rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia N97 mini: мудрый и компактный (часть 2)
bg

Тест, Обзор Nokia N97 mini: мудрый и компактный (часть 2), № 4090



Календарь

Предусмотрено несколько вариантов просмотра календаря – за месяц (числа, для которых установлены события, отмечены уголком), за неделю (по дням с разбивкой по часам) и, естественно, за день (тоже по часам). Если в просмотре за месяц выбрать число с событиями, то появится их список в нижней части экрана при вертикальной ориентации. Там помещается до 4 событий. При просмотре дел за неделю отображается подсказка только для одного выбранного события. Поддерживаются всего два типа событий: Встреча и Дело. Для каждого из них можно настроить предупредительный сигнал, в том числе и повторяемый. Для списка дел можно просмотреть все события из одного места. Отдельные записи могут иметь статус Private, тогда они не будут синхронизироваться с компьютером. Настройки органайзера не максимальны, но вполне комфортны для обычного пользователя. Синхронизация данных с MS Outlook не имеет никаких проблем.

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Контакты

Функциональность адресной книги осталась на прежнем очень высоком уровне. Впрочем, ожидать иного положения вещей было бы глупо. Появилась возможность выносить в Избранное (Favorites) контакты, тогда они отмечаются звездочкой и помещаются в начало списка. Но главное - появились новые поля в телефонной книге. Так, можно добавить номер Skype, Gizmo, другие службы, такие, как Facebook и так далее. Мы можем заносить любое количество абонентов, ограничением является только память самого телефона. Каждому контакту можно поставить в соответствие Имя и Фамилию, Должность, Название компании, Номер телефона, Мобильный, Факс, Адрес электронной почты. Кроме того, существует неограниченное множество дополнительных полей. Конечно же, осталась возможность написать для каждого имени большую текстовую заметку и установить фотографию, которая практически в полноэкранном режиме будет отображаться на экране при входящем звонке. Конечно же, присутствуют группы абонентов, для которых можно выставить общий сигнал вызова.

Архивная копия всей телефонной книги может быть создана на карте памяти или в памяти телефона, если контакты хранятся не там. При синхронизации с ПК используется PC Sync, который корректно синхронизирует контакты с MS Outlook или другими приложениями. Возможна локальная синхронизация с использованием Bluetooth, напрямую с другим телефоном или устройством. Еще раз повторимся, что функциональность адресной книги очень высока, придраться к чему-либо по этому пункту просто невозможно.

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Музыка

В этом пункте меню сосредоточены мультимедийные программы, отвечающие за музыкальную составляющую телефона. Расскажем о них поподробнее.

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Плеер

Композицию можно выбрать, исходя из сортировки по исполнителям, альбомам, жанрам, плейлистам, композиторам. При синхронизации с ПК посредством PC Suite происходит автоматическое обновление музыкальной библиотеки.

Album Arts поддерживается в полной мере – картинки показываются на экране воспроизведения. Плюс к этому мы можем включить визуализацию во время проигрывания композиции – выбор предстоит из отображения увеличенной картинки Album Arts или небольшого набора визуальных эффектов. К настройкам звучания относятся опции настройки баланса, расширения базы (Stereo Widening) и Loundness.

Конечно же, не забыт и эквалайзер. Изначально присутствует 6 предустановок – Default Presset, Bass, Classical, Jazz, Pop, Rock. Эквалайзер восьмиполосный и каждый из прессетов мы также можем отредактировать по своему усмотрению. Не забыта функция случайного воспроизведения, а также повтор проигрываемой или всех композиций. Список поддерживаемых форматов: AAC, AAC+, eAAC+, eAAC+, MP3, MP4, M4A, WMA, Mobile XMF, SP-MIDI, AMR (NB-AMR), MIDI Tones (poly 64), RealAudio 7,8,10, True tones (WB-AMR), WAV. Для mp3-файлов поддерживаются различные битрейты, в том числе переменные.

Music Store

Мы можем покупать музыку, получив доступ к Nokia Music Store. Купленные композиции загружаются на устройство.

Podcasting

Приложение разбито на две части, одна из которых интегрирована в музыкальный плеер и отвечает за воспроизведение и сортировку, а вторая – за загрузку подкастов. Настройки приложения весьма обширны и позволяют автоматически загружать подкасты, на которые вы подписаны, учитывать способ подключения к Сети, включать всевозможные фильтры и т.д.

Интернет

Аналогичный 5800 и Nokia N97 браузер. Новый браузер для Series 60 пятого издания спроектирован на том же WebKit, что и Safari Apple, вот только реализация сделана совсем иначе. Разберемся, в чем дело.

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Nokia N97 mini

Начнем с того, что интерфейс браузера достаточно прост. По умолчанию просматриваемая страница занимает три четверти экрана. В правой части находится ползунок масштабирования и пункты меню. Все эти элементы можно скрыть. Тогда активируется полноэкранный режим просмотра, из которого можно выйти, кликнув по белому прямоугольнику, появившемуся вместо кнопок меню.

Масштабирование страницы происходит при двойном щелке по странице. В этом случае есть только три фиксированных значения масштаба. Если вы желаете просматривать страницу в удобном для вас масштабе, необходимо вызывать ползунок навигации.

История посещаемых страниц сохраняется в виде списка, а при наборе адреса браузер высвечивает совпадающие названия. При желании эту опцию можно отключить. Кроме того, можно отредактировать окончания доменных имен и тогда они также будут представлены в виде ниспадающего списка.

Браузер запоминает список посещенных страниц (можно отключить запоминание), при наборе адреса он высвечивает совпадающие названия. Окончания доменных имен можно отредактировать, тогда они также будут выпадать списком (аналог .com и других расширений на клавиатуре от Apple). Здесь это интереснее реализовано, так как вы можете сами все сделать и создать список, который устроит вас. К приятным особенностям можно отнести то, что клавиатура подстраивается под кодовую страницу сайта, который вы смотрите.

Ссылки можно открывать в новых окнах, переходить между окошками. История визуальная, с миниатюрами страниц. Есть опция выделить все изображения на странице и показать одним списком. Для горизонтальных меню любого сайта можно выбрать показ в меню телефона основных пунктов, что удобно. Много подобных мелких фишек, например, запоминание пароля и логина, cookies. Действует поиск по слову на странице. При этом если у вас минимальный размер шрифта, зум страницы, то слово подсвечивается, но остается практически невидимым.

Работа с RSS реализована отлично, браузер определяет канал на странице и позволяет сохранить его в отдельном списке. Обновление RSS можно установить в определенные интервалы времени.

Теперь поговорим о практическим использовании творения Nokia. Начнем с того, что на страницах со средним размером от 300 Кб телефон уже начинает задумываться и прорисовывать картинку не очень быстро, пару-тройку секунд. В этот момент изображение дергается, что, откровенно говоря, не есть хорошо. К минусам можно отнести также то, что браузер не всегда корректно отображает форматирование страницы.

Сообщения

Теперь, точно так же, как в последней инкарнации Series 60, нет отдельного пункта, отвечающего за MMS-сообщения. Производитель выделяет только SMS-сообщения и электронную почту. Для создания SMS и MMS используется единый интерфейс создания сообщения. В контекстном меню пользователь может выбирать любой из возможных мультимедийных контентов, в зависимости от которого автоматически меняется тип сообщения.

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Некоторые изменения коснулись и почтового клиента. Так, при создании сообщений вы можете указывать, будут ли отображаться такие поля, как Subject, Cc, Bcc. Появилось поле приоритета важности сообщения (Low, Normal, High). Теперь к телу письма можно присоединять файлы любого формата, даже того, который не поддерживается телефоном. Возможен автоматически мониторинг с заданным интервалом двух почтовых ящиков на предмет наличия новых сообщений. Также указывается уровень загрузки сообщения – целиком, часть сообщения или заголовок.

Папка Входящие содержит все сообщения, принятые аппаратом (объединенный список), а также файлы, полученные с других устройств по Bluetooth. Для электронной почты присутствует отдельная папка, для каждого аккаунта своя. При этом почта за каждый день представлена в сворачивающейся ветке, что крайне удобно.

Галерея

Файлы рассортированы по нескольким папкам - фото и видео, песни, звуковые файлы и другие мультимедийные файлы. При просмотре фотографий показываются миниатюры, выбираете ее - всплывает подсказка с именем файла. Двойной щелчок - открытие файла. Функция слайд-шоу очень простая, никакой музыки, просто пролистывание файлов. Поддерживается как вертикальная, так и горизонтальная ориентация. Зумирование за счет нарисованной линейки работает быстро для небольших файлов. Далее увеличенную картинку можно перемещать по экрану пальцем. Любой файл можно загрузить в сеть с помощью сервиса Ovi.

Nokia N97 mini

Конечно же, присутствует редактор изображений, который позволяет добавить картинке световые эффекты, повернуть или обрезать изображение, отредактировать яркость/контрастность, изменить размер и т.д. Функции простейшие, но кое-что сделать позволяют.

Ovi Store

Доступ к онлайн сервису Nokia Ovi Store, в котором вы можете приобрести, скачать и установить ПО, темы, рингтоны и обновления для своего коммуникатора. Интерфейс клиента на Nokia N97 прост и дружелюбен. Доступ к различным сервисам осуществляется при помощи вкладок. При первом запуске приложения оказалось, что требуется обновление, без установки которого клиент отказывался запускаться. Пришлось с ним согласиться и после автоматического закачивания апдейта (размер около 1 MB) все получилось. Перед тем, как что-либо скачать с хранилища, необходимо создать свой Nokia account.

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia Maps 3.0

Третью версию карт обещали выпустить вместе с Nokia N97, но релиз задержался. Зато у новинки, N97 mini, прямо из коробки доступна Nokia Maps 3.0. Теперь приложение интегрировано с Nokia Ovi Store и качать карты можно прямо оттуда.

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 mini

Видеоцентр

Благодаря этому приложению вы можете получить доступ не только к имеющимся в вашем распоряжении видео файлам, но и к видеоконтенту многих интернет-ресурсов. Можно установить автоматическую загрузку роликов, выбрать способ подключения.

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Воспроизведение видео осуществляется при помощи стандартного Real Player, который поддерживает следующие форматы: WMA, RealAudio Voice, RealAudio7, RealAudio8, MP3, AAC, Real Audio, WAV, Nokia Ring Tones, AMR, AMR-WB, AMR-NB, AU, MIDI, H.263, Jpeg, JPEG2000, EXIF 2.2, GIF 87/89, PNG, BMP (W-BMP), MBM, MPEG-4 и eAAC+.

Настройки

Настройки телефона разбиты по группам. Рассмотрим их.

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Profiles. Здесь собраны настройки профилей. Для каждого профиля в этой редакции Symbian добавились пункты по включению вибрации и звукового сигнала при касании экрана.

Themes. Опции по установке тем значительно расширились. В одном месте вы можете сменить не только основную тему оформления, но и тему меню, основного экрана, обои, картинку при входящем звонке. Все это делается в одно движение.

Phone. Все настройки телефона собраны здесь. К ним относятся, установка времени и даты, выбор языка, настройки дисплея, голосовых команд, сенсорной панели, а также всех приложений, установленных в телефоне.

Calling. Все настройки звонков собраны в этом месте.

Connectivity. Под этим пунктом скрываются установки Wi-Fi, Bluetooth и USB соединений.

Приложения

Здесь сосредоточены все предустановленные производителем приложения, которые не смогли попасть в уже описанные пункты меню. Сюда же попадают ярлыки на программы, устанавливаемые самим пользователем. Дополнительных приложений очень много – в большинстве своем они предоставляют доступы к различным онлайн-сервисам. По сравнению с Nokia N97 их количество очень сильно возросло. Описывать каждое из них мы не станем, а остановимся лишь на некоторых. Для остальных просто предоставим скриншоты, поскольку описывать более пятнадцати утилит не имеет смысла.

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Office. Папка, в которой хранятся Файловый менеджер, словарь, офисный пакет Quickoffice, конвертер валют, Zip-архиватор, калькулятор, Active Notes и Adobe PDF Reader.

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Запись звука. Звуковой рекодер.

Nokia N97 mini

Real Player. Видеопроигрыватель.

Местонахождение. Здесь находятся уже известные нам по обзорам других телефонов Nokia приложения по определению местонахождения и получению данных со спутников: Landmarks, GPS Data, Positioning.

Nokia N97 mini

Поиск - Search 4.5. Утилита объединяет в себе как возможности локального поиска, так и поиска информации в Сети при помощи известных поисковых машин. Что же касается локального поиска, то он осуществляется по следующим критериям: музыка, контакты, календарь, сообщения, электронная почта, закладки, изображения, видео, геометки, приложения, заметки. Можно набрать лишь первые буквы слова и телефон покажет, сколько вхождений есть по каждому пункту. Причем, вхождения изменяются динамически, поиск автоматически начинается, как только вы ввели хотя бы одну букву. При наличии большого объема информации на аппарате, это очень удобно.

Nokia N97 mini

QIK – отличный сервис, он позволяет записывать видео и тут же передавать его в онлайн, на сайт сервиса, каждый пользователь получает адрес вида qik.com/username. Порой бывает удобно передавать видео таким образом. Еще удобнее, что есть интеграция с Facebook, на вашей стене информация может появляться моментально.

Traveler – приятная программа от Psiloc, на основном экране которой показывается…да, вы угадали, снова погода. Также имеются закладки со временем в разных часовых поясах, конвертер валют, карта мира, позднее будет расчет путешествий (рейсы, время перелета и так далее).

AccuWeather – программа, предоставляющая информацию о погоде.

JoikuSpot – предоставление доступа к сети любому устройству через WiFi-соединение, удобно, если у вас неограниченный трафик в 3G-сети.

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 miniNokia N97 mini

Nokia N97 mini

Выводы

Если Nokia 5800, которая и породила для Nokia аппараты в данном форм факторе и с данным функционалом, являлась своего рода революцией, то Nokia N97 уже не вызывала столько эмоций, хотя по всем характеристикам была на голову выше предшественника. Что же касается Nokia N97 mini, то это всего лишь немного переработанный и улучшенный N97 – меньшие размеры, более стабильная работа, еще большее количество предустановленных приложений, меньшая цена.

Если вы видели Nokia N97 только на картинках, то при первом взгляде на N97 вы не найдете практически никаких отличий в дизайне – немного уменьшившееся размеры не бросаются в глаза, а исчезновение шторки камеры станет заметно далеко не сразу. Зато пользователи сразу заметят меньшую диагональ экрана и возросший объем диска С.

Как и у N97, у N97 Mini нет конкурентов. Ниша этих устройств занята только этими двумя моделями. Менять Nokia N97 на mini не имеет смысла, поскольку ничего вы, по сути, не приобретете, а вот если до сих пор старшая модель была для вас слишком дорогим инновационным аппаратом, самое время глянуть в сторону N97 mini.

Автор: Сергей Анкуда 

Источник: Mobiset.ru

bg