rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM/HSDPA-телефона Sony Ericsson Z770i (часть 1)
bg

Тест, Обзор GSM/HSDPA-телефона Sony Ericsson Z770i (часть 1), № 4122



Сегмент раскладных телефонов компании Sony Ericsson никогда не был особо насыщен, после двух хитов Z600 и Z800 производитель перевел раскладушки в разряд женских моделей в большинстве своем, редко - молодежных (недорогие музыкальные аппараты W300, W380). Долгожданное продолжение Z800 так и не появилось, хотя рабочий прототип этого устройства существовал. Причина была в том, что в компании посчитали рынок для очень технологичной и большой раскладушки слишком маленьким, возможно, сказался опыт Nokia N93, и проект был благополучно свернут.

Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i

В будущем ожидать чего-то подобного не стоит, раскладные телефоны Sony Ericsson (впрочем, как и всех прочих производителей) не превзойдут по функционалу модели, выполненные в других форм-факторах. Пиковый спрос прошел, в настоящее время наибольшей популярностью пользуется слайдер, ситуация сохранится очень долгое время. Конечно, нельзя говорить, что раскладные телефоны будут исключительно женскими или имиджевыми аппаратами с минимальной функциональностью.

Наиболее интересными моделями этого года являются Samsung G400 Soul - раскладушка со стальным корпусом, 5 мегапиксельной камерой и сенсорным дисплеем, прямая реплика Motorola RAZR2 V8 в плане дизайна, общей идеи. Также в скором времени будет представлено продолжение V8, имиджевый флагман компании Motorola на 2008 год. Для компании Sony Ericsson топовой раскладушкой на данный момент выступает W980, это стильная музыкальная модель с встроенной памятью на 8 Гб. Этот аппарат – явно не массовый, высокая стоимость налагает достаточно большие ограничения. В портфолио производителя имеются более доступные решения в лице Sony Ericsson Z770i, Z555i, Z780. Последний представляет собой вариацию Sony Ericsson Z770i с немного измененными материалами корпуса, встроенными сервисами Google Maps, ничего сверх этого аппарат не предлагает.

Sony Ericsson Z770i становится основным предложением компании в сегменте раскладных моделей среднего класса, однако при текущей ценовой политике устройство выглядит не слишком интересно, оно имеет большое число конкурентов. Дизайн Z770i навевает ассоциации со многими тонкими телефонами, более всего с BenQ-Siemens EF81, а также старой моделью Z550i. Он максимально нейтральный, передняя панель выполнена из анодированного алюминия, металл имеет фактуру, смотрится это неплохо. Цветовых решений три, это серебристый, кремовый и черный.

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z555i - это имиджевая версия музыкального телефона W380i, характеристики их идентичны за исключением наличия проигрывателя Walkman. То же управление посредством жестов, те же габариты, скрытый внешний экран. Дизайн модели интересен для своего ценового сегмента, лицевая панель обладает ромбовидной текстурой, которая играет, переливается на свету. В аспекте дизайна Z555i очень хорош, не имеет прямых конкурентов, однако когда речь заходит о функциональности, виден явный проигрыш. В этом ценовом диапазоне экран с небольшим разрешением - неоправданный минус, который может перечеркнуть многие достоинства аппарата. Разница с Z770i не столь велика, поэтому выбор старшей модели логичен.

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Идеологически Z770i продолжает идеи одной из самых успешных раскладушек компании, Z550i. Очень схожий дизайн, металлические панели корпуса, то же самое позиционирование, скромные спецификации, однако как только вопрос встает о стоимости, мы получаем немного другую картину. Начальная цена Z550i составляла 8,5 тысяч рублей, сейчас же мы имеем дело с 10 тысячами. Спецификации Z770i по отношению к современному рынку если не те же, то даже ниже Z550i в соответствующий период времени, цена же стала выше. Отсюда вытекает очень простое заключение: если Z550i превосходил прямых конкурентов (например, Nokia 6125) с позиции дизайна, функциональности, то Z770i имеет множество конкурентов с лучшими характеристиками, лучшим же дизайном и сравнимой или меньшей стоимостью. Например, те же Motorola RAZR2 V8, или U9, Nokia 7390, если мы говорим о женской аудитории. По этой причине в ближайшее время стоит ожидать корректировки стоимости до 8 тысяч рублей, при такой цене Sony Ericsson Z770i становится неплохим приобретением, заметным игроком на рынке.

Дизайн, эргономика

Аппарат выполнен в раскладном форм-факторе, габариты типичны для этого класса устройств, нет никаких неудобств. Раскладушка легко открывается одной рукой, угол раскрытия также оптимален. Дизайн, как мы уже сказали, нейтрален, в аппарате нет изюминки, он обычен, не агрессивен. Решетка динамика может быть как в тон серебристому корпусу, так и красной, синей. Соответствующие же и полоски-разделители кнопок на клавиатуре.

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Передняя панель алюминиевая, все остальные элементы выполнены из пластика различной фактуры. Задняя поверхность – темный матовый пластик, на котором незаметны царапины, отпечатки пальцев. Из минусов эргономики отметим крайне небольшие кнопки регулировки громкости, их сложно найти на ощупь, приходится привыкать. Боковой разъем Fast-Port также не слишком удобен, штекер подключенной гарнитуры зачастую мешает в кармане одежды, в руке. В остальном нареканий нет, Z770i вполне удобен.

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Помимо кнопок регулировки громкости на правой стороне расположен слот для карт памяти формата М2, прикрытый заглушкой. Последняя несъемная, отгибается лишь на 90 градусом, а смена карты памяти превращается в долгий и непростой процесс, если у вас под рукой нет какого-нибудь тонкого предмета.

Внешний дисплей выполнен по технологии OLED, он очень небольшой (128х36 точек), в неактивном состоянии на его месте можно наблюдать зеркальце. На этом экране отображаются системные данные о заряде батареи, уровне сигнала сети, часы, а также информация о поступивших сообщениях, звонках, событиях органайзера.

Sony Ericsson Z770i

Клавиатура Z770i выполнена в стиле RAZR с той лишь разницей, что она пластиковая. Кнопки не имеют границ, ощутимых при наборе, а за счет небольшого их размера часты ошибочные нажатия. Подсветка разделителей клавиш ярко-голубого цвета в модели черного цвета, или красного в серебристом варианте. Смотрится это красиво, оригинально, но, повторимся, эргономика на низком уровне.

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Экран

Sony Ericsson Z770i оборудован TFT-дисплеем с QVGA-разрешением (320x240). Цветность составляет 262K, а размер диагонали равен 2.2”, что вполне отвечает современным требованиям. В реальности картинка приятная – контрастная, яркая, насыщенная. Углы обзора отличные. На солнце за счет зеркальной подложки дисплей смотрится достойно. В сравнении с моделью Z555i экран последнего кажется устаревшим, маленьким, впрочем, таковым он и является.

Sony Ericsson Z770iSony Ericsson Z770i

Аккумулятор

Аккумулятор модели традиционен, это BST-38 емкостью 930 мАч. Производитель заявляет до 8.5 часов в режиме разговора и до 340 часов ожидания. При средних нагрузках аппарат работает около трех дней, результат, достаточный для большинства пользователей. 

Sony Ericsson Z770i

Коммуникации

В отличие от большинства других 3G-моделей SE, отсутствует дополнительная камера для видеовызовов. По сравнению с предшественником, Z750i, это выглядит упущением. Имеется поддержка HSDPA, а вот ИК-порт в модели отсутствует, есть только модуль Bluetooth 2.0 + EDR. Нареканий на его работу нет, в том числе и при использовании стереогарнитуры. Реализация A2DP у Sony Ericsson лучшая на рынке. Кроме него, поддерживаются следующие профили:

• Basic Imaging
• Dial-up Networking
• File Transfer
• Generic Access
• Generic Object Exchange
• Handsfree
• Headset
• HID
• JSR-82 Java API
• Object Push
• Personal Area Networking
• Serial Port
• Synchronization
SyncML OBEX binding
• Audio/Video Remote Control
• Phonebook Access

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Режим Flight Mode доступен только при активной SIM-карте, в ее отсутствие включить телефон можно, но функциональность не зависящих от сети функций (плеер, камера) не будет доступна. В этом состоит большой минус всех устройств компании Sony Ericsson (даже смартфонов) по сравнению с конкурирующими предложениями.

Проводное соединение реализовано традиционно по фирменному интерфейсу. Заявлена поддержка USB2.0, однако на практике скорость существенно ниже. Надежда только на новые прошивки. Поддерживаются как модемное соединение, так и Mass Storage и PictBridge.

Нужный режим можно выбрать в соответствующем меню. Подключение по Mass Storage в нашем случае работало вполне корректно, определялись оба диска (сам телефон и карта памяти). Возможна также синхронизация при помощи Sony Ericsson PC Suite, который идет на диске в комплекте с аппаратом. Разочаровывает лишь вышеупомянутая “география” разъема слева.

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Имеется встроенный FM-тюнер с поддержкой распознавания музыки через TrackID. Поддерживается RDS, доступна функция автосохранения и память на 20 станций. Интерфейс приложения приятный и удобный. Качество приема на высоком уровне. 

Источник: Mobile@Mail.ru

bg