rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор телефона Fly E135 TV: телевизор в кармане (часть 1)
bg

Тест, Обзор телефона Fly E135 TV: телевизор в кармане (часть 1), № 4534



Компания Fly с завидной периодичностью выпускает в продажу разнообразные мобильные телефоны, отличительной чертой которых стало наличие двух SIM-карт. Модель, речь о которой пойдет ниже, выделяется не только парой слотов для карт, но и наличием встроенного TV-приёмника.

Оригинальным это решение назвать нельзя – уже не первый год подобные модели из Китая с безымянными названиями, но привлекательными ценами продаются на рынках и интернет-площадках. Устройства пользуются спросом, интерес к такой продукции есть, хотя стоит отметить, что в эпоху цифрового телевидения (некоторое время назад был опубликован обзор Nokia 5330 с подобной функцией) смотрится такое предложение несколько архаично. Но в то же время пройти мимо такого телефона нельзя - производители нечасто балуют потребителей оригинальными идеями.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон

  • Аккумулятор

  • Проводная гарнитура

  • Блок зарядного устройства

  • USB-кабель

  • Стилус

  • Гарантийный талон

  • Краткое руководство пользователя
Внешний вид

Телефон выполнен в форм-факторе моноблок со скругленными краями. Размеры и вес устройства прекрасно сочетаются, благодаря этому телефон удобно лежит в руке, а все органы управления находятся именно там, где и хотелось бы их видеть. Размеры устройства 111 х 56.5 х 13,9 мм при весе 100 гр. позволяют носить телефон как в джинсах, так и в кармане рубашки не вызывая дискомфорта.

Fly Е135 TV

Fly Е135 TV

Выглядит телефон просто и неброско – скромный серый цвет корпуса с оттенком «металлик» не претендует на оригинальность. Но, несмотря на простой внешний вид, собран Fly Е135 TV качественно и аккуратно, в очередной раз продукция компании заслуживает похвалы за такой подход к сборке, пусть и без применения дорогих материалов. Рассматриваемый аппарат имеет черную лицевую панель, которая обрамлена пластиковой окантовкой фиолетового цвета. Качество сборки отличное, все детали плотно подогнаны, люфт отсутствует.

Fly Е135 TV

Дизайн модели достаточно консервативен, перед нами скромный кирпичик без ярких красок или буйства необычных форм. Большую часть лицевой панели занимает экран, под которым красуется логотип компании и находятся три кнопки, выполняющие функции приема и завершения вызова, а также возврата в предыдущий пункт меню. Клавиши в темноте подсвечиваются белым светом. Вблизи кнопки ответа находится отверстие микрофона.

Fly Е135 TV

Над экраном имеется небольшая прорезь, в которой расположен разговорный динамик.

Fly Е135 TV

На левой стороне расположились 3.5 мм разъем, к которому подключаются наушники и комплектная гарнитура, miniUSB-порт для связи с ПК и зарядного устройства. Чуть ниже находится закрытый заглушкой из пластмассы слот для MicroSD-карт, таким образом, реализована «горячая» замена карты.

Fly Е135 TV

В левом нижнем углу есть крепление для ремешка.

Fly Е135 TV

На правом боку находится спаренная клавиша регулировки громкости, окрашенная в серый цвет. Благодаря тому, что она выступает над боковой панелью, пользоваться ей удобно, ошибочные нажатия исключены, ход небольшой и четкий. Ближе к нижнему краю телефона находится кнопка запуска камеры.

Fly Е135 TV

На верхнем торце телефона есть кнопка блокировки экрана.

Fly Е135 TV

Внизу, в правом углу находится выдвигающаяся телескопическая антенна.

Fly Е135 TV

На задней стороне устройства находится объектив 3.2 Мп камеры, вписанный в выступающую круглую деталь из пластика. Рядом расположена диодная вспышка и звонковый динамик.

Fly Е135 TV

Задняя крышка также выполнена из пластика, примененное крепление надежно фиксирует крышку на своем месте, нет ни люфта, ни посторонних звуков при сжимании аппарата. Корпус ощущается как единое целое, за сборку модель заслуживает высоких оценок.

Fly Е135 TV

Fly Е135 TV

Сняв заднюю крышку, мы получаем доступ к аккумуляторному отсеку, слотам для SIM-карт и разъему для microSD-карт. SIM-карты располагаются параллельно, рядом друг с другом. Доступ к ним можно получить только после снятия аккумуляторной батареи.

Fly Е135 TV

Экран

В телефоне установлен резистивный TFT-дисплей с диагональю 3.2 дюйма и разрешением 400х240 пикселей, он отображает до 262 тыс. цветов. Картинка выцветает на солнце, спасает выставляемый вручную максимальный уровень яркости, всего в телефоне предусмотрено 5 уровней яркости. Имеется датчик освещения, его можно отключить.

Fly Е135 TV

В помещении яркости дисплея достаточно для комфортной работы с аппаратом. К сожалению, углы обзора нельзя назвать максимальными, но это не мешает считыванию информации в разных условиях. Чувствительности сенсора достаточно для комфортной работы с устройством, ошибочных срабатываний почти нет.

Fly Е135 TV

От внешних воздействий экран защищен пластиковой панелью, которая закрывает всю лицевую часть телефона, при нажатии на экран чувствуется, как она прогибается. Износостойкость покрытия неплохая, за время тестирования царапин не появилось, однако если носить устройство в кармане с ключами или другими вещами появления царапин не избежать.

Fly Е135 TV

Меню и интерфейс

Пользователю доступны 3 рабочих экрана, переключения между ними достаточно провести пальцем в ту или иную сторону. Прокрутка рабочих столов цикличная, что облегчает навигацию. В верхней части экрана находится статусная строка, где отображаются часы, уровень заряда батареи, текущий звуковой профиль, уровень приема для обеих SIM-карт и другие сервисные пиктограммы, свидетельствующие, например, о подключенных наушниках, включенном будильнике, работе плеера.

Fly Е135 TV

В заблокированном состоянии на экране отображаются часы, если на рабочем столе был размещен такой виджет. Кроме того, видна статусная строка и установленные пользователем обои. Для разблокировки достаточно провести по экрану пальцем и перетянуть изображение ключей на противоположную сторону, к замку. Возможен и другой вариант внешнего вида, когда черный круг с ключом нужно перетащить на изображение замка.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

На рабочем столе можно размещать виджеты, для этого достаточно удерживать палец на экране какое-то время, а затем перетащить нужный виджет на рабочий стол из открывшегося списка. Всего в телефоне предустановлено 12 виджетов, в число которых входят календарь, часы, заметки, будильник, сообщения, радио и другие полезные в повседневном использовании функции. Для удаления виджета с экрана достаточно просто перетащить его в общий список, который потом можно скрыть.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

В нижней части экрана расположена строка, на которой находятся 5 значков. Они позволяют осуществлять быстрый доступ к различным функциям телефона. Полоса прокручивается, на нее можно добавлять ярлыки из числа имеющихся в телефоне или удалять ненужные.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Главное меню представляет собой матрицу из 12 иконок, нажав на которые вы попадете в соответствующие пункты подменю. В меню предусмотрена анимация, пользователь может задать один из 10 эффектов или выбрать случайный порядок их изменения. Стоит отметить, что с включенной анимацией навигация по меню не замедляется, подвисаний или притормаживаний не возникает. В телефоне есть 2 темы оформления: черная и белая. На рабочий стол в качестве фона можно выбрать одну из предустановленных картинок или установить свою собственную.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Журнал звонков

Доступ к журналу звонков можно получить из меню или нажав клавишу приема вызова в режиме ожидания. Журнал представляет собой список из имен контактов или телефонных номеров, если контакт ранее не был сохранен в телефоне. Есть сортировка по пропущенным, принятым, исходящим или отклоненным вызовам, изначально же вызывается список, где отображаются сразу все номера, помеченные соответствующей пиктограммой для облегчения восприятия. Если выбрать отдельный контакт из списка можно посмотреть дату и время звонка, его продолжительность и количество совершенных вызовов данному абоненту. Имя человека отображается, если данный номер был ранее сохранен в телефонной книге.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Для вызова абонента достаточно выбрать его номер из списка и повторно нажать клавишу вызова, далее выбирается SIM-карта для звонка и устанавливается соединение. Или же можно нажать на клавишу с номером одной из двух SIM-карт. Все максимально просто и удобно. Прокрутка списка последних вызовов и навигация по меню возможна так же при помощи боковых кнопок регулировки громкости. При поступлении вызова боковыми кнопками можно уменьшить громкость звонка. При входящем звонке на экран выводится номер звонящего и его имя, если номер был заранее сохранен в телефонной книжке. При назначении картинки на контакт, она отображается вместе с именем звонящего. Также можно присвоить контакту видеоклип, при поступлении звонка видео воспроизводится без артефактов или искажений. Во время разговора можно вызвать экранную клавиатуру или включить громкую связь.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

При открытии экранной клавиатуры помимо цифр показываются контакты, сохраненные в телефоне или на SIM-карте. По мере набора цифр телефон показывает совпадения с контактами или последними набранными номерами, выделив нужный возможно позвонить, не вводя номер до конца. После набора номера можно выбрать, с какой SIM-карты осуществить вызов. Введенный номер можно сохранить в телефонном справочнике или перейти в него, нажав на соответствующую клавишу. Если зажать клавишу «0», уменьшится яркость экрана, при удержании решетки включается режим «Совещание». Телефон хорошо работает с обеими SIM-картами, благо у компании накоплен большой опыт по части производства таких устройств.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Телефонная книга

Телефонная книга в аппарате позволяет хранить до 1000 контактов в памяти телефона, 250 на каждой из SIM-карт и неограниченное количество на карте памяти. При создании нового контакта выбирается место его хранения. Абоненту присваивается имя, телефонный номер (мобильный, домашний, рабочий и факс), адрес электронной почты, Можно назначить индивидуальную мелодию вызова и присвоить изображение или видеоклип. Также контакту можно присвоить одну из 4 групп: VIP, Друзья, Семья, Работа.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Телефонная книга представляет собой список контактов, хранящихся в памяти устройства или SIM-карты. Справа находится вертикальная панель для быстрого поиска, к сожалению, быстрый поиск по русским буквам невозможен. За активацию меню расширенного поиска отвечает соответствующая клавиша внизу экрана, тут уже есть возможность поиска контактов по цифрам, латинским или кириллическим символам.

Вверху есть несколько вкладок позволяющих группировать отображаемые контакты по месту хранения или присвоенной группе. В настройках можно указать номера владельцев обоих SIM-карт, а так же номер вызова экстренных служб. С помощью телефонной книги можно создать свою электронную визитную карточку, которую можно сохранить в файле с расширением .vcf (vCard) или передать по SMS/MMS, электронной почте или Bluetooth. В телефоне имеется полезная функция резервного копирования телефонной книги на карту памяти, с последующей возможностью ее восстановления.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

При создании нового контакта присутствует ограничение на количество символов в имени абонента. Если местом хранения выбрана SIM-карта, имя может содержать максимум 14 символов латинскими буквами или 11 кириллицей. При сохранении информации в память телефона или на карту, ограничение составляет 30 и 27 символов соответственно.

В целом пользоваться телефонной книгой удобно, есть все необходимое, конечно, ее функционал ограничен, но не стоит забывать, что перед нами устройство начального уровня, которому можно это простить.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Сообщения

Телефон умеет работать с SMS, MMS сообщениями электронной и голосовой почты, а так же отправлять SMS по расписанию. В памяти телефона можно хранить до 100 MMS, до 480 SMS для одной SIM–карты и до 500 SMS для другой плюс место на карте памяти. Входящие SMS и MMS попадают в разные папки, при создании нового также следует выбирать тип сообщения. Дополнительно имеются папки отправленных, исходящих, любимых, черновиков и корзина. В каждой папке сообщения отображаются списком, есть функция поиска по ключевым словам или номеру. Присутствует счетчик сообщений, раздельный для каждой из SIM-карт. В телефоне можно сохранить 10 пользовательских шаблонов SMS, для MMS также есть возможность сохранять свои шаблоны, но не стоит забывать и про 5 предустановленных.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

При создании нового SMS-сообщения, помимо текста можно добавить шаблон, контакт, подпись, закладку, а также данные из журнала звонков или другого SMS. Присутствует возможность сделать резервную копию папок.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

В телефоне есть интересная функция - отправка сообщения по расписанию. Пользователь может выбрать дату, время, в которое телефон отправит сохраненное сообщение выбранному адресату. Настраивается и SIM-карта, с которой будет осуществляться отправка SMS, меняется размер и стиль шрифта.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Для ввода текста в модели применяется стандартная виртуальная клавиатура, выполненная наподобие телефонной. Поддерживается технология T9, которая работает как на русском, так и на английском языках. Можно выбрать ввод только цифр или только символов. Клавиатура получилась не очень удобная, виртуальные клавиши маленькие, нередко случаются ошибочные нажатия, скорость набора текста довольно низкая. На помощь может прийти полноразмерная QWERTY-клавиатура, которая позволяет набирать предложения с большим удобством.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Органайзер

В данном разделе сосредоточены разнообразные вспомогательные функции.

Fly Е135 TV

Календарь может показываться как в виде недели, так и месяца. Можно вывести единым списком все внесённые в него события, коих в памяти телефона может быть 3 вида: напоминание, встреча и курсы. Задаётся время начало и окончания памятки. Дополнительно устанавливается предупредительный сигнал. Он может раздаться в момент начала мероприятия или загодя (за 5, 15 или 30 минут). Событию присваивается повтор: каждый день, еженедельно, ежемесячно, разовое. Также можно выбрать несколько дней недели, на которые будет назначен повтор.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

В телефоне можно создавать до 5 будильников. Задаются дни, по которым он будет работать, а также можно выбрать его сигнал либо из числа предустановленных в телефоне мелодий, либо установить свою любимую мелодию. Режим повторного срабатывания можно задать на промежутки в 5, 10 и 20 минут. Изменяется режим оповещения (только звук, только вибрация, звук и вибрация). Сам будильник звонит не очень долго, около 30 секунд. Времени достаточно для того, чтобы разбудить любого человека, тем более имеется режим повтора. Перевернув телефон, можно выключить сигнал (функция настраивается в меню).

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Калькулятор обладает простейшими функциями и приветливым интерфейсом.

Fly Е135 TV

Есть секундомер, конвертер величин, соотношение курсов валют, функция мирового времени.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Задачи можно добавлять с одной из трех тем: Встреча, Вызов, Годовщина. Задаётся время начало и окончания задачи, место и приоритет.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

В модели имеется функция автоответчика: можно записать сообщение, которое услышат звонящие.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Поддерживается чтение различных офисных документов. Я пробовал файлы в .doc, .txt – с ними все было в порядке, разве что в настройках требовалось изменить кодировку. Но файлы в .ppt открыть не получилось.

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Fly Е135 TV Fly Е135 TV

Автор: Александр Побыванец

Источник: Mobiset.ru

bg