rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор музыкального телефона Fly MC170 DS с поддержкой двух SIM-карт
bg

Тест, Обзор музыкального телефона Fly MC170 DS с поддержкой двух SIM-карт, № 4137



Рынку сотовых телефонов в большей его части свойственна более-менее четкая сегментация: бюджетые модели, чтобы просто звонить; камерофоны, по своим фотографическим возможностям готовые встать в один ряд с "цифромыльницами"; музыкальные аппараты, цель которых - избавить пользователя от необходимости носить с собой отдельный MP3-плеер, и т.д.

Компания Meridian Group, владеющая торговой маркой Fly, решила пойти несколько дальше, и предложила своим покупателям телефон MC170 DS, который можно отнести сразу к двум категориям.

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Серия MC в иерархии телефонов Fly означает, что данная модель обладает более развитыми в сравнении со своими собратьями музыкальными возможностями. Вместе с тем в ее названии присутствует индекс DS, свидетельствующий о поддержке двух сим-карт.

Комплект поставки
  • Телефон

  • Аккумулятор

  • Зарядное устройство

  • Кабель USB

  • Проводная гарнитура

  • Руководство пользователя
Внешний вид и эргономика

Мы привыкли, что большинству музыкальных телефонов свойственна молодежная направленность и соответствующая внешность. Поэтому, достав Fly MC170 DS из коробки, несколько удивились - в наших руках оказался классический моноблок со стильным, но весьма сдержанным дизайном, при этом довольно тонкий. И никаких новомодных тачскринов - вместо этого аппарат оснащен стандартной цифро-буквенной клавиатурой, к эргономике которой серьезных претензий не нашлось, и 2,4-дюймовым дисплеем, поддерживающим разрешение 240х320 пикселей и отображающим до 262 тыс. цветов. Яркость и насыщенность картинки в целом понравились, лишь углы обзора показались недостаточными.

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Сдержанное использование глянца, хрома и металла в элементах корпуса показалось более чем уместным, а подход производителя к оформлению задней крышки можно назвать оригинальным. Дело даже не в узкой вертикальной глянцевой вставке, наверху которой расположился миниатюрный объектив камеры, а в нарисованной на крышке схемой ее открывания. Учитывая, как сильно разнится подход дизайнеров Fly к конструкции защелок (вспомним E125 и E120), это весьма предусмотрительный шаг.

Основной недостаток боковых функциональных элементов разъем для наушников на правом торце. Те, кто часто слушает плеер или радио, нося при этом телефон в кармане, скорее всего, такому расположению предпочли бы верхнее или нижнее, чтобы не мешал провод.

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

А вот слот для карт памяти на левом торце - более чем разумное решение для музыкального телефона, так как чтобы извлечь носитель (например, чтобы записать на него музыку при помощи кардридера или просто заменить на другой), не придется разбирать аппарат. От загрязнения слот защищает пластмассовая заглушка, под которой рядом с ним спрятан порт miniUSB.

Клавиш регулировки громкости нет - на их месте три кнопки управления аудиоплеером. При прослушивании музыки громкость можно отрегулировать только навигационной клавишей. Пожалуй, это и есть самое серьезное нарекание в адрес эргономики телефона.

Fly MC170 DS

Компактным и легким MC170 DS назвать нельзя - несмотря на небольшую толщину (11 мм), он довольно широк и тяжел. Но, несмотря на это, в руку аппарат ложится удобно, носить его можно практически в любом кармане, а ощущать его тяжесть даже приятно.

Fly MC170 DS

Приятно порадовало и качество сборки - ничего нигде не люфтит, крышка батарейного отсека надежно фиксируется на своем месте, а при сдавливании корпус не издает никаких скрипов. Клавиатура удобна в использовании, особенно понравились крупная трапецеидальная навигационная клавиша и спаренные с кнопками управления вызовами софт-клавиши.

Пользовательский интерфейс

Поскольку MC170 DS оснащен немаленьким дисплеем, поддерживающим разрешение 240х320 пикселей, его интерфейс выглядит современно. Радует, что разработчики программной составляющей телефона не погнались за количеством умещающихся на экране элементов, в результате чего символы стали бы казаться слишком мелкими. Огорчила лишь небольшая зернистость текста - подобные явления более свойственны картинке с соотношением точек 176х220. Но, впрочем, это мелочи.

Куда большее недоумение вызвала функция смены обоев "рабочего стола" взмахом телефона (аппарат оснащен датчиком движения). Сама по себе такая возможность, может, кому-то и покажется полезной, но в нашем образце MC170 DS она вела себя, мягко говоря, странно. Стоило только после установки пользовательской картинки привычным движением взять телефон со стола, как он посчитал это командой к смене заставки на стандартную. Лезем в настройки и снова вручную ставим желаемый фон. Но радует глаз он только до следующего взмаха рукой с телефоном в ней, причем перейти таким способом можно только к стандартным обоям.

Зато кроме обоев здесь можно менять и темы оформления меню (напомним, что в большинстве других моделей Fly такая возможность отсутствует). При этом выглядят они довольно ярко и сочно.

Fly MC170 DSFly MC170 DS

Fly MC170 DS

В остальном интерфейс MC170 DS стандартен для продукции Fly - главное меню представлено таблицей ярлыков, внутренние меню реализованы в виде вертикальных списков. Главное меню можно вызвать лишь одним способом, нажав в режиме ожидания левую софт-клавишу. Нажатие кнопки OK в том же режиме открывает меню быстрого доступа к наиболее часто используемым функциям "Мое меню".

Связь

Там, где у обычных телефонов на дисплее находится индикатор уровня сигнала, у MC170 DS их два. Столько же и слотов для SIM-карт под крышкой аккумуляторного отсека, расположенных параллельно друг другу. Однако ввиду того, что GSM-модуль в телефоне один, в поддержке им одновременной работы с двумя "симок" существует ряд ограничений. Так, если вы разговариваете по одной SIM-карте, то другая в данный момент будет недоступна даже для входящего вызова. Многим также не понравится необходимость выбора SIM-карты при совершении каждого звонка. Особенно это раздражает, когда несколько раз подряд пытаешься дозвониться по одному и тому же номеру, например в справочную.

Зато при необходимости в настройках можно отключить любую из двух сим-карт либо обе сразу (так называемый режим полета).

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Fly MC170 DSFly MC170 DS

Fly MC170 DSFly MC170 DS

Fly MC170 DSFly MC170 DS

Fly MC170 DSFly MC170 DS

Что касается приема, то в этом плане телефон ничем от своих одноклассников не отличается. Громкость мелодии вызова достаточна для того, чтобы не пропустить звонок даже на оживленной улице.

Редактор SMS-сообщений обладает стандартной функциональностью, то же можно сказать и о MMS. Клиент электронной почты также присутствует, но его возможностей хватает только для просмотра и отправки небольших посланий в условиях, когда компьютер или хотя бы коммуникатор недоступны.

Не слишком порадовал и Интернет. Во-первых, в телефоне отсутствует поддержка EDGE, что делает его не самым лучшим выбором для использования в качестве модема. Веб-серфинг на экране самого телефона - еще более сложная процедура, так как из-за отсутствия полноценного (в мобильном понимании) браузера, MC170 DS позволяет просматривать лишь WAP-страницы. Соответственно, ни с 3G, ни с Wi-Fi аппарат не знаком.

Нажав в режиме ожидания кнопку вызова, попадаем в журнал звонков. По умолчанию он общий, но здесь же имеются закладки, открывающие доступ к категорированным спискам (входящие, исходящие и пропущенные). В общем списке тип звонка обозначен соответствующей пиктограммой, а после каждого номера пользователь видит подпись SIM1 или SIM2 в зависимости от того, с какой или на какую из двух сим-карт был совершен звонок.

В телефонной книге для каждого абонента можно сохранить не один, а четыре номера (мобильный, рабочий, домашний и факс), а также название места работы и адрес электронной почты, присвоить картинку, видеоролик или мелодию и поместить в одну из групп. Понравилось то, что при создании записи сначала предлагается ввести имя и основной телефон, а все остальные поля находятся в отдельном меню. Это удобно, так как большинство пользователей ограничиваются заполнением только основных полей.

Музыка

Не откладывая в долгий ящик, подключаем к телефону штатную гарнитуру и запускаем плеер. Чтобы включить его из режима ожидания, достаточно нажать клавишу "Play" на правом торце, хотя можно сделать это и через пункт "Мультимедиа" в главном меню. Управлять плеером можно также либо клавишами на правом торце, либо навигационной клавишей.

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Гарнитура, в отличие от всех виденных нами штатных "ушей" Fly, производит более солидное впечатление - взять хотя бы резиновые наконечники. Звучание тоже вполне пристойное. Конечно, до уровня hi-fi отсюда далеко, да и многие более дорогие конкуренты по данному показателю смогут порадовать слушателя гораздо больше, тем не менее, изменения в звуке по сравнению с предыдущим поколением "мьюзикфонов" Fly заметны невооруженным ухом. В крайнем случае, "комплектые" наушники всегда можно заменить на любые другие более качественные, так как для их подключения в телефоне используется стандартный 3,5-мм аудиоразъем, что для музыкального телефона является большим плюсом.

Оформление плеера показалось симпатичным, но это лишь графическая оболочка. Структура интерфейса проигрывателя осталась неизменной по сравнению с большинством моделей Fly, включая модели, не позиционируемые как музыкальные. Соответственно, если MC170 DS будет у своего владельца не первым телефоном данной марки, привыкать к особенностям управления воспроизведением музыки не придется.
Все настройки проигрывателя сосредоточены в меню "Опции", открываемом левой софт-клавишей. Помимо создания и редактирования плей-листов здесь можно задать режимы работы плеера, такие как повтор, случайный порядок, фоновый режим, эквалайзер и т.п.

Fly MC170 DS

Радио ничем особенным не выделяется: диапазон 88-108 МГц, поддержки RDS нет, запись эфира в форматах AMR и WAV. Проводная гарнитура выступает в качестве антенны, качество приема при этом среднее. В память тюнера можно занести до 29 станций.

Камера

Несмотря на разрешение встроенной камеры 3 мегапикселя, что даже по современным меркам не так уж мало, качество снимков среднее. Даже в идеальных условиях фотографии получаются замыленными, с искаженными цветами. О съемке в сумерках и темноте можно забыть - камера не оснащена даже примитивной подсветкой.

Fly MC170 DS

[+] увеличить, 1600x1200, Jpeg, 298 Кб

Впрочем, продвинутых фотографических возможностей от телефона никто и не ждал, а вот сделать фото для экранной заставки или телефонной книги - всегда пожалуйста.

Набор настроек камеры невелик, но и спартанским его не назовешь - присутствуют баланс белого, корректировка экспозиции, мультисъемка и несколько эффектов.

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Готовые снимки можно посмотреть при помощи фотоальбома. По умолчанию он представлен в виде вертикального списка, в каждой строке которого содержится миниатюра фотографии и информация о файле (название, дата создания и занимаемый в памяти объем).

А еще телефон неплохо справляется с ролью веб-камеры. Соответствующий режим включается через меню, появляющееся при подсоединении аппарата к ПК посредством USB. При этом никаких драйверов не требуется, что было подтверждено тестом с использованием программы VLC Player в режиме видеозахвата. Торможение картинки, конечно, есть, и оно несколько более заметно, чем при работе с настоящей веб-камерой, но его нельзя назвать критичным. По крайней мере, для общения по Skype и Mail-Агенту сойдет.

Память и взаимодействие с ПК

Объем встроенной в MC170 DS памяти составляет всего лишь 17 Мб. Понятно, что для телефона с 3-мегапиксельной камерой и MP3-плеером это ничтожная цифра. Многие производители так называемого "первого эшелона" находят в этом случае простой выход - они изначально комплектуют свои аппараты картой MicroSD хоть какой-нибудь емкости. В нашем случае таковой обнаружено не было, поэтому покупателю Fly MC170 DS нужно быть внимательным и о приобретении карты памяти, если таковой в домашнем хозяйстве еще не имеется, позаботиться сразу. Максимальный поддерживаемый объем - 16 Гб. При этом не бойтесь покупать сразу несколько носителей - как уже было отмечено выше, слот microSD находится на левом торце корпуса, а соответственно, нет никаких препятствий для "горячей" замены карт памяти.

Fly MC170 DS

Fly MC170 DS

Кстати, за такое расположение слота мы мысленно поблагодарили разработчиков, когда дело дошло до попытки перебросить в телефон файлы с ПК. Извлечение карты памяти и установка ее в считывающее устройство ноутбука были потом, а сначала им предшествовала попытка синхронизироваться с компьютером посредством порта USB. При подключении телефон честно отобразил на экране список режимов работы - Flash-диск, веб-камера, COM-порт и PictBridge.Выбрав пункт "флэш-диск", мы ожидали увидеть в папке "Мой компьютер" традиционные сменные диски, соответствующие собственной памяти телефона и вставленной в него карты microSD. Однако вместо этого на панели уведомлений Windows появилась надпись, гласящая о том, что при установке нового устройства возникли ошибки, и оно может работать неправильно. Попытка установить фирменный драйвер результата не дала, вследствие чего было принято решение прибегнуть к помощи карт-ридера. Хочется надеяться, что данная проблема была лишь единичным случаем и у других владельцев MC170 DS не проявится.

Прочие возможности

У любого современного телефона, независимо от его ценовой категории, имеется некий джентльменский набор функций, который на сегодняшний день считается обязательным. В первую очередь, в него входят календарь, будильник, калькулятор и прочие "органайзерские" штучки вроде конвертеров мер и валют или мировое время. Причем большую часть из них среднестатистический пользователь если и востребует, то крайне редко. MC170 DS не исключение - всё вышеперечисленное в его арсенале имеется и реализовано совершенно стандартно.

Fly MC170 DSFly MC170 DS

Fly MC170 DSFly MC170 DS

Fly MC170 DS

Начнем с будильника, а точнее, будильников, поскольку их пять. Каждый настраивается отдельно - можно выбрать определенные дни срабатывания, установить интервал повтора сигнала и т.п. Кстати, любителям подремать не придется спросонья нащупывать нужную клавишу - благодаря наличию встроенного в телефон акселерометра достаточно просто перевернуть телефон, и будильник замолчит на время установленного интервала "дрёмы". Пожалуй, это самая полезная реализация датчика движения в данной модели. Мелодией, оповещающей о том, что пора собираться на работу, может служить не только MP3 или MIDI, но и любимая радиостанция - только не забудьте подключить проводную гарнитуру, ведь она, напомним, служит еще и антенной.

В календаре ничего примечательного найти не удалось - лишь базовая функциональность в виде двух вариантов отображения (помесячно и понедельно) и установки напоминаний на любой из дней. Но большинству пользователей будет более чем достаточно и этого.

Одной из наиболее полезных программ в MC170 DS является "читалка" электронных книг. Правда «понимает» она лишь формат TXT, но даже этого вполне достаточно, чтобы приятно и полезно скоротать время в дороге или офисе, ведь «блокнотовский» файл без особых усилий можно сделать из любого другого текстового, будь то DOC или PDF. Проблем с русским шрифтом возникнуть не должно – в настройках приложения есть возможность выбрать подходящую кодировку.

Аккумулятор

Fly MC170 DS

В официальных спецификациях производитель заявляет о 4 часах непрерывного разговора и до 9 дней в режиме ожидания. В условиях реальной эксплуатации при ежедневном совершении нескольких звонков и незначительном использовании других функций телефон работает трое-четверо суток без подзарядки. Прослушивание плеера или радио сажают его 850 мАч аккумулятор значительно быстрее, так что по этому показателю MC170 DS далеко не рекордсмен.

Выводы

К очевидным плюсам MC170 DS можно отнести невысокую по сравнению с конкурентами стоимость, поддержку двух сим-карт, удобное расположение слота microSD и добротную сборку. Да и оценки дизайна и музыкальных способностей оказались заметно выше, чем у других продуктов Fly.

Явных недостатков также немало, но они свойственны многим телефонам данной марки. Во-первых, множественные недоработки пользовательского интерфейса - вспомним хотя бы произвольную смену экранных обоев. Во-вторых, слабая камера, снимки с которой можно разве что устанавливать на входящие вызовы, и наличие которой в данном телефоне оправдывает, пожалуй, лишь режим веб-камеры. В-третьих, отсутствие в комплекте поставки карты памяти. Но, критикуя MC170 DS, не стоит забывать о его цене, которая ниже, чем у многих конкурентов.

Автор: Дмитрий Мякин

Источник: Mobiset.ru

bg