rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM/HSDPA-телефона Sony Ericsson Z770i (часть 2)
bg

Тест, Обзор GSM/HSDPA-телефона Sony Ericsson Z770i (часть 2), № 4123


Пользовательский интерфейс

Присутствуют оригинальные темы оформления, которые меняют вид интерфейса, его представление. Главное меню, как и прежде, может быть представлено в трех вариациях: традиционная матрица, круговое расположение иконок и одной большой иконкой во весь экран.

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Набор предустановленного ПО

Предустановленных игр две, это Tennis Multiplay, классическая спортивная забава с 3D-графикой, и логическая Brain Juice.

Присутствует программа дистанционного управления некоторыми функциями компьютера Remote control, правда на ПК необходимо поставить специальное программное обеспечение, которое идет в комплекте с телефоном. Из прочих приложений имеются Audible, AccuWeather. Последняя предоставляет доступ к прогнозу погоды, Audible же обеспечивает прослушивание аудио-книг, преимущественно записей телепередач.

Одним из стандартных приложений платформы А200 идет Google Maps 2.0, при наличии встроенного GPS-приемника можно говорить о полноценной навигации. Этого в Z770i нет, однако вся базовая функциональность карт присутствует. Местоположение определяется по базовым станциям операторов. Google Maps бесплатна, в случае с Z770i плюс только в том, что программа предустановленна, обладает некоторыми дополнительными настройками по сравнению с базовой версией. Из последних стоит отметить пункты выбора системы измерений, масштабирование карт, лист избранных локаций, опции построения маршрутов и поиск по различным параметрам, точкам интереса. В целом интерфейс приложения удобен, он хорошо себя зарекомендовал, а к недостаткам относится отсутствие возможности пересчета маршрута, его сохранения, загруженных карт. Приложение Nokia Maps 2.0, доступное на большинстве смартфонов и ряде новых моделей компании, значительно выигрывает по функциональности, удобстве использования, и останется основным предложением на массовом рынке.

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Телефоны компании Sony Ericsson, позиционирующиеся как аппараты с расширенными интернет-возможностями (K660i, Z770i, G502) оснащаются встроенным сервисом "Одноклассники.ру". Подробнее об этом приложении и кастомизации, выполненной компанией, вы можете прочитать здесь:

Sony Ericsson и Одноклассники.ру - дружба или холодный расчет?

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Мультимедийные возможности

Пункт меню Media традиционен для всех новых устройств на базе платформы А200, оформление MP3 плеера ровно то же, что и в большинстве других телефонах, например, K850i. Управление плеером очень комфортное, из настроек присутствуют повтор композиций, воспроизведение в случайном порядке, сортировка по исполнителям, жанрам, расширенное стерео (правда, включение этого параметра субъективно не влияет на качество звука). Присутствует прогрессивная перемотка композиций. Данные проигрываемой композиции появляются на экране телефона.

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Гарнитура в комплекте стандартная, переходника на 3,5 мм разъем нет. Громкость воспроизведения MP3 достаточна в большом количестве ситуаций, но не в шумных местах, это одна из слабых сторон телефонов компании. Качество звука нареканий не вызывает, оно сравнимо со всеми прочими моделями компании, в том числе и Walkman-решениями, ниже аналогичного показателя телефонов последнего поколения компании Nokia, Samsung. Для нетребовательных пользователей такой реализации будет достаточно, и если в аппаратах, изначально позиционирующихся как музыкальные, качество звука совсем не соответствует такому позиционированию, то в обычном телефоне среднего класса этот параметр мы не будем считать минусом.

Полноценно реализован сервис TrackID. С его помощью вы записываете часть композиции, она передается в Интернет. Информация о названии композиции и имени исполнителя, если конечно таковая доступна, возвращается вам в виде сообщения. В последнем случае эта композиция находится в базе данных, и, соответственно, вы можете приобрести ее. Сервис интересен для большого количества пользователей, основную часть которых составляют молодые люди. Интересна возможность в стыковке со встроенным FM-тюнером.

Камера

Камера Sony Ericsson Z770i стандартна для решений среднего класса, недорогой двухмегапиксельный модуль с отсутствием автоматической фокусировки. Такой же камерой обладает основной конкурент в лице Nokia 6600 fold, Motorola RAZR2 V8, Nokia N76. Камера размещается в верхней части флипа, модуль выступает над поверхностью на пару миллиметров. Вспышка и зеркальце для автопортретов также отсутствуют, впрочем, телефон не позиционируются как фото-решение.

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Съемка ведется в вертикальном положении, интерфейс камеры выполнен в такой же ориентации, правда, есть опция его разворота. Максимальное разрешение фото составляет 1600x1200, видео – традиционные для платформы A200 320x240 точек при 30 fps. Качество видеороликов среднее.

Управление яркостью осуществляется при помощи нажатий клавиши регулировки громкости, для зуммирования используется навигационная кнопка. Экран в режиме съемки достаточно информативен, однако сравнение с серией телефонов Cyber-shot неуместно. В верхней строке отображаются значения выставленной яркости изображения и значение приближения, место сохранения материалов. Переключение между съемкой фото и записью видео происходит по нажатию навигационной кнопки вправо/влево.

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Качество снимков среднее по современным меркам, сказывается отсутствие автоматической фокусировки. Приемлемые по качеству фотографии можно получить лишь в условиях идеальной освещенности, во всех других режимах результаты разочаровывают. По всему видно, что камера в модели не является приоритетной. В принципе, для устройства среднего ценового диапазона такое решение привычно, но на рынке присутствуют модели в том же форм-факторе, но с большими возможностями при сравнимой цене, тут мы говорим об аппаратах компании Samsung (например, U300), Fly (LX600). Если же говорить о других устройствах, то картина и вовсе портится. Впрочем, не будем заострять внимание на этом, для особо нетребовательного пользователя такой реализации фотосъемки будет вполне достаточно.

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Мнение SMAPE

Sony Ericsson Z770i представляет собой типичное решение среднего класса, обладающее как рядом достоинств по сравнению с конкурирующими предложениями, так и рядом недостатков. Качество связи, время работы находится на стандартном для устройств компании уровне, никаких проблем не возникает. В плюсы аппарата стоит записать применение металлической накладки на лицевой панели, небольшие габариты, достаточно большой, качественный внутренний экран, мощную программную платформу с предустановленным приложением Google Maps. Дизайн телефона неплох, он в чем-то ординарен, прост, но иногда такая простота подкупает, по крайней мере, не вызывает негативных эмоций.

С другой стороны, Z770i уступает конкурирующим предложениям по многим параметрам. В первую очередь, для телефона в раскладном форм-факторе мы обращаем внимание на внешний экран, в этой модели он совершенно нефункционален, он небольшой, монохромный. Все современные решения от компании Nokia обладают относительно качественными дисплеями, в отдельных случаях (7390, 6267) – органами управления, расположенными под экраном и позволяющими переключать композиции в MP3 плеере, просматривать сообщения, системную информацию. Если мы вспомним устройства от Motorola (RAZR2 V8 или U9), то и тут складывается совершенно иная картина.

Комплектация Sony Ericsson Z770i не выделяется ничем особым, карта памяти отсутствует, сделано это для сокращения конечной стоимости продукта. Эргономика телефона – на среднем уровне, тут минимум органов управления, не слишком удобная клавиатура, боковой разъем для подключения гарнитуры. Если обратиться к аудитории телефона, то большую ее часть составляют женщины, даже не смотря на классический дизайн и строгие цветовые решения. В классе же женских продуктов выступает предшественник Sony Ericsson Z750i, Motorola U9, Nokia 7390 и 6555, каждый их этих аппаратов обладает более интересным дизайном, большими же возможностями, а стоимость устройств сравнима. Выбор между ними сводится в основном к личным предпочтениям каждого пользователя. Нельзя сказать, что Sony Ericsson Z770i не представляет интереса, это не так. Для своего сегмента при корректировке цены телефон получился удачным. Обычным, стандартным, но качественным, простым.

Источник: Mobile@Mail.ru

bg