rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Nokia C5
bg

Тест, Обзор смартфона Nokia C5, № 4278



Помните, когда-то финны выпустили имиджевый телефон Nokia 7210 Supernova?  Внешне наш сегодняшний гость очень похож на него. Однако «под капотом» у этого «скромняги» процессор ARM 11 с частотой 600 МГц, 128 Мб оперативной памяти, множество различных коммуникационный и не только приложений, и что самое главное реализована поддержка 3G. Удивительно, что цена новинки при этом просто копеечная - всего 200$.

Внешний вид

Модель выполнена в классическом форм-факторе – моноблок. Материалы сборки корпуса – это пластик и металл. Доминирующим является первый тип материала, тогда как металлическая только крышка аккумуляторного блока  и окантовка нескольких разъемов.

Nokia C5

Сборка корпуса превосходна - материалы и цветовая гамма их подобрана грамотно – прослеживается хороший вкус автора данного дизайна и его знание своего дела.

Краткие технические характеристики смартфона

Стандарт связи

GSM: 850/900/1800/1900 Мгц,
3G: WCDMA - версия: UMTS 900/2100

Габариты

112х46х12,3 мм

Вес

89,3 г

Память

50 Мб плюс слот для карт расширения памяти MicroSD. Карточка, объемом 2 Гб в стандартной комплектации. Максимальный объем поддерживаемой системой карты памяти 16 Гб

Оснащение

Процессор ARM 11 600 МГц; 128 Мб оперативной памяти, Symbian OS v9.3

Дисплей 

TFT, 2,2 дюйма, 240х320 точек, 16 777 216  оттенков


Кроме отличного оснащения и привлекательной стоимости, аппарат на фоне других «умников» интересен также компактными габаритами. Пожалуй, не слукавлю, если скажу, что Nokia C5 едва ли не самый маленький смартфон на сегодня, и уж точно самый дешевый. Но об этом позже.

Nokia C5

Модель отлично располагается руке. Благодаря придельной компактности Nokia C5 не будет выглядеть неуклюже даже в детской ручке.

Лицевая панель смартфона разделена между клавиатурным блоком дисплеем и коммуникационным динамиком с глазком фронтальной камеры.

Практически всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крышка – это единственный полностью металлический элемент в аппаратной части смартфона, реализованный без «примеси» других материалов.

Nokia C5

На панель она крепится  достаточно  легко, но при этом надежно – люфт между крышкой блока и механизмом крепления мы не заметили.

Однако вопросы возникли к самой крышке. Дело в том, что крышка хотя и металлическая, но вместе с тем она легко царапается. Новоиспеченному пользователю придется обзавестись чехлом для ношения смартфона – все же приятная внешность устройства также важна.

Над крышкой блока расположен фото-дуэт – небольшой глазок встроенной камеры и еще меньший глазок светодиодной вспышки. На особенностях этого дуэта мы остановимся ниже.

Ближе к нижнему торцу размещены две прорези динамиков громкой связи.

Под крышкой находится съемный аккумулятор, емкость которого 1050 мАч (кстати, японского, а не китайского производства; само устройство «родом» из Венгрии), а немного в стороне от аккумулятора устроен слот для SIM карты. Слот реализован таким образом, что на первый взгляд, кажется, вставить карточку пользователь может, не вынимая аккумулятор из отсека. Тем не менее, на деле это не так – элемент питания вынуть всё равно придется.

Nokia C5

Элементов управления на боковых панелях немного. На левой боковой панели мы обнаружили спаренную кнопку регулировки громкости, а также слот для карт расширения памяти.

Nokia C5

На левой расположена только петля для крепления страховочного шнурка.

Nokia C5

Верхний торец с точки зрения оснащенности оказался самым продвинутым. Здесь расположен micro-USB разъем, а, кроме того, находится 2,5 мм разъем для подключения кабеля зарядного устройства (интересно, почему Nokia и дальше использует разъем старого образца), и 3,5 мм разъем для подключения проводных наушников либо же проводной гарнитуры.  За реализацию последнего разъема, производителю стоит, пожалуй, сказать отдельное «спасибо». Как бы там ни было, а перед нами не музыкальное устройство, а потому реализация этого разъема – несомненный плюс к общему потенциалу смартфона.

Комплект поставки

В очень компактной  картонной коробке синего цвета, кроме непосредственно смартфона расположены следующие устройства:

- карта памяти microSD, объёмом 2 Гб
- гарнитура Nokia WH-102
- зарядное устройство
- батарея
- руководство пользователя
- кабель для подключения

Видео распаковки комплекта поставки и осмотра содержимого.


Дисплей

Дисплей хотя и обладает всеми необходимыми задатками для качественного отображения данных, на деле блестяще себя не показал. Да, во время попадания солнечных лучей, на панель бегать в поисках затемненных мест не приходится, однако выцветание красок ощутимо «невооруженным глазом».

Nokia C5

Клавиатура

К клавиатуре у нас претензий не возникло. Кнопки удобны в нажатии. К ним просто привыкнуть уже в считанные минуты, даже взяв смартфон в руки впервые. Во время быстрого набора SMS или сообщений электронной почты  ошибок у нас не было.

Nokia C5

Nokia C5 

Nokia C5 

Коммуникации и социальные сети

В Nokia C5 реализованы все из возможных на сегодня коммуникационных приложений, включая поддержку 3G.

Nokia C5 Nokia C5

Речь, прежде всего, пойдет о стандарте HSDPA. Этот стандарт в Nokia C5 поддерживает скорость до 10,2 Мб/с, что является абсолютным рекордом. На фоне этих данных становится жаль наших операторов – они попросту не поддерживают таких скоростей. 

Nokia C5 Nokia C5

GPRS и EDGE обладают самыми быстрыми классами скоростей – 32!

Модуль беспроводного обмена данными Bluetooth скоростной – 2.0 – тоже определенно неплохо. Реализована также поддержка профиля A2DP, что означает – к Nokia C5 можно подключить беспроводную стереогарнитуру. 


Nokia C5 Nokia C5

Клиент электронной почты реализован на базе протоколов IMAP4, POP3, SMTP, то есть, Nokia C5 оснащена полноценным клиентом электронной почты с поддержкой вложений. Вложения, кстати, легко просматривать при помощи пакета Quick office.

Nokia C5 Nokia C5

Nokia C5 

В Nokia C5 реализовано несколько клиентов различных социальных сетей – Facebook, My Space, Hi5,  Friendster и др.  А вот приложений Vkontakte и Odnoklasniki  нет, хотя Nokia C5 позиционируется и как устройство для общения в социальных сетях в том числе. Впрочем, загрузить приложения самостоятельно очень легко – мы в этом убедились на практике.

Навигация

В Nokia C5 реализован A-GPS модуль, а также карты Ovi 3.0. Таким образом, пользователю доступна вполне неплохая навигация, и что самое главное, бесплатная. Заплатить придется  только за трафик GPRS, который необходим для более точного и быстрого определения местонахождения пользователя и пр. При желании поддержку Интернета можно отключить, однако это скажется на точности и быстроте работы приложения. 

Nokia C5 Nokia C5

В системе реализовано несколько видов отображения карт – двухмерная, трехмерная, а также смешанная. Реализован поиск по названию улицы или пункта назначения, а также голосовое сопровождение.

Мультимедиа и возможности встроенной камеры

В арсенале мультимедийных приложений предусмотрены и MP3 проигрыватель, и FM-приемник. Реализован также музыкальный магазин и сервис поиска МР3 композиций, Real Player для проигрывания видеороликов и многое другое.

Nokia C5 Nokia C5

Nokia C5 Nokia C5

Nokia C5 Nokia C5

Возможности встроенной камеры достаточно скромны. Несмотря на хороший программный и аппаратный потенциал, снимки на выходе значительно ниже среднего качества даже при хорошем освещении.


Nokia C5

Nokia C5 

Nokia C5 

Некоторые выводы

Съемный аккумулятор, после разгонки, у нас разряжался на четвертые сутки. Средние нагрузки на систему – один час разговоров в сутки, а также около двух с половиной часов работы с другими приложениями. Согласитесь, в целом не так и плохо.

Сигнал связи хороший на протяжении всего периода испытаний. Задняя крышка за неделю интенсивной эксплуатации получила небольшую царапину. Увы, но пользователям Nokia C5 придется хранить смартфон в специальном чехле.

Больше добавить к сказанному нечего. Новинка не имеет прямых конкурентов, за исключением смартфона Nokia 6220, хотя последний несколько дороже С5. Если цена на устройство сохраниться, а еще лучше, если со временем смартфон начнет дешеветь под «давлением» новых устройств, за ним сохраняются все возможности высоких продаж, даже, несмотря на некоторые нюансы со встроенной камерой, а также крышкой аккумуляторного блока. 

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки;
Приятный дизайн;
Реализация горячей замены карт памяти/поддержка карт памяти до 16 Гб включительно;
Удобная клавиатура;
Очень компактные габариты;
Отличное оснащение;
Превосходная оснащенность;
Поддержка 3G;
Очень низкая стоимость
-
Крышка аккумуляторного блока достаточно сильно царапается;
Посредственная камера


Ориентировочная цена: 1450 гривен

Продукт предоставлен представительством Nokia в Украине

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua 

Источник: SmartPhone.ua

bg