rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia 5230 (часть 1)
bg

Тест, Обзор Nokia 5230 (часть 1), № 4382


Еще несколько лет назад мало кто мог предположить, что аппараты с сенсорным экраном будут столь массовыми и не заоблачно дорогими. Весомых аргументов в данное положение вещей, безусловно, добавили корейские производители. Остальным же вендорам чтобы не отставать необходимо не только предлагать конкурентное по функциям устройство, но и установить на него умеренную цену. Лучшим решением данного вопроса в финской компании Nokia было выбрано взять популярный 5800 и удешевить его за счет исключения WiFi, одного из динамиков и упрощения модуля камеры. Перед нами новинка, модель 5230 - смартфон с сенсорным экраном и широко рекламируемым сервисом Comes with Music.

По большому счету владельцам Nokia 5800 можно было бы и не читать сей обзор: разительной разницы у аппаратов не наблюдается, но раз новое наименование, значит что-то да изменилось.

Дизайн и особенности

Итак, форма корпуса - моноблок средних размеров с закругленными углами и сглаженными гранями, приятными на ощупь. Если говорить цифрами, то это 111 x 51,7 x 14,5 мм при 115 граммах веса. Если не считать крупного дисплея, который подсознательно визуально увеличивает размеры устройства, аппарат не ощущается чрезмерным - по нему удобно говорить, да и использование меню не доставляет проблем, лишь транспортировка вызывает спорные чувства и то за счет опасений за сохранность экрана.

Фотографии Nokia 5230

Материалы корпуса - пластик. Светло-серый пластик в окантовке дисплея и рамке корпуса, опоясывающей его по контуру, а также чуть более темный в обрамлении лицевой панели и целиком на задней крышке. Фактура же пластика тоже разнится: светло-серый - глянец, темный же - матовый. Вариации изменения цвета предусмотрены и предусмотрены они за счет сменных задних панелей, не то чтобы разительно, но все же меняющих облик аппарата.

Фотографии Nokia 5230

Если говорить о качестве сборки, то она неплохая - за счет небольшого количества деталей, люфтов конструкции не замечено, но некоторое поскрипывание при разговоре все же присутствует.

Плавно, как грани корпуса Nokia 5230, перейдем к описанию элементов корпуса. Традиционно начнем с лицевой панели аппарата: в верхней ее части расположена крохотная горизонтальная прорезь разговорного динамика, справа от которой расположен датчик, блокирующий экран при приближении аппарата к уху во время разговора. Чуть ниже, смещенная вправо, сенсорная клавиша мультимедийных функций, вызывающая вертикальное меню с доступом к проигрывателю музыки, галерее, видеоплееру и т.д.

Фотографии Nokia 5230

Основную часть лицевой панели занимает дисплей. Это прикрытая вместе с остальной панелью защитным пластиком, 3,2-дюймовая TFT-матрица с touch-screen, разрешением 640 х 360 и способностью отображать до 16,7 млн. оттенков цвета. От 5800 экран не отличается ни на йоту, все те же естественные цвета, приятная для глаза картинка, хорошие углы обзора и умеренная яркость. В использовании экран требует сноровки, ведь в 5230, в отличие от 5800 упразднен стилус и дополнительным инструментом ввода служит лишь «медиатор». В процессе тестирования поначалу нам приходилось использовать сторонний стилус-ручку, потому как промахи при вводе случались. Особенности же рукописного ввода и ввода с виртуальной клавиатуры мы разберем чуть позже, в процессе тестирования программной составляющей.

Фотографии Nokia 5230 Фотографии Nokia 5230

Под экраном расположен блок управляющих клавиш - это совмещенные в единую линию, но все же разделенные на 3 части клавиши приема и отклонения вызова с кнопкой меню по центру. За счет небольшого размера и толщины, а может быть в силу конструктивных особенностей, ход данных клавиш весьма тугой, хотя в процессе использования это не сильно ощущается, т.к. в отличие от «меню», отвечать на звонок и сбрасывать его можно виртуальными клавишами на экране. Меню же за счет своего центрального расположения и чуть увеличенной по отношению к соседям длинны несколько более удобно в эксплуатации, а также украшено мерцающим индикатором (подсветка же клавиш вызова загорается лишь в момент активации дисплея).

Фотографии Nokia 5230 Фотографии Nokia 5230

Фотографии Nokia 5230

Боковые грани аппарата несколько больше наполнены, нежели лицевая панель. Справа расположены качелька изменения громкости в верхней части, далее бегунок блокировки, а в нижней части небольшая клавиша камеры, отвечающая и за запуск приложения, и за спуск затвора. Если клавиша камеры выступает из поверхности корпуса, то качелька громкости расположена заподлицо с ней, что, однако, не мешает обоим элементам иметь достаточно тугой ход. Бегунок блокировки же, как и прежде, выглядит выигрышно на фоне других решений защиты от случайных нажатий и справляется со своими задачами великолепно.

Фотографии Nokia 5230

Слева все не менее насыщено - небольшая вертикальная прорезь внешнего динамика, утопленного вглубь корпуса и прикрытого сеточкой, а далее две дверки — сим-карты и карточки памяти MicroSD. Открыть заглушки отсеков карточек сможет или обладатель длинных ногтей, или придется воспользоваться подручными средствами — причем проблема обычно заключается в открытии первой, т.к. отсеки расположены «распашонкой», а не последовательно одна за другой. Если извлечь карточку памяти можно наступив на ее хвостовик - салазки автоматически вытолкнут ее наружу, то сим-карту так не достать: для этого необходимо снять заднюю крышку и батарею, после чего чем-нибудь типа зубочистки подтолкнуть ее хвостик. Тот же тип крепления был применен и в 5800, но там присутствовал стилус, что несколько упрощало ситуацию.

Фотографии Nokia 5230

Небольшая прорезь в нижней части левой грани это отверстие для крепления либо ремешка, либо «медиатора». Сам зуб крепления находится под крышкой, а через отверстие необходимо лишь продеть ремешок. Типичное решение для производителя. Применяемое в большом количестве моделей.

На нижней грани корпуса мы видим лишь отверстие микрофона, в то время как на верхней все значительно более насыщено. Итак, сверху расположен интерфейсный разъем microUSB прикрытый несъемной заглушкой, аудио-разъем mini-jack 3,5мм, разъем зарядного устройства (тонкий штекер) и клавиша включения/ смены режимов работы.

Фотографии Nokia 5230 Фотографии Nokia 5230

Оборотная сторона Nokia 5230 весьма скучна в текущем представлении и лишь вышеозвученные сменные задние панели позволят ей быть более привлекательной. Из элементов здесь расположен объектив 2-х мегапиксельной камеры, незначительно утопленный в корпус, отчего на него удобно ложится указательный палец при разговоре. Защитной шторки у такого скромного модуля быть не может, отчего перед съемкой не ленитесь его протирать. О качестве съемки поговорим позже, при описании самого приложения.

Фотографии Nokia 5230 Фотографии Nokia 5230

Для снятия задней крышки, крышки батарейного отсека необходимо подцепить ее за соответствующее углубление в нижней части корпуса, после чего отщелкнуть 7 фиксирующих выступов по контуру. Батарея расположена в соответствующем углублении и для ее извлечения предусмотрен специальный выступ в верхней части. Под элементом питания, как вы помните, углубление для извлечения сим-карточки.

Фотографии Nokia 5230 Фотографии Nokia 5230

Пользовательский интерфейс

Программная платформа, на которой базируется 5230 – Symbian S60 5-го издания. Рабочий стол смартфона выглядит следующим образом: верхняя полоска, отдана под уровень сигнала и заряда батареи, разнесенные по углам, между которыми расположились часы (цифровые или аналоговые), название сети оператора и текущая дата под ним. В нижней части кучкуются сенсорные клавиши номеронабирателя и записной книжки. Основное же поле рабочего стола варьируется в соответствии с выбранной темой и в призвано упростить доступ к часто используемым функциям. Вариантов всего 3: панель ссылок, стандартная или панель контактов. В первом случае - панель быстрого доступа к 4-м приложениям, под которой расположилась строка поиска и следом за ней текущие записи календаря. Стандартная – девственно чистый рабочий стол (ведь мы помним, что верхняя полоска у нас неизменна и «неубираема»). Панели контактов же в верхнюю часть выведены иконки быстрого набора «любимых номеров», под которым расположена полоска доступа к электронной почте, в то время как панель ссылок сместилась в нижнюю часть дисплея.

Обои рабочего стола могут быть выбраны как примененной темой, так и вручную из отснятого, либо загруженного контента и позволят до неузнаваемости изменить облик аппарата. Тем оформления в поставке – 6, но все они довольно схожи в персонификации меню и различаются лишь заглавной картинкой, однако это не помешает пользователю с первых минут установить любую другую тему, которая сможет сменить не только подложку дисплея, но и большинство иконок, изменив интерфейс практически до неузнаваемости.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Главное меню может быть представлено в 2-х вариантах: значки, либо список. Значки - матрица из 12 иконок (3х4) на экран, с хорошо прорисованными статичными картинками и надписями под ними. Список – вертикальный перечень из 9 пунктов, основную часть которых составляет название, а слева от него располагается иконка. Аналогично второму типу отображения главного меню выполнены и подпункты – они также располагаются вертикальным списком, но не всегда занимают все поле экрана, все зависит от наполненности.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Как и прежде пользователь волен пересортировать большинство приложений по своему усмотрению, сгруппировать их в удобные ему папки, убрать из главного меню во второстепенные, что открывает широкие возможности по персонификации и тонкой настройке аппарата «под себя».

Номеронабиратель 5230 даже в отсутствие «хардверных» клавиш смотрится вполне полноценным инструментом и дело здесь в величине сенсорных кнопок, да и в классической их расстановке – 3 столбца по 5 клавиш в каждом, учитывая, что нижняя строка отвечает за посыл вызова, доступ к записной книжке и удаления последнего символа.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Как это часто бывает, с аппаратами на Series 60, мы подробно остановимся на базовой функциональности смартфона, учитывая уже немалое количество стороннего софта, призванного если не заменить, то предоставить пользователю свободу выбора – пользоваться ли штатными средствами, либо избрать продукт стороннего разработчика.

Телефонный сервис

Книга контактов является одной из самых сильных сторон смартфонов, построенных на базе S60. Количество контактов ограниченно только свободной памятью в телефоне, что абсолютно типично для всех смартфонов. Есть по 3 типовых поля (точнее, по три поля с типовыми метками) для мобильных номеров, видео вызовов, телефонных Интернет номеров, факсов, электронных адресов, адресов контакта в Интернете, почтовых адресов, и по одному типовому полю для пейджера, имени, фамилии, заметки и даты. ФИО может быть в единственном экземпляре, как и день рождения (и еще парочка), а вот количество всех остальных полей - на ваше усмотрение. Поле почтового адреса включает в себя 7 внутренних полей. Ну и, конечно, никуда не пропала главная "фишка"симбиановской книги контактов - переименование полей (изменение метки). Стандартным может быть не только номер телефона, но и E-mail, телефон для видеосвязи, SMS, MMS.

Голосовой набор работает при помощи синтезатора, то есть голосовые метки не требуются - достаточно произнести имя из книги контактов. Распознавание происходит весьма качественно, в большинстве случаев метка распознается с первого раза, проблемы возникают лишь в шумном помещении или на улице, если есть сильные источники шума. Быстрый набор не преподнес ничего неожиданного, все стандартно.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

В журнал звонков можно попасть или из меню, либо нажатием клавиши посыла вызова. Списки вызовов работают как и раньше: три типа звонков (непринятые, принятые набранные), единого списка всех вызовов здесь нет. Журнал звонков способен хранить информацию обо всех вызовах в течение месяца (либо вы можете изменить этот интервал самостоятельно). Каждое событие можно посмотреть детально, присутствуют различные фильтры при работе с журналом. Информационные составляющие как то длительность и пакетные данные, которые отображают продолжительность разговоров и объем Интернет - трафика, также присутствуют.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Сообщения

Телефон поддерживает работу с sms, mms и e-mail. Ничего особо выдающегося в реализации замечено не было, не считая сенсорного ввода, плюс практически все, что может быть нужно в использовании сервиса: шаблоны, черновики, хранение сообщений на карте памяти.

Сервис mms тоже привычен, поддерживается работа с сообщениями объемом до 300 Кб, в сообщение можно вставить изображение, видеоклип, аудиоклип, слайд, шаблон, заметку, презентацию, карточку абонента и по традиции mms-сообщение трансформируется из sms при добавлении соответствующего контента. Бланк же письма представляет собой разлинованный лист, в верхней части которого расположено поле ввода адресата (-тов), а в нижней – отправка, дублирующая клавиша абонента и добавление вложений.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

E-mail клиент поддерживает: IMAP, POP, SMTP -протоколы. Русские кодировки присутствуют в полном объеме, однако старая проблема с отображение заголовков некоторых писем так и осталась. Есть настройка автоматической проверки почты по расписанию.

Присутствует возможность чтения входящих сообщений с помощью встроенного синтезатора. По внешнему виду режим редактирования письма схож с sms, с той лишь разницей, что в верхней части экрана добавлены поля «копия» и «тема».

В целом, про реализацию сервиса сообщений сказать что-то особенное нельзя, все на уровне многих прочих производителей, удобство и организация оставляют приятные впечатления.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Отдельно остановимся на вводе текста в 5230. Нам доступны 3 варианта, а именно аналог классической клавиатуры, где выбор символа осуществляется перебором. QWERTY – клавиатура, которая автоматически меняет «классический» вид при изменении ориентации дисплея (и аппарата) с вертикальной на горизонтальную. И третий вид – рукописный, когда с помощью «росчерков» на специально отведенном участке экрана необходимо ввести символы, которые трансформируются в буквы и цифры. Все три варианта уместны и функциональны – первый для коротких сообщений, второй для длинных писем, а третий, третий при определенной сноровке для обоих случаев по ситуации и настроению.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Скриншоты Nokia 5230

Органайзер, офис

Данный подпункт в новинке можно смело считать одним из самых насыщенных. Разберем основные приложения.

Календарь поддерживает два типа отображения: по месяцам и неделям (если не считать отдельную сводку по выбранной дате), в последнем случае присутствует разбивка дня по часам. В календаре есть четыре вида событий: встреча, памятка, годовщина и дело. Для списка дел есть отдельный вариант отображения, плюс информация о количестве невыполненных дел выводятся на экран в режиме ожидания.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Диспетчер файлов - файловый менеджер, позволяющий совершать стандартные манипуляции с контентом на карте памяти и памяти аппарата, дополненный функцией резервного копирования.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Заметки - простой текстовый редактор, позволяющий на разлинованном листе бумаге (именно такое отображение приложения) совершать записи, которые в дальнейшем сортируются в вертикальном списке согласно даты и времени создания.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Приложение «часы» включает в себя также будильники и функцию мирового времени. В первом случае можно задать повторяющийся сигнал по дням недели и выбрать мелодию, а во втором выбрать города пребывания и относительно домашнего города посмотреть тамошнее время.

Калькулятор - арифмометр с расширенным функционалом в виде функции памяти, квадратными корнями и процентами.

Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

Конвертор в 5230 позволяет пересчитывать помимо валюты, также следующие величины:

  • Площадь
  • Энергия
  • Длина
  • Масса
  • Мощность
  • Давление
  • Температура
  • Время
  • Скорость
  • Объем

  • Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

    Скриншоты Nokia 5230 Скриншоты Nokia 5230

    Автор: Кирилл Семенов

    Источник: sotovik.ru

    bg