rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Fly G1 - игровой телефон "на троечку"
bg

Тест, Обзор Fly G1 - игровой телефон "на троечку", № 4544



Fly выпустил в продажу очередную новинку - G1. Как известно, этот бренд не занимается разработкой телефонов самостоятельно, а лишь продает локализованные для российского рынка китайские трубки. В Поднебесной немало интересного, а потому выбор у Fly большой. Как вам, например, игровой телефон, кое-чем напоминающий приставку Nintendo Wii? Конечно, ввиду своей "родословной" телефоны Fly не всегда блещут качеством и стабильностью работы. Но для того и существуют обзоры на MForum, давайте выясним, чем интересен Fly G1 и стоит ли обращать на него ваш потребительский интерес :).

Fly позиционирует G1 в качестве первого игрового телефона, с помощью которого можно управлять действиями героев игр наподобие игровой приставки Wii. В нем также есть MP3-плеер и FM-радио, что служит неплохим дополнением развлекательной составляющей. Кроме того, аппарат способен работать с двумя SIM-картами, как и все последние телефоны Fly. Цена просто смешная - 3300 рублей.

FLY G1

FLY G1

FLY G1

Внешний вид

FLY G1

Аппарат продается в двух цветовых решениях: «под золото» и серебристого цвета. В обоих вариантах "раскрашивается" полоска в нижней панели, верхний торец и часть управляющих клавиш.

Телефон выглядит достаточно солидно, и не скажешь - что игровой. Хотя кому-то может показаться "блестящей китайской дешевкой".

FLY G1

Задняя крышка и верхний торец Fly G1 выполнены из металла, лицевая часть и нижний торец – пластик. Вес аппарата - 124 гр. с аккумулятором. Размеры телефона небольшие, и в руке он лежит хорошо.

Корпус собран неплохо, хотя задняя крышка имеет минимальный вертикальный люфт.

  • Размеры Fly G1: 112 x 49.5 x 13мм
  • Вес Fly G1: 124.2 г

FLY G1

FLY G1

В верхней части лицевой панели находится разговорный динамик. Звук хорошо слышимый, но запаса громкости нет.

FLY G1

Под дисплеем располагается блок управления телефоном: клавиши «назад» и «функции», «отбой» и «прием», а также пятипозиционный джойстик с кнопкой «ок» в центре. Клавиши выполнены из пластика, очень тонкие, ход небольшой с еле слышным щелчком. Джойстик мне показался не очень удобным, особенно нажатие «вправо» и «влево», вместо них периодически срабатывали соседние клавиши.

FLY G1

Клавиатура имеет небольшие размеры, кнопки маленькие и тонкие, ход их небольшой, но жесткий. Подсветка не очень яркая, белого цвета, почти равномерная. Символы кириллицы и латиницы маленькие и одного размера.

FLY G1

На правом торце расположены утопленные в корпус клавиша активации камеры и качелька-регулировки громкости. Их ход небольшой и мягкий.

FLY G1

FLY G1

На левом торце находится miniUSB-разъем для подключения гарнитуры, зарядки, кабеля для синхронизации с ПК. Прикрывает разъем резиновая заглушка, далеко не самая удобная в использовании. Кроме того, на торце есть небольшая выемка для поддевания задней крышки при ее снятии.

FLY G1

FLY G1

На верхнем торце расположена дужка для крепления ремешка, нижний торец "девственно" чист.

FLY G1

FLY G1

На задней стороне телефона находится прорезь для динамика и металлический модуль, на котором расположен глазок камеры и зеркальце для автопортретов. Выглядит это все как-то "по-стимпанковски".

FLY G1

FLY G1

Аккумулятор

FLY G1

Для доступа к аккумулятору необходимо снять металлическую крышку, поддевается она за паз слева сбоку. В нижней части под ней расположены два гнезда для установки SIM-карт. Карта памяти устанавливается под аккумулятором, соответственно, «горячая замена» не предусмотрена.

FLY G1

В Fly G1 установлена литиево-ионная батарея (Li-Ion) BL3001 емкостью 830 мАч. По заявлению производителя, полного заряда хватает на 3.5 часа в режиме разговора, 240 часов в режиме ожидания и 9 часов воспроизведения музыки. В моем случае аппарат проработал около двух дней (2 часа прослушивания радио, 1 час игр, 30 минут звонков и 20 минут SMS). Мягко говоря, не самые лучшие показатели энергосбережения.

Дисплей

FLY G1

Диагональ экрана Fly G1 – 2.4 дюйма, технология – TFT, разрешение – 240х320, отображается до 256 тысяч оттенков. Углы обзора маленькие, под наклоном картинка либо инвертируется, либо становится высветленной. Цвета не очень яркие, можно сказать, тусклые, да еще и оформление меню темное.

При установке яркости на максимум экран на солнце практически не выцветает.

FLY G1

FLY G1

Дисплей Fly G1 под различными углами обзора:

FLY G1

FLY G1

Фотокамера

FLY G1

Камера Fly G1 имеет разрешение 1.3 мегапикселя (максимальное разрешение фото - 1024х768 пикселей). Но, судя по фото, – разрешение явно интерполировано из 640х480, а может, и того меньше. Качество снимков подходит для установки аватаров контактам в телефонной книге - и только. Видеоклипы чуть более приличные, чем фото, их максимальное разрешение 174х144 при 10 к/с.

Интерфейс фоторежима

Для активации камеры можно нажать на боковую кнопку или воспользоваться меню.

FLY G1

Опции:

  • Режим видео
  • Просмотр
  • Настройки
  • Изображение (160х120, 320х240, 640х480, 1280х1024)
  • Баланс белого (авто, солнечно, лампа накаливания, лампа дневного света, пасмурно, галогеновая лампа)
  • Режим съемки (авто, ночной)
  • Эффекты (обычный, черно-белый, ретро, ретро-зелень, ретро-синий, инверсия цвета)
  • Рамка (два варианта)
  • Место хранения (карта памяти или внутренняя память)

FLY G1

FLY G1

FLY G1

FLY G1

Совершенно непонятно, зачем такое количество настроек при столь посредственном модуле камеры.

Интерфейс видеорежима

FLY G1

Клавишами джойстика «вправо-влево» регулируется яркость, «вверх-вниз» - цифровой зум (до 3-х крат с шагом 0,5)

Опции:

  • Режим фото
  • Настройка камеры (баланс белого, экспозиция, ночной режим, частота)
  • Настройка видео (высокое, среднее, низкое)
  • Эффекты (обычный, черно-белый, ретро, ретро-зелень, ретро-синий, инверсия цвета)
  • Место хранения (карта памяти или внутренняя память)
  • Заводские настройки

FLY G1

FLY G1

Видеоролики записываются в формате AVI M-Jpeg:

  • Кодек видео: M-JPEG, 1017 Кбит/сек
  • Разрешение: 176x144, 10.020 к/с
  • Кодек звука: PCM, 128 Кбит/сек
  • Каналы: 1 канал, 8000 Гц

Примеры снимков:

FLY G1

FLY G1

FLY G1

FLY G1

В общем, хочется сказать - лучше б вообще не ставили камеру в телефон, нежели чем такую. Но не скажу. Весь есть у нее один плюс, свойственный китайким трубкам - способность работать в качестве веб-камеры (и почему именитые вендоры до сих пор до такого не додумались?). Я настроил камеру Fly G1 для работы в Skype. Драйверы определились автоматически.

FLY G1

FLY G1

Программная часть

Скорость работы G1 не вызывает нареканий: навигация по меню быстрая, встроенные приложение не "тормозят". Музыкальный плеер и радио можно свернуть в фон. К большому сожалению, отсутствует возможность установки Java-приложений. Но удивляться нечему - перед нами истинный "китаец".

FLY G1

FLY G1

Меню

FLY G1

На главном экране слева вверху отображается уровень сигнала двух операторов, справа – индикатор заряда аккумулятора, по центру – названия операторов, чуть ниже – пропущенные звонки, СМС, название композиции (если запущен плеер). Внизу по центру – дата и время, слева – «меню», «запуск интерактивной игры», «имена». Для доступа к меню необходимо нажать левую клавишу под экраном.

Меню представлено темной (мрачной) темой, которую нельзя изменить. На дисплее отображаются 12 иконок. Перемещаться по меню можно при помощи джойстика или клавишами 1, 2, 3…9 и «*», «#», «0». Подменю организовано просто: текст и номер клавиши для быстрого запуска.

FLY G1

Телефонная книга и работа с двумя SIM

FLY G1

FLY G1

FLY G1

FLY G1

FLY G1

Телефонная книга запускается нажатием на правую клавишу либо из меню. Так как телефон поддерживает одновременную рабату двух SIM-карт, в списке контактов абоненты подписаны цифрами «1» и «2». Цифра «1» - контакт находится на первой SIM, «2» - на второй.

FLY G1

При создании нового контакта на выбор предлагается память SIM, телефона или карты памяти. Во внутренней памяти помещается до 500 записей.

Поля карточки абонента:

  • Имя
  • Номер
  • Домашний номер
  • Имя компании
  • E-mail
  • Рабочий
  • Факс
  • День рождения
  • Картинку
  • Мелодию
  • Группу

FLY G1

Для того чтобы позвонить, используя карточку того или иного оператора, необходимо набрать номер, нажать кнопку посыла вызова и выбрать «SIM1» или «SIM2». Если во время разговора вы говорите, например, по SIM1, а вам звонят на SIM2, то для звонящего вы будете недоступны. То есть две SIM-карты активны только в режим ожидания.

FLY G1

FLY G1

FLY G1

Управление вызовами

FLY G1

FLY G1

Для доступа к журналу вызовов необходимо зайти в меню телефона и выбрать соответствующее приложение.

В нем отображаются пропущенные, исходящие и входящие звонки. Кроме того, можно узнать время звонков, посмотреть счетчик вызовов и GPRS-данных.

FLY G1

FLY G1

Сообщения

FLY G1

FLY G1

В меню сообщений можно выбрать следующие пункты:

  • SMS
  • MMS
  • E-mail
  • Голосовая почта
  • ИС-сообщения

FLY G1

FLY G1

В настройках выставляются либо только заглавные, либо только строчные символы. Присутствует быстрый набор Т9, ведется подсчет оставшихся знаков. На экране умещается до 8 строк текста. В параметрах можно выставить выравнивание, жирный, курсив, подчеркнутый и зачеркнутый тип текста. Видимо, сделано это для сообщений электронной почты.

FLY G1

FLY G1

Мобильный интернет

Браузер работает только с WAP-страницами, поэтому открыть MForum не вышло, зато со счета оператор благополучно снял немалую "денежку" за использование WAP-интернета.

К сожалению, из-за отсутствия поддержки JAVA установить браузер Opera mini для полноценного веб-серфинга не получится.

FLY G1

FLY G1

Память, операции с файлами

Память телефона составляет 0,45 Мб (!), то есть без карты памяти делать нечего, а в комплекте ее нет. Максимальный объем, который «потянет» телефон – 8 Гб.

В G1 предустаноавлен вполне симпатичный и функциональный файловый браузер. При выделении какого-либо файла вверху отображается небольшая пиктограмма с информацией - фрмат, размер, дата создания.

Опции:

  • Просмотр
  • Отправить (через MMS, E-mail или Bluetooth)
  • Информация
  • Переименовать
  • Копировать
  • Переместить
  • Удалить
  • Удалить все
  • Отметить несколько
  • Сортировать (по имени, типу, времени, размеру, выключить сортировку)

Память телефона достаточно медлительная - при копировании с телефона на карту и обратно файла в 5 мегабайт уходит около 30 секунд.

FLY G1

FLY G1

FLY G1

Коммуникации

FLY G1

В арсенале Fly G1 имеется Bluetooth версии 1.2 с поддержкой A2DP, USB 2.0, GPRS class 12 и WAP 2.0

Приложения

Будильник: можно назначить до 5 вариантов, в каждом из которых задается время, повтор (один раз, каждый день или по дням), мелодия (8 предустановленных и 5 своих, FM-радио), интервал (от 1 минуты до 10), тип сигнала (только мелодия, вибро, мелодия и вибро)

FLY G1

FLY G1

Календарь: просмотр по месяцам или неделям. Можно добавить задачу (напоминание, встреча, курсы). К каждой задаче устанавливаются: дата, время, завершение, заметка, сигнал, повтор сигнала, место.

FLY G1

Задачи: свидание (забавно - вероятно, имела в виду встреча), вызов, годовщина. Данные заполнения точно такие же, как в «календаре».

FLY G1

  • Мировое время
  • Калькулятор
  • Электронные книги
  • Валюта
  • Секундомер (обычный или мульти)
  • Диктофон (может записывать разговор)
  • Файловый браузер

FLY G1

FLY G1

FLY G1

МР3-плеер

FLY G1

FLY G1

Запускается он либо «горячей» клавишей «вниз», либо через меню.

FLY G1

Для того чтобы слушать музыку, необходимо все мелодии переместить в папку на карте памяти «My Music», в противном случае плеер не найдет ни одной композиции.

Звук громкий, но высоком уровне громкости телефон начинает хрипеть. Качество ниже среднего, однако слушать аудиокниги можно. В общих настройках телефона можно выбрать несколько готовых пресетов (обычный, низкие частоты, танцы, классика, высокие частоты, вечеринка, поп, рок) или настроить вручную 8-полосный эквалайзер, хотя на качестве звука это никак не сказывается. Напомню, что стандартные наушники к Fly G1 подключить нельзя - разъема 3,5 мм нет.

FLY G1

Поддерживаемые форматы звука: mp3, AAC, AMR, WAV, mid.

FLY G1

FLY G1

FLY G1

FLY G1

FM-радио

FLY G1

Диапазон частот - 87,5–108 МГц, поддержки RDS нет. Почастотная настройка осуществляется нажатием «вправо», длительное нажатие – автоматическая настройка на станцию, «вверх-вниз» - регулировка уровня громкости. Чувствительность средняя, громкость музыки в наушниках высокая. Звук можно вывести на динамик.

В настройках частота устанавливается как вручную, так и автоматически. Ячеек для сохранения частот – 30. Есть возможность записывать эфир по расписанию в формате WAV, AWB или AMR. Без подключенной гарнитуры радио не работает, т.к. она выполняет роль антенны.

FLY G1

FLY G1

Видеопроигрыватель

Видеоплеер загружается при запуске видеофайла, в виде отдельной иконки меню его нет.

FLY G1

Громкость регулируется джойстиком – «вниз/вверх», перемотка «вправо/влево», полноэкранный режим – «#», старт/пауза – «ок».

Видеоплеер воспроизводит форматы MP4, 3GP и AVI. Поддержка AVI могла бы порадовать, но не думайте, что сможете заливать туда любимые сериалы и наслаждаться. Во-первых, экран никакого качества, во-вторых, максимальное разрешение ролика – 174х144 и битрейт не выше 700 Кбит.

Игры

FLY G1

В телефоне предустановены две игры – «Мозаика» и «Волшебные суши». Для того чтобы играть было веселей, в настройках игр выставляется фоновая музыка.

FLY G1

FLY G1

Но всех больше интересуют не простенькие встроенные игры, а те самые интерактивные игры, которыми можно управлять с помощью телефона наподобие Wii. Игры устанавливаются на компьютер, для соединения телефона и ПК в комплекте идет USB-Bluetooth адаптер.

Инсталлируете с прилагаемого CD-диска программу, с ее помощью устанавливаете соединение с G1 (в телефоне, конечно, должен быть включен Bluetooth).

FLY G1

FLY G1

Доступно 6 игр: бадминтон, теннис, веселый боулинг (он требует регистрации, и ключ находится на обложке диска), еще один боулинг, теннис и бег.

FLY G1

FLY G1

Блестящие софт-клавиши в играх выполняют роль кнопок «А» и «В». Правда, для игры телефон следует держать в руке "снизу-вверх", иначе кнопки управления будут перепутаны. Управление простое: обычно надо нажить и удерживать кнопку «В», затем сделать движение рукой - и ваш персонаж на экране бросит мяч, взмахнет ракеткой и т.п. Во время игр дислпей Fly G1 будет выключен. Перед размахиванием телефоном лучше надеть на трубку решемок из комплекта - а то мало ли что.

Увлекательным игровой процесс не назовешь - все действия сводятся к взмаху телефоном или нажатию одной клавиши, нет определения скорости и точности перемещения телефона (чем и интересна приставка Wii). Нередко частые движения не определяются акселерометром - приходится делать паузу и повторять. В общем, после 10 минут игр с Fly G1 становится скучно.

В общем, самая разрекламированная фишка телефона на деле - "пшик".

Основные конкуренты

Samsung GT-C5212

FLY G1

Разрешение экрана – 176х220 пикселей, диагональ – 2.2 дюйма, корпус - пластиковый. Зато он легче (99 г), встроенной памяти – 60 Мб, записная книга на 1000 номеров. Стоит Samsung на 500 рублей дороже модели от Fly.

Philips Xenium X503

FLY G1

Диагональ дисплея – 2.4 дюйма, камера на 3 мегапикселя, телефон имеет стандартный разъем для наушников, в режиме разговора работает до 8 часов, а в режиме ожидания до 600. Аппарат стоит около 5000 рублей.

LG GX300

FLY G1

Размер диагонали дисплея – 2.2 дюйма, разрешение – 176х220, 2-мегапиксельная камера, записная книжка на 1000 номеров. Аппарат имеет небольшой вес и размер. Стоимость телефона около 4500 рублей.

Резюме

FLY G1

Телефон оставил очень плохое впечатление. Это словно низкокачественная китайская поделка с рынка, каким-то образом оказавшаяся в модельном ряду Fly. Телефон вроде бы игровой, но игр очень мало (как интерактивных, так и встроенных - без возможности установки новых), они быстро приедаются, а способ управления хоть и оригинальный, но неудобный. Да и само качество игр "ниже плинтуса" - понравится разве что детям. Однако для детей трубка тяжеловата, да и вообще дизвайн аппарата, на мой взгляд, ближе к бизнес-сегменту, ничего веселого-игрового.

При этом у Fly G1 огромное количество минусов - плохой экран, ничтожно мало памяти, нет поддержки java, отвратительная камера, плохое качество звука... В общем, как оригинальный телефон в модельном ряду «для галочки» - сойдет, но реально – странный получился девайс, хотя и с неплохим дизайном.

Преимущества Fly G1:

  • Две активные SIM-карты в режиме ожидания
  • Прочный корпус с использованием металла
  • Громкий динамик
  • FM-радио с возможностью записи эфира
  • Возможность интерактивного управления играми

Недостатки Fly G1:

  • Низкое качество экрана
  • Отвратительная камера
  • Слабый аккумулятор
  • Нет поддержки JAVA
  • Нестандартный аудиоразъем
  • Катастрофически мало внутренней памяти
  • Плохое качество звука
  • Слишком мало интерактивных игр, они скучные и примитивные, не самое удобное управление

Источник: MForum.ru

bg