rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia C5: смартфон для рачительных (часть 1)
bg

Тест, Обзор Nokia C5: смартфон для рачительных (часть 1), № 4105



Гонка за достижениями рынка мобильных телефонов чревата тем, что зачастую пользователи и не пользуются всем тем мощным набором функций, который имеется в устройстве.

Многие, покупая смартфон, руководствуются именно его возможностями по части организации телефонной книги, органайзера или возможности одновременно использовать несколько приложений.

На выставке CeBIT, в марте 2010 года финский производитель показал публике новую модель Nokia C5 – компактный телефон, отличающийся от других моделей наличием встроенного GPS и всеми достоинствами устройств семейства series 60, также – что весьма существенно – доступной ценой (стоимость телефона – 7500 р.).

Nokia C5

Nokia C5

Внешний вид

Телефон небольшой, размеры его 112 x 46 x 12,3 мм, вес - 89,3 г. Дизайн достаточно строгий, аккуратные линии и плавные обводы корпуса не режут глаз, формы устройства приятны и придутся по душе каждому.

Nokia C5

Nokia C5

Nokia C5

Что отрадно, несмотря на свою принадлежность к не самому высокому ценовому сегменту, среди используемых материалов есть не только ставший нормой пластик, но и металл: тем самым телефон роднится с более дорогим устройствами Е-серии.

Передняя панель имеет красивую блестящую окантовку, которую можно посчитать металлической, однако это всего лишь крашеный в такой оттенок пластик. Дисплей телефона прикрыт пластиковой панелью, имеющей чёрную окантовку. Ниже располагается блок управляющих клавиш, а под ним – клавиатура. В самом верху находится прикрытый сеточкой разговорный динамик, а рядом с ним поместили камеру для видеозвонков.

Nokia C5

Nokia C5

Nokia C5

Nokia C5

На верхнем торце телефона есть место для 2 мм «тонкого» зарядного устройства, разъёмов для micro-USB порта и 3.5, который позволяет использовать как комплектную гарнитуру, так и свои собственные наушники.

Nokia C5

Nokia C5

На левом боку смартфона отсутствуют какие-либо клавиши, имеется лишь отверстие для крепления ремешка.

Nokia C5

Nokia C5

Nokia C5

Nokia C5

Nokia C5

С правой стороны имеется спаренная клавиша регулировки громкости, которая сделана практически вровень с боковой панелью, в результате чего не очень удобно её нажимать.

Nokia C5

Nokia C5

Ниже расположен разъём для карт памяти MicroSD. Нужно сказать, что карточка запрятана глубоковато, в связи с чем потребуется прибегнуть к помощи постороннего предмета, чтобы им нажать на карточку и извлечь её из нутра устройства. Я уже сталкивался с подобной проблемой на личном опыте, пользуясь Nokia Е72, где было аналогичное неудобное отверстие для карты памяти.

Разъём надёжно закрыт пластмассовой крышечкой. Производителем заявлена поддержка flash-карт до 16 Гб.

Nokia C5

Nokia C5

В верхней половине задней части телефона расположен объектив 3.2 мп камеры, рядом с которой находится небольшая диодная вспышка.

Nokia C5

Внизу расположилась пара динамиков, которые звучно уведомляют владельца телефона.

Nokia C5

Задняя крышка полностью металлическая, на неё нанесена надпись «Nokia», а в самом низу имеется индекс модели: «Nokia C5-00». Крышка царапается, потёртости от эксплуатации не очень бросаются в глаза, все зависит от угла обзора.

Nokia C5

Nokia C5

Под металлической панелью находит аккумулятор и слот для SIM-карты.

Nokia C5

Nokia C5

Экран

Диагональ дисплея составляет 2.2 дюйма, экран выполнен по TFT-технологии, разрешение его 240х320 точек, он способен отображать до 16 млн цветов.

Картинка достаточно яркая, на солнце выцветает, но не очень сильно, так что бегать в поисках тени не придётся, чтобы разглядеть данные на экране. В общем, для данного ценового сегмента изображение на дисплее можно оценить как хорошее.

Nokia C5

Клавиатура

Блок клавиш традиционно состоит из шести кнопок: это пара софт-клавиш и кнопки приёма и отбоя вызова, которые разделены между собой тонкими и узкими, выступающими над поверхностью блока клавиш кнопками, сделанными из блестящего пластика. Одна из них является кнопкой «Меню», вторая – удаляет ненужные данные, клавиша «С».

Nokia C5

В центре расположилась 5-позиционная клавиша Navi, которая выполнена из такого же сверкающего под лучами света материала.

Nokia C5

Кнопки большие, проблем при пользовании ими не возникало, разве что маленькие кнопочки «Меню» и «С» можно было бы сделать и покрупнее. С другой стороны, вскоре к ним привыкаешь и все начинает нравиться.

Nokia C5

Ниже расположен блок самой клавиатуры телефона. Кнопки приличного размера, они крупные, в центре каждой клавиши имеется небольшая выпуклость. Придраться не к чему: ход кнопок небольшой, нажатия отчётливые. Добротная такая клавиатура. Подсветка кнопок белого цвета, символы отлично видно в тёмное время суток.

Nokia C5

Меню

Пользователь имеет возможность организовать отображаемую на экране в режиме ожидания информацию по своему усмотрению. Доступно несколько вариантов настройки. Самое лаконичное включает в себя лишь базовую информацию (уровень приёма сигнала оператора, заряд батареи, дата, время, выбранный звуковой профиль, а также ссылки, присвоенные софт-клавишам). Более широкие возможности дают иные виды оформления, которые позволяют вывести на экране дополнительные ярлыки приложений, упорядочив их по вертикали или по горизонтали (6 иконок позволяют дать ссылку на любое установленное приложение либо осуществить какое-либо действие). Есть и возможность управлять перемещением по меню голосом, эта функция используется и в других финских смартфонах.

Nokia C5

Имеется возможность добавить на рабочий стол часто используемые контакты: если присвоить каждому изображение, будет проще визуально определить нужного абонента. Выбрав интересующий контакт, можно написать ему SMS, позвонить или отправить сообщение по электронной почте. Контакту можно присвоить изображение, хотя картинка получится не очень и большой, однако это может упростить поиск: полностью имя и фамилия не отобразятся в силу ограниченности пространства на экране. Однако в таком режиме на рабочем столе не отобразится медиаплеер.

Главное меню может представлять собой как традиционный набор различных иконок, так и список. Есть и два иных вида меню: это V-shaped и Horseshoe.

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Все иконки можно менять местами, большинство из них возможно отправлять в имеющиеся или собственноручно создаваемые папки, возможности настроек весьма велики.

Телефонная книга

Как и другие устройства на Series 60, описываемый образец, предоставляет возможность хранения до 5000 контактов. Каждому из них присваивается несколько полей изначально (Имя, Фамилия, Мобильный, Городской, Электронная почта, Интернет-телефон, Компания, Должность). Дополнительно можно расширить информативность контакта, указав такие категории как Титул, Отчество, Звание, Псевдоним, можно присвоить несколько телефонных номеров разных типов, день рождения, адрес проживания, заметку и некоторые другие сведения.

Nokia C5Nokia C5

Можно переименовать любое из полей по своему усмотрению, добавить контакту индивидуальную мелодию, видеофайл и картинку (при звонке она отобразится на весь размер экрана).

Контакты сортируются по имени ли фамилии, возможно создавать группы.

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Сохранить записи телефонной книги на случай резервного копирования можно как в память телефона, так и на карту памяти.

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Nokia C5Nokia C5

Есть быстрый набор 8 номеров, назначаемых на цифровые клавиши. Если контакту присвоено изображение, то вместо текста с именем человека будет красоваться картинка.

Nokia C5

При звонке фотография отображается на весь экран.

Автор: Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg