rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung M110
bg

Тест, Обзор Samsung M110, № 4514



Вместо вступления

Пыле-влагозащита, как часто мы слышим это определение в технических характеристиках устройства? Да и устройство какого рода должно обладать этими свойствами? Часы? GPS? Возможно, но зачастую ударопрочность и влагозащита нужна средствам связи, т.к. имиджевый телефон в походе, активном отдыхе не только смотрится аскетично, но и не защищен от воздействий внешней среды. Идеи и реализации сотовых телефонов в защищенных корпусах далеко не новы, вспомним Siemens M35, ME45, Ericsson R250i, R320i, Nokia 6250 и т.п.. Однако, не так часто производители радуют нас подобными решениями и поэтому каждая новая "защищенная"модель вызывает неподдельный интерес не только у причастных к экстриму, но и у энтузиастов. Новинка от корейской компании Samsung, модель SGH-M110, как раз относится к разряду вышеописанных телефонов, отчего заинтересовала нашу редакцию и мы решили обозреть аппарат. В арсенале нашего бойца представлен лишь необходимый для сегодняшних реалий набор функций и все это во внушающем доверие корпусе.

Дизайн и особенности

Логично предположить, что различные раздвижные, складные и т.п. элементы корпуса негативно сказались бы на общей прочности конструкции, отчего SGH-M110 имеет классический моноблочный корпус и лишен внешней антенны. Форма, текстура и размеры корпуса с первого взгляда внушают доверие и подтверждают позиционирование телефона как защищенного. Фактура пластика, из которого изготовлен аппарат, матовая и слегка шершавая, лишь на задней крышке применен Soft-touch, а на клавиатуре более гладкий пластик. Размеры аппарата, в общем, средние, если не считать внушительной толщины корпуса на основании которой и создается ощущение массивности. Если в цифрах, то это 109х48х17,9 мм при относительно небольшом весе - 95 гр. В карманах верхней одежды или тем более сумки с аппаратом комфортно, в кармане джинс же толщина корпуса уже дает о себе знать. Особенного дискомфорта при общении по SGH-M110 не испытываешь, да и во время доступа к функциям меню тоже, хотя некоторая непривычность форм после нынешних "худышек"есть, этого не отнять.

Фотографии Samsung M110 Фотографии Samsung M110

Скажем сразу, мы не ставили перед собой задачу проводить краш-тест аппарата в полевых условиях, однако с полутораметровой высоты аппарат упал безболезненно, да и проливной дождь его не убил. Хочется отметить, что у аппарата изначально минимум разъемов (по большому счету один, интерфейсный, прикрытый внушительной заглушкой) и вариантов для проникновения влаги внутрь корпуса не там много.

Фотографии Samsung M110 Фотографии Samsung M110

Фотографии Samsung M110 Фотографии Samsung M110

Несмотря на защиту, элементы корпуса имеют вполне классическую компоновку. Лицевая панель содержит разговорный динамик, прикрытый сеткой, дисплей и клавиатурный блок, соответственно. Дисплей SGH-M100 далек от совершенства и проигрывает многим аппаратам по размеру и качеству картинки. Тем не менее, не стоит забывать о предназначении аппарата и в данном случае, со своими обязанностями экран справляется неплохо. Технически это CSTN-матрица, разрешением 128х128 пикселей (1,52 дюймов), способная отображать до 65 536 оттенков цвета.

Фотографии Samsung M110 Фотографии Samsung M110

По традиции, клавиатура состоит из управляющего и буквенно-цифрового блока. В первом случае - это круговой джойстик со вписанной клавишей подтверждения по центру в окружении контекстных и клавиш вызова. Кроме того, на стыке пар клавиш (контекстной и управления вызовом) располагают клавиша активации внешнего динамика и canсel, совмещенная со вспышкой соответственно. Последняя при продолжительном нажатии активирует лампочку вспышки и аппарат может служить фонариком в темном подъезде.

Компоновка буквенно-цифровых клавиш традиционна - 4 дуги по 3 клавиши в каждой. Если зоны клавиш довольно плотно прилегают друг к другу, как по вертикали, так и по горизонтали, без зазоров, то сами клавиши представлены продолговатыми буграми по центру каждой дуги. За счет этого они имеют ощутимый, но относительно тугой ход. Тестируемый образец имел в обозначениях лишь латиницу (не считая цифр), однако, в серийных аппаратах кириллица должна быть добавлена. Подсветка блока выполнена белыми светодиодами, она равномерная и довольно яркая.

Фотографии Samsung M110 Фотографии Samsung M110

Фотографии Samsung M110 Фотографии Samsung M110

Как сказано выше, производитель старался минимизировать разъемы и отверстия в новинке, поэтому правая боковина корпуса начисто лишена элементов, а слева мы видим клавиши изменения громкости и интерфейсный разъем, плотно закрытый несъемной заглушкой, хотя и не имеющей резиновой прокладки. На правой грани также находится отверстие для крепления ремешка. Подстать правой грани, верхняя также обделена элементами, в то время как на нижней мы с трудом можем рассмотреть отверстие микрофона.

Фотографии Samsung M110 Фотографии Samsung M110

Фотографии Samsung M110 Фотографии Samsung M110

Фотографии Samsung M110

Тыльная сторона SGH-M100 вместила консоль камеры со вспышкой, окаймленную контуром, прорезь для крепления ремешка, смещенную влево, отверстия внешнего динамика и крышку батарейного отсека. Описание камеры приведем ниже, упомянув лишь, что несмотря на защитный контур консоли, шторки объектива производитель не предусмотрел. Крепление крышки батарейного отсека, как и во многих "защищенных" аппаратах, примечательно фиксирующим винтом в нижней части. Внутренний, но непрорезиненый контур, расположенный с обратной стороны крышки дополнен двумя выступами в верхней части и двумя по боками, в то время как фиксируется данный элемент в нижней части внушительным винтом. Какого-то люфта конструкции нет и в помине, собственно как и у всего корпуса. Батарея SGH-M100 располагается в углублении с зазорами по контуру, отчего извлечь ее можно и без дополнительных уступов и подручных средств. Отсек сим-карты, расположенный под батареей на 1/3 утоплен в корпус, но, кроме того, имеет металлические фиксирующие скобы по бокам, увеличивающие фиксацию (несмотря на углубления самого разъема).

Фотографии Samsung M110 Фотографии Samsung M110

Фотографии Samsung M110 Фотографии Samsung M110

Пользовательский интерфейс

Ограничения на рабочий стол накладывают физически небольшой размер дисплея и разрешение. Тем не менее, производитель умело расположил на нем все необходимые данные и индикаторы. Итак, это уровень приема и заряда батареи в верхней части (не считая появляющихся, в зависимости от активации, символов будильника GPRS и т.п.). Нижняя строка отдана под подписи к контекстным клавишам и отражает запускаемые ими приложения. Рабочий стол может быть украшен как стандартными, так и загруженными обоями по желанию пользователя. Традиционно для производителя, название сети оператора и дату со временем можно перемещать по дисплею, а так же выбирать тип и цвет шрифта отображения. Главное меню SGH-M110 представлено матрицей из 9 иконок (3х3). Анимация значков минимальна - при наведении рамки курсора они как бы заканчивают начатое действие-движение и замирают в этом положении. Подпункты текстовые, представлены вертикальным пронумерованным списком из возможных компонент. Логично предположить, что цифровые комбинации для доступа к часто используемым функциям возможны и это действительно так.

Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

Скорость прорисовки интерфейса неплоха, но изредка «подвисает». Кроме того, при снятии блокировки клавиатуры, аппарат еще немного думает, прежде чем позволит приступить к набору номера. Да и снятие самой блокировки требует привычки (нажатие левой контекстной клавиши + "звездочка") - сбросить информационное окно о необходимости предварительной разблокировки нельзя.

Телефонный сервис

Журнал звонков находится в меню под первым пунктом. Здесь отображаются отдельными списками пропущенные, принятые и набранные номера, по 20 каждого типа. Стоит отметить, что одинаковые номера не группируются. При наведении на номер можно просмотреть дату и время звонка, а вот продолжительность не фиксируется, даже если разговор был совершен.

Счетчики времени, отсортированные по последнему, общему и принятому времени разговора в наличие, вместе со стоимостью (при предварительной настройке).

Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

Скриншоты Samsung M110

Отдельного пункта меню для телефонного справочника нет, в него можно попасть, нажав правую контекстную клавишу. Стоит отметить, что в едином списке отображаются номера из памяти аппарата и карты памяти. В памяти аппарата можно поместить до 500 абонентов, вне зависимости от «заполненности» части или всех полей контакта. Новому абоненту можно присвоить следующие поля:

  • Мобильный телефон
  • Домашний телефон
  • Офисный телефон
  • Факс
  • Другой телефон
  • Адрес электронной почты
  • Имя и фамилию
  • Именно в такой последовательности и имя абонента присваивается лишь после введения одного номера, а далее возможно добавить остальные номера. Отображение подразумевается горизонтальными вкладками, соответствующими каждому из типов номеров и переходом между ними с участием джойстика. Абонента также можно внести в одну из 5 групп (4 группы и другие), либо присвоить индивидуальную мелодию и картинку отображения. Для часто используемых контактов можно задать списки быстрого набора на клавиши "2"-"9".

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110

    Сообщения

    Среди поддерживаемых типов посланий представлены SMS и MMS, тем более странно наличие пункта E-mail в контактах, т.к. мэйл-клиента в аппарате нет. Поддерживается формат EMS, голосовая почта, широковещательная передача и sos-сообщения.

    Для каждого из основных типов представлена отдельная папка, в которой подразумевается и редактирование, и архив входящих, исходящих сообщений, в то время как настройки содержатся в общем списке. Формат редактирования простой и интуитивно понятный, словарь Т9 в наличии. Полноценно проверить последний не удалось по причине отсутствия русского языка в тестовом экземпляре. Ограничения для мультимедийных сообщений существуют и составляют 95 Кб на одно послание.

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110

    Органайзер

    Данный пункт назван в SGH-M100 "планировщиком"и включает в себя календарь, список дел, часы, будильник, калькулятор, конвертор, таймер и секундомер. Обо всем по порядку.

    При создании нового события его предлагается выбрать один из 4-х типов (по 25 записей на каждый), а вот вариант отображения календаря единственный – месяц, хотя просмотреть все заданные события единым списком можно.

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    В установках времени и даты можно выбрать не только текущие параметры, а также страну пребывания и формат (12-24 для часов и варианты отображения для даты).

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110

    В аппарате 3 будильника, один утренний и 2 традиционных, без названия. Пользователю предлагается выбрать дни, время срабатывания и активировать опцию.

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110

    Калькулятор помимо традиционных функций арифмометра позволяет совершать действия со скобками и высчитывать проценты.

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Конвертор позволяет рассчитать такие величины, как:

  • Валюту
  • Длину
  • Вес
  • Объем
  • Площадь
  • Температуру

  • Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110

    Таймер традиционно может работать в фоновом режиме, никак не проявляя себя до наступления заданного времени, а секундомер поддерживает до 3-х кругов и также визуально понятен.

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110

    Интернет

    WAP-браузер от компании OpenWare версии 6.2.3.3.c.1.101 работает через GPRS (class 10). В наличии 5 по умолчанию пустых профилей, которые без труда настраиваются (при активации услуги у оператора). Поддерживаются до 15 закладок, кэширование страниц.

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Коммуникации

    SGH-M110 работает всего в 2-х диапазонах GSM, 900/1800, что несколько странно, если аппарат позиционируется для людей активной жизненной позицией, которые, как известно, не сидят на месте. Из беспроводных коммуникаций только Bluetooth, но и его наличие на фоне не столь обширных возможностей не может не радовать. Версия протокола 1.2, проблем с передачей файлов и сопряжением с другими девайсами не зафиксировано.

    Скриншоты Samsung M110

    Игры и производительность

    Аппарат поддерживает Java MIDP 2.0. Судя по счетчику памяти, максимальный объем всех установленных приложений не может превышать 1800 Кб, что, в общем, не плохо. Установка новых приложений возможна только через WAP. Из установленных по умолчанию, содержится всего одна логическая игра, BubbleSmile.

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Мультимедийные возможности

    Из мультимедийных, звуковых возможностей аппарата представлены диктофон и FM-радио. В первом случае это простой, но вполне функциональный инструмент, который работает даже во время разговора. Т.к. карты сменной памяти аппаратом не поддерживаются, время записи ограничивается свободной памятью аппарата.

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110

    FM-радио с памятью на 30 радиостанций работает только при подключенной гарнитуре, выполняющей роль антенны. Причем запустится приложение и без наушников, но работать не будет. Поиск и сохранение радиостанций может осуществляться как автоматически, так и вручную, ровно как и воспроизведение как через наушники, так и через динамик аппарата (но даже в этом случае, гарнитура должна быть присоединена).

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Камера

    VGA-камера со вспышкой как в характеристиках, так и в реальности смотрится скорее данью моды, чем необходимым и функциональным элементом аппарата. Из настроек отметим:

  • Размер изображения: 640х480, 320х240, 160х120 и 128х96
  • Качество: отличное, хорошее и нормальное
  • Звук затвора: 3 варианта без возможности отключения
  • Выбор имени
  • Тип съемки: нормальный и ночной
  • Вспышка: включена и отключена
  • Таймер: 3,5 и 10 секунд
  • Эффекты: черно-белый, негатив, сепия, рельефный, эскиз

  • Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Скриншоты Samsung M110 Скриншоты Samsung M110

    Интерфейс самого приложения ничем выдающимся не примечателен, да и качество получаемых снимков при таком размере не заслуживает особенного обсуждения – примеры приведены ниже (максимальный размер и качество).

    Фотографии с камеры Samsung M110 Фотографии с камеры Samsung M110 Фотографии с камеры Samsung M110Фотографии с камеры Samsung M110

    Фотографии с камеры Samsung M110 Фотографии с камеры Samsung M110 Фотографии с камеры Samsung M110Фотографии с камеры Samsung M110

    Фотографии с камеры Samsung M110 Фотографии с камеры Samsung M110 Фотографии с камеры Samsung M110Фотографии с камеры Samsung M110

    Фотографии с камеры Samsung M110 Фотографии с камеры Samsung M110 Фотографии с камеры Samsung M110Фотографии с камеры Samsung M110

    Фотографии с камеры Samsung M110 Фотографии с камеры Samsung M110 Фотографии с камеры Samsung M110Фотографии с камеры Samsung M110

    Впечатления и выводы

    В условиях, приближенных к боевым, а именно активная эксплуатация звонковых сервисов и функций меню, аппарат продержался около 4 суток без подзарядки. Полный цикл зарядки составил чуть более 2-х часов, что является традиционным показателем для современного аппарата.

    Громкость вызывного сигнала неплоха, хотя и неидеальна, но ей на помощь всегда придет мощный виброзвонок. В части разговорного динамика, то здесь впечатление двоякое, хотя, возможно это проблемы вызывающей стороны - т.е. иногда максимальная громкость казалась чрезмерной, а в части случаев ее откровенно не хватало, хотя на микрофон собеседники не жаловались, не переспрашивали. Уровень приема SGH-M110 сопоставим с коллегами по линейке, о нем просто не думаешь и не гоняешься за сетью, что, согласитесь, неплохо.

    Небольшое лирическое отступление - не так давно ваш покорный слуга перед поездкой на Красное море озадачился покупкой защищенного фотоаппарата для подводной (скорее даже слегка подводной, до 2-х м) съемки. Стоит отметить, что "подводных боксов"для камер в т.ч. и зеркальных в продаже не мало, но 100% гарантии от проникновения воды они не дают. Итогом поисков стала модель одного из известных производителей, в то время как выбор аппаратов с заданными условиями не велик. К чему все это? Согласитесь, что, например, защищенную марку часов Casio G-Shok знают практически все, и моделей в линейке ой как не мало. Фотоаппаратов с подобными свойствами сильно меньше, но это скорее нишевый продукт. А вот телефонов, современных телефонов, без которого уже чувствуешь себя некомфортно, забыв его дома и того меньше. Слабые и редкие попытки производителей настолько сильно растянуты во времени, что на текущий момент новых аппаратов прошлых поколений с пылевлагозащитой не найти, а на рынке б/у велик шанс нарваться на "уработаный"экземпляр. Таким образом, даже при небольшом наборе функций, аппарат с такими характеристиками в арсенале будет иметь успех, осталось только дождаться подтвержденных краш-тестов и можно будет с уверенностью прогнозировать хороший уровень продаж модели.

    Автор: Кирилл Семенов

    Источник: sotovik.ru

    bg