rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Dual SIM телефона LG P520
bg

Тест, Обзор Dual SIM телефона LG P520, № 4349



Очередной Dual SIM «середнячок», которым компания LG надеется «отщипнуть» часть потенциальной аудитории Dual SIM телефона Samsung GT-B5722 DUOS. Модель появится на рынке через полтора месяца, но мы уже успели оценить ее потенциал и готовы ответить на главный вопрос: «Достаточно ли потенциала LG P520 для успеха»?

Вместо вступления

Хотя до официального анонса еще достаточно далеко, LG неспешно начинает «светить» публике новую сенсорную модель двухсимного телефона. Выход на рынок ожидается в конце ноября. Ориентировочная цена составит 1700 гривен.

На сегодня единственным конкурентом новинки стоит рассматривать Samsung GT-B5722 DUOS. Модели, практически одинаковые по стоимости, обе работают с двумя SIM-ками и обе сенсорные. Потому, если читатель вдруг рассматривает Dual SIM до 1700 гривен с сенсорным управлением, кроме двух упомянутых моделей других вариантов просто нет.

В продуктовом ряде Dual SIM телефонов LG модель Р520 выходит на рынок как младший вариант GX500, и в то же время модель, стоящая над GX300.

Внешний вид

Модель выполнена в форм-факторе безклавиатурного тачфона. Корпус реализован из пластика двух цветов – черного и красного. Из красного пластика, впрочем, только крышка аккумуляторного блока, тогда как остальной корпус черный.

LG P520

Сборка корпуса претензий не вызывает – элементы корпуса между собой подогнаны достаточно плотно – зазоры минимальны, люфт или поскрипывания отсутствуют полностью. В процессе осмотра сборки вопрос возник лишь к креплению крышки аккумуляторного блока – на наш взгляд оно явно недоработано. Но с учетом того, что на тестировании у нас был инженерный образец, а не коммерческая версия продукта, этот нюанс, пожалуй, можно к вниманию не брать – вполне вероятно, что в коммерческой версии продукта производитель подправит недоработки с креплением крышки.

Краткие технические характеристики

Габариты

108,9х55,9х12,9 мм

Дисплей

2,8 дюйма, TFT, LCD (QVGA)

Память

10 Мб встроенной пользовательской плюс карты расширения памяти MicroSD, максимальным объемом до 2 Гб. 

Аккумулятор

1500 мАч


Увы, о технических характеристиках на сегодня известно не очень много. В Интернете о грядущей новинке нет пока ни слова. Однако, на наш запрос украинское представительство компании LG прислало немного данных о P520, хотя и далеко не все. А потому попробуем максимально разобраться в новом телефоне самостоятельно.

LG P520
LG P520

Поскольку новинка лишена клавиатуры, за исключением клавиш работы со звонками, а также кнопки возврата в предыдущий подпункт меню, основное управление осуществляться посредством сенсорного дисплея. Дисплей реализован на базе резистивной матрицы, то подразумевает возможность навигации как пальцем руки либо же рук, так и любым другим тонким предметом.

LG P520

Над дисплеем расположена прорезь разговорного динамика. Функциональность этого девайса даже в семпле нареканий не вызывает – качество звука даже на средней громкости вполне хорошее.

Поскольку нигде на теле корпуса нет прорези динамика громкой связи, несложно допустить, что его функции возложены на коммуникационный. По части громкости входящего звонка потенциала достаточно, но вот музыку слушать лучше посредством гарнитуры.

Аппаратная реализация динамика нам откровенно не понравилась. Сеточка чрезмерно утоплена в корпус, и хотя прорезь не слишком большая, «просочиться» различным микроэлементам во внутрь ничего не стоит. А вот почистить динамик будет действительно сложно, исходя из конструкции его прорези.

LG P520

За дисплеем видна достаточно большая надпись Dual SIM, а еще чуть ниже расположены кнопки работы со звонками, а также клавиша возврата в предыдущий подпункт меню. Кнопки работы со звонками монолитны в отношении стальной вставки, на которой их реализовал производитель.  Поскольку обе они обозначены тонкими металлическими проволочками, работа с ними никаких претензий не вызывает, а скорее наоборот – достойна похвалы.

Кнопка возврата в предыдущий подпункт меню реализована из прозрачного пластика, окантованного тонкой металлической проволочкой.

Практически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. В образце, который мы осматривали, у нас возникли вопросы к креплению крышки на панель, но повторимся – окончательную точку пока ставить рано.

LG P520

На тыльной панели всего один функциональный элемент – глазок встроенной камеры.
Камера реализована на базе матрицы два мегапикселя и аппаратно лишена вспышки. О других ее особенностях поговорим ниже.

Под крышкой расположен аккумулятор. Емкость его, как мы отмечали выше, 1500 мАч. А вот о том, как долго сможет проработать аккумулятор, и при каких нагрузках, говорить пока рано – все же показатели инженерного образца в любом случае будут отличаться от показателей коммерческой версии продукта.

LG P520

Слоты для SIM реализованы точно также как и в LG GX300 – немного выше аккумуляторного блока,  параллельно одна над другой.

А вот слота для карт расширения памяти ни под аккумулятором, ни рядом с ним нет. Его производитель реализовал на левой боковой панели – «спрятан» ближе к нижнему торцу.

Максимальный объем накопителя, доступного для работы с Р520, не особо впечатляет – всего 2 Гб, но с другой стороны, для музыки, а также в качество фото/видео хранилища этого достаточно.

LG P520

Здесь же, но уже ближе к верхнему торцу, расположен micro-USB порт. Предназначение порта традиционное – синхронизация посредством кабеля micro-USB с другими устройствами, имеющими порт USB, подключения кабеля зарядного устройства, а также подключения наушников.

Практически на стыке левой панели и верхнего торца расположена петля для крепления страховочного шнурка.

LG P520

На правой боковой панели расположены клавиша-качелька регулирования громкости звука, а также кнопка-блокиратор механизма управления.

На верхнем и нижнем торцах функциональных элементов практически нет. Небольшим исключением лишь можно назвать небольшую прорезь встроенного микрофона на нижней, но и только. Зато оформление торцов приятное – мощные вставки из материала, напоминающего органическое стекло неплохо дополняют общий дизайн LG P520.

Дисплей

Разрешение дисплея 240х320 точек, диагональ, напомним, почти три дюйма (2,8 – данные киевского офиса компании).

В подпункте меню «Настройки», пакет настроек, подсветки, а также вариантов оформления стандартный – «обои», «шрифт», «яркость», «тема» и др.

Ниже все предметно мы отобразили на видеоролике.


Покрытие дисплея глянцевое – тактильно достаточно маркое. Протереть, разумеется, можно, но делать это лучше всего при помощи специальной салфетки.

Матрица резистивная – иконки отлично реагируют как на нажатие пальцем, так и на нажатие тем же кончиком ручки.

Стартовая страница дисплея «разбита» на два экрана. Между собой они легко перелистываются пальцем руки. На одну из страниц пользователь может вынести некоторое количество виджетов, а на другую список так называемых горячих номеров телефонов. Количество и тех, и других строго регламентировано. Виджетов можно вынести девять, а номеров быстрого дозвона восемь – последних строго по количеству иконок в строчке.

Давайте посмотрим на видеоролике, как это сделать.


Меню

Меню LG P520 реализовано в виде трех страниц, свободно перелистывающихся при помощи пальца руки в любом направлении. Четкой группировки иконок по направлениям нет, на каждой со страниц этого «кубика» реализованы совершенно разные приложения и подпункты, которые априори невозможно сгруппировать по конкретным подразделениям. В этом разделе мы лишь упомянем о приложениях и подпунктах меню, а в последующих поговорим о содержимом более предметно.

Контакты – хранилище номеров телефонов абонентов пользователя;
Сообщения – подпункт меню, отвечающий за работу с менеджером SMS/MMS сообщений;

LG P520

Голосовой вызов;

Хронология – аналог подпункта меню «Журнал вызовов»;

Камера – подпункт, отвечающий за работу встроенной камеры;

Музыка – мр3 проигрыватель со всеми настройками и режимами воспроизведения;

LG P520

Сигналы – аналог приложения «Будильник»;

Заметка;

Обозреватель – Интернет-браузер с интегрированным RSS-ридером и всеми необходимыми настройками;

LG P520

Игры и приложения;

Параметры – подпункт, отвечающий за настройки всей системы и отдельных ее компонентов;

LG P520

Электронная почта – простой, но удобный в обращении клиент электронной почты;

LG P520 

SNS – пакет приложений для общения в сети: Facebook, My Space, Twitter. 

LG P520

Поиск в Google;

Мои папки – хранилище Мр3 и видео;

Галерея – хранилище исключительно фотографий;

Радио FM;

LG P520

Диктофон;

Задачи – стандартный планировщик;

Профили;

Bluetooth;

Словарь;

Настройки SIM;

Пакет Яндекс – содержит сервисы «Карты», «Яндекс.Метро» и пр.;

LG P520

Opera mini;

Калькулятор;

Мировое время;

Конвертер единиц;

Секундомер;

Поиск даты;

STK (услуги SIM), попросту говоря операторское меню.

Коммуникации

Реализованный браузер Интернет в LG P520 позволяет не только вести полноценный web-серфинг, но и делать закладки, сохранять страницы, а также, что тоже неплохо – получать рассылку новостных потоков прямиком на устройство.

LG P520 LG P520

LG P520 

В подпункте меню «Настройки» реализован раздел «Соединение». Здесь пользователь может настроить точку доступа в сеть по протоколу GPRS/EDGE, настроить синхронизацию по USB и многое другое. В этом же разделе реализован подпункт настроек Java.

LG P520 LG P520

Отдельным подпунктом меню в LG P520 устроен клиент электронной почты. Клиент простой – настраивается очень легко – останавливаться в подробностях на настройках мы не будем.

LG P520 

Пакет SNS – следующий подпункт меню – уже продолжительное время является «штатным» пакетом телефонов LG. Пакет содержит в себе приложение интерактивного общения, а также два клиента социальных сетей. Приложения знакомы нашим читателям по ранее опубликованным обзорам телефонов LG – это: Facebook, Twitter, My Space.

«Поиск в Google» - приложение, для которого производитель уготовил целый подпункт – представляет собой обыкновенную поисковую строку Google. Уверены, в объяснении она не нуждается.

Подпункт меню Bluetooth. Здесь, разумеется, речь идет о модуле беспроводного обмена данными Bluetooth. Среди поддерживаемых сервисов отметим следующие: удаленный доступ, передача файлов, Hands free, гарнитура, перемещение объектов. То есть, как видим, модуль Bluetooth поддерживает все необходимые функции необходимые такому типу приложения.

LG P520 LG P520

LG P520 

О подпункте меню «Настройки SIM» поговорим в отдельном разделе статьи.

Пакет Яндекс, который продолжает коммуникационный потенциал LG P520, содержит в себе следующие сервисы: «Поиск», «Неавтономный», «Карты», «Погода», «Яндекс.Метро» и пр. К слову, наличие карт, позволяет говорить о том, что в LG P520 есть и навигация.


LG P520

Подытожим этот раздел статьи браузером Opera Mini 5. Для него в меню LGP520 также уготован отдельный подпункт со всеми необходимыми настройками. 

LG P520

Мультимедиа и камера

Поскольку встроенной памяти в системе всего 10 Мб, музыкальные файлы пользователь сможет поместить только на съемный носитель – проще говоря, карту памяти.

LG P520 LG P520

LG P520 

Аудио проигрыватель неплохой. Система предлагает сортировку контента по исполнителям, альбомам, жанрам и прочее. Настройка звука доступна посредством шести полосного эквалайзера и др. Пользователь может прослушивать мр3 плеер в фоновом режиме, а также при помощи беспроводной стереогарнитуры. Для последнего здесь уготован специальный подпункт синхронизации.

В LG P520 предустановленно несколько игр на платформе Java, а также предусмотрена загрузка дополнительных на пользовательском уровне.

LG P520

FM-приемник самый простой. Без гарнитуры, разумеется, он не работает – да и это прерогатива только тех моделей, который 100%-нтно заточены производителем под работы FM-приемника даже без проводной гарнитуры. 

LG P520

Встроенная камера реализована на базе матрицы два мегапикселя. 

LG P520

LG P520 

LG P520 

LG P520 

LG P520 

LG P520 

LG P520 

Dual SIM

После того, как пользователь вставит обе SIM-карты в соответствующие слоты и включит питание, система предложит пользователю скопировать контакты с SIM-карт в память телефона. Сделать это необходимо, поскольку в противном случае, позвонить на номер абонента находящегося на «Первичной» SIM-карте, с «Вторичной» будет невозможно. 

LG P520

После чего пользователь заходит в телефонную книгу, выбирает необходимый контакт, переключает ползунок с SIM1 на SIM2 либо не переключает, если необходимо звонить с «Первичной», и осуществляет вызов.

Отправить SMS сообщение также очень просто. Во время создания нового сообщения, система предлагает простым перетягиваем ползунка снизу диалогового окна.
Плата за web-серфинг может сниматься как с «Первичной» SIM-карты, так и с «Вторичной» - в LG P520 реализовано два GSM модуля. Переключение очень простое – находится в подпункте, отвечающем за настройку точки доступа.

Плюсы и минусы

+
Хороший дисплей;
Хороший коммуникационный динамик;
Поддержка горячей замены карт памяти;
Усиленный аккумулятор;
Предустановленный браузер Opera Mini;
Карты Яндекс;
Возможность воспроизведения МР3 плеера на беспроводную стереогарнитуру;
«Продвинутый» браузер Интернет
-
Не очень хорошая аппаратная реализация динамика;
Маркий дисплей;
Не возможность поддержки карт памяти, объемом более 2 Гб;
Посредственная камера

Ориентировочная цена: 1700 гривен

Продукт предоставлен представительством LG в Украине

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg