rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia 5235: музыкальная бережливость (часть 1)
bg

Тест, Обзор Nokia 5235: музыкальная бережливость (часть 1), № 4351



Популярная Nokia 5800 продолжает продаваться уже не первый год, смартфон получает регулярную поддержку в лице собратьев по модельному ряду. Они проще функционально, некоторые функции отсутствуют вовсе, но это выражается в стоимости телефонов: они доступнее старших моделей.

Герой обзора Nokia 5235 не выделяется какими-то особенными характеристиками. Изрядно упрощенный вариант Nokia 5800 имеет довольно простую начинку, лишился он Wi-Fi-модуля, стоит модуль камеры без автофокуса да и стереодинамики канули в небытие: здесь их не 2, а 1.

Возможно, кому-то будет приятно получить в качестве бонуса бесплатную подписку на целый год, в течение которого можно бесплатно загружать в телефон и на компьютер музыку благодаря сервису Comes with Music.

Дизайн

То ли кризис идей, то ли желание максимально унифицировать модели привели к тому, что ряд смартфонов дружно копирует друг друга и просто так отличить 5235 от других изделий не так и просто. От той же любимой покупателями 5800 она отличается разве что цветом корпуса.

Nokia 5235

Nokia 5235

Здорово ли иметь в руках практически полный внешний аналог более дорогой модели за меньшие деньги – это решать уже покупателю. С точки зрения эргономики никаких нареканий к смартфону нет, конструкция удобная и проверенная временем.

Nokia 5235

Nokia 5235

Размеры таковы: 111 x 51,7 x 14,5 мм, весит телефон 115 гр. Доступно 2 варианта цвета корпуса: белый с хромированным ободком, окрашенным в «ледяной» синий цвет, черный с хромированным ободком, окрашенным в «ледяной» синий цвет. У меня побывал бело-синий вариант, цвета приятные, спокойные, телефон выглядит симпатично.

Nokia 5235

Размеры средние, учитывая крупные размеры дисплея, более чем уместные для подобного устройства. В руке лежит хорошо, разве что при нажатии на дисплей ближе к краю палец упирается в окантовку.

Nokia 5235

Nokia 5235

Корпус полностью выполнен из пластика разных цветов. Это блестящий глянцевый материал, который проходит по бортику корпуса внушительной толщины рамкой и матовая белая пластмасса, из которой изготовлены остальные части телефона.

Nokia 5235

Вверху передней панели находится небольшое овальное отверстие, под которым скрывается разговорный динамик. Правее от него расположен датчик приближения. Слева нанесен логотип компании, а справа видно сенсорную кнопку, которая отвечает за быстрый доступ к мультимедийному меню для доступа к музыке, галерее, выгрузке в интернет, видеоцентру и браузеру.

Nokia 5235

Под дисплеем находится блок функциональных клавиш, визуально объединений в одну линию, который состоит из 3 кнопок. Кнопки достаточно узкие, нажимать на них приходится с небольшим усилием. В то же время исключены случайные и ошибочные нажатия, да и назвать кнопки неудобными я не могу: в силу концепции устройства пользоваться ими приходится не так часто. Кнопки приема и завершения вызова отличаются нанесенными на них линиями зеленого и красного цвета. Между ними расположена клавиша запуска меню и диспетчера приложений, на ней имеется световой индикатор, уведомляющий о различных событиях. Кнопки снабжены подсветкой.

Nokia 5235

Nokia 5235

Nokia 5235

На левом боку телефона расположены слоты для SIM-карты и flash-память формата MicroSD. Они оба надежно прикрыты заглушками, которые необходимо поддеть, чтобы отодвинуть в сторону и добраться до заветного разъема. Причем если карточка памяти извлекается без особых проблем - нужно лишь надавить на нее и она вылезет из крепления, то с SIM-картой дело уже сложнее. Вставляется она без затруднений, но для того, чтобы ее вынуть, нужно снять заднюю панель, вынуть аккумулятор и вставить в небольшое отверстие небольшой предмет (хоть магическую скрепку в комплект клади), с его помощью выталкивается SIM-ка наружу. Видно крепление для комплектной ручки-стилуса и прорезь динамика.

Nokia 5235

На правом боку находится спаренная клавиша регулировки громкости, отличающаяся небольшим и в меру тугим ходом. Тут же располагается удобный рычажок, блокирующий экран. Третий элемент - это кнопка запуска камеры.

Nokia 5235

Nokia 5235

Вверху имеется кнопка выключения телефона. Рядом с ней видно разъем для подключения зарядного устройства с «тонким» разъемом. Здесь находится 3.5 mini-jack, к которому подключается комплектная гарнитура, а также можно использовать и свои наушники. Последняя деталь – microUSB-порт, защищенный заглушкой, который служит для синхронизации смартфона с компьютером.

Nokia 5235

На нижнем торце можно заметить небольшое отверстие микрофона.

На задней панели видно почти квадратное отверстие для объектива 2-мегапиксельной камеры, который слегка утоплен в корпус. Для снятие крышки требуется поддеть ее за небольшое углубление, после чего можно увидеть аккумулятор.

Nokia 5235

Nokia 5235

Nokia 5235

Сборка и материалы мне понравились, за свои деньги качество исполнения хорошее. Если телефон сжимать в руке и сдавливать, то моно услышать поскрипывания деталей. Но за время теста подобные звуки возникали редко, поэтому и пожаловаться я не могу.

Экран

TFT-дисплей резистивный, диагональ его 3.2 дюйма, разрешение 640х360 точек, отображает до 16 млн цветов. На солнце картинка выцветает в разумных пределах, углы обзора хорошие. Во многом читаемость зависит от конкретных условий освещения.

Nokia 5235

Экран один из лучших в своём классе: высокое разрешение и сочные цвета изображений порадуют глаз во время просмотра.

Nokia 5235

Телефон снабжен датчиком приближения, благодаря ему во время разговора дисплей автоматически гаснет и блокируется, что исключает случайные нажатия.

Никакой сервисной информации на дисплее в режиме ожидания не отображается, для того, чтобы узнать, не было ли пропущенных вызовов или непрочитанных сообщений, требуется каждый раз «будить» телефон (но не стоит забывать об индикаторе пропущенных сообщений, который мигает, уведомляя о них).

Платформа

Смартфон базируется на Symbian OS 9.4 5-го издания. Объём встроенной памяти составляет около 70 Мб, поддержка карт памяти microSD позволяет использовать flash до 32 Гб. В комплекте поставки идёт карточка на 4 Гб.

Меню

На рабочем столе отображается индикатор приёма сигнала оператора, заряд аккумулятора, время и дата, выбранный звуковой профиль.

Nokia 5235 Nokia 5235

Доступно несколько вариантов оформления рабочего стола: от совсем пустого до максимально насыщенного выводимой дополнительной информацией. Несколько иконок позволяют назначить быстрый доступ к разным приложениям, под ними отображаются записанные в календарь события, а также название проигрываемой плеером песни.

Nokia 5235 Nokia 5235

Попасть в само меню телефона можно при помощи центральной клавиши. Там находятся 12 иконок, по 3 на каждой строчке, можно применить и другой тип оформления – тогда пункты будут отображаться в виде списка. Значки можно упорядочивать, исходя из личных предпочтений.

Nokia 5235 Nokia 5235

Меняются отображаемые на рабочем столе приложения, чей запуск назначен на виртуальные клавиши. Кроме того, можно настроить список выводимых функций (данные из медиапроигрывателя, радио, календаря и т.п.)

Nokia 5235 Nokia 5235

В 5235 предустановлено несколько тем оформления, также можно присваивать в качестве обоев любое изображение, оно отобразится полностью, на весь экран.

Nokia 5235 Nokia 5235

Запущенные приложения отображаются после того, как кнопка «Меню» была зажата на несколько секунд.

Nokia 5235 Nokia 5235

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg