rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM-телефона Nokia 7610 Supernova (часть 1)
bg

Тест, Обзор GSM-телефона Nokia 7610 Supernova (часть 1), № 4127


Линейка имиджевых аппаратов Supernova от финской компании Nokia была представлена в Москве. Выбор России для мирового анонса был обусловлен приоритетностью нашего региона. Традиционно стильные решения тут пользуются повышенным спросом, вспомнить хотя бы культувую модель 8800, которая для отечественного рынка даже была выпущена в черном цвете. Впрочем, любовь Nokia к России не ограничивается имиджевыми трубками, вспомним хотя бы недавний смартфон N82, его продажи начались с нашей страны. Поэтому анонс Supernova в Москве не кажется чем-то экстраординарным, такая география типична для финнов.

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Линейка состоит из четырех аппаратов, по которым мы уже успели отписаться в репортаже с мероприятия. Наиболее интересным по статистике поисковых запросов, обращений к каталогу и т.д. Является старшая модель серии – Nokia 7610. Путаница с индексами не нова для Nokia, старожилы легко вспомнял этот номер за смартфоном прошлых лет. Новый Nokia 7610 является обычным мобильником, правда, самым функциональным из Supernova. Это слайдер с 3.2 Мп камерой, который развивает уже изместные нам 6500 slide и 5610. По сути, это очередная вариация данной платформы.

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

“Изюминкой” аппарата можно считать функцию Theme Colorise, которая позволяет подстраивать программно-аппаратное оформление телефона под цветовое окружение. Более подробно о данной возможности мы, конечно, расскажем далее. А пока еще немного о новинке. Это представитель 5-го издания S40, что обусловлено ограничением платформы. Например, более младшая модицикация 7510 имеет уже 6-е издание. Как и другим представителям Supernova, флагману линейки присущи панели Xpress-on, что разнообразит телефоны.

Nokia целит Supernova в первую очередь на женскую аудиторию, и тут 7610 особенно оппонирует Samsung. Не секрет, что раздвижная конструкция наиболее любима корейским гигантом, а его стильные женские аппараты по праву пользуются максимальной популярностью. Но именно аналогичный набор функций в этом ценовом классе у Samsung не представлен. Ближайшей альтернативой является U600, который можно назвать лишь косвенным конкурентом.

Nokia 7610 Supernova

Получаем очень интересное сочетание – при всей своей массовости, 7610 не имеет прямых оппонентов. Забегая вперед, отметим, что само по себе это решение неоднозначно. Однако при активном продвижении, которое планируется для Supernova, и при таком небольшом разнообразии по-настоящему имиджевых слайдеров с хорошей начинкой новинка выглядит очень многообещающе. У Nokia теперь полный комплект вариаций одной и той же платформы – музыка 5610, бизнес 6500 slide и имидж 7610 Supernova. Маркетинг в действии.

Nokia 7610 Supernova

Дизайн, эргономика

Nokia 7610 Supernova — это слайдер средних габаритов и веса, полностью пластиковый. Доступно два цветовых решения (темное и светлое), а также по две панели в каждом из них. В комплекте с вариантом светлой лицевой панели поставляется синяя и бирюзовая панель, со светлой — синяя и красная. Используются панели Xpress-on, это стандартный элемент пользовательской кастомизации от Nokia. Особенно момент актуален для молодежной аудитории. На нее же направлена программный метод той же цели — Theme Colourizer, который изменяет заставку и подсветку Navi под окружение. Возможность уникальна, а потому о ней мы поговорим отдельно ниже.

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Стилевое оформление топовой Supernova выгодно отличается нейтральностью. Аппарат за счет ряда ухищрений в определенной степени вполне может приглянуться и мужчинам. Правда, решение за счет этого выглядит простовато для модной новинки. Из интересных элементов отметим зеркальные вставки наподобие эмоциональных решений от Sony Ericsson. Смотрится, честно говоря, неоднозначно, а практичности и вовсе убавляет — получается марко и бликует. Последнее в том числе делает изображение на экране в солнечную погоду различимым в недостаточной степени.

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Панель Xpress-on прорезиненная, отчего аппарат удобнее держать, к тому же сзади он не пачкается. Снимается она туго, случайно не отлетит. С другой стороны это же и минус, ведь слот расширения не имеет горячей замены. Под крышкой располагается привычный для серии Supernova вкладыш с разноцветными звездами — момент на любителя. Качество сборки на высоте, материалы тоже не подводят, но в отличие от 6500 slide тут нет металла, кроме тыльной панели у верхней половины. Люфт отсутствует, покрытие стойкое к внешним воздействиям.

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Благодаря умеренным габаритам и весу 7610 отлично лежит в руке, параметры оптимальные. Эргономика элементов управления неидеальная, но близкая к тому. Клавиатура, несмотря на отсутствие рельефных маркеров, понравилась — кнопки хорошо разнесены, имеют достаточный ход, подсветка белая, равномерная, умеренной интенсивности. Основной блок управления получился тоже неплохо, хотя сдвоенные клавиши вызова и софт-функций понравятся не всем, зато навигация вполне удобная. К тому же, как отмечалась, она может быть кастомизирована по цвету подсветки.

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Торцы корпуса насыщены элементами, но без неприятных моментов не обошлось. Ввиду аппаратной платформы (6500 slide и 5610) присутствует ряд ограничений – аудиовыход 2.5 мм, слот расширения под крышкой и т.д. Они некритичны, особенно с учетом модного статуса модели. Помимо аудиовыхода сверху расположились кнопка питания и стандартный коннектор зарядки. Справа имеется двухпозиционная клавиша камеры, качелька громкости и кнопка плеера. Последняя служит для активации воспроизведения. Наконец, слева расположен прикрытый заглушкой разъем microUSB.

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Динамик помещен сзади, но звук искажается незначительно даже если корпус лежит на какой-то поверхности. Он громкий, вызов сложно пропустить. В верхней части сзади традиционно располагается камера. Она ничем не защищена, а потому приходится с ней быть осторожнее. Помещение объектива на верхнюю половину слайдера было бы практичнее.

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Nokia 7610 Supernova

Theme Colorise

Кратко мы уже касались этой функции выше, но она заслуживает более подробного рассмотрения и вполне может считаться фишкой телефона, несмотря на свою простоту. Особенно момент понравится девушкам, ведь это отличная возможность не просто сменить панельку или тему, а подобрать оформление в точности с платьем или сумочкой.

Nokia 7610 Supernova

Работает все предельно просто. На основном экране правая софт-клавиша назначена на вызов главного меню приложения. После обязательной заставки (если не нажать ok, пропадет сама через пару секунд) появляется окно камеры с цветовым индикатором в виде полукруга.

Nokia 7610 Supernova Nokia 7610 Supernova Nokia 7610 Supernova

Очень важный момент – Theme Colorise позволяет не просто вслепую запечатлевать желаемый фон, а подбирать сочетание заранее по динамически изменяющимся 16 фрагментам этого полукруга. При наведении на объект вы еще до съемки будете знать примерный результата.

Nokia 7610 Supernova Nokia 7610 Supernova Nokia 7610 Supernova

Когда желанное достигнуто, вы запечатлеваете его еще одним нажатием и еще примерно через 5 секунд попадаете в меню выбора эффектов. Доступно 3 варианта: Soundflora, Waves, Globetrotter. Соответственно, каждый по-своему переиначивает выбранный фон, но гамма остается оригинальной.

Nokia 7610 SupernovaNokia 7610 Supernova

Работает в большинстве случаев функция исправно, неправильно определение цвета случается редко, а задержки в обработке вообще никогда. Насколько актуально приложение – каждый решит сам для себя. Лично нам оно показалось игрушкой на один раз. Однако знакомые девушки весьма увлеклись подбором тем под новые наряды.

Theme Colorise меняет не только тему оформления меню (как главный экран, так и все подменю), но и подветку навигационной клавиши. К сожалению, на клавиатуру это не распространилось, отчего эффект несколько теряет. Но все равно смотрится необычно и довольно интересно, девушек порадует.

Память

В новинке имеется 64 Мб встроенного массива, а также доступно расширение посредством карт MicroSD (“горячая” замена полноценно не поддерживается, как мы уже упоминали). В комплекте с моделью поставляется карта на 512 Мб, возможна установка носителей до 2 Гб.

Экран

Nokia 7610 Supernova оборудована TFT-дисплеем с QVGA-разрешением (320x240), что типично для этого класса, а вот размер средний – 2.2”. Цветность составляет 16M. В реальности картинка приятная – контрастная, яркая, насыщенная. Углы обзора отличные. Но на солнце за счет бликующего покрытия защитного стекла дисплей смотрится очень средне.

Nokia 7610 Supernova

Коммуникации

Новый 7610 является четырехдиапазонным телефоном (GSM 850/900/1800/1900), имеется поддержка EDGE (Class 10), возможности работы в сетях третьего поколения (WCDMA) нет. Отсутствие таковой подтверждает тот факт, что флагман Supernova рассчитан на максимально большое число рынков.

Беспроводные коммуникации представлены модулем Bluetooth 2.0 + EDR. Нареканий на его работу нет. Из опций модуля присутствует активация (включен или отключен), список сопряженных устройств, видимость телефона для обнаружения прочими аппаратами, имя телефона и прочие стандартные параметры. Сервисы также не отличаются ничем необычным.

Bt-стереогарнитура (A2DP) функционировала корректно, громкость на хорошем уровне. Регулировка этого параметра доступна. Поддерживаются следующие профили:

• Dial Up Networking Profile
• File Transfer Profile
• Generic Access Profile
• Service Discovery Application Profile
Headset Profile
• Handsfree (Car Kit) Profile
• Generic Object Exchange Profile (OBEX)
• Object Push Profile
• File Transfer Profile
• Basic Printing Profile
• Audio Video Remote Control Profile
• Advanced Audio Distribution Profile
• Enhanced Data Rate
• Dual Profile Bluetooth (Voice & Data)
• vNote

Проводное соединение – USB версии 2.0, но скорость передачи данных не самая высокая. Зато поддерживаются как модемное соединение, так и Mass Storage, Media Player, Printer. Нужный режим можно выбрать в соответствующем меню как используемый по умолчанию, либо каждый раз выбираемый при подключении.

Nokia 7610 Supernova Nokia 7610 Supernova

Nokia 7610 Supernova Nokia 7610 Supernova

Радио обладает таким же приятным интерфейсом, звук в гарнитуре очень неплох. Доступно изменение тем вне зависимости от темы MP3 плеера, присутствует система RDS, автоматическое сканирование, память на 50 радиостанций, выбор директории для станций. Визуальный сервис на территории России не используется.  

Источник: Mobile@Mail.ru

bg