rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android
bg

Тест, Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android, № 4310



В прошлом году компания Acer впервые представила телефоны под своей маркой. Первые коммуникаторы Acer представляли собой немного перелицованные модели производителя E-Ten, которого Acer и приобрела некоторое время назад. Они были не так успешны, как конкуренты того времени, но это был только первый шаг. Сейчас Acer переориентируется на платформу Android, а первый смартфон Liquid оказался очень удачным. По сути это первый на рынке Android с процессором Qualcomm Snapdragon, хорошим WVGA экраном, интересным дизайном и приемлемой при этом стоимостью. При цене ниже флагманов HTC того времени аппарат обладал лучшими характеристиками, единственный минус – отсутствие фирменной оболочки, но с этим можно было мириться ради других функций. На выставке Computex 2010 Acer представляет специальную версию аппарата, Ferrari, в корпусе красного цвета и тем самым логотипом. Впрочем, брендированные Ferrari ноутбуки Acer – не редкость, теперь дело дошло и до смартфонов.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Следующий флагман Acer – это модель Stream. Этот аппарат совсем не похож на Liquid ни по концепции, ни по позиционированию. Liquid выделялся отличным дизайном, это один из самых красивых Android прошлого года. Stream – полностью утилитарный. Серый пластик, матовый задник, стандартная прямоугольная форма. Мне не нравится дизайн, но это субъективное впечатление, возможно, вы найдете его универсальным, спокойным. Аппарат потерял в харизме, зато значительно приобрел в плане функциональности. Stream – полноценный флагман образца 2010 года: AMOLED экран со стеклянной защитой, 1 ГГц процессор и много памяти, последняя версия ОС, собственная оболочка, поддержка Dolby Mobile (впервые для Android). Стартовая цена на этот аппарат будет примерно такая же, как на Liquid, то есть меньше 20 тысяч рублей, при этом в комплекте будет навигации от Навител в дополнение к Google Maps. В общем, для таких характеристик цена вполне приемлема.      

Дизайн, удобство

Acer Stream выполнен в форм-факторе классического моноблока, это максимально популярный конструктив. Аппарат очень большой, сравним по размерам с другими флагманами: HTC HD2, Sony Ericsson XPERIA X10, тут почти одинаковая ширина, толщина. В общем, Stream - классический топовый сенсорный смартфон по габаритам, многого тут не скажешь. Толщина для мощного коммуникатора с такой начинкой примечательна – всего 11 мм, это один из самых тонких Android на сегодняшний день.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Сравним с Sony Ericsson X10:

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Цветовое решение пока одно, это темно-серый с черным. Не сказать, что Stream выглядит интересно, он полностью утилитарный. Стандартный глянец лицевой поверхности и черный софт-тач сзади разнообразит только окантовка цвета темного асфальта с клавишами управления плеером, которые находятся прямо под сенсорными управляющими кнопками. Не думаю, что такое решение удобно – все же мультимедийные кнопки используются реже, чем управляющие.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Элементы управления выполнены спорно, это сенсорная панель под экраном, которая смотрится очень стильно, но в использовании требует привыкания. Набор традиционный: Меню, Домой, Поиск и Возврат. Нажатия на сенсорные клавиши подтверждаются вибрацией, так что управление вполне интуитивно. Естественно, у клавиш имеется подсветка, она яркая и равномерная. Одна проблема – клавиша возврата на рабочий стол – механическая, так что при управлении постоянно приходится задумываться, с какой кнопкой работаешь в данный момент – с сенсорной, или механической. Такое комбинирование способов управления вызывает немало вопросов. Вокруг этой механической кнопки имеется пластиковый ободок, который выполняет роль индикатора: светится разными цветами при зарядке, звонке.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Панель аккумуляторного отсека снимается не полностью, крепление надежное, в итоге нет никаких скрипов. На задней поверхности располагается объектив камеры (5 Мп, она такая же, как и в Liquid, без вспышки), один динамик (правда, очень громкий, качественный). Слот для карты памяти находится под крышкой, для ее смены приходится выключать коммуникатор.   

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Как и положено, имеется 3.5 мм аудиоразъем (сверху) и mini-USB под заглушкой справа. Последний поддерживает Mass Storage, а значит аппарат можно подключать к компьютеру без драйверов. Что касается 3.5 мм, то звук модели очень неплох (пожалуй, один из лучших у смартфонов Android): Acer Stream – это первый аппарат с поддержкой технологии Dolby Mobile. Фишка Stream – это разъем HDMI (точнее, micro-HDMI) для подключения к телевизору. О стандартах вывода видео на экран поговорим чуть позднее.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Экран

Основную часть лицевой поверхности занимает экран, размер экрана 3,7 дюйма, выполнен по технологии AMOLED, защищен закаленным стеклом, которое не царапается ножом, ключами. В общем, стандартный набор для флагмана: точно такой же экран у HTC Desire, например. Сравнимо и качество картинки: цвета яркие, углы обзора максимальны. Единственный минус – поведение экрана на солнце, он сильно блекнет. Впрочем, это нормально для AMOLED-матриц. Поверхность экрана традиционно маркая, стекло приходится часто протирать от загрязнений.  

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Чувствительность хорошая, экран отлично откликается на палец. Что плохо – нет мультитача, и вряд ли появится, хотя очень бы хотелось. Очень понравилось качество экрана, уровень яркости. За счет такого разрешения картинка смотрится гладкой, нет никаких претензий. Очень хорошо прорисованы иконки, другие элементы, шрифты, интерфейс выглядит аккуратным, красивым. Над экраном находится датчик освещенности, фронтальная камера для видеофонии и датчик приближения.

Коммуникации, память, GPS

Acer Stream базируется на платформе Qualcomm QSD8250 (Snapdragon). Чипсет включает в себя беспроводные модули, а также графический ускоритель с производительностью 22 миллиона полигонов в секунду. Частота составляет 1 ГГц, все параметры чипсета стандартны. К скорости работы девайса не должно быть претензий, тут те же параметры, что и у HTC Desire, SE Xperia X10. Тестовый семпл работал не совсем стабильно, но это, естественно, будет исправлено, сейчас судить о скорости работы я не буду.

Важный момент: в аппарате есть предустановленные кодеки DivX, XviD, можно смотреть неконвертированное видео всех распространенных форматов. Для Android это пока редкость, только Samsung и LG пока что предоставляют такую возможность.  

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Аппарат рассчитан на работу в сетях GSM 850/900/1800/1900, поддерживает GPRS/EDGE, плюс 3G. Последний, впрочем, пока актуален не для всех регионов России. Беспроводная связь представлена модулем Bluetooth 2.1 + EDR (Enhanced Data Rate), а также Wi-Fi (b/g/n). Они работают предельно корректно, нареканий нет. В Acer Liquid Wi-Fi имеет сертификацию DLNA, то есть возможность беспроводного доступа к контенту (Видео, Фото, Музыка), обмен с медиа-серверами и прочие функции стандарта. 

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Как я уже говорил, в Acer Stream есть micro-HDMI порт, то есть можно выводить видео на телевизор (соответствующий переходник на обычный выход находится в комплекте).

A2DP реализован отлично – звук громкий, качественный, связь не прерывается. Жаль только, что при разрыве соединения передача звука не останавливается, автоматически активируется встроенный динамик. Кроме него, поддерживаются следующие профили Bluetooth:

·    File Transfer - Generic Access

·    Generic Object Exchange

·    Handsfree

·    Headset

·    HID

·    Object Push

·    Personal Area Networking

·    Serial Port

·    A2DP

·    Audio/Video Remote Control

·    SAP (SIM card access profile)

Имеется FM-тюнер, радио работает с подключенной гарнитурой.

Функции памяти в аппарате стандартны для топовых Android, в частности, имеется 512 Mб RAM и целых 2 Гб памяти для устанавливаемых приложений, что пока что является рекордом. Это в 2 раза больше, чем в SE Xperia X10 и в 4 раза больше, чем в HTC Desire.

Реализация GPS на хорошем уровне, в ясный полдень аппарат “видел” шесть-семь спутников. Картография заслуживает внимания, по предварительным данным AcerStream будет комплектоваться навигацией Навител в дополнение к Google Maps. Это хорошо, прежде всего, полноценной turn-by-turn навигацией, подробными картами, которые хранятся в памяти аппарата, их не приходится постоянно скачивать из сети и тратить деньги за GPRS-трафик. Но пока что этот вопрос точно не решен, до выхода аппарата еще порядком времени.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Интерфейс, набор ПО

Acer Stream управляется версией ОС Android 2.1, возможно, будет обновление до 2.2, пока точно ответить на этот вопрос я не могу. Интерфейс – уже не базовый Android с минимальной кастомизацией, как было в Liquid. Оболочка очень интересна, она самобытна, оригинальна, пусть и не совсем очевидна и проста в использовании. Расскажу про нее подробнее.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Во-первых, в аппарате один рабочий стол, что уже нетипично для Android. На этот рабочий стол нельзя выводить виджеты, только иконки, а виджеты находятся в отдельной оболочке (или, правильнее, слое) с пятью рабочими столами, которая вызывается удержанием клавиши «Домой». Такое разделение не совсем логично, однако после привыкания это не вызывает неудобств.  

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

На экране располагается строка с 8-ю иконками, их можно менять местами, это так называемый быстрый запуск. При нажатии кнопки меню, либо при скролле вверх открывается полный список программ, где эти самые 8 иконок находятся сверху. Участок с остальными иконками прокручивается горизонтально, а не вертикально, при этом верхние 8 штук остаются неподвижными. Такая вот логика.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

В режиме ожидания над строкой с этими иконками есть небольшая полоса уведомлений и текущем подключении, состоянии батареи, активном Bluetooth и так далее. При нажатии на нее строка состояния раскрывается, можно посмотреть эту информацию подробнее, включить соответствующие службы. В принципе, тут все логично, перейдем к более оригинальному решению. При прокрутке главного экрана вправо появляется список запущенных приложений с миниатюрами экранов – своеобразный файловый менеджер. Приложения можно закрывать, переключаться – этот процесс очень нагляден, за это программистов компании явно можно похвалить.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

При прокрутке экрана влево появляется мультимедийная панель, похожая по исполнению на реализацию в Liquid. Три категории: фото, видео, музыка, при этом для каждой категории показываются либо миниатюры фотографий, видео, или обложки музыкальных альбомов. Соответственно, тут же можно переключиться в нужное приложение. Также очень удобная и полезная находка.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Остальное в интерфейса Acer UI 4.0 более или менее стандартно. В частности, набор иконок, элементы системы, красиво прорисованы, стандартны для Android 2.1. Имеется так называемый Smart Dialing – при наборе цифр на виртуальной клавиатуре в списке появляются номера, в которых содержится вводимая комбинация цифр – удобное дополнение к стандартному функционалу звонкового сервиса.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Виртуальная клавиатура не самая удобная, лучше ее заменить на аналог от HTC, благо эта процедура не из трудных. При такой диагонали экрана ее использование не вызывает никаких вопросов, со вводом текста проблем не возникнет.

 Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Камера

Камера в Acer Stream стандартная для платформы, 5 мегапикселей, автофокус, вспышки нет. По этому параметру Stream находится на одном уровне с HTC Desire, в то время как SE X10, Motorola XT720 уже обладают 8 МП модулями лучшего качества. Используется CMOS-сенсор, максимальное разрешение снимка составляет 2592x1944 точек, светосила 1:2.8, фокусное расстояние 5.2. Запускается приложение съемки достаточно быстро, на это уходит около секунды.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Интерфейс традиционно альбомный и очень простой, на экране в режиме видоискателя отображаются выбранные пункты (разрешение съемки, ISO, баланс белого) и полоса зуммирования. Прочих настроек немного, в их числе:

• выбор разрешения (5 Мп, 3 Мп, 2 Мп, Full HD 1920x1080, 1,3 Мп, WVGA 800x480 )

• выбор эффекта (моно, негатив, сепия, передержка, постеризация, вода)

• настройка яркости и контрастности (от 0 до 10)

• настройка баланса белого (авто, дневной свет, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа)

• настройка ISO (100, 200, 400, 800, автомат)

• настройка качества Jpeg

• геотеггинг

 Примеры фотографий:

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Настройки при записи видео те же, а вот максимальное разрешение составляет 1280х720 точек (HD) при 24 кадрах в секунду. Отличный уровень, соответствующий топовым устройствам этого года.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Галерея стандартна для Android 2.1, она анимированная, с кучей эффектов, выглядит это примерно так:

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android
  Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android
  Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Мультимедиа

Собственный плеер Acer (называется он nemoPlayer) гораздо красивее, удобнее стандартного плеера Android. По сути это приложение обеспечивает доступ к MP3, видеороликам, а также фотографиям одновременно, сверху находятся три крупные иконки переключения между этими категориями. В случае проигрывания MP3 обложка альбома выводится почти на весь экран, выглядит это отлично.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Особо стоит отметить качество звука: в Acer Stream есть поддержка Dolby Mobile (собственно, ее можно отключить в меню). Технология заметно улучшает качество звучания, если слушать музыку на хороших наушниках, по мне это один из лучших по звуку Android (сравнимо с SE Xperia X10 mini, например).

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Имеется FM-радио, интерфейс красивый, можно менять тему, цветовое оформление. Помимо этого в наличии сервис по определению музыки, аналогичный Shazam IDm к примеру.

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android Обзор Acer Stream. Самый доступный флагман Android

Мнение Mail.ru

Acer Stream – это топовый девайс по всем признакам: отличная аппаратная платформа (1 ГГц процессор, максимальное количество памяти для установки приложений, большой объем RAM), AMOLED-экран, впервые для Android поддержка Dolby Mobile для улучшения качества звука, предустановленные кодеки DivX для просмотра видео. Плюс, добавлю, очень оригинальная оболочка Acer UI 4.0. пусть она с первого взгляда нелогична, но неудобной я ее назвать не могу – на мой взгляд, такая реализация вполне имеет право на существование.

В общем, Stream находится на уровне прочих Android-флагманов, выигрывая в некоторых моментах, проигрывая в других, это нормально. Тут не самая лучшая камера, но и HTC Desire, и Samsung i9000 Galaxy S обладают ровно такими же модулями. Что мне не понравилось, так это дизайн. Впрочем, этот параметр очень субъективен, вам аппарат от Acer может показаться оригинальным, необычным. Что-то в нем есть, это явно. Еще один незначительный минус – размер экрана, для такого широкого корпуса 3,7 дюйма – не очень много.

Слова о качестве связи, разговорного динамика стандартны, тут нет проблем, как в том же Sony Ericsson X10. Аппарат появится в продаже в августе-сентябре, цена составит менее 20 тысяч рублей (это официальные данные), на мой взгляд, стартовая цена должна быть сравнима с Liquid – 17-18 тысяч, с учетом того, что конкуренты уже давно в продаже и тоже успели подешеветь. При таком раскладе Stream – отличный вариант для тех, кому нужен максимально функциональный, мультимедийный смартфон, пусть не с самим привлекательным экстерьером. Других существенных минусов у Stream нет, на первый взгляд.  

Автор: Антон Спиридонов 

Источник: Mobile@Mail.ru

bg