rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сотового телефона Fly E125 / mForum.ru
bg

Тест, Обзор сотового телефона Fly E125 / mForum.ru, № 4201



Новый сотовый телефон Fly E125 интересен, прежде всего, высоким разрешением камеры – 5 мегапикселей. Также необычно наличие сенсорного экрана. Чем еще может похвастаться эта модель – читайте в нашем обзоре.

Модель претендует на звание самого дешевого телефона с 5-Мп камерой, и уже поэтому интересна потенциальным покупателям. Впрочем, за те же деньги можно найти б/у телефоны модельных рядов прошлых лет, например LG Viewty. Но не стоит забывать, что количество мегапикселей не всегда напрямую связано с качеством снимков. Поэтому не будем забегать вперед и рассмотрим телефон подробно.

Обзор сотового телефона Fly E125

Внешний вид

Внешне телефон напоминает аппараты Sony Ericsson: строгая прямоугольная форма корпуса и кнопок, черный цвет. Впрочем, есть и скругленные грани: верхняя передняя и нижняя задняя. Черный цвет разбавлен темно-серым, в него окрашены управляющие кнопки, а также боковые стороны и окантовка модуля камеры. Похвально и использование металла, его в корпусе не меньше, чем пластика. Помимо вышеперечисленных темно-серых элементов, металлической является также задняя крышка, прикрывающая аккумуляторный отсек. На долю пластика остаются лицевая панель, верхний и нижний торцы, небольшая часть боковых сторон. Общее впечатление от применения разнообразных материалов и цветов вполне благоприятное, все это вполне гармонично сочетается.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Качество сборки корпуса среднее. Металлические полоски по бокам корпуса со временем могут отклеиться, как это произошло с нашим образцом, при не слишком бережном обращении. Также кое-где в местах стыковки металла с пластиком имеются острые кромки, неприятные на ощупь. Габариты корпуса составляют 107×49×13 мм, вес – 122 грамма. Аппарат из-за наличия металла тяжелый. Для сравнения, показатели Sony Ericsson C902: 108x49x11 мм, 107 грамм. В руке телефон держать вполне комфортно, не мешается он и в кармане джинсов.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Для доступа к аккумулятору нужно сдвинуть небольшую задвижку на левой боковой стороне, которая освобождает заднюю крышку. Слот для SIM-карты находится под аккумулятором.

Обзор сотового телефона Fly E125

Клавиатура

Цифровая клавиатура телефона представляет собой ряды черных прямоугольных клавиш, разделенных бороздками. Размер кнопок вполне комфортен для набора сообщений, пальцы не устают от многочисленных нажатий. Подсветка – белого цвета, не очень яркая, поэтому буквенные и цифровые обозначения хорошо различимы и в темноте.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Навигационный блок представлен двумя софт-кнопками, клавишами приема и отбоя, четырехпозиционной управляющей клавишей с центральной кнопкой подтверждения. Навигационная кнопка имеет форму круга, обрезанного сверху и снизу. Софт-кнопки, клавиши приема и отбоя и центральная кнопка имеют рельеф в виде концентрических бороздок. Блокировка и разблокировка клавиатуры осуществляется удерживанием левой софт-кнопки. При разблокировке на экране появляется изображение ключа, который приближается к замку и поворачивается в нем. Также можно двигать ключ стилусом или пальцем по экрану, это очень наглядно.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

На правой боковой стороне находятся кнопки регулировки громкости и кнопка камеры. Регулятор громкости помещен почти в центр боковой стороны, что не очень удобно с точки зрения эргономики. При удерживании любой из кнопок регулятора в течение нескольких секунд загораются светодиоды вспышки камеры, можно пользоваться ими как фонариком. Кнопка камеры двухпозиционная, для фокусировки достаточно полунажатия. Чтобы запустить камеру из режима ожидания, нужно удерживать эту кнопку пару секунд.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Аккумулятор

Аккумулятор телефона небольшой по размеру, литий-ионный, имеет емкость 900 мАч. Этого хватает на два-три дня работы, если не использовать энергоемкие функции, такие как плеер или GPRS-Интернет. При разговоре заявлено максимум 5 с половиной часов работы. В режиме прослушивания музыки аккумулятор разряжается за 9 часов.

Обзор сотового телефона Fly E125

Дисплей

Дисплей имеет разрешение 240х320 точек при физическом размере диагонали 2.4 дюйма. Благодаря такому сочетанию параметров, зернистость изображения практически незаметна. Четкость и яркость экрана хорошая, но защитное стекло заметно бликует, особенно на солнце. Экран сенсорный, что неожиданно, с точки зрения функциональности это не оправдано. Управлять всеми функциями устройства легче и удобнее при помощи телефонной клавиатуры. Из-за не очень большого размера экрана пальцами нажимать на кнопки не очень удобно, как и доставать каждый раз стилус.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Экранная QWERTY-клавиатура обладает маленькими кнопочками, предназначенными для стилуса. Но опять же, при наличии аппаратной телефонной клавиатуры набирать сообщения проще именно с нее, а не с виртуальной экранной клавиатуры.

Фотокамера

Камера имеет разрешение 5 мегапикселей. На сегодняшний день это не максимальный показатель, но в любом случае заявка на то, чтобы считать телефон заменой недорогого фотоаппарата для съемки путешествий, праздников и прочего для семейного альбома. Объектив камеры расположен в центре верхней части задней панели. Он окружен металлической вставкой с рельефными концентрическими окружностями; как и на клавиатуре, вставка обрезана сверху и снизу. Слева от объектива находится вспышка, она представлена двумя светодиодами. Качество получаемых снимков хорошее, сравнимо с фотографиями, снятыми на другие недорогие 5-мегапиксельные телефоны.

Обзор сотового телефона Fly E125

Интерфейс камеры вызывает ассоциации с Sony Ericsson: используется похожая система меню съемки. Ориентация интерфейса горизонтальная, видоискатель занимает весь экран. По бокам находятся статусные иконки, показывающие текущие параметры съемки. Нажатие навигационной кнопки вверх-вниз регулирует цифровое увеличение (до 8х), влево-вправо – яркость (плюс-минус 4 пункта). Нижняя софт-кнопка – вызов меню настроек камеры, верхняя – выход в режим ожидания. Меню представляет собой горизонтальную строку с иконками, выбранный пункт раскрывается в вертикальный список параметров. Режимы съемки: обычный, оптимальная съемка (параметры, включая макрорежим, определяются автоматически), мультисъемка (съемка продолжается, пока нажата кнопка спуска), серийная съемка (три кадра за одно нажатие кнопки спуска, максимальное разрешение – 3 Мп), рамка. Сюжетные программы: авто, портрет, пейзаж, ночь, спорт, документы, съемка со стабилизатором. Разрешение меняется от 240х320 до 2576х1932. Режимы работы вспышки: автоматическая, выключена, принудительно включена, подавление красных глаз. Режимы фокусировки: авто, макро, бесконечность.

Также регулируется чувствительность ISO от 100 до 1600 единиц (при высоких значениях разрешение снимка снижается до 3 Мп), баланс белого, есть возможность установки автотаймера (5 или 10 секунд). Есть и эффекты, их список больше обычного, присутствуют экзотические варианты вроде «белая доска», «джинса», «эскиз». Последняя кнопка в меню – дополнительные параметры, при нажатии открывается еще одно горизонтальное меню. В нем можно регулировать качество снимка, зону автофокусировки и экспозамера, резкость, контрастность и насыщенность снимка, установить звук съемки.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Интерфейс при видеосъемке аналогичен, отличается только набор параметров. Разрешение меняется от 176х144 до 640х480, можно использовать подсветку, менять баланс белого и эффекты. Длительность съемки – не ограничена, 15, 30 или 60 секунд. Режим автофокуса – выключен, разовый, постоянный.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Примеры фото

IMG0007

IMG0024

IMG0027

IMG0033

IMG0036

IMG0038

IMG0039

IMG0040

IMG0041

IMG0043

IMG0045

Программная часть

В режиме ожидания на экране, помимо статусных иконок и названия оператора, отображается строка быстрого меню. Представлена она иконками, которые нажимаются пальцем или стилусом. Одновременно на экране помещаются четыре иконки, но с помощью горизонтальной прокрутки открывается доступ еще к 8 пунктам. С помощью этого меню можно запустить такие программы, как плеер, камеру, будильник, калькулятор и другие. Если удерживать палец на иконке, откроется меню настройки, в котором можно переназначить ярлыки. Всего доступно около 30 приложений. Одна из иконок отвечает за запуск быстрого набора – 9 контактов, представленных фотографиями.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Главное меню графическое, иконки располагаются сеткой 3х4. Рассмотрим пункты по порядку.

Обзор сотового телефона Fly E125

Телефонная книга достаточно простая, но ее возможностей хватит большинству пользователей: можно создавать до 1000 контактов, объединять их в группы. Для каждого абонента вводятся: имя, до 4 номеров (обычный, домашний, рабочий, факс), название компании, E-mail, дата рождения. Изображение и мелодия присваивается как группам, так и отдельным контактам. Изначально в телефоне есть 5 групп, их можно переименовывать, но не создавать новые.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Сообщения могут быть разных типов – SMS, MMS, E-Mail. Первые два имеют общие папки входящих, отправленных и черновиков, электронная почта выделена в отдельный пункт. При написании сообщений доступна экранная QWERTY-клавиатура, пользоваться которой сложно из-за маленького размера кнопок. При наличии аппаратной клавиатуры, пусть даже телефонной, набирать сообщения проще и быстрее именно с нее в любых ситуациях. Память аппарата рассчитана на 100 MMS-сообщений, а максимальное количество SMS-сообщений не указывается. При вставке изображений в MMS-сообщение их размер можно уменьшать автоматически до указанного в настройках значения. Работа с электронной почтой организована привычным образом. Можно создавать несколько ящиков, но активным из них будет только один.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Журнал вызовов помимо отображения истории звонков, показывает также счетчики SMS-сообщений и данных, переданных через GPRS.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Профили позволяют устанавливать различные настройки сигнала вызова для разных ситуаций. Присутствуют следующие режимы: стандартный, совещание, уличный, домашний; а также профили для проводной и Bluetooth-гарнитуры. Сюда же относится и режим полета, в котором GSM-передатчик отключается, и телефон не излучает радиоволны.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Камера – здесь собраны программы для работы с фотографиями и видеороликами. Помимо ярлыков для запуска фото и видеосъемки, есть также фото- и видео-альбомы, фото-редактор, слайд-шоу и видео-редактор. Фотоальбом позволяет просматривать фотографии в портретном или альбомном режиме (автоматического поворота нет); можно запустить и слайд-шоу непосредственно из альбома. В качестве настроек слайд-шоу задаются скорость, эффекты и фоновая музыка.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Видео-альбом служит для воспроизведения видеороликов, в том числе в полноэкранном режиме. Есть настройка скорости воспроизведения.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Фото-редактор позволяет проводить простые операции над фотографиями – добавлять эффекты, рамки, картинки и надписи, изменять контрастность, яркость и насыщенность, поворачивать и изменять размер снимков. Еще одна возможность редактора – составление мозаики из двух или четырех снимков.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Видео-редактор позволяет создавать видеоролики из отдельных изображений, накладывать эффекты и рамки на готовые ролики, изменять звуковое сопровождение.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Музыка – пункт меню, связанный со звуковыми развлечениями. Основное из них, конечно, плеер. Интерфейс проигрывателя весьма простой, выполнен в серых тонах. Отображается информация об исполнителе и названии песни, шкалы времени и громкости, крупные кнопки для перемотки и паузы. Поддерживается повтор и случайное воспроизведение, а также фоновый режим работы. Отдельно от плеера существует подпункт аудиоэффекты, в котором можно настроить эквалайзер, эффект «звук вокруг», эхо и скорость воспроизведения.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Диктофон позволяет записывать неограниченные по длительности аудио-фрагменты. Формат записи – AMR или WAV, можно выбрать качество записи и место хранения.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

FM-радио обладает памятью на 9 станций, а также ручным или автоматическим поиском частоты. Есть и функция записи, как ручной, так и по расписанию. Можно установить до 4 передач, для каждой задается время и интервал повтора – например, можно ежедневно записывать определенную передачу. Как и в диктофоне, присутствуют настройки качества, формата и места хранения записей.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Любопытное приложение – редактор мелодий. Можно выбрать один из многочисленных инструментов и сочинить себе уникальный рингтон.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Приложения – пункт меню, в котором собраны полезные утилиты. Календарь позволяет создавать события различных типов – напоминание, совещание, прогулка, свидание, звонок, день рождения; устанавливать время начала и завершения, задавать повтор и сигнал напоминания.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Телефон позволяет устанавливать до 5 будильников, для каждого выбирается мелодия сигнала и периодичность срабатывания; можно выбрать отдельные дни.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Также присутствуют простые приложения – мировое время, калькулятор, конвертер величин, секундомер и таймер. Их функциональность типична для мобильных телефонов.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

В меню Услуги можно найти браузер, настройки интернет-профилей, а также SIM-меню. Браузер служит для просмотра WAP-сайтов. Полноценные HTML-сайты либо не загружаются, либо отображаются неправильно. Впрочем, можно воспользоваться Java-программой Opera mini, которая предустановленна в телефоне.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

В меню Развлечения входит простая программа для чтения электронных книг в формате TXT, а также игры и Java-приложения. Изначально установлена одна игра, это Маджонг.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Настройки делятся на несколько подпунктов – сенсорный экран, стандартные, дисплей, вызов, безопасность, возврат к заводским установкам.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Соединения – пункт меню для настройки Bluetooth и опций, связанных с GSM-сетью.

Обзор сотового телефона Fly E125

Мои файлы – простой файл-менеджер. Можно создавать папки, копировать, перемещать, удалять и переименовывать файлы, посылать их через Bluetooth.

Обзор сотового телефона Fly E125 Обзор сотового телефона Fly E125

Память

Объем встроенной памяти, доступной пользователю, составляет всего 23 мегабайта. Расширить ее можно при помощи карт Micro-SD (также поддерживаются и карты памяти большой емкости Micro-SDHC, до 32 Гб). Слот находится на правой стороне, в верхней ее части. Выглядит он непрезентабельно – просто отверстие в корпусе, заглушки не предусмотрено. К тому же в слот неизбежно забивается пыль, даже если вставлена карточка. Просто так вставить или извлечь карточку не получится, так как контакты слота утоплены глубоко внутрь корпуса. Производитель предлагает использовать заднюю крышку для проталкивания карты памяти внутрь, но можно применить и другие тонкие подручные предметы. В комплекте присутствует флешка емкостью 1 гигабайт.

Обзор сотового телефона Fly E125

Коммуникации

Для проводных соединений используется стандартный разъем Mini-USB. К нему подключается и кабель для синхронизации с ПК, и стереогарнитура. Поддерживается режим передачи данных USB Mass Storage. Разъем прикрыт заглушкой.

Обзор сотового телефона Fly E125

Обзор сотового телефона Fly E125

Беспроводные соединения представлены только Bluetooth-модулем. Поддерживаются все основные профили, включая передачу файлов и прослушивание музыки через беспроводную стереогарнитуру.

Сравнение с конкурентами

Nokia 6720 Classic

Обзор сотового телефона Fly E125

Этот аппарат от именитого финского производителя также может похвастаться 5-мегапиксельной камерой. Его преимущества по сравнению с Fly E125 – поддержка GPS-навигации и 3G-сетей. FM-радио и Bluetooth есть у обеих моделей. Nokia 6720 classic является смартфоном с операционной системой Symbian, для которой создано немало различных приложений, в то время как функциональность Fly E125 можно расширить только за счет Java-программ. Зато Fly обладает сенсорным экраном. Неоспоримое достоинство Fly – его стоимость, купить его можно за 9500 рублей, а Nokia продается за 13 с половиной тысяч рублей.

Samsung GT-S7220

Обзор сотового телефона Fly E125

Этот корейский телефон функционально схож с Fly E125. Как и Nokia 6720, он поддерживает 3G и GPS. Определение координат через спутник может пригодиться при фотографировании, чтобы в дальнейшем найти точку съемки на карте. Как и Fly E125, телефон от Samsung не является смартфоном, а значит, поддерживает установку только Java-приложений. Сенсорного экрана у «Самсунга» нет. Стоимость телефонов сравнима, Samsung S7220 дороже на пару тысяч рублей.

Резюме

Удивить чем-либо помимо сенсорного экрана, этот телефон нас не смог. Камера находится на уровне «пятимегапиксельников» других производителей по качеству снимков. Не помешали бы механическая шторка и вспышка, но это признаки аппаратов более высокого ценового сегмента. К сенсорному экрану тоже есть претензии – сильно облегчить управление телефоном он не может. Для набора текста удобнее использовать аппаратную клавиатуру, нежели маленькие экранные клавиши. В целом, составить конкуренцию продуктам от Nokia или Samsung этот телефон вряд ли способен, ведь немалую роль играет и значимость бренда. Однако, если средств на финские или корейские «трубки» не хватает, а камеру с разрешением 5 Мп получить хочется, то можно задуматься и о покупке Fly.

Преимущества:

  • Невысокая стоимость

Недостатки:

  • Неудачная конструкция слота карты памяти
  • Маленький размер экранной клавиатуры
  • Не очень хорошее качество сборки
Обзор сотового телефона Fly E125 / mForum.ru

Источник: MForum.ru

bg