rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia 5610 XpressMusic (часть 1)
bg

Тест, Обзор Nokia 5610 XpressMusic (часть 1), № 4532


5610 – последний аппарат линейки XpressMusic, о котором мы еще не говорили, и к тому же наиболее интересный из этой тройки. Стоит отметить, что финская компания уделяет большое внимание музыкальному направлению своих продуктов и старается стандартизировать по максимуму разъемы на аппаратах, чтобы расширить круг совместимых аксессуаров и дать возможность пользователям самим выбирать, какие наушники, гарнитуры и проч. использовать, выпущенные под брендом Nokia либо какого-то другого производителя. Подобный шаг вполне оправдан: лучше продать устройство, к которому пользователь может докупить что-то свое, чем отсеивать покупателей невозможностью воткнуть свои любимые наушники. В аппаратах 5310 и 5700 как раз присутствует стандартный разъем 3,5 мм mini-jack, здесь все понятно и соответствует стратегии компании. Но 5610 лишен подобного разъема, имеется лишь 2,5 мм разъем и microUSB. Этот факт объясняется тем, что своим строением 5610 – это точно та же модель 6500 Slide, только в другом корпусе и «заточенная» под музыку. Так, 6500 Slide, имиджевый камерофон, отличал металлический корпус и оптика Carl Zeiss, а 5610 отличает дизайн, материалы изготовления и музыкальная кнопка-ползунок.

Дизайн и особенности

Дизайн Nokia 5610 продолжает общую линию ExpressMusic – закругленные углы, расцветка черно-серая с красными или синими алюминиевыми вставками. По габаритам (98.5 x 48.5 x 17 мм, вес 111 гр.) 5610 являет собой довольно крупный современный слайдер. В руке телефон лежит комфортно, пользоваться им удобно. Сразу же хочется сказать про механизм слайдера – он реализован очень хорошо, автодоводка работает плавно и мягко, слайдер жестко фиксируется в обоих положениях, не люфтит, в общем, никаких нареканий нет. Отделка корпуса полностью повторяет таковую у 5310: передняя сторона целиком – и защитное стекло дисплея, и клавиатура – представляют собой глянцевую поверхность, задняя сторона покрыта матовым, чуть шероховатым на ощупь материалом с небольшими вдавленными точечками, устойчивым к мелким царапинкам и не собирающая на себя грязь, отпечатки пальцев и прочие следы использования аппарата. 

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Лицевая часть аппарата менее практична в этом плане: клавиатурный блок выполнен из глянцевого пластика, дисплей прикрыт защитным стеклом, каким же марким, как и клавиатура, поэтому если на счет внешнего вида тыльной стороны корпуса беспокоиться не приходится, передняя часть требует хоть какого-то минимального ухода, как, например, периодическое протирание рукавом.

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Дисплей 5610 в точности такой же, как и в модели 6500 Slide – это TFT-матрица с разрешением QVGA (240х320 пикселей) и диагональю 2,2 дюйма, способная отображать до 16 млн. оттенков цвета. По качеству дисплея нет никаких претензий, размер пикселя небольшой, но заметный. Тем не менее, цветопередача на хорошем уровне, картинка выглядит ярко, цвета не тусклые, но нельзя их назвать и натуральными. Над дисплеем находится разговорный динамик, забранный сеточкой, слева от него – датчик освещенности, справа – фронтальная VGA-камера для видеозвонков. За счет датчика освещенности аппарат автоматически подстраивает уровень яркости дисплея, ручной настройки яркости не предусмотрено.

Фотографии Фотографии

Фотографии

Клавиатурный блок, как уже было сказано, представляет собой ровную глянцевую пластину, только центральная навигационная клавиша немного приподнята над поверхностью и имеет небольшое углубление с символами play/pause. Остальные софт-клавиши и кнопки приема и отбоя вызова не разъединены между собой, что ни ком образом не сказывается на их эргономичности: сами клавиши довольно крупные, нажимаются легко и имеют небольшой, но четкий ход.

Чуть выше расположена прорезь музыкального бегунка. Данная клавиша предназначена для открытия исключительно музыкальных приложений – проигрывателя и радио. Таким образом, чтобы открыть приложение, надо оттянуть большим пальцем бегунок вправо или влево до упора. В общем-то, процедура не сложная, но, несмотря на наличие небольших насечек на бегунке, периодически палец соскальзывает с него, и довольно тугая автодоводка возвращает бегунок обратно в центр. Если вам повезло, и вы довели бегунок практически до края, прежде чем он выскользнул обратно в центр – проигрыватель откроется. Если же не повезло – придется повторить операцию до успешного завершения. В принципе, амплитуда передвижения бегунка не так далека, поэтому шанс включить плеер с первого раза очень высок, к тому же, переключатель срабатывает достаточно быстро, и удерживать бегунок в углу не надо ни секунды, главное – чтобы он четко до этого угла добрался. Чтобы из плеера перебраться в радио или выйти в режим ожидания – толкните бегунок еще раз в ту же сторону один или два раза соответственно.

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Цифровой блок клавиатуры выполнен из глянцевого пластика, размер клавиш средний, но они комфортны в использовании за счет того, что отделены друг от друга, и каждая кнопка имеет выпуклый рельеф. Проблем с работой с клавишами первого ряда не возникает, расстояние между верхней частью слайдера и клавишами достаточное, для удобного расположения пальца.

Подсветка всего блока клавиш имеет белый цвет. Стоит отметить, что прорезь бегунка также подсвечивается, а в режиме ожидания мигает через определенные промежутки времени, причем это мигание пользователь может отключить.

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Левая боковая часть и нижний торец корпуса лишены каких-либо разъемов и элементов управления, все разъемы находятся на верхнем торце, а клавиши активации камеры и«качелька» регулировки громкости сосредоточены на правом боку телефона. Из разъемов в наличии MicroUSB порт и разъем 2,5 мм для подключения наушников. Стоит отметить присутствие в комплекте переходника (с 2,5 мм на 3,5 мм mini jack) AD-56, так что в принципе, особых проблем с выбором наушников возникнуть не должно, в комплекте также прилагается гарнитура HS-45. Крепление для ремешка находится в нижнем левом углу торца.

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Чуть ниже середины задней части аппарата расположен полифонический динамик, здесь же, только на верхнем крае, находится модуль 3,2 Мп камеры и светодиодная вспышка. Вся поверхность тыльной стороны аппарата по совместительству является задней крышкой, чтобы ее снять, на верхнем торце предусмотрена кнопка-защелка. Помимо литий-ионного аккумулятора BP-5M емкостью 900 мА/ч под крышкой находится слот для sim-карты и прямо над ним разъем для карт памяти форматом MicroSD. Для замены sim-карты аккумулятор придется вынимать, зато карты памяти можно менять в «горячем режиме», батарея ни коим образом этому не мешает. В комплект поставки входит карта памяти емкостью 1 Гб.

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Фотографии Фотографии

Особенности платформы Series40 5th Edition

Аппарат построен на новой платформе S40 5th, отличия ее от S40 3rd небольшие и коснулись только интерфейса музыкального проигрывателя и радио, сервиса сообщений (внизу появилась строка для быстрого прикрепления мультимедии), а также были обновлены Adobe Flash Lite Player до версии 2.1, поддержка профиля MIDP (с версии 2.0 до 2.1), JSR-248 и ряд других спецификаций. Обновления эти важны в первую очередь для разработчиков программного обеспечения, но и для конечного пользователя они окажутся нелишними, как, например, при помощи MIDP 2.1 мультимедийные кнопки, использовавшиеся только в музыкальном проигрывателе станут доступны и для Java-приложений, с поддержкой JSR-234 станет доступен 3D звук в Java-приложениях и проч. В дальнейшем появятся Features Packs с новыми обновлениями S40 5th, как было с третьим изданием платформы Series40.

Активный режим ожидания

Настраиваемость режима ожидания максимальна на сегодняшний день и превосходит многие смартфоны компании. Настраивается буквально все, что только можно. Во-первых, можно настроить 2 софт-клавиши и 4-ре отклонения джойстика. Ничего особенного в этом нет, кроме того, что теперь на экран можно выводить иконку, которая напоминает, какое именно отклонение что запускает. Очень сильно напоминает реализацию подобной идеи в телефонах фирмы Motorola.

Скриншоты Скриншоты

Во-вторых, можно настроить режим активного ожидания. Настройки этого режима очень порадовали. Можно вынести строку для быстрого доступа к 5-ти приложениям (если хочется большего или меньшего количества ссылок, то это тоже настраивается), при этом, какие именно приложения, пользователь выбирает сам. Далее можно вывести информацию о еще 3-ех приложениях. По умолчанию это аудио приложения (мп3-плеер и радио показывают что именно они проигрывают, нажатие на них приводит к переходу к выбранному приложению), календарь и заметка. Календарь отображает все события и запланированные дела на текущий день. По календарю можно перемещаться, не выходя из режима ожидания, с помощью навигационной клавиши (влево/вправо), при этом также будет отображаться вся информация из календаря, которая имеется с такой датой. Заметка представляет собой обычный текст, который можно ввести как напоминание которое, всегда будет на экране в режиме ожидания. Информацию о своей работе также на экран в режиме ожидания умеют выводить таймер, общие индикаторы и приложения "мое присутствие". Порядок выводимых строк тоже можно менять, а их количество можно уменьшить. Одним словом, настроить можно абсолютно все, от полностью пустого до суперинформативного экрана в режиме ожидания. В-третьих, никуда не делось меню "Актив"и изменения цвета шрифта. Последнее бывает полезно, если использовать в качестве фона свою картинку. Размер шрифта при наборе номера достаточно крупный.

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Стоит отметить, что для музыкальных моделей Nokia предусмотрела "музыкальные"темы оформления интерфейса, для моделей в синем цвете, они сине-черные, для красной модели - красно-черные.

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Главное меню

В Nokia 5610 четыре вида отображения главного меню: список, значки, значки и подписи, вкладки. Отображение некоторых внутренних меню также можно изменять. Размер шрифта во всем телефоне настраивается только для 3-ех приложений - "Сообщения", "Контакты"и "Интернет". К тому же, присутствует быстрый переход с помощью цифровой навигации и голосовое управление (с обучением произношению).

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

В довершение стоит отметить, что пункты меню можно перемещать (пункты подменю нельзя), в зависимости от того, как вам хочется. В сочетании настроек активного режима ожидания и меню, практически все, что есть в телефоне может быть доступно буквально в несколько нажатий, ведь отклонения навигационной клавиши и активный режим ожидания могут работать совместно (в этом случае доступно 3 отклонения клавиши для запуска приложений, одно резервируется для навигации по активному режиму ожидания).

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Звонковый сервис, книга контактов

Как и в предыдущих моделях, нормального и понятного измерителя свободной/занятой памяти нет, только процентное отображение. Проверка показала, что емкость телефонной книги составляет 1000 контактов (по 6 телефонов и полному полю адреса). Контакту можно присвоить до пяти номеров пяти различных типов (общий, сотовый, домашний, рабочий, факс), адрес (улица, город, область, почтовый индекс, страна), адрес РТТ, адрес электронной почты, идентификатор сервиса присутствия, заметку, изображение и видео. Очень порадовала возможность присвоения мелодии звонка каждому абоненту - не группе, а именно индивидуально абонентам.

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

У телефонной книги есть 3 способа отображения контактов - "Список имен", "Имя и номер"и "Имя и картинка". Размер картинки достаточно большой. Кроме того, есть функция VideoID - если в книге контактов абоненту присвоен видеоролик, то при звонке он будет проигрываться на экране, можно сказать, что это весьма интересная функция. Если установлена и картинка, и видеоролик, то приоритет остается за видео.

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Пользователь может создавать свои группы (до 25), предустановленных групп нет. Коллизии допускаются, то есть один и тот же контакт может состоять в разных группах. Если на пользователя назначена мелодия вызова, отличная от мелодии, присвоенной группе, то сработает пользовательская мелодия, это вполне логично. Группы отображаются прямо в списке контактов, что тоже сложно назвать не логичным. Присутствует функция Быстрый набор, пользователю доступны клавиши со 2-ой по 9-ую.

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты

Журнал вызовов стандартный: есть общий список всех звонков, а также раздельные списки входящих, исходящих и пропущенных вызовов.

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Сообщения

Сервис сообщений в 5610 включает в себя работу с SMS, MMS, E-mail, звуковыми сообщениями и так называемыми "быстрыми сообщениями". В SMS практически ничего не изменилось кардинальным образом, в нижней части редактора появилась строка для быстрого добавления мультимедийных файлов в сообщение. Добавив файл, сообщение из SMS автоматически становится MMS-сообщением. Все так же можно вставлять в сообщения номера и имена контактов, смайлики. Словарь Т9 настраивается на интеллектуальный ввод, который по сути является подбором слов по мере написания текста, работает это в основном на длинных словах. Еще одно важное улучшение - появилась возможность копирования/вставки текста. Доступ к этой функции возможен через контекстное меню, ведь выделенной клавиши для работы с текстом (как например в смартфонах на S60) здесь нет, что конечно не так уж и удобно, но все же является большим плюсом телефона.

Поддерживаются сообщения размером до 300Кб, есть автоматическое преобразование изображений в случае, если их размер превышает эти самые 300Кб. Звуковые сообщения являются разновидностью MMS-сервиса, при его "написании"автоматически открывается диктофон, и остается только включить его и сделать запись. По выключению диктофона, автоматически формируется MMS-сообщение, и пользователю необходимо только выбрать получателя.

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Е-mail клиент имеет удобный мастер настроек, подобный приложению Setting Wizard, которое используется в смартфонах Nokia. С помощью этого мастера можно легко настроить почтовый ящик, доступны настройки самых популярные e-mail-провайдеров, так же есть выбор по регионам. Россия представлена совсем не плохо, есть все основные бесплатные почтовые сервера. В настройках можно выбрать загрузку только заголовков, максимальный размер сообщений, вид защищенного входа, кодировку по умолчанию. Встроенный e-mail клиент поддерживает POP3/IMAP4/SMTP/APOP протоколы. Есть поддержка вложений которые понимаются самим аппаратом. Основная проблема как и была, так осталась - в некоторых случаях поддержка русских кодировок некорректно работает. Письма понимаются как в КОИ-8, так и win-1251. Однако, если письмо в заголовке не содержит в заголовке указание своей кодировки, то начинаются проблемы.

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Скриншоты Скриншоты

Автор: Мария Хортова 

Источник: sotovik.ru

bg