rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM/HSDPA смартфона Nokia 6220 classic (часть 1)
bg

Тест, Обзор GSM/HSDPA смартфона Nokia 6220 classic (часть 1), № 4120



История появления Nokia 6220 classic довольно проста. Имея стабильную аппаратную платформу, компания варьирует наличие некоторых компонентов, разнося устройства по разным сегментам. Nokia N82 является фотографическим флагманом, ее продажи крайне высоки, стоимость же вполне адекватна за такой набор характеристик. Но и это не предел. Можно выпустить устройство на более дешевой платформе с рядом отсутствующих функций, чем обеспечить снижение цены. Но важно соблюсти баланс, сохранить ключевые особенности, акцентировать на них внимание. В итоге мы получаем не столь универсальный продукт, но более предпочтительный для части потенциальной аудитории в силу разных причин. Таким образом неверно утверждать, что при наличии одного сильного аппарата места для других не остается. Разница в цене составит примерно 50 евро, шаг достаточный для нового восприятия, позиционирования.

Nokia 6220 Classic

Nokia 6220 Classic

Этими ключевыми особенностями в Nokia 6220 Classic становятся фотокамера, ксеноновая вспышка. При этом продукт обладает функциональностью Feature Pack 2, имеет меньшие габариты, традиционную клавиатуру (ее эргономика кажется выше с первого взгляда). 6220 – это такое же массовое решение, как и N82, но выступающее в более низком ценовом сегменте. Отсутствие Wi-Fi – это минус, но в то же время чуть ли не единственный способ развести модели по сегментам. При начальной стоимости в 325 евро 6220 classic не имеет ни одного сравнимого по цене предложения, обладающего схожей по возможностям камерой, и при этом оснащенного модулем Wi-Fi, так что говорить о завышенной стоимости крайне опрометчиво. Старт продаж Nokia 6220 classic состоится в ближайшее время, для компании эта модель является одной из ключевых на 2008 год, готовится активная рекламная поддержка, и даже при ряде очевидных недостатков аппарат станет бестселлером, ведь по соотношению цены, размеров и функциональности 6220 - очевидный лидер. Подобное решение не может предложить ни одна другая компания, это максимально качественная камера, лучшим образом реализованная ксеноновая вспышка, наличие GPS и последняя версия операционной системы, Feature Pack 2.

Платформа, отличная от Nokia N82, также означает отсутствие акселерометра, но это уже не воспринимается как большой недостаток. Встроенный модуль GPS становится стандартом для всех смартфонов компании, их возможности практически идентичны ввиду единого для всех аппаратов приложения Nokia Maps 2.0. В 6220 classic он также имеется, и это является очередной сильной стороной смартфона. Впрочем, как и большинство массовых решений среднего класса, модель не несет в себе ничего принципиально нового. Это почти типичный смартфон на S60, отличия от Nokia N78 в программном плане минимальны, описываются только отсутствием мультимедийных приложений (например, Photos, Multimedia menu). Конечно, присутствуют некоторые нововведения, о которых мы поговорим позже, но кардинальных изменений нет.

Показательно, что 6220 Classic не относится к Nseries. Производитель осознанно не снижает ценовую планку для Nseries, это минимум 350 евро на старте продаж (N72, N78, N81 – примеры самых недорогих мультимедийных компьютеров). Деньги берутся за бренд, дизайн, да и позиционирование другое.

Дизайн, эргономика

Дизайн Nokia 6220 classic максимально нейтрален. Он, если хотите, универсален, похожие по внешности, использованным материалам аппараты компания выпускает в нескольких сегментах. Речь идет о Nokia 3120 classic, 6212 – бюджетных устройствах. Такое сравнение на пользу 6220 classic не идет вовсе. Использование имиджа дорогой модели (а это значит и неплохих по качеству материалов) для бюджетной ее вариации – стратегия известная, позволяющая поддерживать продажи обоих устройств. А вот выпуск дорогого смартфона, внешне похожего на бюджетный аппарат, вышедший ранее, и при этом с недорогими же материалами, средним качеством сборки немного удивляет.

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Это путь максимального удешевления продукта, компания преподносит несколько ключевых возможностей, характерных только для топовых устройств, по невысокой цене, при этом осознанно изменяя внешний вид во избежание прямой конкуренции. Одно странное ощущение, связанное с Nokia 6220 classic, касается именно дизайна. При взгляде на аппарат на витрине магазина потребитель увидит достаточно качественное исполнение, неплохой классический аппарат. Глянцевый пластик передней панели, матовый soft-touch задней выглядят неплохо. Но стоит взять телефон в руку, и глянец покрывается отпечатками пальцев, а так называемый soft-touch оказывается просто матовым шероховатым пластиком. 

Качество сборки также на среднем уровне, Nokia N82 или N78 оставляют гораздо более приятное впечатление. Крепление крышки аккумуляторного отсека не столь надежное, она немного люфтит. Стыки отдельных элементов корпуса также заметны, особенно расстояние между площадкой клавиатуры и экраном.

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Стоит отметить, что Nokia 6210 Navigator ощущается не в пример лучше. Возможно, это заслуга цвета, в красном аппарат очень хорош. Не только за счет оттенка, а самой фактуры пластика. На нем не так заметны отпечатки пальцев, цвет однородный, в отличие от сиреневого варианта 6220. Сборка, механизм слайдера, крепление крышки аккумуляторного отсека также на высоте, модель производит крайне положительное впечатление в реальности, гораздо лучше, чем на фотографиях.

При стоимости, меньшей чем 6220 classic, новый навигатор представляется очень интересным решением.

Это один из немногих смартфонов в форм-факторе слайдера, красиво выглядящий, качественно исполненный, габариты устройства стандартны для своего класса. Неверно относить этот смартфон к нишевым только из-за того, что он имеет в своем названии приставку «Navigator». Дело даже не в том, что эту же приставку можно добавить ко всем смартфонам компании со встроенным GPS и приложением Nokia Maps 2.0, ведь их возможности сравнимы, повторю, на 6210 стоит смотреть как на стильный и достаточно тонкий слайдер с большим экраном на платформе S60 последнего издания с неплохой функциональностью и несколькими интересными дополнениями вроде компаса, датчика положения и так далее.

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Оба смартфона появляются в продаже в июне месяце, цена 6210 Navigator составит 300 евро (в России – 14 тысяч рублей на старте продаж). Прямых конкурентов для 6210 также найти сложно, разве что Nokia E66 с теми же возможностями, но наличием Wi-Fi. Правда и стоимость Е66 будет выше на 100 евро, разница существенная. В итоге 6210 Navigator лишен практически всех минусов предшественника, 6110 Navigator, которая на фоне прочих предложений своего времени выглядела не слишком хорошо, сказывались большие габариты (толщина), маленький экран, слабая камера, не столь интересный дизайн и высокая стоимость. Стартовая цена 6210 гораздо ниже, а набор характеристик находится на современном уровне, не имеет прямых аналогов. Обзор этого смартфона мы опубликуем в ближайшее время, а пока в качестве дополнения отметим, что выбор между 6210 и 6220 не так очевиден. Старшая модель предлагает только лучшую камеру, в то время как 6210 имеет лучший экран (как по размеру, так и по качеству), эргономику, более популярный форм-фактор, те же габариты, богатую комплектацию, лучшее качество исполнения. Впрочем, пятимегапиксельная камера с ксеноновой вспышкой является весомым аргументом для большинства, поэтому сомневаться в большей популярности 6220 повода нет. Этот момент в какой-то мере искупает недостатки устройства.

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Но вернемся к дизайну Nokia 6220 classic. На правой боковой поверхности находятся кнопки регулировки громкости и управления цифровым зумом, а также съемки. Слева – слот для карт памяти формата MicroSD, прикрытый пластиковой заглушкой, и клавиша запуска Nokia Maps (по умолчанию). Эта кнопка называется «Own» и является переназначаемой, на нее можно повесить запуск любого приложения, в том числе установленного самостоятельно. Рядом с ней – выпуклый индикатор, мигающий синим цветом. На верхнем торце находится только клавиша выключения, внизу же – тонкий разъем зарядного устройства, разъем microUSB (синхронизация с компьютером) и 2,5 мм миниджек гарнитуры. Это – еще один момент, отличающий новинку от старших устройств Nseries. Впрочем, переходники на 3.5 мм разъем продаются отдельно, приобрести их не составит никакого труда. В этом случае при подключении качественных наушников Nokia 6220 практически повторит возможности музыкальных моделей, звук сравним с той же Nokia N81 и лучше, чем у N82. Неудобства будут связаны только с отсутствием отдельных кнопок управления воспроизведением, но это мелочи. Интерфейс музыкального проигрывателя одинаков, а из прочих приемов разнесения музыкальных и немузыкальных устройств компания использует их комплектование различными по качеству гарнитурами, отсутствием переходников с пультом управления.

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

На задней поверхности располагается объектив встроенной пятимегапиксельной камеры, он прикрыт защитной шторкой. Ее конструкция – точно такая же, как и в Nokia N82 с той лишь разницей, что ползунок чуть более жесткий, открывать шторку не так удобно. Правда, случайные открытия за счет этого исключены. Рядом - ксеноновая вспышка, она точно такая же, как и в Nokia N82.

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Экран

Экран Nokia 6220 classic является одним из разочарований. Размер его составляет 2,2 дюйма, физический размер 32x46 мм. По размеру он совпадает с экранами таких устройств, как Sony Ericsson K850i, Samsung G600, это немного для фотографического решения. Экран выполнен по TFT технологии, способен отображать до 16 миллионов цветов и оттенков, он снабжен зеркальной подложкой, обеспечивающей видимость информации на ярком солнечном свету. Углы обзора дисплея велики, информация хорошо читается практически под любым углом.

Nokia 6220 Classic

Сравнение с Sony Ericsson C902 ставит последний на уровень выше (если не считать небольшой запас по яркости). В целом качество экрана 6220 classic удовлетворительно, но не более того. Дисплеи Nokia N78, 6210 Navigator предпочтительнее по всем параметрам. Экран обрамляет глянцевый материал, на котором хорошо заметны загрязнения. Над экраном располагается глазок фронтальной камеры для видеозвонков, отверстие разговорного динамика за металлической сеточкой и датчик освещенности.

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Клавиатура

Клавиши традиционные, довольно большие, так что ошибочных нажатий не возникает. Минусом выступает сам материал, сборка, кнопки немного похрустывают при нажатии. Две кнопки, вызова меню и удаления, на удивление комфортны, даже несмотря на их минимальный размер. Они приподняты над основным блоком, хорошо ощущаются. Подсветка клавиатуры равномерная, синего цвета.

Nokia 6220 ClassicNokia 6220 Classic

Аккумулятор

Батарея Nokia 6220 classic – BP-5M емкостью "всего" 900 mAh. Это немного даже по сравнению с Nokia N82, не говоря уже о Nokia N78. Как мы уже отмечали в обзоре Feature Pack 2, возросло время автономной работе в ряде приложений, сократилось энергопотребление. Сравнивая новые модели с устройствами на базе Feature Pack 1, например, N82, можно отметить большой прирост во времени при просмотре видео, прослушивании MP3, то есть использовании мультимедийных функций. Это, впрочем, не только заслуги обновленной программной платформы, а частично объясняется различной аппаратной базой. Но в любом случае результаты более чем хорошие, MP3 плеер с отключенной радиочастью продержится на протяжении более 17 часов, такие показатели хороши для небольшого смартфона.

Nokia 6220 Classic

По заявлению производителя в режиме разговора аппарат способен продержаться на протяжении 3.5 часов (GSM), в режиме ожидания до 250 часов. В условиях средней нагрузки (около часа разговоров, четырех часах прослушивания плеера, до часа работы с камерой, меню и использовании прочих функций) аппарат проработал около двух с половиной дней, это стандартный результат на сегодняшний день.

Источник: Mobile@Mail.ru

bg