rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia 6730 classic / mForum.ru
bg

Тест, Обзор Nokia 6730 classic / mForum.ru, № 4158



Классический телефон от Nokia – такие слова можно найти в каждом втором обзоре новых моделей этого производителя. Возникает логичный вопрос: если все они такие классические, зачем столько почти неотличимых друг от друга телефонов? Посмотрим, что можно сказать по этому поводу про новую модель Nokia 6730 classic.

Данный аппарат сначала предназначался для одного зарубежного сотового оператора, но затем был выпущен в широкую розницу. Причем эта модель была представлена еще весной 2009 года, а до прилавков добралась спустя почти год. Любопытно, что примерно в то же время была выпущена модель 6720 classic с похожей, даже чуть большей функциональностью. Зачем нужен сильно задержавшийся телефон, который по характеристикам хуже, а за счет своей новизны стоящий не меньше? Очевидно, что только для расширения ассортимента. Покупатель может зайти в салон, увидеть на полке симпатичный аппарат и приобрести его, не задумываясь о конкурентах и функциях, только на основании внешнего вида. Но не будем делать поспешных выводов и рассмотрим новинку подробнее.

Комплект поставки

Комплект поставки выглядит следующим образом:

  • Nokia 6730 Classic
  • Высокоэффективное зарядное устройство Nokia AC-8
  • Батарея Nokia BL-5CT
  • Карта памяти MicroSD Nokia MU-22 объемом 1 Гбайт
  • Стереогарнитура Nokia WH-101
  • Кабель для подключения Nokia CA-101D

Nokia 6730 classic

Аксессуары, входящие в комплект, можно назвать необходимым минимумом. При этом гарнитура – среднего качества звучания, снабжена одной-единственной кнопкой ответа на вызов. К тому же она имеет разъем 2,5 мм, а переходника на стандартные 3,5 в комплекте нет. USB-кабель очень короткий. Хорошо, если вы подключаете телефон к компьютеру, у которого есть USB-выходы на лицевой панели или ноутбуком, который лежит на столе. Иначе, скорее всего, придется пользоваться удлинителем, которого в комплекте нет. Емкости карты памяти также не хватит для использования телефона в качестве проигрывателя музыки или, тем более, видео.

Nokia 6730 classic

Внешний вид

На фотографиях Nokia 6730с выглядит весьма стильно. Дизайн можно охарактеризовать как простой и классический, с минимумом декоративных элементов. Корпус может быть черного или белого цвета, дополнительных ярких оттенков не предусмотрено. В любом из этих вариантов имеется декоративная серебристая полоска, проходящая по боковым сторонам, а также делящая заднюю панель на две части. Полоска пластиковая, а не металлическая, как может показаться на первый взгляд. К тому же она не цельная, а состоит из нескольких частей, так что дополнительной жесткости корпусу не придает. Также серебристыми сделаны некоторые клавиши на лицевой стороне.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

В реальности впечатление от дизайна смазывается качеством исполнения. В качестве материала выбран обычный пластик – не гладкий, но и не прорезиненный. У нас побывал аппарат белого цвета, и постоянно возникало ощущение, что этот пластик легко истирается, покрывается царапинами и пачкается. Отчасти это так, особенно на гранях корпуса, в местах перехода от задней панели к торцам и боковым сторонам. Сама задняя панель состоит из крышки аккумуляторного отсека и небольшой верхней крышки, которую также при желании можно снять, но под ней нет значимых частей. Крышки довольно тонкие, велика опасность сломать их при неаккуратном обращении. Люфта у задней крышки нет, но зато имеется неприятный зазор между крышкой и самим аккумулятором. Поэтому при работе с телефоном, особенно при наборе текста, крышка проминается и поскрипывает. Также имеются небольшие зазоры вокруг декоративной полоски, в них может скапливаться пыль. Словом, корпус не ощущается и не является монолитным, до качества Е-серии ему далеко.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Лицевая панель лакированная, собирает отпечатки пальцев и разводы, которые легко удаляются при помощи тряпочки. Габариты корпуса составляют 112x46x12,6 мм, это средние размеры для современных мобильных телефонов. Вес аппарата – 83 грамма, сказывается отсутствие металла. В руке телефон располагается комфортно, но норовит выскользнуть – задняя панель гладкая, зацепиться за ладонь нечем.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Клавиатура

Клавиатура занимает половину лицевой панели. Клавиши крупные, работать с ними удобно. Исключение составляют кнопки вызова меню и удаления: они маленькие, расположены между другими кнопками навигационного блока. Именно они выделены серебристым цветом. Про навигационную кнопку сказать ничего плохого нельзя, она точно такая же, как и в других моделях Nokia. Цифровые клавиши расположены во всю ширину корпуса, но по краям имеется небольшой выступ. Поэтому нажать на самый край кнопок не получится, нужно целиться ближе к центру. У среднего ряда такого недостатка нет. Подсветка кнопок белого цвета. Светодиоды просвечивают сквозь панель клавиатуры, из-за чего подсветка получается размытой: помимо обозначений, светится также и область вокруг них. Но при этом символы остаются четкими и читаемыми, так что это особенность, а не недостаток. Заявлена автоматическая регулировка подсветки, но на практике она сводится лишь к полному выключению подсветки днем. Соответственно, когда внешнего освещения недостаточно, подсветка включается. Плавной регулировки, как во многих других телефонах, таким образом, нет. В настройках можно вручную установить желаемую яркость.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

На левой боковой стороне находится одна кнопка. По умолчанию она запускает программу для навигации, но через настройки можно назначить запуск любой программы, системной или установленной пользователем. На правой стороне расположены кнопки регулировки громкости и запуска камеры, эти функции не переназначаются. Все боковые кнопки плоские, не выступающие за пределы корпуса, поэтому их сложно нащупать вслепую.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Аккумулятор

Аккумулятор размещается под задней крышкой. Для извлечения батареи нужно перевернуть телефон лицевой стороной вверх и ударить им о ладонь другой руки. То есть просто-напросто вытряхнуть аккумулятор, другими словами. Об этом повествует и краткая инструкция в двух картинках, нанесенная краской на внутреннюю поверхность задней крышки. Почему нельзя было предусмотреть небольшую выемку в корпусе, чтобы подцеплять батарею пальцем – непонятно. Зато совершенно ясно, что лишняя встряска вряд ли пойдет на пользу внутренностям телефона. Извлекать батарею приходится при замене SIM-карты. На самом деле слот расположен рядом с аккумулятором, но имеется маленькая металлическая пружинка, которая фиксирует карточку, если аккумулятор вставлен. Сама батарея имеет емкость 1050 мАч, но обеспечивает продолжительное время работы. Сначала приведем официальные характеристики:

  • Время работы в режиме разговора:
    • GSM до 7 часов
    • WCDMA до 4 часов
  • Время работы в режиме ожидания:
    • GSM до 400 часов
    • WCDMA до 400 часов
  • Запись видео: до 1 часа 30 минут
  • Видеовызов: до 2 часов 30 минут
  • Время работы в режиме воспроизведения музыки: до 22 часов

Отметим, что эти показатели на российском и зарубежных сайтах Nokia несколько отличаются, в частности, заявлено проигрывание музыки в течение 28 часов. Связано это с разной плотностью базовых станций, а также со многими другими факторами. В итоге реальные показатели могут быть совершенно другими. Так, во время тестирования телефон воспроизводил музыку через комплектную гарнитуру ровно 24 часа до полной разрядки аккумулятора. В режиме проигрывания видео аппарат проработал 6 с небольшим часов.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Дисплей

Дисплей телефона имеет разрешение 240х320 точек при физическом размере 2,2 дюйма. Это типичные параметры, хотя в некоторых моделях, например в Е52, применяются более крупный экран. Цветопередача находится на хорошем уровне, но при наклоне дисплей начинает уклоняться в желтизну. При этом информация остается читаемой, так что можно говорить о хороших углах обзора. Яркость подсветки экрана регулируется совместно с подсветкой клавиатуры. Автоматической регулировки нет, только ручная – через меню.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Фотокамера

Модуль камеры современным не назовешь. Разрешение составляет 3,2 мегапикселя, фокус фиксирован. Такой камерой можно делать пейзажные снимки в ясную погоду, портреты даются ей чуть хуже, ну а возможности макросъемки нет. На экране телефона снимки выглядят прилично, но при просмотре на компьютере сразу становится заметным их низкое качество. Для подсветки объектов в темноте имеется светодиодная вспышка. Заметим, что у предыдущей модели, Nokia 6720 Classic, разрешение камеры составляло 5 Мп.

Nokia 6730 classic

Интерфейс камеры аналогичен другим моделям. Обзор интерфейса можно прочитать на нашем сайте, здесь же отметим основные отличия. Состав панели инструментов, которая отображается справа, можно менять – удалять и перемещать пункты. По умолчанию выключены дополнительные настройки – баланс белого, светочувствительность, контрастность и прочие. Можно включить их, но в целом достаточно и автоматического выбора значений этих параметров. Также добавлена опция записи GPS-координат в информацию о фото, так называемый геотеггинг – он позволяет в дальнейшем отобразить на карте место, на котором было сделано фото. Присутствует и автоматическая панорамная съемка. Достаточно снять первый кадр, а последующие будут сделаны автоматически, если медленно двигать телефон вправо или влево. После нажатия кнопки Стоп происходит автоматическая склейка панорамы. Следует помнить, что разрешение по вертикали у итоговой панорамы будет ниже, чем у одиночных снимков. Также отметим широкие возможности интервальной и серийной съемки. Судите сами, имеются такие варианты: съемка 6 кадров сразу при одном нажатии кнопки спуска; непрерывная съемка при нажатой кнопке до тех пор, пока не закончится память; съемка каждые 10, 30 секунд, каждые 1, 5, 10, 30 минут.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Съемка видео осуществляется с максимальным разрешением 640х480, с частотой 15 кадров в секунду, формат – MP4. Из настроек отметим программную стабилизацию изображения. Из-за низкой частоты кадров ролики не выглядят плавными, поэтому особо качественными их назвать нельзя, несмотря на VGA-разрешение.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Примеры фотографий

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Аппаратная часть

Телефон Nokia 6730с построен на той же аппаратной платформе, что и некоторые модели Е-серии: Е52, Е72, E55. Частота процессора ARM11 составляет 600 МГц, в то время как использовавшиеся ранее процессоры имели частоту 369 МГц. Визуально разница проявляется в моментальном открытии меню, быстром запуске программ. Объем оперативной памяти составляет 256 мегабайт, этого достаточно для одновременной работы нескольких емких приложений. Для хранения пользовательских данных доступно около 50 Мб внутренней памяти устройства. Также в комплект входит карта памяти Micro-SD объемом 1 гигабайт. При желании можно заменить ее на более емкую карточку. Слот расположен на правой стороне корпуса, но для доступа к нему нужно снять заднюю крышку. Поддерживаются карты памяти Micro-SDHC объемом до 16 Гб.

Nokia 6730 classic

Программная часть

Модель Nokia 6730с является полноценным смартфоном, который работает под управлением операционной системы Symbian OS v9.3, пользовательский интерфейс – S60 3rd Edition, Feature Pack 2. Возможности системы и отличия от предыдущих версий описаны в отдельном обзоре.

Обратим внимание на то, что на рабочем столе появилась панель для избранных контактов. Ранее она встречалась в сенсорных аппаратах Nokia, теперь же добралась и до обычных. Разобраться с ней просто – имеется специальная иконка с плюсом, нажимаем на нее и выбираем нужный контакт, устанавливаем фотографию при необходимости. Выбранный контакт появляется в этой панели со своей иконкой. Таким же образом добавляется нужное количество контактов, переход между ними – при помощи горизонтальной прокрутки.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Коммуникации

Смартфон поддерживает как Bluetooth, имеются в наличии все необходимые профили, включая A2DP, версия самого протокола – 2.0 + EDR. Wi-Fi в этой модели нет. Для связи с ПК используется разъем Micro-USB, который пока неизменно применяется в новых моделях Nokia. Логично, что смартфон умеет заряжаться и от компьютера. При подключении следует выбрать режим – PC Suite, съемный диск Mass Storage, передача медиафайлов через MTP, либо печать фотографий DirectPrint. Для подключения гарнитуры используется разъем 2,5 мм. Для зарядки от сети используется стандартный тонкий разъем 2 мм. Все эти разъемы находятся на верхнем торце аппарата.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Игры

В телефоне установлены две игры: Brain Challenge и Bounce Tales. Первая служит для тренировки мозга путем ежедневных логических задачек и упражнений на внимательность. Вторая – исключительно развлекательная, управляя прыгающим мячиком, собираем бонусы и проходим уровни. Разумеется, можно устанавливать любые другие игры, как Java, так и SIS.

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Nokia 6730 classic

Карты

В программе для GPS-навигации одно-единственное обновление, связанное с лицензией. Не так давно Nokia объявила, что отныне сервис навигации будет предоставляться бесплатно. Поэтому в частности в той модели изначально работает как пешеходная, так и автомобильная навигация. Но карта местности по-прежнему загружается через Интернет, расходуя трафик.

Сравнение с конкурентами

Nokia E52

Этот аппарат является почти полным аналогом новинки, но выполнен в металлическом корпусе. Он снабжен модулем Wi-Fi, и это главное отличие по функциональности. Разрешение камеры такое же – 3.2 мегапикселя, как у 6730с и наличие автофокуса. Дисплей у Е52 больше на 0,2 дюйма при том же разрешении – 240х320 точек. В остальном характеристики совпадают: быстрый 600-мегагерцовый процессор, ОС Symbian 9.3 FP2, GPS-модуль, Bluetooth.

Nokia 6720 Classic

Несмотря на более низкий индекс, эта модель смотрится гораздо интереснее, нежели 6730с. Во-первых, она обладает лучшей камерой – 5 Мп с автофокусировкой против 3,2 с фиксированным фокусом. Во-вторых, имеется разъем 3,5 мм, к которому можно подключить любые наушники без переходников. В остальном – все то же самое: Bluetooth, GPS, FM-радио, экран 2.2 дюйма с разрешением 240х320. Из-за того, что 6720с продается уже давно, а 6730с является новинкой, стоят эти две модели практически одинаково. Но возможно, решающим фактором станет дизайн, который в 6730с чуть более спокойный.

Резюме

Как мы и предположили в самом начале, помимо внешнего вида, этой модели особо похвастаться нечем. Типичный смартфон от Nokia, не имеющий каких-либо новых и уникальных функций. Бесплатная навигация не является преимуществом, так как новую версию программы Карты можно установить и на более старые модели. Вдобавок, имеется целый ворох мелких недочетов вроде 2,5 разъема для гарнитуры, камеры невысокого разрешения, не говоря уж об отсутствующем Wi-Fi. Качество корпуса также неидеальное. При всем этом, модель нельзя назвать плохой, просто нет четкого позиционирования. Но совсем неадекватным выглядит официальный ценник – 9990 рублей. Многие интернет-магазины предлагают этот аппарат за 7-8 тысяч, но тут следует быть осторожным, чтобы не нарваться на «серый» товар.

Преимущества:

  • Стильный корпус
  • Удобная клавиатура
  • Быстрый процессор

Недостатки:

  • Камера без автофокуса
  • Поскрипывающая задняя панель
  • Отсутствие Wi-Fi
  • 2,5 мм разъем для гарнитуры
  • Завышенная официальная стоимость
 Обзор Nokia 6730 classic / mForum.ru

Источник: MForum.ru

bg