rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Nokia 6700 Slide
bg

Тест, Обзор смартфона Nokia 6700 Slide, № 4490



Смартфон в алюминиевом корпусе, с модулем 3G «на борту», но без модуля Wi-Fi, с определенно сомнительной ориентацией на работу в социальных сетях, достаточно слабым аккумулятором, отличнейшими динамиками и наличием разъема 3,5 мм и стоимостью всего 200$.

Внешний вид

По части сборки, к смартфону придраться просто не к чему. Все детали между собой подогнаны шикарно, зазоры минимальны, люфт между элементами сборки не прослеживается. Не образовался он и после того, как смартфон «непреднамеренно» выпадал из рук порядка пяти раз за период тестирования. Так что упрекнуть смартфон по части сборки корпуса, на наш взгляд, просто не за что.

Nokia 6700 Slide

А вот дизайн, что говориться, исключительно на любителя. Очевидно, что в угоду алюминию, из которого практически полностью реализован корпус 6700 slide,  производитель в определенной мере «побрезговал» дизайном. В итоге, получился такой себе «безжизненный» высокотехнологический агрегат с абсолютно не интересным внешним видом. Будет ли такое устройство иметь успех у прекрасной половины аудитории Nokia? На наш взгляд, если и будет, то очень ограниченный. Впрочем, успех и среди мужчин также сомнителен, хотя любителям «вызывающего», «внедорожного» стиля, быть может,  Nokia 6700 slide придется по вкусу.

Nokia 6700 Slide 

Nokia 6700 Slide 

Система доводки слайдера отличная. Пользователю стоит всего на треть, а то и меньше раздвинуть половинки, как система автоматически подхватывает это действие и в одну секунду доделывает его.

В руке трубка ощущается удобно, даже заявленные 110 грамм веса никак не влияют на удобство и продолжительность непрерывной работы с устройством. Во время изучения работы различных приложений, мы провозились с устройством около трех часов за один присест – поверьте – дискомфорта никакого.

Краткие технические характеристики Nokia 6700 Slide

Стандарт связи

GSM: 850/900/1800/1900 МГц
3G: UMTS/ WCDMA 900/1900/2100 

Габариты

95,2х46,1х15,9 мм  95,2х46,1х15,9 мм

Дисплей

TFT, 2,2 дюйма, 240х320 точек, 16777216 оттенков 

Память

45 Мб плюс возможность расширения картами MicroSD (Trans Flash), объемом до 16 Гб, 2 Гб в стандартной комплектации

Аккумулятор 

Li-Ion, 860 мАч; время разговора: 4 ч.,
время ожидания: 300 ч. (офиц. данные)


Двухступенчатая лицевая панель Nokia 6700 Slide распределена между клавиатурой, дисплеем, прорезью коммуникационного динамика, а также двумя небольшими глазками, около прорези динамика – это датчик освещенности и фронтальная камера.

Nokia 6700 Slide

На лицевой панели около нижнего торца расположена сеточка динамика громкой связи,  немного выше реализован глазок встроенной камеры и глазок двойной светодиодной вспышки.
Откровенно говоря, в начале нашего осмотра Nokia 6700 Slide весьма непонятной нам показалась механика крепления крышки аккумуляторного блока. Тщательно осмотрев боковые грани, верхний и нижний торцы, мы в итоге так и не сумели снять крышку. И только во время синхронизации Nokia 6700 Slide с компьютером все стало очевидным. Дело в том, что в Nokia 6700 Slide производитель решил сам себя «обхитрить»: кнопка, при помощи которой пользователь может снять крышку с панели крепления, находится возле порта micro-USB, а тот, в свою очередь, «спрятан» за плотной пластиковой заглушкой.

Nokia 6700 Slide

После нажатия на эту кнопку, крышка в руках пользователя окажется в ту же секунду. Но при этом будьте бдительны: следом за крышкой точно также быстро «вываливается» аккумулятор. Словом, решив заменить одну карту памяти другой, в итоге вы рискуете «вырубить» питание смартфона, тогда как таковой в этом необходимости нет - слот для карт расширения памяти устроен таким образом, что выключать смартфон и вынимать аккумулятор ненужно.

Nokia 6700 Slide

Элементов управления на боковых гранях в Nokia 6700 Slide практически нет. Производитель отказался от них в угоду монолитности корпуса, на которую удалось «выйти» в результате применения алюминия. Правда кнопка запуска приложения «Встроенная камера» в Nokia 6700 Slide все же присутствует, но не более того.

Из других элементов на верхнем торце мы отметили 3,5 мм разъем для подключения стандартных наушников, уже упомянутый порт micro-USB, а также разъем для подключения зарядного устройства и петельку для крепления страховочного шнурка.

Nokia 6700 Slide

На нижнем торце всего одна небольшая прорезь - традиционно, так производитель реализовывает встроенный микрофон.

Небольшое видео внешнего вида Nokia 6700 Slide: изучение функциональных элементов.


Комплект поставки

Упаковка, в которой поставляется Nokia 6700 Slide, выполнена в традиционных тонах Nokia. Исходя их нескольких десятков последних моделей, которые побывали у нас в гостях, создалось невольное впечатление, что в целях экономии, или из каких-либо еще неизвестных нам соображений, Nokia перестала экспериментировать с дизайном коробок для своих устройств. В последнее время все чаще предпочтение отдается либо просто синему цвету, либо темно-синему фону, на котором изображен образец продукта, находящегося внутри упаковки плюс добавлена краткая информация о продукте.

Внутри упаковки находится зарядное устройство типа АС-15Е, аккумулятор BL-4CT, емкость которого, напомним 860 мАч, дата-кабель с портом micro-USB СА-1010, а также карта памяти microSD, объемом 2Гб (находится в слоте), проводная гарнитура WS-101/HS-105 и различная документация.

Как все это выглядит, смотрим на видео ниже.


Динамики

По части работы динамиков в Nokia 6700 Slide - нареканий нет ни на динамик громкой связи, ни на коммуникационный. Оба девайса и аппаратно реализованы просто, и функционально претензий к их качеству работы просто нет: звук обоих на высоте даже на средней громкости.

Оснащение

Смартфон Nokia 6700 slide работает под управлением операционной системы Symbian OS 9.3. Реализованный в системе тип процессора ARM 11, тактовая частота 600 МГц. Объем оперативной памяти равен 128 Мб.

Практические наблюдения показали, что система отлично работает даже после запуска семи приложений – каких-либо торможений мы не увидели.

Клавиатура и дисплей

Как правило, когда производитель «избавляет» боковые панели от кнопок быстрого запуска приложений, по крайне мере грани навигационной кнопки, если пользователь находится на стартовой странице меню, обычно служат пунктами быстрого запуска некоторых приложений. Впрочем, для смартфонов эта особенность не всегда присуща. В Nokia 6700 slide ее, увы, тоже нет. Так что в плане «горячего» запуска приложений Nokia 6700 slide, пожалуй, несколько слабоват.

По части софт-клавиатуры в целом никаких претензий нет. Кнопки большие, удобные, ход четкий с определенной фиксацией.

Nokia 6700 Slide

Клавиши ввода информации нам также понравились. Аппаратно кнопки большие, расположены друг от друга на достаточно большом расстоянии. Единственное «но»: это размеры площадки, на которой расположены кнопки – в Nokia 6700 slide для их расположения достаточно мало места, а потому, в первое время особенно, к расположению клавиш «6», «9», а также «#», придется привыкать. Благо, адаптация эта быстротечна.

Дисплей в целом неплохой, но если во время работы с Nokia 6700 slide на него попадают солнечные лучи, от значительных бликов не уйти. Красочность ухудшается не очень существенно, тем не менее, блики нам не понравились.

Меню

Меню в Nokia 6700 slide самое обычное по части смартфонов Nokia на Symbian, с тем только видоизменением, что музыкальные приложения, а также клиент электронной почты занесены в общую «солянку» - подпункт под названием «Приложения».

На видео предлагаем ознакомиться со всеми подпунктами и приложениями Nokia 6700 slide.


Коммуникации

По части менеджеров SMS/MMS приложений в Nokia 6700 slide все в порядки. Нареканий нет.

Интернет-браузер хороший. Реализованы все настройки и даже работа с настройками безопасности. В браузер также интегрирован RSS-ридер, плюс в меню обозревателя можно запустить приложения некоторых социальных сетей, в частности You Tube, My Space и пр.

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide

Из подпункта меню «Обмен» предусмотрен запуск тех же клиентов социальных сетей, что и из обозревателя Интернет. Кроме того, здесь же можно активировать менеджеры Hi5, Twitter и др.

Nokia 6700 Slide 

Из подпункта «Настройки» пользователю открывается доступ к различным приложениям:  «Мастер настроек», «Темы», «Произнести» и множество других. Здесь же открывается доступ к подпункту «Параметры», один из подразделов которого, подраздел «Подключения» представляет собой в определенном роде «солянку» из модуля беспроводного обмена данными Bluetooth, подпункта «Подключения по USB», подпунктов «Видеообмен», «Параметры SIP» и пр. Поскольку настройки сложностей не вызывают, необходимости объяснять, принципы работы менеджеров нет.

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

В подпункте меню «Приложения» реализован менеджер синхронизаций Ovi, клиент электронной почты (традиционно можно настроить личную и корпоративную почту), а также навигационный подпункт «Расположение». Последний подпункт по существу, - это карты OVI с последними изменениями и дополнениями. О них уже сказано немало, в данном случае, нового, пожалуй, добавить нечего.

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide  Nokia 6700 Slide

Мультимедиа и возможности встроенной камеры

В дополнение к вышеупомянутому разъему 3,5 мм, расположенному на торце, в меню Nokia 6700 slide производитель реализовал традиционный медиа-комплект: «музыка OVI», приложение «Музыкальный проигрыватель», FM-приемник, диктофон, а также «Видеоцентр» и Real Player. В настройках мы не увидели ничего особо интересного – по существу, стандартный комплект. Ниже на иллюстрациях вынесены функциональные особенности приложений.

 Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Встроенная камера, базирующаяся на матрице 5 мегапикселей – априори сильная сторона Nokia 6700 slide. Реализованная оптика Carl Zeiss, превосходно дополняется отличной системой автофокусирования, огромным количеством настроек, а также хорошей двойной светодиодной вспышкой.

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Nokia 6700 Slide Nokia 6700 Slide

Ниже несколько фото, записанные при помощи встроенной камеры.

Nokia 6700 Slide 

 

 

Некоторые выводы

Искать конкурентную модель для Nokia 6700 slide, по меньшей мере, некорректно. Такое устройство, как описываемый сегодня образец, заинтересует уж точно не ценой, и не 3G, и уж тем более не хорошей системой доводки слайдера, а заинтересует именно алюминиевым корпусом. Кто ищет крепкого «финского парня», но готов в угоду «силе» побрезговать внешностью –  вы не ошиблись: Nokia 6700 slide – именно то, что вам нужно.

Конкурентом такого устройства по части материалов сборки может выступить любой телефон или смартфон примерно такого же функционального класса или чуть ниже, но обязательно со стальным корпусом.

Говорить о дизайне не будем – все сказано выше. Говорить о позиционировании бессмысленно. Сам производитель, как одно из позиционирований Nokia 6700 slide называет ориентацию на социальные сети. Но стоит посмотреть дисплей, упомянуть о том, что в Nokia 6700 slide нет Wi-Fi, и все автоматически становится на свое место.

С качеством связи в Nokia 6700 slide проблем нет никаких – антенна быстро ловит Beeline сразу же после выезда из подземки метро либо остановки на станции под землей, а абонента, как мы уже говорили отчетливо слышно, даже на средней громкости.
Заявленная на сегодня цена устройства, на наш взгляд, вполне адекватна, особенно с учетом того, что в online Nokia 6700 slide отыскать можно даже на 150 гривен дешевле, чем в сетях offline продаж.

Плюсы

Превосходная сборка/ алюминиевый корпус
Отличная клавиатура;
Отличные динамики;
Наличие разъема 3,5 мм;
Отличная камера;
Наличие 3G;
Поддержка «горячей» замены карт памяти

Минусы

Непривлекательный дизайн;
Дисплей «любит» отпечатки пальцев и достаточно сильно блекнет;
Нет Wi-Fi

Ориентировочная цена 1600 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Nokia в Украине

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg