rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312 / mForum.ru
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312 / mForum.ru, № 4202



Не так давно компания Sony Ericsson выпустила симпатичную новинку – бюджетный камерофон S312. По замыслу компании, телефон сочетает в себе быстроту в обращении с камерой, невысокую цену, достойный арсенал функций и простоту в управлении. Так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312

Модель относится к линейке Snapshot и является вторым её представителем (первой моделью в данной категории был телефон Sony Ericsson S302). Согласно классификации производителя серия Snapshot представляет собой специальную линейку моделей, ориентированных на быструю и удобную работу с камерой. При этом модели данной категории выгодно отличаются по цене от более навороченных Cybershot-камерофонов. Первый телефон Snapshot, выпущенный компанией около года назад, оказался достаточно популярным. В первую очередь, пожалуй, за счёт цены, но не в последнюю – за счёт устойчивости ПО и user-friendly составляющей. Впрочем, были и минусы - в телефоне используется бюджетная программная платформа от Sagem без поддержки тем оформления, возможности "сворачивать" Java и т.п.

Внешний вид

Модель выполнена в классическом форм-факторе моноблока, практически полностью из пластика с незначительными вкраплениями металла. Можно сказать, что аппарат достаточно стильный. Первое, что бросается в глаза – зеркально-прозрачное покрытие дисплея. Оно закрывает всю верхнюю лицевую часть корпуса, плавно закругляясь к бокам экрана. Покрытие придаёт защиту дисплею от царапин и смотрится достаточно солидно. Правда, на ярком солнце из-за зеркального покрытия разглядеть на экране хоть что-то не представляется возможным.

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312

На задней крышке аппарата расположено окошко для объектива 2-мегапиксельной камеры и фонарик-вспышка. С левой стороны корпуса находится только разъём FastPort и отверстие для крепления шнурка (в левом нижнем боку корпуса). На правом торце аппарата расположилось сразу несколько клавиш. В самом верху традиционно находятся клавиши-качельки для регулировки громкости звучания. Чуть ниже находится круглая металлическая клавиша для активации видеокамеры, а ещё чуть ниже – достаточно крупная, окрашенная в зелёный цвет кнопка для работы с фотокамерой. Такое разделение на быстрый доступ к разным режимам (фото и видео) призван обеспечить максимально оперативную работу с камерой, за счёт чего аппарат и позиционируется в линейке Snapshot производителя.

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312

Приятно порадовала сборка телефона - задняя крышка очень плотно прилегает, не оставляя ни малейшей щели. Передняя и задняя панели телефона имеют тёмно-синий окрас, а боковые стороны выполнены в серебристом цвете. Первым выйдет в продажу именно такая расцветка модели, однако в дальнейшем компания планирует порадовать рынок и светло-серебристым вариантом. Наконец, стоит отметить, что для своей ценовой категории Sony Ericsson S312 выглядит стильно и дорого. Первое знакомство с ним оставляет только самые приятные ощущения.

Клавиатура

По части клавиатуры S312 заслуживает отдельных похвал. Основная 5-позиционная клавиша аппарата, расположенная ровно по центру, выполнена в виде круга с металлической окантовкой. Все нажатия по ней чётко фиксируются, а за счёт её больших размеров вероятность случайных нажатий сведена к минимуму. То же самое можно сказать и про остальные клавиши. Основные буквенно-цифровые кнопки представлены в виде четырёх выпуклых рядов, по 3 клавиши в каждом. Они имеют приятную ярко-оранжевую подсветку. Кнопки приёма и отбоя вызова окрашены в серебряный цвет, что придаёт общей концепции телефона некое своеобразие. Четыре положения центральной навигационной клавиши являются программируемыми на доступ к разным функциям по усмотрению пользователя. В целом по клавиатуре S312 у нас нареканий не возникло. Набирать текст на ней легко и удобно, кнопки чётко фиксируются, достаточно далеко разнесены друг от друга, а нажатие на каждую клавишу сопровождается характерным щелчком. По этому параметру аппарату можно поставить твёрдую 5.

Аккумулятор

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312

Модель комплектуется батареей BST-38 ёмкостью 930 мАч. В городских условиях заряда аккумулятора хватает на 3 дня довольно интенсивной работы. По этому показателю S312 демонстрирует хорошие результаты. Аккумулятор легко вынимается, для этого достаточно подцепить его пальцем с помощью специального зазора, расположенного возле окошка для камеры.

Дисплей

Дисплей у S312 вызывает двоякие ощущения. С одной стороны он имеет хорошую цветопередачу и яркость, с другой же – разрешение дисплея составляет 176x220 точек, что по нынешним меркам является устаревшим решением для моделей данной ценовой категории. Не самое лучшее впечатление оставляют и углы обзора. Впрочем, экран поддерживает до 262 тыс. оттенков и имеет диагональ 2 дюйма, что позволяет с достаточной степенью комфорта просматривать фотографии и видеоролики. Зернистость не очень заметна. Еще раз отметим, что на ярком солнце шрифт на дисплее становится едва видным, читать SMS при таком освещении практически невозможно.

Фотокамера

Формально этот пункт меню является одним из наиболее значимых в S312. Одно из интересных нововведений мы уже отметили, а именно наличие на корпусе аппарата двух клавиш - для активации фото и видеокамеры. Несомненным плюсом телефона является именно простота доступа к этим функциям. Впрочем, саму камеру по сегодняшним меркам функциональной не назовёшь – аппарат имеет 2-мегапиксельный модуль с минимальными настройками для фотосъемки. Кроме того, в S312 отсутствует автофокус, что ставит под сомнение его принадлежность к камерофонам, пусть и начального уровня. Из положительных моментов можно отметить вспышку, расположенную рядом с объективом камеры, и быстрый доступ к различным опциям с помощью цифровых клавиш, расположенных в правом столбике («3», «6», «9» и «#»). Кнопки во время работы с камерой имеют следующие назначения: клавиша «2» позволяет выбрать режим съёмки (обычный или серия), нажатие на клавишу «6» позволяет выбрать баланс белого, кнопкой «9» можно активировать Self-timer (доступны опции: 5, 10 и 15 секунд), а клавиша «#» активирует/выключает фонарик-подсветку.

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Примеры фото

Обзор Sony Ericsson S312  Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312  Обзор Sony Ericsson S312

Не стоит ожидать чего-либо сверхъестественного и от видеороликов. Телефон пишет видео с разрешением 176x144 в формате 3GP. Качество записи ниже среднего. В настройках видео можно выбрать ограничение по длине ролика – обычный или для MMS. В первом случае время записи видео ограниченно только доступным объемом памяти, во втором – 22 секундами.

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312

В целом, комментируя возможности камеры, стоит отметить, что она очень и очень проста. Никаких отличительных возможностей или специальных настроек тут нет, а качество фото весьма посредственное. Ознакомиться с примерами фотографий вы можете ниже.

Коммуникации

Sony Ericsson S312 работает в сетях GSM диапазона 900/1800 МГц. Есть поддержка пакетной передачи данных GPRS/EDGE. Поддержка 3G отсутствует. Приём сигнала у S312 достаточно уверенный, качество передачи голоса тоже на высоте. Кроме того, приятно радует качество динамика. Для связи с другими портативными устройствами в S312 предусмотрен модуль Bluetooth 2.0 с поддержкой профиля A2DP, позволяющего подключать к телефону беспроводную гарнитуру или стереоколонки. Тест модели на совместимость с Bluetooth-колонкой Sony Ericsson MBS-100 показал хорошие результаты. Телефон имеет возможность подключения к ПК посредством USB-кабеля. Однако в комплекте его нет.

Программная часть

Модель реализована на довольно устаревшей платформе A2 (стоит подчеркнуть, что ту же платформу использовали модели Sony Ericsson 4-летней давности, например, чрезвычайно популярный в своё время K750). Возможности платформы крайне скупы, возможность переключения между Java-приложениями отсутствует. Одна из навигационных кнопок в левой верхней части клавиатуры, отвечающая в большинстве аппаратов Sony Ericsson за многозадачность, в S312 служит только для быстрого доступа к различным функциям телефона, к тому же – только из главного меню.

Меню

Меню в S312 напоминает многие из более дорогих аппаратов Sony Ericsson, но имеет с ними мало общего. В частности, «Диспетчер файлов» вынесен в отдельный пункт меню (аналогично моделям 2-3-летней давности), хотя в новых моделях компания давно уже прячет его в меню «Органайзер». Кроме того, пропал из списка привычный пункт меню «Медиа», который в S312 был замещён на более старый пункт «Музыкальный плеер». Навигация по меню простая и интуитивно понятная. Никаких отличительных особенностей от других, более ранних моделей производителя, здесь нет. Присутствует возможность выбора из 4 доступных тем оформления. Кстати, достаточно интересным нюансом является автоматический возврат телефона в главное меню по истечению некоторого времени (примерно 30 секунд), если телефон не используется. Порой это раздражает.

Обзор Sony Ericsson S312

Обзор Sony Ericsson S312  

Обзор Sony Ericsson S312  

Обзор Sony Ericsson S312  

Обзор Sony Ericsson S312  

Адресная книга

Телефонная книга SE S312 позволяет хранить до 1000 контактов, каждый из которых содержит до нескольких телефонных номеров, E-mail, ICQ и многое другое. В целом всё аналогично многим другим моделям производителя. Забавно, что состояние наполненности телефонной книги отражается телефоном в процентах.

Сообщения

Телефон способен принимать и отправлять SMS и MMS. Кроме того, имеется встроенный E-mail клиент для работы с электронной почтой и поддержка голосовой почты. Возможности отправки текстовых и мультимедийных сообщений стандартны. В MMS и E-mail можно вставить картинку из памяти, звук, сделать фотоснимок и затем вставить его в сообщение, а также сделать звуковую запись и вставить её в сообщение.

Память

S312 имеет около 16 мегабайт встроенной памяти, распределяемой динамически. В комплекте прилагается карта памяти формата Sony M2 ёмкостью 1 Гб. Максимальная поддержка карт, заявленная производителем – 4 Гб. Слот для карты памяти находится на внутренней стороне корпуса, под аккумулятором. «Горячей замены», по понятным причинам, телефон не поддерживает.

Медиаплеер

Возможности работы S312 с музыкой или видео представлены в весьма облегчённом виде. В музыкальном плеере имеется 4-полосный эквалайзер и регулятор громкости верхних и нижних частот. Есть возможность включения/выключения режима расширенного стерео. В остальном возможности работы с музыкальными файлами стандартны. Есть возможность сортировать музыку по исполнителю, альбому, трекам, а также создавать свои списки воспроизведения. Из интересных решений можно выделить функцию TrackID, позволяющую распознавать название композиции и имя исполнителя. Функция хорошо знакома многим пользователям по другим аппаратам Sony Ericsson.  Качество музыки среднее, хотя динамик достаточно громкий. Поддерживаются форматы: MP3, AAC, AAC+, eAAC++, WAV, AMR, MIDI, SP MIDI. Видеоплеер также достаточно прост, никаких значимых особенностей в нём нет.

Кроме того, в S312 есть вcтроенный FM-приёмник с поддержкой RDS. Телефон позволяет запоминать всего до 9 радиостанций. Работа с радиоприёмником возможна только при наличии подключённой стереогарнитуры. Прослушивание радио возможно как через гарнитуру, так и через динамики телефона. При желании радиоприёмник можно свернуть, для этого надо нажать клавишу отбоя вызова. Качество приёма сигнала хорошее, да и громкость аппарата особых нареканий не вызывает.

Игры и приложения

В телефоне предустановлено 2 игры и 2 приложения. Среди игр мы можем найти: гонки Nitro Street Racing и логическую игрушку Sudoku. Из приложений доступен предустановленный браузер Opera Mini и конвертер единиц. При желании можно загрузить больше Java-приложений с поддержкой дисплея 176x220 точек.

Обзор Sony Ericsson S312

Органайзер

Меню органайзера представлено опциями: будильник, приложения, календарь, задания, таймер, секундомер, фонарик и калькулятор. Все они знакомы и понятны большинству пользователей. Ничего отличительного и интересного в этом плане S312 предложит не может.

Обзор Sony Ericsson S312  

Конкуренты

Уверен, конкурирующих моделей у Sony Ericsson S312 найдётся предостаточно. Для начала определимся с ценой. На момент появления на рынке аппарат стоит порядка 5500 рублей Одним из наиболее вероятных конкурирующих моделей на рынке можно назвать Samsung SGH-3510 Beat. При схожей стоимости модель выигрывает более крупным разрешением экрана (320x240) и наличием 3,5 мм – аудиоразъёма и встроенной памятью в 60 Мб. К плюсам Sony Ericsson S312 можно отнести большую ёмкость аккумулятора (930 мАч против 800 мАч у Samsung). По остальным параметрам аппараты равны, и многое зависит от личных предпочтений пользователя.

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312

Вторым серьёзным конкурентом можно назвать ещё одну модель от Samsung – L700. В отличие от предыдущей модели, L700 располагает более ёмким аккумулятором в 960 мАч, но проигрывает разрешением дисплея (176x220 точек). Впрочем, данный нюанс позволяет в большей степени сравнивать данную модель с рассматриваемым Sony Ericsson S312. Оба аппарата имеют 2-мегапиксельную камеру со встроенной вспышкой. Впрочем, Samsung L700 может похвастаться поддержкой сетей 3G, что выгодно отличает его от конкурента.

Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312

Резюме

В качестве резюме можно вынести довольно прагматичный вердикт. Sony Ericsson S312 хорош, красив внешне, может похвастаться несомненной неординарностью дизайна, но слишком слаб в программном плане. Отсутствие сетей 3G, автофокуса камеры и невозможность свернуть приложения делают его слабым игроком на современном рынке. Впрочем, позиционирование продукта компанией вполне логично модель подкупает своим внешним видом и относительно невысокой ценой, заставляя многих покупателей не придавать значения внутренней составляющей. S312 в этом плане вполне может повторить успех своего предшественника – модели Sony Ericsson S302, популярность которого была достаточно высока среди молодёжи.

Плюсы S312:
  • Стильный дизайн
Минусы S312:
  • Зеркальный экран плохо "ведет себя" на солнце
  • Посредственная камера без автофокуса
  • Не лучшие мультимедийные возможности
  • Нет возможности фоновой работы java
  • Нет поддержки 3G
Обзор мобильного телефона Sony Ericsson S312

Источник: MForum.ru

bg