rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор LG BL40 (часть 1)
bg

Тест, Обзор LG BL40 (часть 1), № 4388



Вступление

Первый опыт выхода на общественную “кухню” состоялся у LG в начале 2006 года, когда на смену всей массе серебристого потока раскладушек и моноблоков была представлена эффективная KG800 Chocolate. Её лаково чёрная поверхность корпуса в форм – факторе слайдера, сенсорное управление и эффектный декор мелких нюансов пробудил во многих непреодолимое желание взять на пробу эту новинку, либо просто ознакомиться с непривычным новшеством, которое тогда отлично гармонировало с брутальным камерофоном компании и создавало внушительный диапазон выбора у покупателей. Конечно, если вспомнить о судьбе шоколадки KG800 и камерофона KG920, судьба брутального камерофона покажется излишне печальной, но вот с имиджевым продуктом у компании тогда всё сложилось довольно хорошо, и уже спустя полгода продажи модели перешагнули миллионный порог. В чём был секрет успеха тогда? Конечно же в сочетании новаторского элемента управления с эффектной лаковой вешностью, которая как раз соответствовала манере использования продукта целевой аудиторией. Неспешное управление телефоном было воспринято на удивление хорошо, но уже к следующему году LG столкнулась с жёстким прессингом со стороны Samsung, и тогда было принято решение свернуть данную идею и сконцентрироваться на другом тренде, а затем ещё на другом.

Казалось бы, так можно было развивать все направления почти до бесконечности, да и ресурсная база компании от этого росла куда быстрее, позволив вступить в 2009 год с отличной моделью LG Arena, а также протянуть почти 15 месяцев недорогой сенсорный KC500, но давление со стороны конкурентов лишь усиливалось. В результате, к концу 2009 года было необходимо вновь вернуться к направлению имиджевых продуктов, взяв за основу линейку Chocolate, которой дали приписку New, а также привели основную модель к максимально схожему с плиткой шоколада внешнему виду. Результат виден невооружённым глазом, и многих может даже слегка шокировать, ведь BL40 вовсе не похожа на привычный сенсорный телефон, да и вообще телефонного в ней не больше, чем в Nokia 7280, которая завоёвывала сердца девушек более чем пять лет назад. Но сегодня правила игры другие, и LG явно не намерена остаться вне успеха, для чего и вывела столь эффектное орудие, подкреплённое активной рекламой. Что же, давайте присмотримся внимательнее к этой необычной шоколадке, и попробуем найти в ней хоть что-то телефонное.

Внешний вид

Нет, уж что угодно, но на телефон это детище LG точно не похоже. На пульт от телевизора – легко, но точно не на телефон. Ко всему прочему, от аналогий отталкивает не столько вытянутая форма корпуса, сколько её соотношение с толщиной, что вместе следует указать в качестве габаритов корпуса, которые составляют 127.9x 51 x 11.2 мм. Эффектно, не то слово, но вот про удобство говорить несколько сложнее, так как для этого недостаточно похвалить LG BL40 за отличное качество сборки и приятное исполнение из глянцевого пластика разных мастей, который отлично сочетается с ровно разнесённой массой в 130 грамм, которая подчёркивает довольно статусное позиционирование аксессуара.

Фотографии LG BL40 Фотографии LG BL40

Теперь, когда нам известна форма и размеры корпуса, самое время оценить его с позиции эргономики, для чего давайте рассмотрим всевозможные элементы на лицевой и боковой поверхности. Итак, с лица первым делом в глаза бросается внушительная экранная область, которая занимает львиную долю лицевой поверхности, а при попытке оценить габариты экрана вовсе недостаточно просто упомянуть диагональ 4 дюйма. Интереснее смотрится высота сего широкоформатного творения LG, которая составляет 93 мм, а вот ширина смотрится не столь эффектно, хотя и тут речь идёт о 4 сантиметрах. Что же касается всякого рода характеристик, тут перед нами TFT-экран с разрешением 345 x 800 точек, способный отображать во всех деталях изображения, благодаря цветовой палитре 16.7 млн. цветовых оттенков. В теории все выглядит очень интересно, а на практике и того лучше. В самом деле, по первым впечатлениям от насыщенной и яркой цветопередачи экрана LG BL40 может возникнуть обоснованное предположение, что перед нами AMOLED-матрица, так как белый и чёрный цвета отображаются максимально естественно, а про остальную палитру лучше всего скажут иллюстрации. Кроме того, проверить на ощупь технологию исполнения экрана не получится, так как он защищён ёмкостным сенсорным стеклом, которое занимает практически всю лицевую поверхность и радует пользователя чуткой реакцией на касания пальца.

Фотографии LG BL40 Фотографии LG BL40

Фотографии LG BL40 Фотографии LG BL40

Фотографии LG BL40 Фотографии LG BL40

Фотографии LG BL40 Фотографии LG BL40

Над экраном уместились все актуальные датчики последнего поколения, среди которых есть сенсор освещения и Proximity Sensor. Последний служит в качестве элемента, отключающего сенсорную поверхность и экран во время разговора, если перед телефоном появится некое препятствие. Также, раз мы говорим о телефоне, не помешает выделить удобно расположенный динамик, справа от которого скрылся небольшой глазок фронтальной VGA-камеры.

Фотографии LG BL40

Под дисплеем царствует пустота, которая компенсирована виртуальными контекстными клавишами, а также боковыми элементами управления. Так, с левого торца можно встретить небольшую клавишу вызова музыкального проигрывателя, чуть выше которой уместилась заглушка microUSB-разъёма. Кроме того, с правого торца можно встретить довольно большую качельку регулировки громкости с отчётливыми нажатиями. Также справа, в паре сантиметров от нижнего края размещена двухпозиционная спусковая клавиша камеры. Верхние грани корпуса исполнены интереснее, благо тут и ярко красные фактурные вставки, и аккуратное размещение элементов. Если снизу мы имеем дело лишь с отверстием микрофона, то сверху в распоряжении владельца крохотная тугая кнопка питания, а также 3.5 мм разъём под наушники, либо комплектную гарнитуру. Для имиджевой модели с акцентом на яркую внешность такая добавка в виде обычного разъёма под наушники смотрится интересно, да и практическая роль довольно высока, хотя об этом мы поговорим позже.

Фотографии LG BL40 Фотографии LG BL40

Фотографии LG BL40 Фотографии LG BL40

Фотографии LG BL40 Фотографии LG BL40

Фотографии LG BL40

А сейчас давайте внимательнее присмотримся к лакированной задней поверхности, на которой общая идиллия разбавлена чуть утопленным блоком 5 Мп камеры с автофокусной оптикой Schneider – Kreuznach, а также небольшой светодиодной вспышкой и отверстием микрофона, который позволяет записывать направленный звук к видеороликам.

Фотографии LG BL40 Фотографии LG BL40

Все прочие интересности скрываются под крышкой аккумуляторного отсека, которая является по совместительству всей задней поверхностью и крепится на защёлках. После её извлечения поводов для радости становится меньше, так как мы видим небольшой отсек под установку литий – ионного аккумулятора на 100мАч, зарядки которого хватает где-то до вечера второго дня эксплуатации, а если за день не только вести час разговоров и 2 часа слушать музыку – стоит быть готовым к ежедневной зарядке аккумулятора, благо длится она лишь около часа.

Фотографии LG BL40 Фотографии LG BL40

Уже над аккумуляторным отсеком уместились выделенные слоты под карточку памяти microSDHC и SIM-карту.

Фотографии LG BL40

Пользовательский интерфейс

При включении телефон сразу радует нас качественной прорисовкой каждой мелкой детали, что впоследствии перебрасывается и на режим ожидания, столь же яркий чёткий и комфортный в рассмотрении. В режиме ожидания на экране отображаются привычные иконки и индикаторы с верхнего края, касание по которым вызывает окно переключения беспроводных коммуникаций и профилей. Помимо этого, с нижнего края экрана имеются ярлыки перехода к меню, контактам, сообщениям и спискам вызовов, что частично окупает отсутствие выделенных телефонных клавиш. Но сам по себе режим ожидания мало чем интересен, так как его основной деталью являются виджеты, исполнение которых мало чем изменилось по сравнению с предшественниками используемого интерфейса. Впрочем, сами виджеты выполнены вполне комфортно, да и особенности с их закреплением на экране могут оказаться полезными для многих пользователей, учитывая то, что можно переключать движениями пальцем по экрану.

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Меню, настройки

Но самое насыщенное полотно иконок и ярлыков представлено в главном меню, где нашлось место не 9, не 12, а 36 ярлыкам, полное отображение которых потребует всего лишь поворота экрана на бок. В вертикальном режиме ориентации экрана иконки приходится прокручивать, причём отдельно для каждой из четырёх закладок. Назвать сей процесс удобным, не представляется возможным, пусть даже прокрутка выглядит плавно и красиво, но в поисках средств и утилит второй волны легче перевернуть аппарат, нежели крутить набор ярлыков.

Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40

Впрочем, тематика прокрутки барабанного полотна не заканчивается на главном меню, и во всех подменю, выполненных в виде списков, пролистывания также предполагают эту методику. Как результат, управляться с комфортными и массивными пунктами легко и удобно, а в левом верхнем крае экрана неизменно располагается область под пару поясняющих виртуальных клавиш со всевозможными параметрами. Хотя в самих настройках этих иконок нет, так как предполагается, что пользователь и так зашёл в настройку параметров и дальше углубляться просто некуда. С другой стороны, настройки позволяют достаточно гибко подстроить параметры интерфейса и телефона под свои нужды, а также подправить вариацию вибро — отдачи экрана на касания.

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40

Замыкает же список параметров многофункциональный редактор профилей, обеспечивающий возможность подстроить тип оповещения о большинстве типов событий, а также добавить ещё несколько приятных мелочей, попутно создав до 10 дополнительных пользовательских надстроек.

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40

Телефонная книга

Ожидать от телефонной книги LG BL40 прорывных возможностей несколько некорректно, так как и в первом варианте S-Class сервис по работе с контактами был реализован вполне комфортно. А если есть что-то хорошее, это лучше не создавать с нуля, как и в случае с контактами в герое нашего сегодняшнего обзора, где многое знакомо по Viewty Smart, хотя заголовки деления списков по заглавным буквам смотрятся удобно, да и эргономика карусельной прокрутки лишь подчёркивает простоту поиска искомого абонента. Если же список не нужен, достаточно коснуться по упомянутой ранее виртуальной кнопке всяких дополнительных функций, где сразу же можно найти все основные операции по работе с контактами и параметры работы сервиса контактов.

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Если же требуется внесение новой записи, к вашим услугам представлен обширный редактор с минимумом перегруженных деталей, а в качестве добавки можно внести ещё пару десятков других данных, среди которых 5 номеров телефонов, адреса дома и работы, ящики электронной почты, памятки и заметки смотрятся довольно обыденно.

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40

Звонковый сервис скорее минималистично прост, нежели расширен всякими мелочами. Впрочем, от телефона первым делом требуется удобная клавиатура, которая тут ещё и красиво оформлена, а также удобные списки звонковых событий. Их реализация и так видна на скриншотах, так что обойдёмся без лести.

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40

Сообщения

Глядя на головной экран раздела сообщений и не верится, что всё это проходит мимо других производителей, а у LG располагается уже не в первой модели. Список водящих сообщений делится заголовками по датам, а внутри оглавлений размещены первые фразы сообщений, а также имя отправителя. Удобство и простота просмотра таких списков не требует развёрнутого описания, а потому можно перейти и к верхней закладке ярлыков, где можно вызвать настройки для текущего раздела сообщений, а можно переключиться с входящих на исходящие, черновики и прочие разделы. Также можно отобразить древо переписки с выбранным абонентом, а заодно и перейти к редактору. Процесс создания нового сообщения мало чем удивит тех, кто уже имел опыт работы с сенсорными телефонами LG, а вот других пользователей может и удивить та простота написания текста, с последующим добавлением всяких медийных дополнений. А раз мы вспомнили о написании текста, тут же мы упомянем и о виртуальной QWERTY-клавиатуре, вызвать которую способно переворачивание телефона на бок. По эргономике крупные виртуальные клавиши не вызывают ничего, кроме сдержанно положительных эмоций, так как привыкать к полотну виртуальных кнопочек приходится почти неделю, но затем ложные задевания за соседние буквы будут смотреться как некое редкое исключение.

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Помимо MMS и SMS с LG BL40 можно без особых проблем отправлять и принимать сообщения электронной почты, знакомство с которой выделенный клиент предлагает с полноразмерной настройки, включая ввод серверов SMTP и POP3. Впрочем, настраивать параметры учётной записи приходится лишь однажды, а вот просматривать входящую почту необходимо не так и редко, а потому сходное с сообщениями отображение входящей почты смотрится также выгодно, как и неплохой редактор по написанию нового сообщения, с возможностью добавления информации исходного текста и средний по удобству диспетчер добавления вложений.
Скриншоты LG BL40 Скриншоты LG BL40

Скриншоты LG BL40

Автор: Евгений Батуков

Источник: sotovik.ru

bg