rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia X6 – приемник в действии (часть 1)
bg

Тест, Обзор Nokia X6 – приемник в действии (часть 1), № 4386


Даже на момент анонса Nokia X6 XpressMusic не оставлял столько вопросов в глазах аудитории, сколько оставляет по сей день. И если часть из них касается неоднозначной цены в начале продаж, а также своеобразного комплекта поставки, то вопрос позиционирования вряд ли остался до конца решённым.

Вместо вступления

Хотя, оформляя данный материал лишь в марте 2010 года, становится понятно, что перед нами отнюдь не ультимативная музыкальная шкатулка от Nokia, а логическое продолжение хита прошлогоднего сезона морозов и снежков. Да, речь идёт о Nokia 5800, которая для кого–то стала лишь недавним приобретением, но большинству успела поднадоесть за год использования, и именно в роли замены этого смартфона компания Nokia приготовила блюдо под названием X6.

Кстати, а почему именно X6, а не 5900, или ещё что-то традиционное и основанное на четырёхзначной нумерации? Ответ на этот вопрос следует искать в стремлении компании создать наиболее систематизированную линейку продуктов для категорий пользователей, которые были сгруппированы сравнительно недавно и насчитывают 12 характеров потребителя. Как результат, именно Nokia X6 и X3 стали первенцами линейки молодёжных мультимедийных решений с акцентом на музыку, хотя сама группа продуктов последовательно создавалась моделями 3250, 5700, 5800, 5310 и так далее. Теперь же все эти продукты сгруппированы в рамках X – series, которая будет пополняться новыми продуктами в среднем и верхнем ценовых диапазонах, что и демонстрирует герой нашего сегодняшнего обзора в паре с X3.

Но одной классификацией дело явно не ограничивается, и в Nokia X6 прослеживаются не только преемственные черты с 5800XM, но и ставшие традиционными нововведения в эргономике и управлении. Например, Nokia X6 является первым продуктом компании с актуальным ёмкостным сенсорным экраном, а заодно именно она вновь обладает лишь встроенным массивом информации без слотов под карточки памяти. Конечно, нововведений тут больше, но именно сенсорный экран подчёркивает стремление компании опробовать новшество на наиболее активной группе пользователей, как и S60 5th Ed полтора года назад.

Внешний вид

Отталкиваясь от мыслей касательно схожести Nokia X6 с прошлогодней 5800, многие могут счесть корректным и нужным замечание в адрес значительно изменившегося дизайна модели. И Вправду, герой нашего сегодняшнего обзора вовсе не так сглажен и плавен по части линий корпуса, да и резкие угля по краям корпуса отнюдь не формируют мысли о простенькой игрушки для одной лишь молодёжи. Или формируют? Это довольно неоднозначный вопрос, ведь именно превосходство прямых линий и граней в дизайне Nokia X6 уводит нас вдаль от копирования чужого дизайна, параллельно отторгая модель и от предшественников XpressMusic.

Фотографии Nokia X6 Фотографии Nokia X6

Пусть дизайн тут и отторгает кого-то, но габариты корпуса 111.2 x 51.05 x 14.3 мм явно этому не способствуют. В руке смартфон лежит удобно и вполне комфортно, явно обозначая принадлежность к ценникам выше 400 долларов США, но и не конкурируя с металлическим N97 mini. По материалам сборки также может возникнуть тяга к расстановке общества на лояльных и разочарованных лиц, так как тут почти всё исполнено из шероховатого матового пластика, а остальные элементы являются глянцевым пластиком. Как результат, стеклопластик лицевой панели является скорее приятным исключением в материалах исполнения Nokia X6, и лишь за счёт него масса корпуса, равная 124 граммам, не смотрится чрезмерной. Ах да, ещё ведь тут довольно приятно подогнаны все панели и вставки, за счёт чего почти ничего не скрипит и уж точно не люфит.

Фотографии Nokia X6 Фотографии Nokia X6

С лицевой поверхности мы видим чёткое разграничение всего пространства на 3 составляющие, исполненные глянцевой поверхностью с завидной маркостью. Сверху уместилась вставка с разговорным динамиком в длинной щели, по крамя которой имеется датчик приближения и сенсор освещения. С правого края это ассорти разбавлено глазком VGA-камеры.

Фотографии Nokia X6

Ниже располагается область 3.2 дюймового TFT-экрана с разрешением 360 x 640 точек, а также цветовой палитрой в 16.7 миллионов оттенков. Используемый экран во многом напоминает тот, что используется в N97 mini и 5230XM, но одна маленькая особенность делает его на порядок интереснее. Речь идёт о ёмкостном сенсорном стекле, которое надёжно защищает дисплей от механических воздействий, а заодно не приглушает цветовую палитру. Вместе с тем, у ёмкостного сенсорного экрана есть ещё одна приятная особенность, а именно срабатывание от касания, а не нажатия, как в резистивных экранах. За счёт этого прокрутка списков и ускоренная навигация смотрятся вполне обыденным и лёгким в освоении занятием, и именно этого недоставало предыдущим смартфонам на S60 пятого издания. Что же касается цветопередачи и яркости изображения, дисплей в Nokia X6 смотрится почти на одном уровне с N900 и N86, что позволяет с комфортом рассматривать изображения и видеоролики, а на солнце даже необязательно использовать тему оформления с белым фоном.

Фотографии Nokia X6 Фотографии Nokia X6

Под дисплеем расположились привычные механические клавиши приёма/отбоя вызова, а также кнопка меню. Все они размещены на одной площадке из глянцевого пластика, что лишь на первый взгяд может показаться неудобным. На деле мягкое и чёткое нажатие на каждую из кнопок, а также чуть утопленное над сенсорным экраном расположение площадки формирует должную эргономику. Кстати, у литер клавиш присутствует равномерная белая подсветка, которая может пригодиться в некоторых ситуациях.

Фотографии Nokia X6 Фотографии Nokia X6

Фотографии Nokia X6

Боковое обрамление Nokia X6 смотрится не столь выразительно, и напоминает скорее попытку превознести эргономику над эстетикой. Судите сами, с левого торца красуется лишь заглушка слота под SIM-карту, а справа уместился ползунок блокировки, качелька регулировки громкости и спусковая клавиша камеры. С нижнего торца традиционно ничего интересного нет, а сверху всё прямо наоборот. Там имеется не только выделенная клавиша питания и заглушка microUSB-разъёма, но и 2 мм отверстие под штекер сетевого ЗУ, и 3.5 мм разъём под наушники.

Фотографии Nokia X6 Фотографии Nokia X6

Фотографии Nokia X6 Фотографии Nokia X6

Фотографии Nokia X6

Задняя поверхность Nokia X6 старательно перелицовывалась под своеобразные дизайнерские изыски и вроде бы не должна ничем напоминать о 5800 XM. Собственно так оно и есть, но вот уход от одного дизайна явно не сумел отгородить продукт от аналогии с Sony Ericsson W902. Хотя, аналогия тут в пределах разумного, так как расположение массивных отверстий полифонических динамиков с декоративной решёткой, а также выставленный напоказ блок 5 Мп камеры со светодиодной вспышкой – всё это исполнено в традициях Nokia.

Фотографии Nokia X6 Фотографии Nokia X6

Крышка аккумуляторного отсека выполнена во всю высоту смартфона, но по ширине охватывает лишь плоскую заднюю часть, оставляя массивные закруглённые края монолитно целостными. Снимается крышка с нижнего торца, да и крепится она лишь на пластиковых защёлках, так что проблем в демонтаже явно не возникнет. А под крышкой располагается несколько крохотный аккумулятор BL-5J на 1320 мАч. Ничего не напоминает? А если упомянуть тот факт, что зарядки аккумулятора хватает на 2 дня рядовой эксплуатации с 40 минутами разговоров, 2 часами прослушивания музыки и часом просмотра WEB-сайтов? Да, выходит почти полная копия Nokia 5800 XM, и подтверждением тому служит механика извлечения SIM-карты.

Фотографии Nokia X6 Фотографии Nokia X6

Фотографии Nokia X6 Фотографии Nokia X6

Пользовательский интерфейс

Nokia X6 выполнена на базе привычного аппаратного решения с Rapidoyawe, тактовая частота которого составляет 434 МГц, а также ускорителя видео OMAP DM500, что обеспечивает возможность записи и воспроизведения видео с битрейтом порядка 1.5 Мбит/с. Впрочем, нам куда интереснее рассматривать программную начинку смартфона, базовой составляющей которой является операционная система Symbian 9.4 и UI S60 пятого издания. Кстати, раз мы вскользь упомянули аппаратные характеристики смартфона, не помешает вспомнить и о 42 Мб свободной оперативной памяти при включении, которой явно недостаточно для размеренной эксплуатации устройства.

Но не будем заострять внимание на этих деталях, а вместо этого лучше обратим свой взор на режим ожидания, где можно поместить классическую коммуникационную панель с быстрым доступом к избранным контактам, либо ограничиться классической вертикальной панелью ярлыков. Есть ещё и третий вариант, но смотрится он чересчур просто, так как предлагает лишь ярлыки вызова контактов и клавиатуры набора номера.

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6

В меню изменений также не замечено, даже если сравнивать интерфейс с той же 5800. Хотя, частично кинетическая прокрутка тут присутствует, и в списках её можно будет встретить даже при переключении вида с иконок на список. Кстати, в отображении списком главного меню также не стоит ожидать прокрутки барабанного характера, и лишь возможность перемещения пунктов, создания папок и удаление ненужных приложений способно немного скрасить впечатление. В настройках со всевозможными параметрами и регулировками значительно интереснее, хотя классификация пунктов образца прошлого года может показаться для некоторых отнюдь не самой логичной. Впрочем, если оставить за бортом субъективизм, нам остаётся выделить в качестве основных возможностей широкий спектр настроек коммуникационной и аппаратной части, 6 предустановленных тем оформления со скучным фоном на меню, а также традиционные анимированные эффекты. Если же перейти в раздел персонализации, перед нами откроется ещё и пункт настройки профилей, переключить которые можно в любой момент клавишей питания, либо вызвав их из режима ожидания касанием по дате.

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Звонки и переписки

По традиции мы первым делом расписываем в подробностях раздел телефонной книги и сообщений, которые в Nokia X6 один в один совпадают с 5530XM и тому подобными смартфонами компании с сенсорным экраном. Вкратце это позволяет выделить ряд приятных особенностей, а именно простой в освоении режим отображения записей в контактах скопом, интуитивно понятный поиск по первым буквам имени/фамилии, а также комфортное редактирование записей без каких-либо ограничений по числу полей и количеству ячеек памяти. Списки вызовов также многим придутся по душе, благо доступны они не только в простом и удобном режиме отображения из режима ожидания, но и функциональным средством хранения месячной истории коммуникаций, которое доступно из главного меню.

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Сообщения условно делятся на два типа, и вторым из них является электронная почта. Соответственно к первому можно отнести SMS/EMS и MMS, создание которых предлагает использование одного и того же редактора. Если необходимо отправить лишь текст, будет создано SMS, а в случае добавления контента слайдами мы получим MMS. Кстати, текст можно вводить двумя типами виртуальных клавиатур, а именно 12-ти кнопочной, либо QWERTY.

Скриншоты Nokia X6Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6 Скриншоты Nokia X6

Воспользоваться полноэкранной QWERTY-клавиатурой можно в случае разворота смартфона в альбомный режим работы, но тут следует учесть отнюдь не эталонную точность ввода, которая вызвана небольшой диагональю экрана и расстоянием между самой матрицей и сенсорным стеклом. С электронной почтой работать несколько интереснее, благо тут доступна сортировка входящих сообщений по датам, а в остальном клиент явно нацелен именно на просмотр, но не создание контента.

Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6

Скриншоты Nokia X6

Автор: Евгений Батуков
 

Источник: sotovik.ru

bg