rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор смартфона Nokia X6
bg

Тест, Обзор смартфона Nokia X6, № 4101



Смартфон Nokia X6 - лучший музыкальный тачфон новой линейки «X-series». Устройство оснащено различными музыкальными приложениями, имеет удобный навигационный интерфейс, отличные стереодинамики и множество других  достоинств.

Вместо вступления

Линейка «Х-series» призвана закрепить успех сенсорных моделей линейки Xpress Music. Хотя продукты Xpress Music сегодня по-прежнему популярны и хорошо продаваемы, объемы продаж уменьшаются - Xpress Music потихоньку становится историей. Новая серия, благодаря хорошей базе от Xpress Music имеет все шансы на успешное восприятие рынком и соответственно продажи.

В Интернете стоимость Nokia Х6 от 3000 до 4000 тысяч гривен в зависимости от объема встроенной памяти. Модификаций с памятью три – это восемь гигабайт, 16 Гб и 32 Гб.

Внешний вид

Nokia X6 выполнена в форм-факторе бесклавиатурного тачфона. Корпус сложен из пластиковых деталей, преимущественно матового типа. Глянцевой является вставка над дисплеем, а также слой органического стекла, которым покрыт непосредственно сам дисплей.

 

 

 

Сборка корпуса претензий не вызывает, каждая деталь подогнана друг к другу достаточно хорошо, зазоры между элементами сборки хотя и присутствуют, но они минимальны. Люфт не обнаружен. 

 

Габариты смартфона очень удобны для полноценного удержания его в руке. Корпус не скользит даже во время продолжительного пользования аппаратом. Навигация традиционно удобна посредством пальца руки, удерживающей смартфон. Кроме как пальцем навигация по меню невозможна – дисплей емкостный.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц, HSDPA 900/1900/2100 МГц

Габариты

111х51х13.8 мм 

Вес

122 г

Дисплей

TFT, сенсорный, 3.2 дюйма; 360х640 точек; 16777216 оттенков

Память

Конфигурации со встроенными 8 Гб, 16 Гб, а также 32 Гб 

Аккумулятор

Li-Ion; 1320 мАч, 8,5 в режиме разговора; 401ч в режиме ожидания;  до 35 в режиме аудио  (официальные данные) 

Операционная система и оснащение

Процессор: ARM 11 434 МГц

Память: 32 Гб ПЗУ и 128 Мб ОЗУ

Операционная система Nokia X6

ОС: Symbian OS (9.4 S60 5th Edition)

Вся лицевая панель достаточно маркая, хотя протирается несложно, но исключительно при помощи специальной салфетки.


Справа от прорези коммуникационного динамика виднеется глазок фронтальной камеры. Наличие его подразумевает возможность работы устройства в сетях третьего поколения.

Ход клавиш, расположенных под дисплеем, хороший – люфта нет, западаний кнопок также. Предназначение кнопок – активировать меню (кнопка в центре), а также работа с вызовами (кнопки справа и слева от боковых панелей).


Всю тыльную панель прикрывает пластиковая крышка аккумуляторного блока. Когда пользователь снимает крышку, затруднений не возникает никаких. Способ крепления крышки на панель также несложен. Но будет не лишним несколько прижать ее к смартфону – чтобы правильно закрепить.  

Под крышкой расположен аккумулятор и слот для SIM-карты. Слот устроен точно так же, как и в Nokia 5800 Xpress Music. Карточка хотя и вставляется в слот с боковой панели, но изъять ее можно, только вынув аккумулятор с отсека и затем пододвинув карточку при помощи специального порожка. А вот в модели 5800 система хотя и аналогичная, однако, порожка здесь нет. Поэтому SIM карту нужно пододвигать при помощи любых тонких подручных устройств.


Помимо разъема для SIM-карты на левой боковой панели расположены разъемы динамиков громкой связи. Динамики отличные – звук сильный, а главное качественный и чистый. Так что музыку можно слушать и без наушников. Что же касается звука входящего звонка, не услышать его попросту невозможно – динамики очень громкие.


На правой боковой панели расположены кнопка регулировки громкости звука, клавиша-ползунок блокировки механизма управления, а также кнопка быстрой активации приложения «встроенная камера». 


На верхнем торце устроена кнопка включения питания устройства, а также разъем 3,5 мм для подсоединения проводной гарнитуры, разъем для кабеля зарядного устройства, а также micro-USB разъем для подключения кабеля синхронизации с компьютером/ноутбуком.

На тыльной панели находится только разъем для снятия крышки аккумуляторного блока и прорезь встроенного микрофона.

 

Комплект поставки

В комплекте поставки не хватает всего ничего: небольшого чехла и салфетки для вытирания глянцевых элементов смартфона. Вряд ли их наличие сказалось бы на цене для конечного покупателя, но плюсов точно бы добавило.

В синей коробке, кроме смартфона, мы обнаружили кабель micro-USB, зарядное устройство старого образца, проводную стереогарнитуру, диск со всеми необходимыми программами и краткое руководство пользователя на нескольких языках. 

 

Дисплей

Дисплей в Nokia X6 достаточно большой – 3,2 дюйма. Присутствует как вертикальная, так и горизонтальная системы развертки. Активируются они легко – достаточно просто перевернуть телефон в желаемое положение. 


Чувствительность дисплея также претензий не вызывает. Иконки реагируют на малейшее прикосновение к ним пальцем рук и быстро отвечают на запрос активации.

В работе на солнечном свете с дисплеем также проблем нет. Даже при попадании на дисплей прямых солнечных лучей, прочесть данные все равно можно, даже не прикрывая дисплей рукой.

Оснащение

Работает Nokia X6 под управлением операционной системы Symbian версии 9.4 S60 5th Edition. За выполнение всех процессов в системе отвечает процессор ARM 11 с тактовой частотой 434 МГц и объемом оперативной памяти 128 Мб.

Работа системы в режиме мультизадачности нареканий не вызывает – несколько подряд приложений, работающих в фоновом режиме (до 5 одновременно) смартфон не «напрягают» – зависаний и торможений не ощущается. Однако уже семь одновременно работающих приложений вызвали небольшие торможения системы. 

Коммуникации

В смартфонах Nokia подпункт меню Интернет уже давно перестал быть просто приложением. Теперь,  кроме браузера Интернет, здесь содержится несколько клиентов социальных сетей и клиент Интернет-магазина Amazon. В этом же разделе меню расположена мобильная версия You Tube и клиент Accu Weather. Последнее из приложений показывает погоду в любых городах мира: направление ветра, давление, температуру, влажность вплоть до 15 дней.

  

В этом же разделе меню расположен сервис «Обмен в Интернете», а также «Поиск».  

В разделе меню «Сообщения» пользователь получает возможность полноценного использования менеджеров SMS/MMS сообщений, а также работы с клиентом электронной почты. В клиенте можно настроить несколько учетных записей электронных адресов, в том числе и корпоративный.

 

 

Есть также  клиент магазина Ovi.

Не забыли и о навигации. Используется стандартный пакет «Карты». Пакет обладает большим количеством настроек и вариантов поиска. В частности, можно сохранять необходимые маршруты в памяти приложения, настраивать их и т.д.

В разделе меню «Параметры», в подпункте «Связь» сосредоточены модули беспроводного обмена данным Wi-Fi и Bluetooth и все необходимые к ним настройки. Здесь же находиться специальный подпункт, отвечающий за настройку синхронизации по USB и подпункт «Синхронизации». При помощи последнего из упомянутых подпунктов пользователь может синхронизировать контакты, заметки календаря и другие данные с устройствами посредством Bluetooth.

 

 

И, разумеется, работа со всеми прелестями модуля 3G, о котором мы уже упоминали.

Встроенная камера

В Nokia X6 используются две камеры. Одна расположена над дисплеем, другая на тыльной панели смартфона.


 

Камера, расположенная над дисплеем, представляет собой фронтальную камеру для видеозвонков. Разумеется, проводить фотосъемку с ней также можно, но с поправкой на VGA матрицу, которой оснащена фронтальная камера.

 

 

 

Основная камера работает на базе матрицы 5 мегапикселей. Девайс обладает одной из лучших систем оптики Carl Zeiss, неплохой системой автофокусирования и рядом других настроек и режимов съемки.

Ниже несколько также фотографий, а также тестовый видео ролик. Контент записан встроенной камерой Nokia X6.



  


Музыкальные особенности

Сразу же отметим достойное качество исполнения гарнитуры, идущей в комплекте с Nokia X6. Звук, издаваемый этим аксессуаром, на очень высоком уровне – отлично слышны басы (даже без регулировки дополнительных настроек звука), прекрасная мощность. Для эксперимента мы спустились даже в метро, чтобы посмотреть на  защищенность наушников от шума поезда. Даже если слушать музыку на 90% от максимальной громкости, шума поезда вообще не будет слышно. Это одна из лучших положительных черт для устройства такого класса.

 

Кроме OVI в Nokia X6 имеется отличный пакет «Музыка», а также приложение Видеоцентр и Real Player.

Пакет «Музыка» содержит приложения «Музыкальный проигрыватель», «Радио», «Музыкальный магазин», «Диктофон» и др.

 

 

Более всего из этого потенциала заинтересовали приложения «Музыкальный проигрыватель», «Радио», «Музыкальный магазин». Среди особенностей первого из  них: сортировка композиций по множеству различных направлений, регулировка баланса звучания, расширенное стерео, шестиполосный эквалайзер, возможность проигрывания в случайном режиме, работа в фоновом и многое другое.

Среди функциональных особенностей FM-приемника внимание привлекает возможность поиска альтернативных частот и возможность работы в фоновом режиме.

 

Плюсы и минусы

+
Качественная сборка;
Симпатичный дизайн;
Отличный дисплей;
Встроенные 16 Гб памяти;
Широкая коммуникационная проработанность;
Хорошие динамики громкой связи;
Хорошая встроенная камера;
Отличные наушники в комплекте;
Продвинутый встроенный плеер
-
Неудобно изымать карту памяти;
Маркий дисплей

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua
Продукт предоставлен представительством Nokia в Украине

Источник: SmartPhone.ua

bg