rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM/HSDPA-телефона Sony Ericsson W760i (часть 1)
bg

Тест, Обзор GSM/HSDPA-телефона Sony Ericsson W760i (часть 1), № 4131


Sony Ericsson W760i должен был стать молодежным телефоном, альтернативой дорогому W910i с несколькими приятными фишками. Случится ли это? Давайте посмотрим: W910i - это имиджевый музыкальный слайдер с высокой ценой. Сильно ли музыкальный? Не очень, только надпись на корпусе отличает его от немузыкальных моделей. Имиджевый? Да: тонкий, с интересным цветовым решением. Но до уровня действительно стильной вещицы, какой является W880i, он явно недотягивает. В итоге получилось что-то среднее между имиджем и музыкой, со слабыми спецификациями и высокой ценой. Не менее имиджевая, но гораздо более продвинутая Nokia N81 8GB стоила сравнимых денег. Так что продажи W910i были, мягко говоря, не айс. Прошло чуть больше полугода, а телефон уже не так часто встречается на полках салонов связи, а цена его значительно упала.

Sony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760i

Жизненный цикл устройств нужно как-то продлевать, и так появляется W760i. Тоже слайдер, со схожим оформлением. Правда, все более просто, незамысловато, обычно. Дизайн не цепляет, толщина увеличилась, металла в корпусе нет, каких-либо фишек – тоже. Целевая аудитория явно помолодела, Sony Ericsson W760i уже не производит впечатление имиджевого аппарата. Зато функциональность более интересна: тут есть встроенный модуль GPS. Правда отличия от W910i на этом, считай, заканчиваются. Обновленная платформа А200 (минимум изменений – чуть больше анимации, несколько видов представления меню), большее разрешение снимков (камера все равно без автофокуса, так что о возросшем качестве говорить не очень-то уместно) не особо тянут на что-то экстраординарное, из-за чего захочется сменить аппарат.

GPS в телефоне – вещь, конечно, нужная. Только вот те, кому она действительно нужна, скорее выберут смартфон, благо вариантов на рынке – масса. И все на подбор более функциональные. А GPS в W760i (напоминаем, это музыкальный телефон с небольшим экраном и средними спецификациями) – это… скажем так, интересное дополнение. Практической пользы от него не так много, и исключительно ради GPS эту модель вряд ли кто-то купит, такова реальность. Есть ли смысл в W760i вообще, если W910i тоньше, красивее, дешевле, с теми же характеристиками минус GPS? Не знаю, сложный вопрос. Или не сложный?

То же самое я говорил про модель С702. Но это условно-защищенный телефон, который должен подойти для поездок на природу, и там GPS вроде как к месту. А в музыкальной модели… Впрочем, обо всем по порядку.

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Дизайн, эргономика

Телефон полностью пластиковый, металла в корпусе нет. Не сказать, что это сильно ощущается – качество сборки очень хорошее, аппарат крепко сбит, а механизм слайдера почти идеален. Пластик хороший – не маркий, не тонкий, с точечками, красивый, устойчивый к появлению царапин и так далее. В природе существует три цвета – красный, серый и черный с желтым. Первый и последний варианты привлекают внимание, они неплохи, для студентов – самое оно. Серый же более спокоен, скушен. На задней поверхности находится крупный логотип Walkman, который мигает белым цветом в режиме плеера.

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Размеры W760i далеки от миниатюрных, но и большим его назвать нельзя. Золотая середина, точно таких же размеров и его прямые конкуренты – Nokia 5610 XpressMusic, Samsung F400 и Nokia 6210 Navigator (последняя, к слову, ничуть не менее музыкальна, чем W760i). Телефон удобно лежит в руке, вес тоже нормальный.

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

По бокам управляющих элементов почти нет, даже кнопки запуска камеры/съемки, это делается через меню. Сдвоенная клавиша регулировки громкости справа, Walkman-кнопка слева – это все, что есть. Последняя, кстати, нужна не только для запуска плеера, но и для управления функцией Shake Control. На поверку идея не нова, но действительно интересно реализована. Она заключается в управлении воспроизведением встряхиванием. Есть три доступных действия - это переход на следующий трэк, переход на предыдущий и выбор случайной композиции. Соответственно, требуется встряхнуть аппарат вперед, назад или хаотично. Главное не забыть при этом удерживать клавишу Walkman, иначе аппарат не сработает даже на многократные попытки. Работает Shake control очень корректно, ошибок нет вообще. Понравилось, что аппарат вибрирует, когда какое-то из действий данной функциональности совершено. Это позволяет не отвлекаться лишний раз на экран, пригодится любителям спортивного образа жизни. Разумеется, полюбит Shake control и потенциальная аудитория Walkman – молодежь, ведь это отличный способ привлечь к себе внимание.

Телефон – музыкальный, а стандартного разъема для гарнитуры нет. Только фирменный Fast-Port, да и тот находится на боку. С подключенным штекером гарнитуры W760i совсем неудобно класть в карман. Впрочем, все телефоны Sony Ericsson в последнее время снабжены таким же боковым разъемом. Интересно, разработчики посчитали, что это более удобно, или решили просто быть непохожими на инженеров других компаний?

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

В сдвижной части слайдера, в верхнем торце, находится слот для карт памяти формата М2. Он прикрыт пластиковой заглушкой, все стандартно. Отдельной кнопки выключения/смены профилей нет, ее роль выполняет кнопка отбоя вызова. Оборотная поверхность слайдера снабжена рисунком, текстурой, тут же находится модуль камеры – неавтофокусный. Вспышки нет тоже, телефон-то музыкальный.

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Клавиатура Sony Ericsson W760i хорошая – кнопки большие, удобные, имеют четкий отклик. Подсветка клавиш белого цвета, не слишком яркая, но особых проблем это не вызывает, все символы различимы. А для регулировки интенсивности подсветки также используется датчик освещенности. C функциональным блоком тоже нет никаких проблем. Вокруг кнопок приема и отбоя вызова находятся стерео динамики, забранные металлическими сеточками. В темноте они тоже подсвечиваются, смотрится это интересно. Правда на качестве никак не сказывается – звук ничем не отличается от моделей с одним динамиком. Ну а какой вы хотите стерео-эффект, когда элементы расположены на расстоянии пары сантиметров? В общем толку от двух динамиков в W760i почти нет. Ну да ладно. Звонок слышно, и на том спасибо.

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Над экраном тоже есть кнопки. Зовутся они игровыми, только вот в играх не работают, по крайней мере в тех, что есть в телефоне. Может, конечно, можно попробовать другие Java-приложения, и, наверняка, в некоторых кнопки будут задействованы, но всем ли это надо? 90% потребителей обычно играют только в предустановленные игры. Вот как-то так. Хотя бы в галерее клавиши работают. Но это сомнительное удовольствие - лучше бы кнопку съемки сделали.

Sony Ericsson W760i

Экран

Sony Ericsson W760i оборудован TFT-дисплеем с QVGA-разрешением (320x240). Размер составляет 2,2 дюйма, что немного для устройства, ориентированного на GPS-навигацию. Хотя качество самого экрана отличное, за счет небольшого физического размера картинка гладкая, четкая, цвета максимально естественны. Яркость тоже находится на высоком уровне, правда под солнечными лучами картинка сильно выцветает, а толстое защитное стекло бликует, разобрать информацию становится очень сложно. Сравним качество экранов Nokia 5610 XpressMusic и W760i:

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Как видим, W760i явно лучше, в Nokia яркость ниже, цвета не так естесственны. Вообще, экраны телефонов SE – одни из лучших на рынке по качеству отображения укартинки, кто бы что ни говорил.

Sony Ericsson W760i

Аккумулятор

Аккумулятор точно такой же, как в десятках других телефонов компании, это BST-38 емкостью 930 мАч. Производитель заявляет до 9 часов в режиме разговора и до 400 часов ожидания. При средних нагрузках (около часа разговоров, до двух часов прослушивания MP3 и работы с камерой, часе работы с другими функциями и меню) аппарат работает около трех дней, результат, достаточный для большинства пользователей.

Sony Ericsson W760iSony Ericsson W760i

Коммуникации

Как и в большинстве 3G-моделей компании, присутствует дополнительная камера для видеовызовов. Имеется поддержка HSDPA, а вот ИК-порт в модели отсутствует, есть только модуль Bluetooth 2.0 + EDR. Нареканий на его работу нет, в том числе и при использовании стереогарнитуры. Поддерживаются следующие профили:

• Basic Imaging
• Dial-up Networking
• File Transfer
• Generic Access
• Generic Object Exchange
• Handsfree
• Headset
• HID
• JSR-82 Java API
• Object Push
• Personal Area Networking
• Serial Port
• Synchronization
SyncML OBEX binding
• Audio/Video Remote Control
• Phonebook Access

Режим Flight Mode доступен только при активной SIM-карте, в ее отсутствие включить телефон можно, но функциональность не зависящих от сети функций (плеер, камера) не будет доступна. В этом состоит большой минус всех устройств компании Sony Ericsson (даже смартфонов) по сравнению с конкурирующими предложениями.

Проводное соединение реализовано традиционно по фирменному интерфейсу. Заявлена поддержка USB2.0, однако на практике скорость существенно ниже, около 500 кб/с. Поддерживаются как модемное соединение, так и Mass Storage и PictBridge.

Нужный режим можно выбрать в соответствующем меню. Подключение по Mass Storage в нашем случае работало вполне корректно, определялись оба диска (сам телефон и карта памяти). Возможна также синхронизация при помощи Sony Ericsson PC Suite, который идет на диске в комплекте с аппаратом. Разочаровывает лишь вышеупомянутая “география” разъема слева.

Имеется встроенный FM-тюнер с поддержкой распознавания музыки через TrackID. Поддерживается RDS, доступна функция автосохранения и память на 20 станций. Интерфейс приложения приятный и удобный. Качество приема на высоком уровне, равно как и громкость.

Присутствуют оригинальные темы оформления, которые меняют вид интерфейса, его представление. Главное меню, как и прежде, может быть представлено в трех вариациях: традиционная матрица, круговое расположение иконок и одной большой иконкой во весь экран.

Sony Ericsson W760i Sony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760i Sony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760i Sony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760i Sony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760i Sony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760i Sony Ericsson W760i

Sony Ericsson W760i Sony Ericsson W760i

Источник: Mobile@Mail.ru

bg