rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson X10 mini: Android-малыш (часть 1)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson X10 mini: Android-малыш (часть 1), № 4258



Традиционный признак наступающего календарного лета в мобильной индустрии ознаменовывается тем, что производители нет-нет, да и выпустят на рынок что-то компактное и небольшое, не отягощающее карман владельца.

Зачастую подобные модели отличаются скудными характеристиками, нечасто миру показываются смартфоны умеренных размеров и объемов. Но в Sony Ericsson создали настолько оригинальное устройство, что просто захватывает дух – столь миниатюрных смартфонов с таким удобным управлением мир ещё не видел.

Телефон просто ломает привычные стереотипы о минимальных размерах подобных девайсов, причем им действительно удобно пользоваться, интерфейс «4 угла», адаптированный под каждодневные нужды весьма комфортен, к нему быстро привыкаешь.

Небольшой смартфон сочетает в себе массу функций: здесь и 5-мегапиксельная камера, и Wi-Fi, GPS, поддержка карт памяти и 3.5 мм разъем. Всё, что необходимо для счастливого использования телефона каждый день.

Дизайн

Внешний вид X10 mini выдержан в ключе линейки моделей XPERIA – видно стилистическое сходство со «взрослой» Х10: такие же ровные, строгие формы, В то же время маленький телефон нельзя назвать полной копией старшей модели, нет, он самобытен и оригинален, лишь ряд элементов подчёркивает принадлежность к семейству устройств на Android от Sony Ericsson. В черном цвете Х10 mini выглядит непривычно сдержанно для столь забавного устройства и прямо-таки просится в кадр вместе с Sony Ericsson XPERIA Х10 для сравнения.

Sony Ericsson X10 mini

Sony Ericsson X10 mini

Sony Ericsson X10 mini

Sony Ericsson X10 mini

Применяется стилистическое решение Human curvature, идеологическая суть которого заключается в удобстве формы корпуса устройства – его удобно держать в руке. Так оно и есть на деле, задняя крышка корпуса изогнута, телефон комфортно ложится ладонь. Фактические размеры X10 mini составляют 83 x 50 x 16 мм, а вес 88 грамм. Такой аккуратный и подходящий всем телефон: игрушка не только умилительная, но и функциональная.

Sony Ericsson X10 mini

Благодаря небольшому весу носить устройство можно без проблем в свободных летних одеждах, хотя нельзя не отметить и то, что телефон толстоват, но это плата за функции вкупе с размерами. Тем не менее пузатенький телефон не тянет карман одежды и нравится всем без исключения.

Sony Ericsson X10 mini

В Sony Ericsson придумали 6 различных цветовых панелей, которые закрывают бока и спинку телефона, неизменной остается лишь черная передняя панель. Покупатель в одной упаковке со смартфоном обнаружит пару сменных деталей (одна на телефоне установлена изначально и две в запасе). Доступно два варианта поставки. В первом комплекте черная, желтая, белая панельки. А в другом красная, серая и розовато-белая. Мне больше всего понравились красная и желтая – очень сочные, летние и радующие глаз цвета. Черная тоже хороша – она в отличие от остальных выполнена из шероховатого пластика, кому-то это, может, понравится больше.

Sony Ericsson X10 mini

Sony Ericsson X10 mini

Sony Ericsson X10 mini

Касательно материалов панелей и качества их изготовлений одни лишь положительные эмоции: они выполнены из качественного пластика, плотно прилегают к каркасу Х10 mini. Хотя если сжимать телефон в руке, то панельки могут поскрипывать.

Sony Ericsson X10 mini

Глянцево-черная передняя панель выделяется наличием длинной прорези в самом её верху. В ней находится разговорный динамик. Рядом расположен датчик приближения, выключающий экран во время разговора, а также сервисный индикатор, сигнализирующий о различных событиях и состоянии аккумулятора.

Sony Ericsson X10 mini

Под экраном расположены три механические кнопки, практически слитые в единую серебристую полосу. Они имеют четкий ход и мягко нажимаются. Первая клавиша – это «Функции», вторая – «Домой», третья – «Возврат».

Sony Ericsson X10 mini

На левом боку телефона никаких кнопок нет, имеется лишь небольшая и малозаметная выемка, при помощи которой снимаются панели с телефона.

Sony Ericsson X10 mini

На правой стороне есть спаренная клавиша регулировки громкости, пользоваться ей удобно: она достаточно большая и выпуклая, чтобы нажимать на нее вслепую и чувствовать её ход.

Sony Ericsson X10 mini

Sony Ericsson X10 mini

На верхнем торце телефона видна небольшая клавиша блокировки экрана, она расположена точно по центру.

Sony Ericsson X10 mini

Внизу же имеется microUSB-порт, прикрытый пластиковой заглушкой, а также разъём 3.5 мм, который позволяет не только подключать любые наушники, но и использовать фирменные мультимедийные аксессуары.

Sony Ericsson X10 mini

На задней части корпуса распложены отверстия для объектива камеры и вспышки, а также овальная прорезь динамика.

Sony Ericsson X10 mini

Поддев съемную часть корпуса телефона и положив ее в сторону, можно осмотреть внутренности Х10 mini. Необычно наличие несъемного аккумулятора, это редко встречающееся решение. Слот для SIM-карты находится в свободном доступе – вынимать батарейку не требуется, однако все также необходима перезагрузка смартфона, чтобы он определил её. С flash-памятью тоже все отлично – она прекрасно работает в «горячем» режиме.

Sony Ericsson X10 mini

Sony Ericsson X10 mini

Дисплей

Х10 Mini имеет TFT экран с разрешением в 320х240 точек и диагональ в 2.55 дюйма. Отображает он 65 тысяч цветов. Что-то особенное про него сказать нельзя – поведение на солнце традиционно средненькое, выцветает он ощутимо, прибавив к этому маркость и глянцевость фронтальной стороны телефона, получаем необходимость её регулярной очистки и борьбу с бликами.

Sony Ericsson X10 mini

Картинка отличается хорошей яркостью и неплохой контрастностью, радуют и углы обзора. Передняя панель выполнена из пластика, покрытие противостоит появлению царапин по мере своих возможностей.

К достоинствам можно отнести ёмкостный экран – Х10 mini хорошо откликается на нажатия, пользоваться им очень приятно, да и интерфейс удобно адаптирован под эксплуатацию без необходимости применять подручные средства вроде стилуса – управление пальцами комфортное.

В общем, для телефона такого сегмента экран нормальный – кто-то может возразить, что-де разрешение невелико, но мне сложно представить себе интернет-серфинг или просмотр видео на таком девайсе, а для бытовых целей уровня набора сообщений или фотографирования устройство вполне пригодно.

Платформа

Работает X10 mini на основе процессора Qualcomm MSM7227 с частотой 600 МГц, 128 Мб оперативной памяти, 128 Мб под внутренние нужды. Мощности его хватает для беспроблемной работы компактного устройства, интерфейс очень шустрый, наверное, даже неожиданно быстрый – все же простые смартфоны нечасто балуют подобной скоростью в меню.

Интерфейс

X10 mini базируется на Android 1.6. В Sony Ericsson проделали большую работу, оптимизировав меню под специфические размеры экрана.

Вверху экрана находится сервисная строка с уведомлениями, где отображается время, заряд аккумулятора, индикатор уровня приёма сигнала. Там же видны активные подключения и иные данные. Нажав на строку, можно более подробно узнать о том, какие программы были загружены, что за сообщения и письма получены.

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

У смартфона имеется несколько рабочих столов, на них пользователь может разместить виджеты. Если добавить новый виджет, то появляется новая область. Но ярлыки приложений или папки добавить нельзя. В качестве элементов оформления предусмотрена возможность использовать как предустановленные изображения, так и собственноручно добавленные файлы.

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Использован принцип четырех углов, суть которого заключается в размещении в каждом углу экрана по значку. Такая иконка даёт возможность быстрого доступа к какому-либо приложению. По умолчанию ими являются SMS, набор телефонного номера, список контактов и плеер. При желании можно заменить на другие, руководствуясь собственными предпочтениями. Однако есть ограничение: назначить можно только программу из числа установленных производителем. Значки эти крупные, попадаешь на них с первого раза – находка удобная, ограниченные размеры дисплея использованы максимально рационально.

Sony Ericsson X10 mini

Диспетчер приложений активируется кнопкой «Домой». Он отображает шесть программ и в сущности своей не является привычным менеджером задач. Как известно, Android самостоятельно закрывает приложения, руководствуясь количеством свободной оперативной памяти. Не из всех, но из многих приложений выйти не получится, можно лишь свернуть их. Так что телефон запоминает 6 последних запущенных приложений и позволяет быстро вернуться к ним при помощи той самой кнопки.

Sony Ericsson X10 mini

Для того чтобы войти в меню, требуется потянуть пальцем за треугольник, расположенный на полосе внизу экрана.

Sony Ericsson X10 mini

Меню устройства представлено в виде крупных и хорошо прорисованных иконок 3х3. Устанавливая новые приложения, увеличивается и число областей со значками, перемещаться между ними можно, прокручивая экран влево или вправо.

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Телефонная книга

В общем списке показываются контакты, хранящиеся как в памяти телефона, так и SIM-карты, а также данные из учётной записи Google. Допустимо выбирать среди них, установив возможность отображения абонентов лишь из выбранного типа памяти.

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Выбрав контакт, можно посмотреть хранящуюся о нём в телефоне информацию. Полей под неё отведено множество – это и различные типы телефонных номеров, адреса электронной почты, средства быстрого общения (AIM, ICQ, Gtalk, Skype и другие), адреса проживания и другое (прозвище, день рождения, автоматически добавляющийся в календарь, заметка).

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Контакты могут быть распределены по различным группам, которым присваивается индивидуальный сигнал. Стоит отметить контакты по своему усмотрению, они попадают в отдельную категорию – это делает проще общение с определённым кругом лиц. Работает быстрый вызов для 9 избранных абонентов, если им присвоено изображение, то оно отобразится на месте шаблонной картинки. В отличие от старшего брата Х10, у mini не работает поиск по русским буквам – доступны только латинские символы. Функция быстрого набора номера здесь также отсутствует.

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Журнал звонков

Все вызовы группируются в один список, в котором отображается имя абонента, а также картинка, если она была присвоена контакту в качестве изображения. Указывается время звонка и тип номера (мобильный, рабочий и т. п.).

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Есть другая вкладка, которая вызывает меню набора номера. Вводя имя абонента, телефон предлагает контакты, сохраненные в памяти, исходя из совпадающих букв.

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Сообщения

В Sony Ericsson не стали мудрить и прилаживать QWERTY-клавиатуру к небольшому экрану, её просто нет. Работает Т9, что упрощает жизнь, в остальном же вид кнопок напоминает о привычных телефонах с кнопочками: на каждой из виртуальных клавиш по нескольку символов, требуется нажать необходимое число раз, чтобы ввести знак. Имеется большой ассортимент разнообразных смайликов.

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Для SMS и MMS существует общая папка, куда попадают принятые сообщения. При отправке, добавляя к SMS различные объекты, можно автоматически преобразить сообщение в MMS. Сообщения группируются по адресатам в ленту переписки. Работает поиск внутри архива сообщений. Набирая номер абонента, телефон выводит список подходящих по чередующимся цифрам номеров. Во время печати текста отразится небольшое поле, отведённое под символы. Чем длиннее сообщение, тем больше увеличивается отведённое под набор символов пространство.

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Набор текста удобен – работает телефон быстро, символы появляются без задержек, но в то же время об объемных переписках говорить не приходится, это утомительно. При желании можно установить QWERTY-клавиатуру из Android Market и попробовать свои руки на прочность, но это уже дело хозяйское. Черкануть эсэмэску или пару фраз в Twitter можно и без нее.

Почтовый клиент работает с Gmail’овской учетной записью по умолчанию, но можно добавить и другие почтовые ящики. Работает сортировка почты по дате, теме, отправителю и размеру, а также автоматическая загрузка писем через установленный интервал.

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Sony Ericsson X10 miniSony Ericsson X10 mini

Автор: Александр Побываней

Источник: Mobiset.ru

bg