rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia N97 mini – возможности в масштабе (часть 2)
bg

Тест, Обзор Nokia N97 mini – возможности в масштабе (часть 2), № 4381



Ввод текста

В случае с Nokia N97 mini действует ровно то же ограничение по вводу информации, что и в случае с обычной N97. В закрытом состоянии тут доступен лишь ввод текста посредством 12 кнопочной виртуальной клавиатуры, для которой можно задействовать режим T9. Есть конечно и рукописный ввод символов, но назвать его удобным при отсутствии комплектного стилуса и резистивного экрана как-то некорректно. Итого мы получаем сплошные ограничения, ведь виртуальной QWERTY тут не предусмотрено.

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Ограничения эти вызваны не попыткой Nokia деградировать существующие продукты над предыдущими, а потребностью в предоставлении аппаратной QWERTY-клавиатуры в качестве блага. Для этого тут и введены такие ограничения, которые заглаживаются достаточно удобным блоком из 38 клавиш. Пользоваться ими в тихой спокойной обстановке вполне приятно, и в таких ситуациях можно без труда писать краткие сообщения/заметки со скоростью около 110-130 символов в минуту. После недельного привыкания этот результат можно разработать до 150 символов в минуту, но вот такой ввод информации довольно быстро приводит к усталости больших пальцев рук. Как результат, удобнее всего вводить текст, объёмом до 300 символов, который подозрительно напоминает объём небольшого комментария в форуме/социальной сети, или IM-клиенте. Основным же фактором, сдерживающим от стремления расписывать длинные заметки с клавиатуры Nokia N97 mini, выступает размещение в побочных символах более десятка знаков и букв. Среди них наиболее болезненно воспринимается вывод в раздел редких букв “Б” и “Х”, и это не говоря о точке, и запятой.

Навигация

Карты целиком

Шаги Nokia в области навигационного сервиса Maps ещё в самом начале трудно было назвать робкими. Компанией не просто был создан аналог навигационного софта с локальными картами и возможностью голосовой навигации и прокладки маршрутов, но и был совершён важный шаг в становлении лидерских позиций. Этим шагом являлось приобретение Navteq, о котором Nokia сумела напомнить многим в январе 2010 года. Да, именно 21 января было сделано важное обновление стратегии компании в области навигации, в результате чего все покупатели последних новинок компании получили в своё распоряжении весь спектр услуг компании на условиях полного бесплатного доступа. На сайте можно встретить небольшой отчёт с мероприятия, тогда как мне хочется вкратце описать масштаб изменений и их причины.

Одним из основных факторов такого решения стал положительный опыт Nokia по части продаж устройств, к которым прилагалась годовая/полугодовая лицензия на голосовую навигацию подсказками. Оценив успех такого варианта предоставления одной из платных услуг, а также вялую реализацию других платных сервисов, единственно верным решением был перевод всей экосистемы Maps в формат предустановленного контента. Тут также не помешает вспомнить и комментарии представителей компании, из которых можно ясно понять, что сегодня люди покупают не устройство Nokia с набором аппаратных характеристик, а комплексное решение задач, и входящий в комплект поставки софт играет столь же важную составляющую, что и дисплей, антенны и тому подобные компоненты. Следовательно, покупая Nokia N97 mini, вы покупаете ещё и навигационное устройство, которое позволяет использовать все сервисы Maps бесплатно и без ограничений.

Maps 3

Закончив с вводной по навигации, самое время оценить возможности Nokia N97 mini в качестве навигационного решения. Итак, тут имеется NaviLink 5.0 GPS-приёмник, в добавку к которому идёт сервис Assisted GPS и навигация по базовым станциям оператора. Последний момент активно используется в картах версии 3.04, за счёт чего найти своё примерное нахождение в масштабах города не составит труда. Кроме аппаратных средств, в помощь владельцу служат сервисы GPS Data и Landmarks. С их помощью можно оперативно отметить текущие координаты в роли достопримечательности, а также просмотреть информацию о скорости движения, пройденном пути и текущей связи со спутниками.

Все остальные навигационные возможности доступны в приложении Nokia Maps 3, которое обеспечивает возможности использования локальных карт в целях ориентирования на местности и прокладки маршрутов с услугами голосовой навигации. Если же установлена рекомендуемая версия 3.03 и выше, то к нашему вниманию предлагается само приложение для ориентирования по картам Navteq, в котором имеются функции создания маршрутов и навигации с голосовыми подсказками, а также эффективное средство поиска необходимого адреса, либо объекта на карте. Работает сервис поиска в локальном режиме, что позволяет создать маршрут даже на устройстве без доступа к сети. Сами маршруты генерируются достаточно эффективно, обеспечивая близкие к оптимальному путь следования, а к лету 2010 года система ориентирования будет формировать пути следования с учётом пробок.

Если же трафик не играет ключевую роль и может быть расходован, к нашим услугам предлагаются каталоги всевозможных интересностей от LonelyPlanet и WCities, в которых собрана уйма различных объектов, начиная с общепитов и заканчивая расписанием выступлений в консерваториях. Упрекнуть сервисы можно лишь в стремлении описать всё на английском языке, да отсутствие в базе палаток с пирожками. Но за исключением этих мелких нюансов, из которых языковой пакет уже готовится к введению, никаких нареканий к поисковым машинам не возникает, и досуг они облегчают изрядно.

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Мультимедиа

Помимо музыкальных возможностей, в арсенале Nokia N97 mini имеется ещё и традиционная галерея, предлагающая пользователю рядовой набор возможностей по просмотру и редактированию складируемых изображений. Внешний вид приложения навевает грусть и тоску, хотя в сравнении с демонстрацией картинок это почти вершина красот.

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Также в ассортименте мультимедийных средств развлечения можно заметить проигрыватель RealPlayer, за счёт которого можно украсить досуг за просмотром видеороликов в формате MP4 и разрешении 640 x 360 точек. Предварительно видео следует конвертировать с кодеками MPEG4 и MP3, стараясь придерживаться разрешения экрана и битрейта не более 1.5 Мбит/с.

В таком случае итоговые файлы будут воспроизводиться на экране N97 mini безо всяких подтормаживаний и артефактов, а вот AVI-ролики в том же Core Player смотрятся ужасно, тормозя при битрейте 800 Кбит в секунду.

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini

Музыка

Музыкальный проигрыватель Nokia N97 mini является этаким промежуточным звеном между обычной N97 и X6. Заглавный раздел музыкальной библиотеки и скорость её обновления явно сохранены от предшественника, а вот оформление вкладок альбомов и исполнителей явно позаимствовано у X6. Так, рядом с названием каждого исполнителя и альбома отображается миниатюра обложки альбома, которая извлекается непосредственно из тегов. Неприятным моментом является поведение с обложками из iTunes, так что в случае беспорядка обложки придётся установить вручную, выбрав интересующие файлы из общего списка изображений.

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Режим воспроизведения оформлен также в соответствии с падкостью людей на всевозможную графику. Крупная обложка альбома, удобные виртуальные клавиши и полоска навигации по треку, а также полноформатная информационная строка сверху экрана. С таким наполнением управление проигрывателем вряд ли оставит кого-то разочарованным, а для большинства пользователей вопрос управления при ходьбе будет решён за счёт комплектной гарнитуры WH-701.

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Что касается настроек проигрывателя, тут нам предлагается традиционный набор из режимов случайного воспроизведения и повтора, а также балансировка каналов с включением эффектов Bass Boost и Loudness. Особо искушенным пользователям предлагается вариант использования эффективного десятиполосного эквалайзера с отсутствием всяких ограничений на количество настроек.

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Качество звука

На бумаге звучание Nokia N97 mini смотрится более чем интересно, благо обеспечивается ЦАП DAC33 и усилителем TPA6130, что полностью совпадает с N97 и ещё десятком других решений компании. Впрочем, Nokia N97 mini стала своеобразной жертвой вопроса энергопотребления, благодаря чему мощность усилителя сбавили до 20 мВт на канал, а максимальная громкости при сопротивлении 16 Ом ограничена планкой около 105 Дб. На практике это обеспечивает примерно следующую картину: средние и высокие частоты звучат относительно резко и явно не эталонно в плане детальности, тогда как низкочастотный тракт обрывается на границе 70-80 Гц, оставляя вне досягаемости наиболее низкий звук. От этого в мониторных наушниках страдает проработка баса, но при связке MP3-файла и той же комплектной гарнитуры все огрехи устройства компенсируются с лихвой. В результате слушатель получает менее детальный и чёткий звук, нежели в обычной N97, зато в сравнении с Nokia 5530, 5800 и прочими решениями Nokia, явно заметно преимущество N97 mini. При условии прослушивания на устройстве электроники разных сортов, либо простых инструментальных композиций и популярной музыки, можно будет прямо “из коробки” добиться неплохого заменителя плеера, а в случае игнорирования наушников стоимостью выше 150-200 долларов США не удастся заметить и посредственную детализацию.

Кроме музыкального проигрывателя, в устройстве имеется FM-приёмник, обеспечивающий возможность простого и удобного получения каталога станций с сервера Nokia, после чего прослушивание станций перестанет утомлять неудобным переходом от ручной подстройки к автопоиску. В памяти можно хранить до 50 станций, а в качестве довеска тут поддерживается RDS и AF.

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini Скриншоты Nokia N97_mini

Камера

В Nokia N97 mini установлен 5 Мп модуль камеры с автофокусной оптикой и двойной светодиодной вспышкой, что смотрится пресно и ожидаемо, но в результате способно показать себя ещё и с положительной стороны. Как мы уже отмечали в описании внешнего вида, у камеры не предусмотрено шторки, а потому её запуск возможен лишь при разблокированной клавиатуре, путём удержания спусковой клавиши, либо через ярлык в меню.

Интерфейс по работе с камерой насчитывает уже более полутора лет, так как идентичен тому, что мы описывали ещё в обзоре Nokia 5800. Не берусь судить насчёт пагубности застоя в прорисовке интерфейса камеры, но с позиции эргономики всё выполнено просто и удобно. Так, большая часть экрана занята видоискателем, слева на нём располагаются индикаторы текущего разрешения и расчетного числа снимков при свободной памяти, а по касанию до экрана объявляется и шкала цифрового масштабирования. Также масштабирование доступно и путём использования качельки регулировки громкости, но вот его практический смысл до того туманен, что лучше перейти к рассмотрению противоположного края экрана. Тут уместились ярлыки выхода из камеры, вызова контекстного меню, кнопка съёмки, ярлык настройки работы вспышки, а также вкладка меню камеры.

Скриншоты Nokia N97_mini

Скриншоты Nokia N97_mini

В меню камеры содержится много полезных и сомнительных настроек, среди которых явную пользу принесёт регулировка светочувствительности, настройка баланса белого, а также переключение режимов съёмки. Сами по себе режимы традиционно являются смесью из предустановок и жёстко привязанных других параметров, среди которых можно отметить фокусировку от 7 сантиметров лишь в макросъёмке, или жёстко ограниченная выдержка в режиме спортивной съёмки. Всего же список выглядит следующим образом:

  • автоматический подбор параметров
  • крупный план
  • портрет
  • пейзаж
  • спорт
  • ночная съёмка
  • портрет в сумерках.

  • Скриншоты Nokia N97_mini

    Скриншоты Nokia N97_mini

    Скриншоты Nokia N97_mini

    Скриншоты Nokia N97_mini

    Прочие настройки собраны во вкладке функций, где необходимо выбрать раздел параметров. Там уместилась регулировка цифрового масштабирования, выбор размера снимка (2592 x 1944, 2048 x 1536, 640 x 480), включение геотегов, а также смена звука электронного затвора.

    Скриншоты Nokia N97_mini

    Скриншоты Nokia N97_mini

    Скриншоты Nokia N97_mini

    Скриншоты Nokia N97_mini

    Скриншоты Nokia N97_mini

    Итоговое качество фотосъёмки не столь однозначно, как может показаться на первый взгляд. Так, если в ясную солнечную погоду камера Nokia N97 mini демонстрирует отличные результаты с достойной резкостью и детализацией кадра по всем участкам, то к вечеру вся эта идиллия исчезает в неизвестном направлении. Вместо резких насыщенных кадров наружу прорывается обилие шумов и последствия длительной выдержки, против которых спасает лишь принудительное использование вспышки. Следовательно, ночная съёмка может вестись лишь для близких объектов и при использовании вспышки, что позволит добиться терпимых результатов.

    Фотографии с камеры Nokia N97_mini Фотографии с камеры Nokia N97_mini Фотографии с камеры Nokia N97_miniФотографии с камеры Nokia N97_mini

    Фотографии с камеры Nokia N97_mini Фотографии с камеры Nokia N97_mini Фотографии с камеры Nokia N97_miniФотографии с камеры Nokia N97_mini

    На связи

    Сколь технологичен не был бы Nokia N97 mini, от случая к случаю этот продукт будет использоваться для звонков, и в этой ситуации не лишним будет отметить традиционно хорошее качество приёма сигнала сотовой сети. Также к плюсам стоит отнести приятный разговорный динамик с широким охватом частотного диапазона и приемлемым максимальным уровнем громкости. Жаль лишь, что к двум полифоническим динамикам лестные слова можно отнести лишь по части максимальной громкости выше среднего уровня, тогда как само звучание богато лишь на перегрузки вместо низов, а также плоский среднечастотный диапазон. Компенсацией этому служит эффективный вибромоторчик, пробивающий в прилегающих карманах одежды.

    Выводы

    Стоит ли смотреть на Nokia N97 mini так, как гласит окончание в названии, или перед нами нечто совершенно другое? Смотрите, с позиции сравнения старшего и младшего собрата видны следующие критерии:

    Плюсы:

  • эргономичный дизайн и металлическое оформление задней поверхности
  • улучшенная эргономика пользовательского интерфейса
  • сравнимое время работы при меньших габаритах
  • значительно меньше вес и толщина корпуса
  • заметно улучшенная эргономика QWERTY-клавиатуры
  • стоимость ниже на 3-4 тысячи рублей.
  • При этом список минусов смотрится примерно так:

  • нет FM-трансмиттера
  • в 4 раза меньше встроенной памяти + модуль Class2, вместо Class6 в N97
  • диагональ экрана заметно меньше
  • комплект поставки лишён стилуса и тряпочки для протирки
  • нет шторки камеры, что затрудняет переход к фотосъёмке.
  • Как видите, характер плюсов и минусов до того различен, а сами минусы до того несущественны, что в голове возникает одна простая мысль, которая сводится к тому, что именно Nokia N97 mini является апогеем развития S60 5 Ed и устройство под управлением Symbian 9.4. Можно надставлять работу с видео и камеру с десятком мегапикселей, можно ставить десятки гигабайт встроенной памяти, но именно в формате героя нашего сегодняшнего обзора всё смотрится оптимально. Кроме того, этот продукт хорошо демонстрирует и примерный порог стоимости, при котором данная ОС с её невнятной эргономикой и неторопливой скоростью работы воспринимается адекватно.

    Выходит, что перед нами именно та Nokia N97, которую и следовало выводить на рынок ещё летом? Пожалуй, нет, ведь надо было предоставить страждущим нечто премиальное, а N97 mini вышла аккурат в паре с N900, в которой и 32 ГБ встроенной памяти оправданны, и виджеты можно назвать с большой буквы, и ещё много чего. Но, если перед вами стоит вопрос выбора между обычной N97 и версией mini, приобретать следует именно последний вариант. Также этот продукт можно посоветовать всем тем, кто часто слушает музыку с мобильного устройства, а параллельно с этим посещает форумы, социальные сети, переписывается в IM и Jabber-клиентах, либо просто неугомонно расходует пакеты SMS. Ведь, как ни крути, а это лучший продукт на Symbian 9.4 с QWERTY-клавиатурой и развитой музыкальной составляющей. А если приобретать его за 17-18 тысяч рублей, то покупка оставит сугубо положительные впечатления.

    Автор: Евгений Батуков


    Источник: sotovik.ru

    bg