rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia 7610 Supernova — яркость, полная контрастов (часть 1)
bg

Тест, Обзор Nokia 7610 Supernova — яркость, полная контрастов (часть 1), № 4447



Вместо вступления

Изначально в этом компактном слайдере многие поклонники марки видели всё, связанное с названием, но старались не удерживать свой взор непосредственно на самом продукте. И вправду, у модели имеется в наличии отнюдь не нишевый индекс 7610, под которым четыре года назад появился на свет имиджевый смартфон с внешностью, показавшейся для одних проходным вариантом, а для других эталоном стиля от Nokia и по сей день. А раз уж год назад понадобилось вывести на рынок продолжение стильных решений среднего ценового сегмента с суббрендом Supernova, причин оттягивать использование данного индекса не было, благо первичная 7610 осела скорее в памяти, нежели на руках у пользователей.

Теперь же Nokia 7610 лучше называть вместе с названием линейки Supernova, а форм-фактор телефона претерпел изменения вместе с платформой и уймой других изменений. Теперь это уже не продукт верхнего ценового сегмента, а слайдер для молодых девушек, желающих сменить свой телефон, а заодно и обновить зеркальце.

Дизайн и особенности

Да, зеркальце мы упомянули неслучайно, так как издалека перед нами именно зеркало с глянцевой рамкой и вставкой клавиатуры. Впрочем, если отбросить первое впечатление, перед нами слайдер с габаритами корпуса 97.2 x 48 x 15.2 мм. В руке 7610 лежит вполне уверенно, благо глянец зеркальной поверхности затронул лишь лицевую поверхность, а добрая половина корпуса с задней поверхности является этаким кожухом с Soft Touch покрытием. Как результат, тактильные впечатления от корпуса Nokia 7610 Supernova вполне соответствуют среднему ценовому сегменту, хотя для полноты ощущений явно не хватает глянцевых металлических элементов. С другой стороны, пластиковый корпус обеспечивает комфортный для большинства условий ношения вес корпуса, равный 90 граммам. Такой кусочек пластика легко поместится в любой сумочке, а при желании и в лёгкой весенней куртке не станет оттягивать карман.

Фотографии Nokia 7610_Supernova Фотографии Nokia 7610_Supernova

Как мы отметили в начале описания, с лицевой поверхности перед нами зеркало, а точнее, вставка мягкого глянцевого пластика с зеркальной подложкой и выступающим глянцевым обрамлением по краям. С верхнего края на обрамлении имеется выступающая область разговорного динамика, забранного мелкой сеткой. Более никаких дополнительных камер и датчиков освещения на лицевой панели не предусмотрено, так что наше описание сразу можно перевести к 2 дюймовому TFT-экрану с разрешением 240 x 320 точек и поддержкой 24 битной цветовой палитры. Картинка на экране вполне приятная глазу, хотя цветовая гамма несколько холодновата, да и контраст занижен в угоду резкости изображения. С углами обзора ситуация обстоит вполне ожидаемо, так как экран незначительно забран за мягким пластиком, снижающим значения до 140 градусов в обеих плоскостях. На солнце этот пластик не приводит к дополнительному выцветанию картинки, хотя изображение и так уходит ближе к монохромным областям. Пластик играет другую роль, а именно роль основного фактора падения резкости изображения вдвое, что не лучшим образом совмещается с мелкими шрифтами и небольшой диагональю экрана.

Фотографии Nokia 7610_Supernova Фотографии Nokia 7610_Supernova

Сантиметром ниже экрана вставка зеркального пластика прерывается массивным навигационным блоком клавиатуры, состоящим из узкой выступающей рамки четырёхпозиционной навигационной клавиши и утопленной массивной кнопки подтверждения. По бокам от этого удобного элемента разместились плоские софт-клавиши, совмещённые с кнопками приёма и отбоя вызова. Нулевое разделение кнопок столь же неудобно, как в 8800 Arte, а от того и возможность случайно нажать на нижний край вместо верхнего не исключена. Частично спасает нулевую тактильность навигационного блока в меру тугой ход с чётким кликом, да к тому же и с щелчком.

Фотографии Nokia 7610_Supernova Фотографии Nokia 7610_Supernova

В поисках цифрового блока клавиатуры придётся сдвинуть мягко скользящие половинки слайдера до половины, так как далее в дело вступает несколько слабоватая шустрая пружина автодоводки, раскрывающая с задней поверхности стальной кожух экрана. С лицевой части нам открывается блок из 12 глянцевых клавиш, чуть утопленных под матовой поверхностью. За счёт расстановки кнопок, набирать номер телефона вслепую не составит труда, а вот при написании сообщений поглядывать на клавиатуру придётся, да и эргономика кнопок с туговатым средним ходом не толь хороша, как может показаться в начале. У всех кнопок привлекательно подсвечиваются белым цветом литеры средней величины, хотя та же подсветка предусмотрена и для навигационной рамки.

Фотографии Nokia 7610_Supernova Фотографии Nokia 7610_Supernova

Пока мы не дошли до торцов, самое время отметить два отверстия под микрофоны, один из которых записывает внешние шумы и выводит их противофазой на разговор с собеседником, а вот нижний непосредственно записывает ваш голос.

Фотографии Nokia 7610_Supernova

Боковые элементы Nokia 7610 Supernova представлены заглушкой microUSB-разъёма с левого торца, А вот с противоположной стороны уместились несколько кнопок, это большая невнятная качелька регулировки громкости, крупная клавиша Play, а также маленькая двухпозиционная кнопка камеры с невнятным нажатием спуска затвора.

Фотографии Nokia 7610_Supernova Фотографии Nokia 7610_Supernova

Верхний торец выполнен несколько интереснее, благо тут можно встретить и выделенную клавишу питания, и 2мм разъём под зарядное устройство, и 2.5 мм разъём под наушники.

Фотографии Nokia 7610_Supernova Фотографии Nokia 7610_Supernova

Задняя поверхность 7610 Supernova включает в себя крупный прорези под полифонический динамик, а также чуть выступающую рамку блока 3.2 Мп камеры с автофокусной оптикой и двумя светодиодами вспышки.

Фотографии Nokia 7610_Supernova Фотографии Nokia 7610_Supernova

Как мы уже отметили ранее, по форме корпуса крышка аккумуляторного отсека напоминает некий кожух, охватывающий всю основную половинку 7610. Соответственно, для снятия крышки необходимо нажать пальцем на фиксатор в нижней части, чтобы потом потянуть ногтём крышку наверх и взглянуть на внутреннее убранство. Тут нам интересен слот под microSDHC-карточки памяти рядом с microUSB-разъёмом, а также пенёк крепления ремешка с верхнего угла корпуса.

Фотографии Nokia 7610_Supernova Фотографии Nokia 7610_Supernova

Порядка половины поверхности занято отсеком под литий-ионный аккумулятор BL-4S, чья ёмкость составляет скромный 860 мА/ч. Аккумулятор обеспечивает порядка 1.5—2 дней работы от одной зарядки, если ежедневная эксплуатация включает полчаса разговоров, час прослушивания музыки и ещё один час всевозможных переписок либо игр.

Под аккумулятором располагается основательный слот под установку SIM-карты, которая фиксируется основательной дверцей с плотной фиксацией.

Фотографии Nokia 7610_Supernova

Пользовательский интерфейс

Nokia 7610 Supernova выступает в роли флагмана линейки, но вот программная начинка телефона отнюдь не последняя. В телефоне используется платформа S40 5Ed Fp1, включающая некоторые интересные особенности перед простым пятым изданием, но отстающая в программном наполнении от того же 6303 Classic.

В режиме ожидания на экране имеется верхняя строка системных уведомлений, где располагаются маленькие индикаторы приёма сигнала и заряда аккумулятора, миниатюрные цифровые часы в правом углу, а также россыпь индикаторов различных активностей, либо пропущенных событий.

Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Снизу отображаются неизменные подписи к контекстным клавишам, шрифт которых изменить не удастся, а вот цвет можно задать прямо в настройках. К левой софт-клавише приурочен вызов листа ссылок на различные стандартные утилиты, будь то профили, браузер, игры либо другие приложения.

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Но основной особенностью S40 остаётся активный режим ожидания, по-своему интересный для любителей россыпи ссылок на экране. Описывать его с нуля нет никакого смысла, благо все пункты уже давно знакомы, а дополнительные ярлыки появились лишь в шестой версии.

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Что ещё осталось без нашего внимания в описании режима ожидания? Пожалуй, остались лишь фоновые рисунки на весь экран, в роли которых можно использовать статичные Jpeg и анимированные GIF-файлы. Заодно можно достать с задворок старенькую Flash-анимацию, скорость воспроизведения которой осталась на прежнем достойном уровне.

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Главное меню представлено 9 анимированными иконками, у которых может быть подпись, а может и не быть. Также они могут располагаться списком, либо Т-образным представлением с выводом подменю ниже карусельной строки пунктов.

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Подменю представлены списками с нумерацией над полосой прокрутки, где одновременно на экране умещается четыре пункта. Что забавно, быстрая навигация цифровыми клавишами доступна отнюдь не везде, а от того и нумерация пунктов носит скорее декоративный характер. Уже в разделе настроек можно встретить множество пунктов настройки коммуникаций и защиты, сменить некоторые параметры интерфейса, используя темы и картинки, можно встретить и бесполезный пункт подсветки, за которым скрывается подсветка навигационной клавиши. Кроме того, в настройках можно быстро сменить размер шрифта в телефонной книге, сообщениях и WEB-браузере, а первым пунктом настроек являются профили.

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Всего доступно 7 профилей работы, не считая спокойного запуска телефона без SIM-карты. В профилях можно редактировать время работы до переключения на предыдущий профиль, можно редактировать параметры оповещения, а на закуску переименовать 2 пользовательские настройки.

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Телефонная книга

Как и прежде, заходя в контакты, мы видим отнюдь не список абонентов, а лист разделов, где список находится в одном из пунктов, рядом с созданием новой записи, настройкой синхронизации, группами, редактированием быстрого набора номеров, а также простенькими действиями по копированию и удалению всех записей. В настройках можно задать текущую память отображения в списке записей, сменить тип отображения контактов и тип сортировки, а заодно сменить размер шрифта, чтобы добиться отображения на экране неизменных 6 строк.

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

Всего в памяти телефона может быть до 1000 записей, каждая из которых может содержать:

  • имя
  • 7 номеров телефонов
  • 2 адреса электронной почты
  • 2 WEB-странички
  • памятку о дне рождения
  • индивидуальные сигналы вызова, включая видеоролик, или картинку
  • кучу прочей информации о рабочей должности, адресах, псевдониме, а заодно и месте работы.

  • Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

    Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

    Списки вызовов не блещут подробностью информации, да и объединение звонков на один и тот же номер подчёркивает незамысловатое назначение листа. С другой стороны, в главном меню имеется расширенный вариант списков, включающий счётчики длительности и расхода трафика.

    Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

    Скриншоты Nokia 7610_Supernova Скриншоты Nokia 7610_Supernova

    Скриншоты Nokia 7610_Supernova

    Автор: Евгений Батуков

    Источник: sotovik.ru

    bg