rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM/HSDPA телефона Sony Ericsson C902 (часть 1)
bg

Тест, Обзор GSM/HSDPA телефона Sony Ericsson C902 (часть 1), № 4118


Оценив возможности встроенной камеры топового решения компании в линейке Cyber-shot, Sony Ericsson C902, (см. соответствующий материал) можно сделать вполне однозначные выводы. Качество снимков находится на среднем уровне, уступает большинству конкурентов, но в то же время возможности камеры максимальны. Это относится как к интерфейсу, так и к управлению посредством сенсорных панелей по обеим сторонам экрана. Так что считать ли Sony Ericsson С902 лучшим фотографическим решением или нет, личное дело каждого, но по совокупности параметров модель предпочтительнее K850i, предлагая в разы лучшую эргономику при минимальных потерях в качестве снимков.

Sony Ericsson C902

Sony Ericsson C902

Помните Sony Ericsson W880i? Точно таким же позиционированием обладает и Sony Ericsson С902 с той лишь разницей, что в случае с W880i дополнительным фокусом выступала музыка, а в Sony Ericsson С902 – фотография. W880i – это икона стиля в сегменте музыкальных (ну или условно музыкальных) телефонов, Sony Ericsson С902 становится такой же иконой среди фоторешений. При этом, как мы уже сказали, камера – лишь дополнительный фокус. Пятимегапиксельный модуль – один из самых недорогих, нет и ксеноновой вспышки, которая применялась во всех топовых устройствах линейки Cyber-shot. Но всего этого и не ждешь от миниатюрной модели десяти миллиметров в толщину, выполненной в металлическом корпусе и обладающей уникальной конструкцией защитной шторки фотокамеры. С этой моделью компания поставила своеобразный рекорд, опередив лидера в сегменте тонких устройств, Samsung. Флагман корейского производителя на 2,5 миллиметра толще, правда, выполнен в форм-факторе слайдера.

Sony Ericsson C902 открывает новое направление, вещица в своем роде уникальная, заметная, интересная. Какое положение занимает аппарат в линейке производителя? Высокая стоимость, ярко выраженный имиджевый эффект, минимальные габариты и качественные материалы, интересные нововведения относят этот продукт к категории вещей, которые не призваны стать массовыми. С902 играет в том же классе, что и Samsung U900, но последний является одной из двух ключевых моделей компании на весь 2008 год, предлагая лучший набор совокупных характеристик во всем продуктовом портфолио. Его продвижение будет происходить наиболее активно, и в силу высоких ожиданий от модели, создания больших объемов складских запасов стоимость будет снижаться. В случае же Sony Ericsson это не совсем так, модель не является флагманом в полном смысле этого слова. Как и для W880i в свое время, ожидать быстрого снижения стоимости С902 не стоит, такая позиция наиболее верна с точки зрения формирования линейки имиджевых продуктов в разных категориях.

Дизайн, эргономика

Дизайн аппарата вызывает лишь положительные эмоции. Большая часть корпуса выполнена из металла, окрашенного в черный или красный цвета, пластиковыми являются шторка- «чехол» фотокамеры, вставка в нижней части телефона и лицевая панель. Материал качественный, сборка также не вызывает никаких нареканий. Даже несмотря на наличие подвижных частей С902 воспринимается совершенно монолитно, его приятно держать в руке, а габариты и вовсе оптимальны. Участок вокруг экрана глянцевый, на нем с легкостью остаются загрязнения, они заметны. В то же время задняя поверхность матовая, а на боковых полосы окрашенного в серебристый и красный цвета пластика чередуются, создавая интересный эффект.

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Шторка фотокамеры выполнена в виде своеобразного чехла, при ее открытии автоматически активируется фотокамера и панели вокруг экрана. В чем-то это решение напоминает Nokia 8600 Luna, там камера была защищена слайдером, который прикрывал цифровую клавиатуру. Так или иначе, конструкция надежна, жесткое крепление шторки позволило добиться ощущения монолитности, случайные открытия исключены. В добавок к этому тут нет каких-либо выступающих частей, обычно увеличивающих толщину устройства, все смотрится максимально гармонично и при этом является удобным, эргономика не была принесена в жертву дизайну. Минусом конструкции является лишь то, что на передней панели со временем начинают появляться небольшие царапины из-за плотного прилегания подвижной части корпуса. В большинстве ситуаций царапины незаметны, это не стоит воспринимать как недостаток. Участок с объективом встроенной камеры воздействиям не подвергается в силу того, что ободок модуля выступает над поверхностью буквально на полмиллиметра.

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

На правом торце телефона располагается кнопка съемки и клавиши регулировки громкости. За счет такой конструкции шторки фотокамеры они были смещены вниз, регулировать громкость в режиме разговора неудобно, приходится перехватывать телефон. Слева находится лишь фирменный разъем Fast-Port. Штекер гарнитуры велик по размерам, в толщину он сравним с толщиной самого телефона, плюсов эргономике это не добавляет.

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Клавиатура Sony Ericsson C902 достаточно жесткая, ход клавиш небольшой, для набора большого количества сообщений этот телефон не слишком удобен. Это плата за минимальную толщину, всегда приходится искать компромисс. Подсветка клавиш белого цвета, в режиме камеры она сменяется синей. Центральный ряд кнопок подсвечивается более ярко, но неудобств это не доставляет, в темноте символы различимы.

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

На задней поверхности располагается полифонический динамик, он достаточно качественный, правда при нахождении на поверхности стола или в кармане звук перекрывается, звонок можно пропустить. Крышка аккумуляторного отсека выполнена из толстого листа нержавеющей стали, если не прилагать специальных усилий, погнуть ее не удастся. Крепится крышка даже излишне плотно, минимальный люфт исключен, телефон монолитен. Под ней находится держатель карт памяти формата М2, возможна их горячая замена. В комплекте с телефоном карта памяти не поставляется.

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Экран

Sony Ericsson С902 оборудован TFT-дисплеем с QVGA-разрешением (320x240). Размер составляет всего 2 дюйма, что для фотографического решения недостаточно, однако в этой модели на размер экрана повлиял один фактор: по обеим его сторонам располагаются сенсорные участки, использующиеся для быстрого выбора настроек камеры. Их четыре с каждой стороны, в неактивном состоянии пиктограммы не видны, подсветка загорается только в режиме съемки. Аналогию можно провести с Motorola RAZR2 V8, у которой нижняя часть внешнего экрана обладает сенсорной полоской, однако тут принцип действия другой, пиктограммы не являются частью экрана, это отдельные, не виртуальные элементы. Соответственно изменить расположение иконок, их количество нельзя. Впрочем, это и не нужно: в восьми пунктах скрываются все необходимые при съемке настройки.

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Качество самого экрана отличное, за счет небольшого физического размера картинка гладкая, четкая, цвета максимально естественны. Минусом выступает небольшой запас яркости, максимального уровня подсветки хватает не всегда. Объяснением этому служит желание сократить энергопотребление, в тонкой модели этот параметр выходит на первый план. Сравним яркость и цветопередачу экранов Sony Ericsson C902 и Nokia 6220 classic:

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Аккумулятор

Аккумулятор модели традиционен, это BST-38 емкостью 930 мАч. Производитель заявляет до 9 часов в режиме разговора и до 400 часов ожидания. При средних нагрузках (около часа разговоров, до двух часов прослушивания MP3 и работы с камерой, часе работы с другими функциями и меню) аппарат работает около трех дней, результат, достаточный для большинства пользователей и вполне замечательный для тонкого телефона.

Sony Ericsson C902Sony Ericsson C902

Источник: Mobile@Mail.ru

bg