rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM/HSDPA-смартфона Nokia 6210 Navigator (часть 1)
bg

Тест, Обзор GSM/HSDPA-смартфона Nokia 6210 Navigator (часть 1), № 4129



Более года назад в продажу поступила модель под названием Nokia 6110 Navigator. Navigator должен был стать первым массовым аппаратом с GPS, компания Nokia потратила кучу средств на его продвижение, в попытках приучить народ в тому, что GPS в телефоне - это есть очень хорошо и нужно. Народ приучаться почему-то не хотел, и все покупали Nokia N95, которая обладала тем же самым GPS, но в добавок кучей других особенностей. Даже самолетная цена не смущала миллионы потребителей. Что же было не так с 6110? Ответ очень прост: GPS не был востребован, а других функций у 6110, отличающих его от собратьев по линейке в лучшую сторону, просто не было. Невыразительный дизайн, большая толщина, маленький экран, слабая камера и прочее, прочее, прочее. Ну и кто такое будет покупать в больших количествах, да еще и за приличную цену? Риторический вопрос.

Nokia 6210 Navigator

Nokia 6210 Navigator

На днях завершилась сделка по приобретению Nokia американской компании Navteq, одного из крупнейших поставщиков карт. GPS является главной головной болью Nokia, вернее, главной задачей на ближайшие годы. Каждый новый смартфон обладает встроенным модулем GPS, а Nokia Maps имеется уже не только на смартфонах, но и обычных телефонах (например, Nokia 7510, 6300i и других). При этом «Навигаторами» компания называет только некоторые модели. Почему-то. Ведь возможности всех смартфонов идентичны в плане GPS, но потребителям пытаются показать, что вот этот телефон больше подходит для навигации, чем вон тот. Сегментация, что уж тут поделаешь.

Как бы то ни было, на смену явно неудачной 6110 приходит Nokia 6210 Navigator. Кажется, компания поняла, что было не так, и с новой моделью постаралась исправить основные недостатки. Итак, новый Навигатор тоньше, красивее, дешевле старого (я говорю о цене на момент начала продаж), гораздо лучше сбалансирован. Кажется, уже эти пункты должны означать успешность модели. Рассмотрим их подробнее…

Дизайн, эргономика

Про дизайн рассказывать нужно мало, ведь все видно на фотографиях. В двух словах, он похож на Nokia 6220 classic, о которой вы уже могли прочитать вот здесь, а также на Nokia 6260 slide, на Nokia 3120 classic и несколько других. Универсальный такой дизайн, без изысков, простой, но недорогой. Нет металла, тактильные ощущения тоже не супер. Но это Nokia, это средний класс, так что обольщаться не стоит. Сборка чуть получше Nokia 6220 Classic, где с этим делом все вообще грустно и печально, но это уже другой разговор. Главное, что в 6210 ничего не люфтит, слайдер очень крепкий, механизм раскрытия почти идеальный. Скрипит только клавиатура, которая не слишком плотно зафиксирована на своем месте.

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

Глянцевый пластик передней панели, матовый, твердый и шероховатый задней выглядят неплохо. Задняя панель даже напоминает керамику, мне нравится этот материал, он жутко практичный. Ни царапин, ни потертостей не возникнет довольно долго. Крепление крышки аккумуляторного отсека очень надежное, снять ее проблематично.

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

В природе существует два цветовых решения: черный и красный. Черный обычен, скучен, да и вообще в портфолио Nokia в последнее время развелось слишком много черных глянцевых телефонов. А вот красный очень неплох. На нем не так заметны отпечатки пальцев, цвет однородный, в отличие от сиреневого варианта 6220.

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

На правой боковой поверхности находятся кнопки регулировки громкости и управления цифровым зумом, а также съемки. Слева – слот для карт памяти формата MicroSD, прикрытый пластиковой заглушкой, а также microUSB. Заглушки удобные, откидывающиеся на 90 градусов.

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

На верхнем торце находится тонкий разъем зарядного устройства и 2,5 мм миниджек гарнитуры. Это – еще один момент, отличающий новинку от старших устройств Nseries. Впрочем, переходники на 3.5 мм разъем продаются отдельно, приобрести их не составит никакого труда. В этом случае при подключении качественных наушников Nokia 6210 практически повторит возможности музыкальных моделей, звук сравним с той же Nokia N81 и лучше, чем у N82. Неудобства будут связаны только с отсутствием отдельных кнопок управления воспроизведением, но это мелочи. Интерфейс музыкального проигрывателя одинаков, а из прочих приемов разнесения музыкальных и немузыкальных устройств компания использует их комплектование различными по качеству гарнитурами, отсутствием переходников с пультом управления.

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

На задней поверхности располагается объектив встроенной 3,2 мегапиксельной камеры. Защитного стекла нет, поэтому чтобы протереть объектив, придется снимать крышку. Неудобно, ну да ладно. Модель не фотографическая, так что и так сойдет. Рядом - диодная вспышка, средней паршивости, то есть мощности. На расстоянии до полутора метров ее хватает, но не больше.

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

Экран

Экран Nokia 6210 Navigator стандартен. Размер его составляет 2,4 дюйма, физический размер 36x48 мм. По размеру он совпадает с экранами таких устройств, как Nokia N78, N82, E66 и прочими. Экран выполнен по TFT технологии, способен отображать до 16 миллионов цветов и оттенков, он снабжен зеркальной подложкой, обеспечивающей видимость информации на ярком солнечном свету. Углы обзора дисплея велики, информация хорошо читается практически под любым углом. Яркость изображения на высоком уровне, цветопередача естественная, в общем хороший такой экран. Явно лучше, чем у предшественника, и лучше, чем у 6220 classic. Над экраном располагается глазок фронтальной камеры для видеозвонков, отверстие разговорного динамика и датчик освещенности.

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

Клавиатура

Клавиатура тоже стандартна. Большие, удобные кнопки с хорошим ходом и четким откликом. Немного болтаются, хрустят при нажатии. Возможно, это проблема первых партий, возможно так и нужно, не знаю. Две кнопки, вызова меню и удаления, на удивление комфортны, даже несмотря на их минимальный размер. Они приподняты над основным блоком, хорошо ощущаются. Подсветка клавиатуры равномерная, синего цвета.

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

Под навигационной кнопкой находится клавиша запуска Nokia Maps. В Nokia 6220 classic ее можено было переназначить, здесь же – нельзя. Только Nokia Maps и все тут. В режиме навигации она мигает синим цветом, симпатично. Опять же в режиме навигации ее нажатие служит для определения собственного расположения.

Аккумулятор

Батарея Nokia 6210 – BL-5F емкостью 950 mAh. Точно такая же, как и в Nokia N95. Как я говорил в обзоре Feature Pack 2, возросло время автономной работе в ряде приложений, сократилось энергопотребление. Сравнивая новые модели с устройствами на базе Feature Pack 1, например, N82, можно отметить большой прирост во времени при просмотре видео, прослушивании MP3, то есть использовании мультимедийных функций. Это, впрочем, не только заслуги обновленной программной платформы, а частично объясняется различной аппаратной базой. Но в любом случае результаты более чем хорошие, MP3 плеер с отключенной радиочастью продержится на протяжении более 18 часов, такие показатели хороши для небольшого смартфона. В режиме постоянно включенного GPS Nokia 6210 Navigator проработал более 3 часов.

По заявлению производителя в режиме разговора аппарат способен продержаться на протяжении 3.6 часов (GSM), в режиме ожидания - до 220 часов. В условиях средней нагрузки (около часа разговоров, четырех часах прослушивания плеера, до часа работы с камерой, меню и использовании прочих функций) аппарат проработал около двух с половиной дней, это стандартный результат на сегодняшний день.

И напоследок пасхальное яйцо: под рукой всегда любимый Nokia N78, так вот аккумулятор от нее (BL-6F емкостью 1200 mAh) прекрасно подходит к 6210 Navigator, даже крышка аккумуляторного отсека практически полностью закрывается, что бы там не говорили коллеги, которые не удосужились это проверить. А любители поработать напильником получили простор для творчества, ага.

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

Nokia 6210 NavigatorNokia 6210 Navigator

Коммуникации

Встроенный модуль Wi-Fi отсутствует, это одно из самых значительных ограничений модели. Приложение Home Media (реализация технологии UnPNP) также оставлено для мультимедийных смартфонов Nseries, здесь его нет.

Стандарт USB – 2.0, также присутствует поддержка режима Mass Storage, можно выбрать, в каком качестве использовать аппарат – дисковый накопитель, PC Suite, Image Print, Media Player. При этом видна как карта памяти, так и встроенная флеш-память. При подключении в качестве дискового накопителя устройство не переходит в оффлайн-профиль, функциональность телефона доступна. Скорость передачи данных в режиме Mass Storage - чуть более 900 Кб/c.

Nokia 6210 Navigator Nokia 6210 Navigator

Версия Bluetooth, согласно спецификациям - 2.0 + EDR, поддерживаются все основные профили:

A2DP
• Audio/Video Remote Control
• Basic Imaging
• Dial-up Networking
• File Transfer
• Generic Access
• Generic Object Exchange
• Handsfree
• Headset
• HID
• Object Push
• SIM Access
• Serial Port

Поддержка профиля A2DP позволяет использовать с аппаратом беспроводную стерео-гарнитуру, проблем с этим нет, все достаточно обыденно. В настройках настраивается видимость телефона для обнаружения, присутствует также список блокированных устройств.

Nokia 6210 Navigator Nokia 6210 Navigator

Nokia 6210 Navigator Nokia 6210 Navigator

Nokia 6210 Navigator

Источник: Mobile@Mail.ru

bg