на входящий вызов (отдельной клавишей или нажатием на любую, кроме отбоя).
  • У 6 профилей можно изменить название, а вот иконки остаются неизменными.

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты Скриншоты

    Поддержка Flash-анимации в темах оформления стала неизменным атрибутом всех без исключения телефонов компании на A200. В случае с W890i имеется ряд предустановленных тем с активным фоновым изображением во время проигрывания музыки.

    Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Звонковый сервис, книга контактов

    В A200 значительно улучшили поисковую машину в телефонной книге. Поиск имён и фамилий ведётся по первым буквам, а вот по номерам телефонов поиск ведётся лишь по первой введённой цифре, да и то непонятным образом. Выделяется один из абонентов, в номере которого присутствует введённая цифра, а вот остальные контакты остаются в стороне.

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты Скриншоты

    Память телефонной книги рассчитана на 1000 записей и 7000 номеров телефонов всего. Соответственно, каждая запись может содержать:

  • мобильный, личный мобильный, рабочий мобильный, домашний, рабочий и любой другой номер телефона. В этом же разделе добавляется номер факса.
  • имя
  • е-mail
  • web адрес
  • индивидуальный сигнал вызова и картинка
  • должность
  • организация
  • улица
  • город
  • регион
  • почтовый индекс
  • страна, где находится место работы
  • те же адресные данные для места проживания
  • текстовая заметка длинной до 511 символов
  • памятка о дне рождения

  • Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты Скриншоты

    Списки вызовов, как обычно, максимально просты. При наведении на номер отображается дата и время вызова. Есть сортировка по принятым, набранным, пропущенным вызовам, а также отображение общим списком.

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Сообщения

    Поддерживается работа с SMS/MMS сообщениями. В первом случае, объём текста не может превышать 594 символа, или, попросту говоря, разделения на 9 сообщений. Поддерживается преобразование классических :) , :( и прочих смайликов в графические изображения. Как вы уже поняли, для этого вовсе не обязательно принимать сообщения с телефона SonyEricsson. 

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты Скриншоты

    Гораздо более эмоциональными получаются MMS-сообщения, сервис по работе с которыми традиционно является одним из лучших. Всё просто до безобразия: окно с набором текста и полоса иконок снизу, добраться к которой можно, дважды нажав вниз. Имеется возможность добавления картинки, видео, аудио, сиюминутного снимка с камеры, записи звука с автоматическим добавлением, а также удобный предпросмотр. Как и прежде, ограничение по объёму совпадает с таковым у российских операторов - 300кб.

    Скриншоты Скриншоты

    Клиент электронной почты позволяет настроить учётную запись в пять шагов. Сперва вписываете название учётной записи и адрес электронной почты. Затем вписываете логин и пароль, после чего телефон предложит получить остальные настройки с сервера http://www.sonyericsson.com/support. Если доступа в интернет нет, остальные два шага будут состоять из выбора типа подключения (POP3, IMAP4), и вписывания серверов входящей и исходящей почты.

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты Скриншоты

    Из изменений интерфейса можно отметить разве что новый фон окна просмотра сообщений. Кириллица корректно отображается в большинстве кодировок, за исключением всё той же KOI8-R.

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты Скриншоты

    Органайзер

    Первым по списку располагается будильник. На выбор пользователю предоставляется пять будильников, каждый из которых можно настроить по большинству востребованных параметров, начиная с использования в качестве сигнала радио, и заканчивая выборочными днями срабатывания.

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Видеовызов.Приложение для совершения видеозвонков в 3G сетях. Тут можно отключить передачу видео со своего телефона, да и просто взглянуть, как работает внешняя камера.

    Скриншоты

    Календарь.Стандартное отображение месяца, недели с почасовым отображением каждого дня. Отсюда же можно вызвать напоминания, в которых, кроме стандартных времени и даты начала/окончания, небольшого описания места и характера события, можно добавить длительность события, а также специфику повторного напоминания о событии.

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Скриншоты Скриншоты

    Заметки.Простые текстовые заметки, ограниченные 227 символами.

    Скриншоты Скриншоты

    Таймерпрост до безобразия: задаёте время, а отчёт ведётся в режиме ожидания.

    Скриншоты Скриншоты Скриншоты

    Секундомер.Обычный секундомер, позволяющий создавать до 9 промежуточных значений.

    Скриншоты Скриншоты Скриншоты

    Калькулятор.Простенькое приложение по совершению простейших арифметических действий.

    Скриншоты Скриншоты

    Памятка кодовинтересна лишь наличием как таковым. В остальном, четырёхзначный пароль наиболее красноречиво указывает на серьёзность этих закрытых заметок.

    Скриншоты

    Автор: Евгений Батуков

    Источник: sotovik.ru

    bg