rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson Vivaz Pro (часть 1)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson Vivaz Pro (часть 1), № 4347


Не успели мы рассмотреть смартфон SonyEricsson Vivaz, с которым руководитель нашей тестовой лаборатории слетала в Стамбул по приглашению вендора, как компания анонсировала и выпустила Pro-версию аппарата. Новинка отличается от своего собрата-предшественника QWERTY-клавиатурой, прячущейся в недрах теперь уже корпуса-слайдера. Upgrade ли устройства или аппарат для иной целевой аудитории, попробуем понять в обзоре.


Дизайн и особенности

Итак, как мы уже сказали, форм-фактор Vivaz Pro — слайдер, горизонтальный слайдер, т.е. при сдвиге верхней части корпуса слева направо предполагается изменение ориентации корпуса для работы с аппаратом. Механизм слайдера снабжен пружинкой автодовода, работающей в обоих направлениях (хотя при открытии сил у нее несколько меньше). Соотношение частей корпуса примерно 2 к 1, верхняя, сдвижная панель примерно вдвое тоньше, отчего, держа в руках аппарат при наборе на клавиатуре, он не перевешивает.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Что касается качества сборки слайдера, то оно не идеально — панели имеют горизонтальный люфт, причем в сложенном состоянии он проявляется даже сильнее, чем в раскрытом. Что это, проблема тестового экземпляра или особенность конструкции — не знаем, но факт остается фактом. Причем, в остальном недостатков конструкции не замечено — ни щелей, ни зазоров.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Размеры аппарата умеренные, особенно для его функционала. Смотрите сами, 109 x 52 x 15 мм и вес 117 гр. При разговоре Vivaz Pro не отягощает руку, при транспортировке не займет много места, а при наборе текста на клавиатуре, как вы помните, не перевешивает. Формы корпуса необычны — с одной стороны они строгие на боковых гранях, а с другой изогнуты на задней панели, сходятся на верхней и нижней гранях, образуя гладкие линии. Эргономика в данном случае от этого даже выигрывает, а визуальная составляющая притягивает взгляды.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Материалы корпуса — сплошь пластик. Лицевая панель, прикрывающая дисплей и внушительную зону вокруг него — прозрачный пластик с чернением оборотной стороны. Далее, сверху и снизу пластик дисплея огибают серебристые молдинги, переходящие в белый матовый перламутр основного цвета и сходящегося на задней панели. Боковинки корпуса из глянцевого зеркального пластика цвета морской волны, а из матового пластика того же цвета выполнена подложка клавиатуры. Сами клавиши скорее серые, пластиковые, а оборотная сторона сдвижной панели — черная.

Как вы понимаете, расцветка корпуса не вычурная, но и назвать ее строгой не получится, скорее под стать целевой аудитории, а в продаже появится также черный вариант.

От слов к делу, точнее от дизайна к функционалу — давайте рассмотрим функциональные элементы конструкции и начнем с лицевой панели аппарата. В верхней части под молдингом и вплотную прилегая к нему, находится небольшое отверстие разговорного динамика полукруглой формы. Правее него и чуть ниже, на ряд, датчик освещенности, регулирующий подсветку.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Дисплей устройства имеет диагональ 3,2 дюйма, разрешение 360х640 пикселей (соотношение сторон 16:9) и способен отображать до 16 млн. оттенков цвета. Резистивная технология изготовления экрана позволяет управлять им и пальцем, и стилусом, что, как нам кажется, при наличии клавиатуры не совсем логично — емкостной дисплей был бы более логичен и лучше восприимчив к набору, т.к. чувствительность нынешнего экрана до идеала не дотягивает. Цвета дисплея Vivaz Pro насыщенные, яркость достаточная для большинства ситуаций, а вот при попадании прямых солнечных лучей он блекнет практически полностью.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Под экраном, на втором молдинге, а точнее сам молдинг состоит из трех клавиш — прием и отбой вызова, а также меню между ними. Ход клавиш минимален, отчего воспринимается тугим, хотя работе с аппаратом это не мешает.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Верхняя грань корпуса лишена элементов, а на нижней мы видим по центру петлю для крепления ремешка.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Боковые же грани наполнены щедрее, хотя не сказать, что чрезмерно. Слева, в верхней части, интерфейсный разъем microUSB, защищенный резиновой заглушкой, а чуть ниже аудио-разъем mini-jack 3.5mm. Ближе к нижней кромке находится микрофон — небольшое неприметное отверстие.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Справа — продольная и довольно тонкая полоска качельки громкости в верхней части, а в нижней идентичные овалы клавиш видео- и фотокамер с комфортным для съемки ходом.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

На задней панели в одну линию по центру расположились клавиша питания/выбора режимов, датчик состояния, окружности вспышки и камеры, а также отверстие внешнего динамика в нижней части. Логотип производителя и надписи SonyEricsson HD дополняют и без того целостную картину. Камера, как это ни странно, не прикрыта шторкой, а это минус защите объектива.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Раскроем слайдер для доступа к клавиатуре. Она состоит из 42-х клавиш и занимает не всю отведенную ей панель внутренней части нижней половинки корпуса. Тем не менее, клавиши имеют прямоугольную форму с закругленными краями и неплохо разнесены в рядах и столбцах. Удобно, что все кириллические символы уместились на клавишах без верхнего регистра, а то, что латиница выполнена тем же шрифтом — иногда путает. В работе клавиатура удобна, ход ее клавиш комфортен, хотя и не максимален, но он мягок. В сравнении с Nokia Е71, Vivaz Pro, пожалуй, выигрывает за счет разнесения кнопок, а у Nokia 97 mini за счет более компактного корпуса, что при наборе играет немаловажную роль.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Подсветка клавиш белого цвета, видна не только по контуру, но и по центру символ подсвечивается наглядно. В темноте работать с ней весьма комфортно.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Задняя крышка аппарата, являющаяся крышкой батарейного отсека, крепится на многочисленных (мы насчитали 15) выступах, которые фиксируют и блокируют ее от сдвига. Снять крышку предполагается отщелкиванием всех "крючков"по контуру, что проще делать пластиковой карточкой.

Под крышкой, в резервуаре покоится аккумулятор, прикрывая собой в верхней части отсек сим-карты, углубленный в корпус на две трети. Как вы понимаете, доступа к карте со вставленным аккумулятором нет.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Выше по корпусу, практически на верхней кромке, расположен отсек для карточки MicroSD. "Горячая замена"элемента возможна, но крышку в любом случае придется снять.

Фотографии SonyEricsson Vivaz_Pro

Пользовательский интерфейс

Операционная система Vivaz Pro U8i — Symbian 5-го издания. Производитель применял данную систему и в модели Satio, и в предшественнике, Vivaz.

Особенных изменений от производителя, кроме, пожалуй, одной из тем главного экрана, интерфейса камеры и мультимедиа-функций, нет (дополнительный софт в данном случае не в счет и может быть установлен своими силами на любой другой смартфон).

Тем рабочих столов в Vivaz Pro — пять, сенсорное управление, полная страница, стандартное, панель навигации и фирменная, Sony Ericsson. Если первые четыре в целом схожи и минимальная разница лишь в расположении ссылок на основном поле при неизменных строке состояния сверху и подписей контекстных клавиш — снизу, то фирменная тема интерактивная. Она представляет собой пять вкладок, переходя по которым или перебором (аналогично страницам в книге), или выбором нужной иконки в верхней части, мы попадаем в различные экраны. Здесь и обои, и клиент twitter, и альбом отснятого контента, и вертикальный список ссылок, не считая появляющегося поверх прямоугольника функций: четыре иконки быстрого запуска, текущий режим, дата и время, а также название сети оператора. Выглядит данное представление неплохо, воспринимается функциональным, однако, батарею расходует быстрее.

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Главное меню может быть представлено в 2-х вариантах: значки, либо список. Значки — матрица из 12 иконок (3х4) на экран, с хорошо прорисованными статичными картинками и надписями под ними. Список — вертикальный перечень из 9 пунктов, основную часть которых составляет название, а слева от него располагается иконка. Аналогично второму типу отображения главного меню выполнены и подпункты — они также располагаются вертикальным списком, но не всегда занимают все поле экрана, все зависит от наполненности.

Как и прежде пользователь волен пересортировать большинство приложений по своему усмотрению, сгруппировать их в удобные ему папки, убрать из главного меню во второстепенные, что открывает широкие возможности по персонификации и тонкой настройке аппарата «под себя».

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Номеронабиратель смотрится вполне полноценным инструментом и дело здесь в величине сенсорных кнопок, да и в классической их расстановке — 3 столбца по 5 клавиш в каждом, учитывая, что нижняя строка отвечает за посыл вызова, доступ к записной книжке и удаления последнего символа.

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Как это часто бывает, с аппаратами на Symbain, мы подробно остановимся на базовой функциональности смартфона, учитывая уже немалое количество стороннего софта, призванного если не заменить, то предоставить пользователю свободу выбора — пользоваться ли штатными средствами, либо избрать продукт стороннего разработчика.

Телефонный сервис

Книга контактов является одной из самых сильных сторон смартфонов, построенных на базе Symbian. Количество контактов ограниченно только свободной памятью в телефоне, что абсолютно типично для всех смартфонов. Есть по 3 типовых поля (точнее, по три поля с типовыми метками) для мобильных номеров, видео вызовов, телефонных, Интернет номеров, факсов, электронных адресов, адресов контакта в Интернете, почтовых адресов, и по одному типовому полю для пейджера, имени, фамилии, заметки и даты. ФИО может быть в единственном экземпляре, как и день рождения (и еще парочка), а вот количество всех остальных полей — на ваше усмотрение. Ну и, конечно, никуда не пропала главная "фишка"симбиановской книги контактов — переименование полей (изменение метки). Стандартным может быть не только номер телефона, но и E-mail, телефон для видеосвязи, SMS, MMS.

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

В журнал звонков можно попасть или из меню, либо нажатием клавиши посыла вызова. Списки вызовов работают как и раньше: три типа звонков (непринятые, принятые набранные), единого списка всех вызовов здесь нет. Журнал звонков способен хранить информацию обо всех вызовах в течение месяца (либо вы можете изменить этот интервал самостоятельно). Каждое событие можно посмотреть детально, присутствуют различные фильтры при работе с журналом. Информационные составляющие как то длительность и пакетные данные, которые отображают продолжительность разговоров и объем Интернет-трафика, также присутствуют.

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Сообщения

Телефон поддерживает работу с sms, mms и e-mail. Ничего особо выдающегося в реализации замечено не было, не считая сенсорного ввода, плюс практически все что может быть нужно в использовании сервиса: шаблоны, черновики, хранение сообщений на карте памяти.

Сервис mms тоже привычен, поддерживается работа с сообщениями объемом до 300 Кб, в сообщение можно вставить изображение, видеоклип, аудиоклип, слайд, шаблон, заметку, презентацию, карточку абонента и по традиции mms-сообщение трансформируется из sms при добавлении соответствующего контента. Бланк же письма представляет собой разлинованный лист, в верхней части которого расположено поле ввода адресата (-тов), а в нижней — отправка, дублирующая клавиша абонента и добавление вложений.

E-mail клиент поддерживает: IMAP, POP, SMTP протоколы. Русские кодировки присутствуют в полном объеме, однако старая проблема с отображение заголовков некоторых писем так и осталась. Есть настройка автоматической проверки почты по расписанию.

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

В целом, про реализацию сервиса сообщений сказать что-то особенное нельзя, все на уровне многих прочих производителей, удобство и организация оставляют приятные впечатления.

Вариантов ввода текста помимо выдвижной QWERTY-клавиатуры еще четыре — рукописный ввод, виртуальная мини-QWERTY, QWERTY на весь экран (работает только в горизонтальной ориентации) и буквенно-цифровая клавиатура (аналог классической, где символы вводятся перебором). Согласитесь, достойный набор, расширяющий простор для творчества, в котором есть варианты на любой вкус.

Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro Скриншоты SonyEricsson Vivaz_Pro

Автор: Кирилл Семенов

Источник: sotovik.ru

bg