rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор музыкального Dual SIM телефона Fly MC170DS
bg

Тест, Обзор музыкального Dual SIM телефона Fly MC170DS, № 4237



Мобильный телефон с приятным дизайном, неплохой функциональностью, возможностью одновременной работы с двумя SIM картами, хорошими музыкальными способностями и  ценой чуть больше 800 гривен. На сегодня это одна из лучших Dual SIM моделей от Fly в моноблочном форм-факторе, практически ни в чем не уступающая аналогичным решениям других производителей.

Вместо вступления

Конкурентов у Fly MC170DS, впрочем, не так и много. У LG это модель GX300, у Samsung – GT-C5212 DUOS. Еще одна модель, которая хотя и не вызывает особого интереса на рынке, тем не менее, не может не быть не упомянута – решение харьковской корпорации Borton, Dual SIM телефон с индексом DSC-MP-14.
Думаю, не слукавлю, если скажу, что дизайн Fly MC170DS, пожалуй, симпатичнее дизайна и представителя от Samsung, и уж тем более модели производства украинской компании. Но вот LG GX300 с Fly MC170DS по части элегантности внешнего вида, пожалуй, может немного «потягаться» - ребята из LG неплохо преуспели. Тем не менее, Fly MC170DS выглядит элегантнее и стильнее.

Стоимость. Цена на модель от Borton почти такая же, как на Fly MC170DS, а стоимость GT-C5212 DUOS выше, чем в рассматриваемой модели. В категорию более дорогих телефонов можно записать и LG GX300 – цена этой модели чуть больше одной тысячи гривен, что на фоне 835 гривен стоимости Fly MC170DS не кажется преимуществом.

По части оснащения модели можно расположить в порядке количества функций – LG, Samsung, Fly. Именно так – первые две модели более оснащены, чем Fly MC170DS, но и стоят дороже. Оснащение Borton DSC-MP-14 значительно отстает от всех упомянутых телефонов.

Это общая картина положения в сегменте присутствующих на рынке клавиатурных моноблоков ценой 800 – 1000 гривен. Перейдем теперь к подробному знакомству с Fly MC170DS.

Внешний вид

Корпус модели Fly MC170DS изготовлен из матового пластика. Металлические элементы присутствуют в виде большой полоски, которая проходит через крышку аккумуляторного блока, а также большой навигационной клавиши и в виде клем функциональных разъемов по бокам.

Fly MC170DS

Сборка корпуса прекрасная – элементы между собой подогнаны очень хорошо, люфт отсутствует, поскрипывания деталей мы также не обнаружили.

Краткие технические характеристики Fly MC170DS

Стандарт связи

GSM 1800/900 МГц 

Габариты

115х51х11 мм

Вес

105 г

Дисплей

TFT, 2,4 дюйма, 240х320 точек, 262 144 оттенков, акселерометр

Память

87 Мб плюс возможность расширить встроенную памяти карточками MicroSD (до 16 Гб)

Аккумулятор 

850 мАч (4 часа в режиме разговора; 230 часов в режиме ожидания – официальные данные)

Fly MC170DS

Модель компактна, а потому удобна для любой руки. Дискомфорта не ощущаешь ни после нескольких минут пользования, ни после нескольких часов работы – пальцы автоматически привыкают к раскладке и джойстику навигации.

Fly MC170DS

Дисплей в Fly MC170DS занимает половину лицевой панели. Дисплей глянцевый и очень маркий. Нужна специальная салфетка, которой в комплекте поставки нет.

Видео распаковки комплекта поставки


Над дисплеем расположена прорезь коммуникационного динамика. Поскольку нигде на теле корпуса динамика громкой связи мы не увидели, несложно предположить, что и эта функция также возложена на коммуникационный динамик.

Fly MC170DS

Качество реализации звука отличное – динамик прекрасно справляется со своими обязанностями как в роли коммуникационного, так и в роли динамика громкой связи. Да, назвать звук, создаваемый динамиком громкой связи, стереозвуком нельзя, но все равно он достаточно сильный, чистый, а при условии качественной композиции пользователь может услышать и объемность. Во время разговора звук также очень хороший – абонента слышно без искажений и достаточно четко.

Fly MC170DS

Всю тыльную панель прикрывает крышка аккумуляторного блока. Крышка пластиковая, легко поддается деформированию. Производитель предусмотрел достаточно простое крепление – снять и надеть крышку очень легко.  При этом люфта между прикрепленной крышкой и панелью нет – сработано на совесть.

Fly MC170DS

Под крышкой блока расположен аккумулятор, емкостью 850 мАч. Около часа звонков ежедневно, и примерно 50 минут использования других функций и приложений – были проверкой мощности аккумулятора. Продержался он двое суток, что в целом неплохо.

Слоты для SIM расположены чуть выше аккумулятора. Визуально может показаться, что SIM-карты можно вставить в слоты, а также изъять, не вынимая аккумулятор, однако на практике это не так.

Fly MC170DS

Слот для карты расширения памяти расположен на левой боковой панели. Вместе с micro-USB разъемом он спрятан за плотной пластиковой заслонкой.

Кроме  этих элементов на левой панели больше нет ничего.

Fly MC170DS

На правой панели реализовано несколько кнопок управления встроенным плеером, а также 3,5 мм разъем.

На верхнем торце расположен небольшой зазор, чтобы пользователю было удобнее снять крышку аккумуляторного блока. Упоминанием о нем мы  подытоживаем этот раздел.

Дисплей и клавиатура

К клавиатуре претензий нет. Раскладка продумана неплохо. Кнопки большие и очень удобные в нажатии. Ошибок у нас не было, даже на стадии адаптации, скольжений тоже.

Fly MC170DS

Раскладка имеет две запрограммированные кнопки – они отвечают за вызов главного меню, а также телефонной книги. Кроме того, при помощи навигационной кнопки пользователь может вызвать специальное меню, в котором сохранено несколько ярлыков наиболее часто используемых приложений – своеобразное меню быстрого запуска приложений. Ярлыки этого меню пользователь может сформировать на свой вкус.

Видео функциональности меню быстрого запуска некоторых приложений

Дисплей также неплохой. В условиях нормально освещенной комнаты краски отличные – информация отображается четко – углы обзора также радуют. А вот во время работы в окружении яркого солнечного света краски немного тускнеют.

Fly MC170DS

Коммуникации

Коммуникационные приложения «разбросаны» практически по всему меню Fly MC170DS.

Fly MC170DS Fly MC170DS

Fly MC170DS

В подпункте меню «Настройки» реализована возможность работать с модулем беспроводной передачи данных Bluetooth, а также может отрегулировать работу с двумя SIM-картами. Для последнего, кстати, уготовано отдельное подменю.

Fly MC170DS Fly MC170DS

Fly MC170DS

Из подпункта меню «Сообщения» пользователь получает доступ ко всем возможностям менеджеров SMS и MMS сообщений, клиенту электронной почты, приложению «Чат», а также голосовой почте, менеджеру «ИС-сообщения» и приложению «Голосовое MMS». Последнее, по сути, представляет собой менеджер, посредством которого пользователь может отправлять небольшие голосовые сообщения.

Fly MC170DS 

Fly MC170DS Fly MC170DS

В подпункте меню «Услуги» пользователю открывает доступ к операторскому меню, а также браузеру Интернет, GPRS и GSM профилям и пр.

Возможности коммуникаций. Видео


Работа Dual SIM

В Fly MC170 DS есть два GSM модуля, благодаря чему процедура одновременной работы с двумя SIM картами максимально упрощена. Пользователь может звонить и отправлять SMS сообщения с любой из SIM-мок, но вот отсылать MMS-сообщение только с той SIM-карты, которая обозначена как SIM 1 либо же является первичной. Плата за пользование Интернетом будет также сниматься с «первичной SIM-карты». Пользователь может легко переключаться между SIM-картами, выключать одну либо обе, а также оставлять включенной как «первичную», так и «вторичную».

Мультимедиа и возможности камеры

Мультимедийные приложения представлены в Fly MC170DS различными играми на платформе Java (есть несколько предустановленных, а также предусмотрена возможность загрузки самостоятельно), а также приложением «Электронные книги», музыкальным проигрывателем, FM-приемником, диктофоном, а также небольшим приложением «Редактор мелодий» и пр.

Fly MC170DS 

Игры, все настройки Java, а также приложение для чтения электронных книг расположены в подпункте меню «Развлечения».

Fly MC170DS Fly MC170DS

Fly MC170DS Fly MC170DS

Fly MC170DS Fly MC170DS

Подпункт меню «Музыка» содержит только приложение музыкального проигрывателя. Среди изюминок проигрывателя стоит отметить большое количество наборов и режимов воспроизведения звука, а также фоновое проигрывание.

Возможности плеера. Видео.


В подпункте меню «Мультимедиа» пользователю становится доступным запуск встроенной камеры в режиме фото и видео съемки, просмотр отснятого контента, а также работа с диктофоном и FM-приемником. Все возможности приложений красочно демонстрируют фотографии ниже.

Возможности FM-приемника. Видео.


Встроенная камера реализована на базе матрицы три мегапикселя. Настроек и режимов съемки достаточно много – это плюс. А вот то, что камера аппаратно лишена вспышки – минус.

Fly MC170DS Fly MC170DS

Fly MC170DS Fly MC170DS

Fly MC170DS 

 

Впрочем, в условиях хорошей погоды, пользователь может рассчитывать на достаточно неплохие фото, хотя конечно, от печати их лучше отказаться.

Fly MC170DS 

Fly MC170DS 

Fly MC170DS 

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки;
Приятный дизайн;
Отличная клавиатура;
Реализация горячей замены карт памяти/поддержка карточки, объемом 16 Гб;
Громкие динамики;
Удобная навигация по меню;
Хорошая работа Dual SIM;
Невысокая цена
-
Маркий дисплей;
Посредственная камера

Ориентировочная цена 830 гривен

Продукт предоставлен Меридиан Групп

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg