rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор SonyEricsson Xperia X10 – простор для развлечений (часть 2)
bg

Тест, Обзор SonyEricsson Xperia X10 – простор для развлечений (часть 2), № 4377



Браузер

Возможно, WEB-браузер в Android стоит назвать хорошим средством просмотра сетевой информации, но с той же уверенностью его можно отнести к списку рядовых WEB Kit-продуктов, к которым относится и Safari Mobile. В любом случае, данный браузер отличается высокой скоростью работы и заметным отставанием от браузера в Maemo 5, так как о поддержке Flash пока остаётся лишь мечтать. Впрочем, с детищем Nokia у Sony Ericsson X10 есть ещё одно сходство, а именно масштабирование лишь виртуальными клавишами, и без намёка на двухпальцевое растягивание, которое нынче есть во многих устройствах. Конечно, можно посетовать на некие возможные обновления прошивок под X10, где может и появится Multitouch, но на апрель 2010 года этой возможности в устройстве нет, а на прилавках устройство имеется. В деталях описывать браузер не имеет особого смысла, так как в большинстве позиций это почти слепок того, что мы видим в iPhone, за исключением более расширенных возможностей копирования информации и хранения персональных данных. Также можно отключить большинство визуализации и любоваться почти чистым текстом, что экономнее для счетов оператора, но явно не соответствует огромному экрану X10.

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10
Коммуникации

С одной стороны, Sony Ericsson Xperia X10 может гордо называться мастером коммуникаций, но с другой стороны, тут нет поддержки WiMAX, а имеющаяся поддержка HSDPA феерично размазана отсутствием фронтальной камеры. В таком веретене несоответствий остаётся выделить Bluetooth 2.1 с поддержкой EDR, A2DP, а также несколькими иными профилями для использования гарнитуры и работы с файлами. По части качества воспроизведения музыки наблюдается полная аналогия с другими устройствами на Android, а вот передача данных осуществляется на скорости около 110 КБ в секунду.

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

Также в распоряжении владельца есть Wi-Fi модуль связи IEEE802.11b/g, за счёт которого можно связываться с беспроводными сетями, подключаться к точкам доступа WLAN, либо использовать потенциал мультимедийных сетей посредством DNLA.

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

Замыкает список проводная связь с ПК посредством microUSB-разъёма и комплектного кабеля, при помощи которого можно передавать информацию с карточки памяти на скорости около 4 МБ в секунду. К слову, в комплекте поставляется 16 ГБ карточка второго класса, что позволяет записывать на неё информацию со скоростью около 2 МБ в секунду. Помимо режима передачи данных, имеется софт для синхронизации данных, а также режим отладки, который пригодится энтузиастам для работы с Eclipse и SDK в целом.

Скриншоты SonyEricsson X10

GPS

Возможности Sony Ericsson X10 заметно раскрываются благодаря двум приложениям по работе с GPS-приёмником, в добавок к которому имеется ещё и утилита Assisted GPS, а также ускоренное ориентирование по местности, за счёт базовых станций. Что же касается программ по использованию навигационного потенциала, тут имеется Google Maps, а также её близкий аналог Wisepilot. В приложении Apello также нет локальных карт, зато ощутимо лучше проработана навигационная составляющая, что делает передвижение на авто вполне комфортным, если владельца интересуют наиболее крупные города.

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

Mediascape

Второй важной наработкой Sony Ericsson в X10 можно назвать мультимедийное меню Mediascape. С одной стороны, по части реализации интерфейса можно наблюдать некое сходство со стандартной мультимедийной оболочкой в Android 2.1, но вот в Xperia X10 стоит UI версии 1.6, где изначально ничего такого нет. А выглядит всё это вполне приятно, представляя собой полноэкранный интерфейс с нижними вкладками сортировки контента на фото, видео и музыку. Основная же часть экрана занята вводной информацией по выделенному разделу, где сверху отображается локальный контент, а нижняя половинка занята сновками и ярлыками сетевых служб. В случае с фото, сетевыми службами может быть FaceBook, Picassa, а для музыки существует Play now. Впрочем, давайте остановимся на видео чуть подробнее, благо сортировок там по минимуму, и пара касаний по экрану переносят нас к экрану воспроизведения.

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

В режиме воспроизведения видео присутствует небольшая панель навигации по ролику, а также шкала прокрутки, ярлык пересылки файла, а также иконка пометки рейтингом. В качестве воспроизводимых роликов выступают файлы в формате MP4, битрейт которых может достигать 2 Мбит в секунду, но вот разрешение выше 720 x 480 устройством воспринимается как нечто чужеродное. Странно всё это, учитывая поддержку 720p в Vivaz, и это ещё без упоминания продуктов Samsung.

Скриншоты SonyEricsson X10

Скриншоты SonyEricsson X10

С фото ситуация обстоит несколько интереснее, так как там всё делится на снимки с камеры и прочие картинки, хранящиеся на карте памяти. Выбор интересующей картинки производится через сетку миниатюр по 4 в ряд, а также с использованием нижней строки смены критериев сортировки. После выбора интересующей картинки, она открывается на весь экран, а точнее масштабируется под ориентацию экрана, после чего вы вольны отмасштабировать её виртуальными клавишами, отметить на ней контакт из телефонной книги, передать картинку через любой беспроводной интерфейс, либо запустить незамысловатую слайд – презентацию. Для демонстрации изображений можно задать тип анимации, установить время отображения, а также отключить чередование по дате снимка. На фоне галереи в обычном мультимедийном меню A200 возможности Mediascape выглядят скудно, хотя причины таких различий объяснимы с позиции сроков разработки с чистого листа.

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

Музыка

С музыкой дела обстоят довольно интересно. Так, в заглавном режиме присутствуют уже знакомые сортировки по локальным и сетевым позициям. Снизу отображается сводка PlayNow, а сверху вся музыка и недавно добавленные композиции. Если перейти непосредственно в музыкальную библиотеку, нам откроется сортировка с горизонтальными вкладками снизу, а также списком наполнения на две трети экрана. Из сортировок отдельное внимание хочется заострить относительно демонстрации исполнителей с кучками обложек альбомов, а также увеличенные в шрифтах списки альбомов. Выбрав интересующий альбом, на экране появится список композиций с фоном обложки, а снизу будут отображаться остальные альбомы в рамках сортировки. Режим воспроизведения выполнен в незамысловатой стилистике с отображением относительно небольшой обложки, всеми интересующими пояснениями и элементами навигации, но вот никаких настроек звука тут не предусмотрено.

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

Скриншоты SonyEricsson X10 Скриншоты SonyEricsson X10

По качеству звучания Sony Ericsson X10 смотрится достаточно непривычно, так как с одной стороны аудиотракт довольно шумный по части наводок, но по проработке звука устройство смотрятся практически особняком от остальных решений на рынке. Конечно, можно посетовать на явное сходство звучания с HTC Hero, но прямое сравнение двух устройств показывает небольшое преимущество X10, особенно по части воспроизведения среднечастотного диапазона. На смартфоне приятно звучат жанры электроники и лёгкого рока, тогда как инструментальные композиции и тяжёлый рок вряд ли оставят у слушателя должный запас эмоций, который закладывался исполнителем. По части максимальной громкости также придётся огорчить страждущих изменений, так как 15 градаций регулировки обеспечивают на максимуме громкость уровня W995, не более. На практике это приводит к постоянному желанию чуть увеличить громкость при использовании наушников Sony MDR EX90, а вот арматурные наушники позволят не повышать громкость выше 70-80%, но вот огрехи звучания они выдадут сполна.

Камера

В Sony Ericsson XPERIA X10 установлен 8 Мп модуль камеры с автофокусной оптикой и светодиодной вспышкой. Последняя, как станет известно при её первом включении, была прикручена отнюдь не лучшим образом, благодаря чему достойна лишь называться фонариком. Сам же интерфейс по работе с камерой выполнен в традиционном для смартфонов Sony Ericsson стиле, включающем ярлыки быстрой смены разрешения, режимов и сюжетов с левого края полноэкранного видоискателя, а справа уместились ярлыки экспокоррекции и перехода к просмотру фото. Также есть панелька переключения от фото к видеосъёмке, а также шкала пяти последних снимков, отображаемых миниатюрами.

Скриншоты SonyEricsson X10

Скриншоты SonyEricsson X10

Скриншоты SonyEricsson X10

На клавише контекстного меню скрыт переход к полноценной вкладке настроек, где собраны все возможные нюансы контроля процесса фотографирования, начиная с включения подсветки, и заканчивая электронным стабилизатором изображений.

Скриншоты SonyEricsson X10

Скриншоты SonyEricsson X10

Сказать, что процесс создания фотографий с помощью 4 дюймового экрана X10 не отличается от других смартфонов, значит не сказать ничего. Конечно, эффект не самый впечатляющий, особенно после HTC Advantage, но удобство получения снимков с таким элементом компоновки кадра выше всяких похвал. Жаль лишь, что итоговый результат отнюдь не претендует на замену фотокамере класса мыльниц, и обеспечивает результат уровня W995, или чуть выше. О конкуренции с C905 нет и речи, хотя по части макросъёмки результаты выходят на удивление приличными. С другой стороны, все хвалебные оды камере применимы лишь в случае хорошего дневного освещения, а в помещении и вечером камера X10 сползает до уровня обычной 3-5 Мп камеры в телефоне среднего ценового диапазона.

Фотографии с камеры SonyEricsson X10 Фотографии с камеры SonyEricsson X10 Фотографии с камеры SonyEricsson X10Фотографии с камеры SonyEricsson X10

Фотографии с камеры SonyEricsson X10 Фотографии с камеры SonyEricsson X10 Фотографии с камеры SonyEricsson X10Фотографии с камеры SonyEricsson X10

Фотографии с камеры SonyEricsson X10 Фотографии с камеры SonyEricsson X10 Фотографии с камеры SonyEricsson X10Фотографии с камеры SonyEricsson X10


Выводы

Итоговые оценки Sony Ericsson X10 выглядят ровно противоположными относительно того восторга, что витал в голове с момента первого знакомства с продуктом. Немаловажную роль в восприятии сыграл тихий и невзрачный полифонический динамик, слабоватый вибромоторчик, также тихий и невнятно воспроизводящий голос собеседника разговорный динамик, а также микрофон. Да, микрофон тут творит чудеса, сопровождая речь отчётливым эхом, причём в дуплексном режиме. Собеседников это частенько не радовало, в результате чего сфера применения Xperia X10 сместилась в ту же сторону, что и Nokia N900. Этот продукт можно покупать ради всех возможных причин, но не для звонков – парадоксальный вывод для 2010 года и обзора мобильного телефона. Но, факт есть факт, а потому давайте оглянем Sony Ericsson X10 в итоге.

Стоимость продукта колеблется между 23-26 тысячами рублей, что объективно немало по российским меркам, но при попытке сравнения с конкурентами выясняется, что конкурировать тут нечему. В X10 огромный 4 дюймовый экран, который ближе к HTC HD2, а у того, в свою очередь, есть одна большая Windows Mobile. Следовательно, ищем других конкурентов и натыкаемся на HTC Desire. Приятный с виду смартфон на более свежей версии Android, с ёмкой оболочкой Sense второй редакции, но вот с энергопотреблением там ситуация даже хуже, а AMOLED-экран детища HTC заметно меньше по диагонали. В результате выходит, что Sony Ericsson X10 лучше в качестве мальтимедийной таблетки, а HTC Desire выигрывает звонковой частью и эргономикой работы с теми же звонками. С социальными сетями взаимодействовать одинаково удобно, а потому вопрос выбора выглядит ровно таким же, как и соблазн взять наиболее сильного конкурента. Да, если отбросить сравнения лоб в лоб, Sony Ericsson X10 менее всего предпочтителен при сравнении с Apple iPhone 3Gs, ровно как и HTC Desire, и ещё много других устройств на Android. И всё дело в скорости работы, а также неприличном энергопотреблении. А на роль ограниченно мобильного устройства X10 подходит идеально, вот только покупателей для таких “игрушек” очень немного.

Автор: Евгений Батуков

Источник: sotovik.ru

bg